Отличный отель, если оценивать его по фоткам в интернете

Написано: 6 января 2015
Время поездки: 7 — 21 декабря 2014
Выбирали отель по фоткам в сети и по отзывам туристов. Были уверены, лучший отель на побережье Варадеро. В прошлом году зимой отдыхали в Мексике в сетевом отели RIU. Там очень понравилось! Но в Варадеро RIU представлен одним отелем, на фотках он показался сереньким и невыразительным в отличие от Iberostar Laguna Azul. Конечно, сейчас я понимаю главную свою ошибку - на Кубу надо было ехать до Мексики, возможно тогда мы бы тоже восторгались чудесным сервисом отеля, вкусными и разнообразными явствами из ресторанов и приветливым персоналом.... Но, случилось наоборот. И вот, после Мексики (Канкун) отдых на Кубе в одном из лучших отелей (то, что он лучший признали и гиды Тез-Тура) объективно оцениваю на "4-". Что не понравилось: 1. еда в ресторанах две недели практически не менялась, за редким исключением. 2. Персонал приветлив, пока ты не забываешь разбрасывать вокруг себя "куки" (конвертируемые песо, 1 кук прим. = 1 евро). Причем логика такова, ты сюда приехал, значит ты очень богатый человек, а раз так - делись! И понеслось: подходишь к повару, который утром жарит яичницу, заказываешь ему, чего тебе в неё намешать. Он все делает, а рядом с ним лежит на столе бумажный или металлический кук, как приглашение: не забудь отблагодарить! Тоже самое, когда хочешь, чтобы тебе приготовили смузи. На экскурсии нам говорили, на Кубе лучший кофе! Так вот сидим на завтраке в ресторане, официанты носят кофе и молоко в кувшинах и предлагают с милой улыбкой. Решили попробовать... Боже, что они с ним сделали. Вкус такой, как если бы ложку растворимого кофе размешали в ведре воды и добавили туда стакан молока. Это пойло в купе с обслуживанием тоже предполагает вытягивание кука. После того, как мы пару раз отказались от такого божественного утреннего напитка, с нами перестали здороваться и обращать на нас внимание: какой смысл, "кофе" не пьют, куки не дают... 3. Море очень красивое, хотя и с водорослями, его даже кубинцы испортить не смогли. Шезлонги бесплатно, все включено, но.... Каждое утро они все оказываются чедесным образом обсыпаны песком. Причем на всех шезлонгах одинаковый песчаный рисунок: сначала сбрыснуто водой, а потом посыпано песочком. Здесь никакого детектива, просто каждое утро, когда вы приходите на пляж, несколько детин в униформе отеля предлагают очистить шезлонг от песка рассчитывая на ваши куки. 4. Номер в отеле очень красивый, уютный, но... Сервис практически нулевой. Жидкое мыло и шампунь в ванной закончились на второй день (было на дне в контейнерах при заселении). сколько мы не гонялись за горничной, пополнили их только за день до отъезда. Полотенца и постельное бельё не менялись вообще!!! Точнее так, три дня полотенца не меняют, я почитал памятку, там сказано, если нужно поменять, бросьте в ванной на пол! Так вот почему не меняли, мы же на пол не бросали! А то, что они уже все отсырели и почернели никого не волнует. Ну что ж, бросили утром на пол. С пляжа приходим, полотенец нет, т. е наши сырые с пола собрали, но новых не повесили. Пошли ругаться, в результате в течение двух дней донесли. Это при том, что каждое утро горничной отставляли по 1 $, а она нам красиво заправляла нашу несвежую постель. Отдельный рассказ про покупки в магазинах. Дурят нашего брата по черному! Т. е. наступает момент, когда тебе нужно идти в магазин купить гостинцы (ром, сладости и пр. ), не важно в Варадеро или в Гаване, все одно. Ты приходишь в магазин, в котором примерно на половине товаров отсутствуют цены, т. е. они не указаны, а находятся в голове продавщицы. Глядя на тебя, в частности на то, что ты турист, т. е. для них черт не кубинский, тебе считают в нарушении всех правил арифметики, чеки давать не принято (тут же комкается кассиром и в корзину) - и в результате "получи свой золотой" сдачи и не жалуйся, что так дорого. У нее зарплата 15 куков, а остальное с тебя. Итак резюмирую: съездить на Кубу один раз нужно, очень интересна Гавана! Второй раз ехать туда не планирую. Для просто пляжного отдыха полно мест с безупречным сервисом. Кубинцы очень позитивно восприняли заявления Обамы о снятии блокады. Они ждут американского туриста. Дай то бог, может американцы их заставят любить туриста и не подменять сервис его видимостью.
Валерий и Татьяна, декабрь 2014.