Читайте внимательно и в путь!

Написано: 13 апреля 2020
Время поездки: 13 — 22 марта 2020
Отдыхали семьей 4 чел. взрослых в 2-х номерах.
Отель выбрали сами по отзывам и рекомендациям, а также место расположению и доступности в округе рынков, магазинов, банка, кафешек, были готовы к любым трудностям и запаслись: презентами (шоколад, лак для ногтей, резиночки красивые для волос, заколки, зажигалки - раздавали всем подряд, они особой роли не играют нигде), влажными салфетками, электроприборами от сети на 110В, адаптером и даже мини трансформатором (это важно! т. к. не во всех номерах есть 1 розетка на 220В, вилки американские, напряжение в сети 110В), пляжными полотенцами, удочкой, веревку длинную взяли с собой, моющие средства для тела, зубов и головы, кружки-непроливайки, что очень необходимо оказалось! Все это выше перечисленное нам пригодилось! В принципе и все!
Отдых удался!

Мы довольны, не смотря на мелочи: плохо убирались в номерах, но убирались и мусор выносили, пару дней попадали в очередь на вход в столовую (когда на выходные приезжают кубинцы семейные), но еды хватало всем - сколько влезет, старая мебель в номерах, но кровати вполне удобные и даже застилали их, если не застелить, нет веревок на балконе и не за что их привязать, но мы поставили стулья и растянули между ними свою веревку, привезенную с собой.
Положительных эмоций и удовольствий получили гораздо больше! Что означает - кто предупрежден, тот вооружен!
А теперь рекомендации:
1. Смело меняйте валюту на местные куки в автобусе из аэропорта, т. к. там самый выигрышный курс, чем везде! Перед самой поездкой узнайте курс в банках Кубы для иностранцев, чтоб понять, что вам предложат в автобусе! В аэропорту вас "ограбят" в отделе обмена валюты! Курс в разных местах разный (аэропорт, отель, банк). Расплачиваться везде лучше куками!
2. При заселении дайте презентик (2 шт. , т. к. обычно 2 чел. на ресепшене) и выбирайте корпус 33 или 34, или другой, но подальше от бассейна и ресепшена, возможно с окнами на улицу, т. к. увеселительные программы будут слышны в номере или веселые отдыхающие могут нарушить ваш сон!
3. Просите комнату до 3 эт. включительно, чтоб не было перебоев с водой, напор воды слабый.
4. При заселении проверяйте сразу наличие воды горячей и работу унитаза, горячая вода появляется в кране после 5 мин слива, так же и бочок унитаза наполняется в течение 5 мин.
5. Проверьте работу телевизора, кондиционера и наличие рабочих розеток в присутствии персонала при заселении, нам хватило одной розетки, т. к. взяли с собой адаптер и пилот на 3 розетки. Если не успеете проверить в присутствии персонала, то прежде, чем располагаться, все же проверьте самое необходимое и... бегите на ресепшен, если что-то не так.
6. Чаевые или презенты уборщицам можете не оставлять (на ваше усмотрение), они их заберут, но больше ничего свыше привычных им обязанностей не сделают, т. е. уберут мусор в корзине, заправят постель и может быть протрут пол, что мы заметили 1 раз из 10 дней, и 1 раз поменяли постель и полотенца! Все! Потому не мусорите особо в номере! Соблюдайте чистоту! Хотя из за чаевых кубинцы больше любят канадцев, которые не скупятся на чаевые в валюте или куками!

7. В магазинах будьте внимательны, ценники смотрите, их прикрывают и называют сумму в 2-3 раза больше (зашли в ближайший магазин за сигарами, потом решили пройтись еще посмотреть и на обратном пути в этом магазине нам назвали цену в 2 раза больше, купили в другом магазине)! Можно пройтись по нескольким и выбрать подешевле... спорить бесполезно, да и на кубинском не всякий сможет... Магазины пустые, кроме рома и сигар с сигаретами почти ничего нет, прилавки заполнены соком, водой, в некоторых есть что-то из продуктов... на рынке тоже мало товаров, много сувениров.
8. На пляже занимайте места с очень раннего утра, лежаков много, они разных модификаций, бесплатные, но зонтиков из пальмовых листьев ограниченное количество. Мы перед завтраком в 6-7 ч. утра прогуливались до пляжа, оставляли полотенца (которые предусмотрительно взяли из дома в поездку) на лежаках и шли на завтрак или еще куда уже не спеша.
9. Интернет в отеле хреновый, покупаете карточку и есть места, где можно спокойно посидеть, пообщаться... лучше всего между ресепшеном и столовой есть магазин, перед ним стоят столики и стулья, вот там большинство и сидят с телефонами! На пляже интернета нет, но вот по дороге на пляж есть автобусная остановка и есть площадка со скамейками, там еще лучше работает интернет, чем в Отеле, т. к. это рядом со зданием телекоммуникационной компании, обычно там тоже сидят люди с телефонами.
10. Экскурсии дорогие! Но намного интереснее и дешевле прокатиться на ретро-машине со своим русскоговорящим гидом, если компания не велика или найти пару для совместной поездки. Карлос 5352681231, с которым мы очень весело и продуктивно прокатились по Кубе! Есть ватцап и вайбер.
11. Если у вас не зарегистрированы места на обратный рейс, то индивидуальный трансфер вам ни к чему. Лучше приехать со всеми пораньше и занять место в очереди! Деньги постарайтесь потратить (поешьте лобстеров в кафешке Варадеро), т. к. в аэропорту вам поменяют обратно куки на валюту, но курс будет грабительским!
Всем удачи, хорошего отдыха и самых лучших впечатлений! Не забывайте, выбирая данный Отель, что это 2 звезды апарт-отель, качество-цена вполне удовлетворительные! Обязательно поезжайте на Кубу!
Если учтете мои рекомендации, то вам ничто не помешает окунуться в атмосферу СССР и полноценно насладиться океаном - неописуемым, и Кубой!