Итак, Куба -

Написано: 29 сентября 2009
Время поездки: 1 — 7 сентября 2009
5.0
Вернулись(мы двое молодых людей 28 лет и у нас типа свадебное путешествие) из поездки 24.09. 09. , сорре из " рая"
Поселились в оплаченный Las Palmas 3*, вдохнули запах плесени, раздавили большого(6см) таракана, потом лягушенка и переехали на след. день в Cuatro Palmas 4*, номер с видом на океан(250$ за 10 ночей). Обшарпанные стены, абажур набекрень, сломанные двери, и кондиционер орущий как ракета. Почему никто не писал про кондиционеры??? ! ! Спать было невозможно. Хотели поменять номер, оказалось, что везде такие. И это лучшие номера! !
В остальном: еда ничего, но однообразная, океан супер, пляж хороший. В лобби-баре висит табличка с надписью типа " почувствуйте свободу от наличных с нашим ол инкльюзиф" , при этом у каждого бармена стоит стакан с деньгами, и весь обсуж. персонал как бы не замечает вас без чаевых. В общем, почувствовали в полной мере. Далее, на выходные приезжают кубинцы с семьями и тут начинается вакханалия: на ужине все в купальниках и сланцах, шум-гам, огромные очереди, если не умеете толкаться будете есть только фасоль(она у кубатуры не в почете), в туалетах жесть: все время мимо происходят различные акты, бумага клочьями, все в воде. . Ну в воскресенье все встанет на свои места... Экскурсии. . Ни о чем. Отвратительные гиды на ломаном русском все равно ничего Вам не расскажут)) В Гаване нас водили почему-то по отелям и говорили" посмотрите как здесь красиво! ! " Отдельно о Кайо-Ларго. Все пишут что оооочень классно и красиво. На наш взгляд, при цене экскурсии 6600руб на человека, это просто обман и надувательство, чем собственно промышляет все местное население. Кратко: перелет 30 мин на остров, 4 часа валяния на пляже(почти таком же как и в Варадеро) прогулка на мааленьком катере, где еле уместилась вся группа, купание в море, остров игуан(которых кажется специально поселили там, чтобы как-то приукрасить экскурсию и все. Жаль и времени и денег.

Относительно дружелюбных кубинцев. Оные пытаются Вас все время дружелюбно обмануть, не сказать матом, былоб правдивее. Будь то банк, супермаркет, такси и что угодно. Особенно дружелюбие чувстовалось на табачной фабрике, где аборигены работают за 30кук в месяц в невыносимых условиях. Казалось, любой работник фабрики готов Вам дружелюбно выстрелить в затылок и снять с Вас все пригодное. На улицах Гаваны грязь и попрошайки, каждому что-то от Вас надо, это утомляет. Причем днем просто просят, а ночью наверное отбирают. От выманивания чаевых везде просто тошнит.
" На Кубе смотреть совершенно нечего, если вы только не страдаете аутентичным пристрастием к питейным заведениям кои посещал старик Хемингуей, не тащитесь от вида ржавых понтиаков дофиделевской эпохи и гуляний под луной с очаровательной мулаткой. Обычный пляжный отдых, с выпивкой и шезлогами под пальмами. " Это не мое высказывание, но оно наиболее кратко и ёмко характеризует эту страну.
В общем, много рома, загара и купаний, хорошая компания, тусы в пределах отеля и отдых вполне удался.
Амиго, будьте бдительны, относитесь ответственнее к месту отдыха, 12ти часовой перелет не особенно оправдывает посещение острова свободы.