Поход в СССР!

Написано: 4 января 2014
Время поездки: 23 августа — 9 сентября 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Построили свой маршрут с остановкой в Гаване и далее на пляжи Варадеро. И не зря!
Если есть ностальгия по СССР, то это надо сделать-побывать на Кубе.
Гавана. Отель "Саратога". Отель имеет революционную историю. Чего-то, как-то, кто-то собирался в отеле, курил сигары, шептался и песни революционные пел. Сейчас в отеле приятно. Дешево. На последнем этаже есть бар и бассейн. В барах гостиницы бармены пишут суммы произвольно, одной суммой. Русским "пишут" немного, так как "братья". Америкосов и европейцев "жмут" по полной. Воруют! Украли кофточку и нижнее белье из номера.
Гавана прелестна своей разрухой. Если дом ремонтируют, то только фасад. Краской загажено и заляпано все: от лестницы до дороги. Кругом разрушенные дома, нищета и бедность. Магазины в железными дверями и отсутствием товаром. Зашли в один. Ба! Пачка макарон на полке, много спиртного и соль.
Сигары берите только на фабрике, так как продавцы на улицах продают сигары с банановыми листьями.

Кругом запах страсти, обнаженные плечи, крупные попы, трансы, картины, предложение наркотиков, толпы людей, жара.
Мужчины ходят в майках а-ля борцовка, женщины все в шортах. Все чисто одеты. Как в СССР. Культ одежды!
Купили экскурсию по Гаване и пожалели. Ничего интересного! Гид-сын русской женщины и кубинца, бывшего студента МГУ, ничего интересного не рассказал.
Деньги. Карты не принимают. В банках берут проценты за снятие денег, делают копии с паспорта. Банки работают до трех часов дня. В субботу до 12-ти. Лучше менять в аэропорту ДО ВЫХОДА из зала прилета.
Люди. Всех содержит государство. Зарплаты одинаковые и постоянные. Официанты не обращают на клиентов внимание. Гогочут, рассказывают что-то, при встрече с другим сотрудником "замирают" с тем в разговоре, что несли клиенту "болтается" в руках пока не переговорят друг с другом. Продавцы обманывают в магазинах на 12%. Нажимают какую-то кнопку и чек выходит завышенный.
Чаевые. Балдеют от доллара. Но приезжать лучше с евро (для обмена). Мы привезли чаевые по одному баксу. У них нет шоколада. Больше всего восторг вызывал шоколад "Аленка". Особый статус имеют колготки в сетку и красный лак для ногтей. В отеле сотрудники просили продать лак и колготки. Если бы эти вещи были у нас, то можно было бы тонну продать.
Номер. Были в советских отелях крупных партийных чиновников? Так это на Кубе и имеет быть. Массивные деревянные двери, панели из дерева, мрамор. Убогие комнатные растения в горшках. Крашенные в желтый цвет стены в набрызг. Сантехника старая. Полотенца пляжные необходимо носить с собой. Если теряешь, то платишь 5 долларов.
Еда. Прелестная! Эмбарго на ввоз товаров со всего мира сделало свое дело. В гостиницах местные, без ГМО и антибиотиков, продукты. Вкус мяса бесподобен. Рыба шикарная. Сыры всякие. Фруктов горы. Гарниры, гриль разнообразен.
Пляж. Самое прелестное место для купания в Атлантике. Спокойное, тихое. Без волны. Глубина хорошая. Чистый пляж. Хорошие шезлонги. Бар на пляже хороший.

Особенности! БЕСПОДОБНАЯ музыкальная программа. С утра до вечера. На любой вкус. Только живой голос. В баре вечером концерты чудесных коллективов. В театре выступают с программой шоу. Днем: гитары, соул, джаз, барды. Вечером в холле живое исполнение на рояле классической музыки.
Минус. Много пожилых коммунистов из Европы. Постоянно сидят в холле и про коммунизм "трут" беседы. С ними их боевые подруги.
Отсутствие интернета по территории отеля. Только в одном месте - холле и до 20.00 часов.
Много "русских" канадцев , которые накидываются на любого русского и начинают... Страх перед возвращением, Путин-тиран, чеченцы стреляют на улицах, коррупция, нет медицины....и прочее бла-бла-бла... Они, таким образом, свое виденье России излагают. Только понимают, что источник-то американский или канадский! Я таких "молочу" по полной программе. А чего их жалеть? Мы с Россией всю боль, страх, переломы, становление прошли. А они? Как тараканы... Потом рыдают! Домой хотят. А выясняется? Был офицером, сбежал, прятался в Колумбии, переехал в Америку, продал секреты, никому не нужен, переехал в Канаду, розетки собирает. Или...Мама увезла в 14 лет, русский не знаю, девочку немку люблю, ее хочу, но она в Канаде, живу на 400 долларов, получаю 3400, остальное откладываю, девочку не взял, так как мама оплатила на Кубу путевку. Почему за девочку не заплатил и не взял с собой? Так я деньги отложил на старость в этом месяце. Нет денег у меня.... Или... Доцент, против завкафедры высказался, сняли защиты докторскую диссертацию по НАУЧНОМУ КОММУНИЗМУ, обиделся и через Турцию сбежал, мыкался, сейчас бочки от пива моет в Канаде. И прочие сопли про несчастья. Это же надо? Все как чушки одеты. 720 долларов наскребли, чтобы в а-ля СССР приехать? Какой он офицер, если Родину предал. Правильно! Собирай розетки. Русские офицер в России живет и гордится, что Родину не предал. но он тоже может розетки собирать, но он в России живет. Другой! Отдает деньги на акции Apple, а сам умирает от любви и мастурбирует в руку. Но деньги копит на старость! На фиг они тебе нужны в старости? Третий! Научный коммунизм! Как много Россия потеряла без твоей диссертации! Живи в общежитии сейчас в Канаде, без семьи, которую бросил в России и мой тару из под пива.

Когда им рассказываешь про Россию, которая выжила, отболела, отстрадала свое, то все они...ВСЕ! ! ! Рыдали! Россия-то может без них жить, а они без нее не могут!
А так? Общее впечатление? Страна одного посещения. Был и забыл. Но нет... Что-то есть заманчивое в этой стране. . .