Хорошее сочетание: цена-качество

Написано: 9 января 2015
Время поездки: 1 — 7 декабря 2014
Отдых очень понравился. К поездке подготовились: прочитали, что из себя представляет Куба, были готовы к & quot; невышколленному& quot; персоналу, к комнатам без шика и лоска. В итоге ожидания оправдались (в хорошем смысле этого слова). Отдыхали вдвоем (нам по 30 лет), моему мужчине важно питание: так вот в этом отеле мясо присутствовало каждый день (2-3 вида: курица, говядина), рыба (1-2 вида самой простой), морепродукты были 3 раза за 10 дней + рождественский ужин (о нем - отдельно), из свежих овощей (огурцы, иногда помидоры, 4-5 сортов капусты, 1 раз - перец, тушеные овощи; из фруктов: очень вкусные ананасы в большом количестве, очень НЕвкусные арбузы, папайя в большом количестве (я ее не нюблю и оценить не могу), бананы (в большом количестве), апельсины. Сладкое - много на выбор выпечки, на завтрак - 2-3 вида йогурта. нарезка. В общем еды всегда хватало. Напитки - пиво и вино на обед и ужин (в любом количестве). Это все было про & quot; шведский стол на завтрак, обед и ужин& quot; . Ни разу не травонулись, не было никаких бурлений в животе, все было свежее (это для меня важно), у других тоже все хорошо было с этим. Есть еще ресторан а-ля карт, но в него надо записываться с утра, вроде бы в баре на пляже, но мы как-то ни разу не ходили, но народ хвалил (там вечер кубинской кухни, другой вечер - мексиканская кухня и др. кухни). Помимо ресторана, где мы завтракали, обедали и ужинали, есть еще 2 ресторана: один возле бассейна подальше от океана (через дорогу), там любые коктели, виво, соки и кое-что из еды (картофельные чипсы, что-то типа сырной пицы, что-то типа то ли бутерброда, то ли гамбургера с ветчиной либо курицей). Еда в этом баре откровенно сказать совсем слабенькая - только заморить самого голодного червячка между завтраком и обедом и т. д. Открывается этот бар в 11.00, закрывается вроде бы в 18.00 или 19.00. Второй бар- на пляже - там только напитки (еды нет. хоть и написано, что с вечера и до утра она там должна быть), такое впечатление, что им просто лень было готовить... по напиткам - все ок, любые виды кубинского рома, европейские напитки также присутствуют почти все (не совсем поняла, в этом отеле ультра все включено или только кубинские напитки, но мы пили все, иногда оставляли чаевые (1 евро - 5 евро). В этом баре, как и во всех других, персонал нерасторопный, но есть один & quot; европейский& quot; бармен, который старается работать красиво, ему совсем не жалко дать чаевые, зовут Амарио, он готовит очень вкусные коктейли, не только из карты-меню, очень позитивный приятный бармен, говорит только на английском (на русском - нет). Вообще, впервые в жизни я столкнулась с проблемой непонимания меня на 100% (в курортной зоне почти все говорят на английском, потому что 1 раз в 2 года они сдают экзамен, но вот мне попадались кубинцы, неговорящие на английском - только испанский и все! - очень иногда хотелось пообщаться, то ничего не получалось (кто не знает испанского, берите разговорник и словарь, мне очень не хватало их). Пляж у отеля - отличный - прямо напротив бара если заходить, то медленно идешь и углубляешься, если пойти в сторону - глубже становится быстрее (всем угодил пляж). Катамараны - бесплатно, лежаки - тоже (немного портрепанные они, но не безобразные). Парусники есть - на них также катают бесплатно (но без особого удовольствия - подходишь, то у них обед, то у нас обед, то с самого утра не хочется, а после обеда - уже ветрянно и говорят , что может порваться старый парус (((). Песок -просто супер, пляж - чистейший, водорослей -нет! есть маленькие рыбки (см 10 длиной) с зубками! ! ! - а так никакой другой живности нет, растений - тоже. За все время видела одну бабочку-капустницу. Комаров на пляже не наблюдала, немного в номере (мелкие и совсем чуть-чуть). По номерам: отель состоит из 4-х корпусов. 2 на первой линии пляжа и 2 - на второй через дорогу. Очень хотела с видом на море, но их всего 6 или 8 номеров и они за доплату (10 евро в сутки на человека, т. е. 20 евро в сутки за дабл), они всегда заняты, в очередь на них не ставят, говорят, мол приходите завтра, посмотрим, кто уезжает... нас поселили в корпусе на второй линии пляжа, расстроились сначала, но потом решили номер не менять. в нашем корпусе были номера значительно больше и светлее. Наш корпус был отремонтирован то ли год назад, то ли два (плесени не было, дырок в стенах - тоже, в ванне - подвисной потолок, плитка, не итальянская, конечно, но вполне нормальная, сырочтью не пахло ни в номере, ни в ванной. Стены в номере может быть несколько грубо отштукотурены и покрашены, кровати - две штуки, мы их сдвинули и все ок было (каждая из них широкая, спаси в принципе на одной). сейф в номере бесплатно. горничная очень старалась, крутила лебедей, кораблики, цветочки из полотенец (мы ей оставляли то 1 доллар, то 1 евро, то что-нибудь из моих заколочек. в конце она написала письмо, мол надеюсь, что отдых удался, тра-та-та тра-та-та (все было очень мило) и скромно попросила, мол она будет очень рада, если мы ей оставим наши какие-то вещи... немного странно это было, причем мне об этом рассказывали, что у них зарплата от 10 до 25 евро, а европейские шмотки стоят очень дорого... и тут я поняла, что намного боьшей для нее радостью было получить не 1 доллар, а какие-то маечки, платица (т. е. можно было с дома привезти то, что уже не носишь, по причине того, что надоело)...Ездили только на одну экскурсию - в Гавану. Гид от Натали-турс активно предлагал ездить, но цены кусались очень. Несколько позже нас познакомили с рускоговорящим гидом Давидом, он учился в СССР, он очень хорошо провел обзорную экскурсию (по современной гаване, колониальной гаване и исполнил наше пожелание - показать нам жизнь реальных кубинцев... жесть... показал три уровня жизни... кубинцы очень просто впускают незнакомцев в свои дома... в общем нам понравилось. немного жаль, что никуда не заходили (никаких входных билетов, по причине нехватки времени, в 16.00 надо было выезжать из Гаваны, потому что в это веменя в 18.00 уже садится солнце. Наверное, 2 дня в Гаване - это было бы самое то. Из небольших минусов - мы попросили в хороший кубинский ресторанцич - а нас привели в очень красивый ресторан, но дорогой и только для туристов, мотивируя тем, что не везде можно поесть неотравившись. обед стоил по 25 евро с лобстером (очень вкусно приготовили, но долго ждали) и 17 евро без лобстера, гид с нами не кушал, сидел отдельно, спрятавшись, что тоже было странно... все было очень вкусно, но хотелось более домашней простой кубинской атмосферы, да и времени потеряли на этот обед много - час-полтора. Тел. этого гида - на кубе - 52944581, звонить можно с рецепции, но платно (вроде бы полевро за минуту). Анимация: мне она впринципе не нужна, но здесь впервые кое в чем участвовала )))). Темногожий парень (имя сложное - не запомнила) в 11.00 на пляже ведет танцы на песке и потом сразу же то ли гимнастика, то ли танцы в воде - очень нравилось, очень позитивно, парень - молодец, старался. Потом в 16.00 этот же парень вел уроки танцев (сальса, ча-ча-ча, регитон и т. д. ), очень здорово... основные шаги выучивали все! несколько раз днем приезжали какие-то коллективы выступать. например, шоу синхронистов (в бассейне выступали - не сказать, чтот все было шикарно отрепетировано, но было мило и позитивно - ребята старались. Еще был коллектив - пели ребята и под них шел урок танцев (немного сложно было, но непнохо). Целый день в баре, на пляже, в общем в отеле был негр-гей (но даже моего брутального мужа он не раздражал), он балдел от самого себя, танцевал, пел, двигался, немного зажигал кое-кого, в общем что-то делал. но не сказать, что он сыграл какую-то роль в моем отдыхе. Вечерами в 21.30 в отеле начиналась шоу-программа (приезжали разные коллективы - танцоры, певцы, фокусники, после программы оставался кто-то дежурный развлекать, танцевать народ (кое-что было очень здорово, кое-что весьма местечково). Можно им предлагать что-лбо из бара (сами не попросят, но с удовольствием примут, но не демонстрировать, потому что нельзя им брать ничего в баре! А, еще, ночная жизнь Варадеров в любом случае начинается после 23.00 (Beatles кафе на 58 улице и сальца-кафе на 63 улице), поэтому все смотрели шоу-программу в отеле либо сами себя развлекали... и только потом шли куда-то...но ночная жизнь - это очень громко сказано! Кстати, те, кто жили в корпусе на первой линии, т. е. над баром и местом, где проводились шоу-программы, говорили, что в номерах также громко как и на улице (но к 23.00 все заканчивалось и только немного голивудили те, кто остался в баре). Из аниматоров - могу отметить парня-танцора мулата Алексея (видно, что он не избалован еще туристами, старается и ответственно подходит к своей работе; он танцует в одном из коллекттивов, которые выступают в разных отелях и в то же время частенько в нашем отеле проводил уроки танцев вместе с первым негром, как-то один проводил занятия, на наглийсокм почти не говорит и редко улыбается, но реально старается! - приятно смотреть. Контингент отеля - люди постарше (немолодежный отель, русских было совсем мало, много канадцев и итальянцев, немного французов), но мы нашли свою молодежь и прекрасно проводили время в отлеле и вне его. Обязательно сходите в Битлз-кафе - никогда не думала, что на кубе стречу такого уровня выступления! ! ! - это кафе под открытым небом (мимо не пройдете! ). Мы попали на Рождество - персонал приготовил обалденный вкусный красивый ужин (там было очень много море-продуктов, фруктов (и даже яблоки, которые у них очень дорогие), очень было вкусно и красиво, столы ломились! Отель расположен близко к центру, но центр - очень скользкое понятие (нет ни ратуши какой-нибудь, ни площади), в общем, где-то где Битлз-кафе - это и есть центр (от Дельфинес - 10-15 минут пешком и ты в центре). Мы искали отель в центре и не пожалели! ! !