Куба- это другой мир!

Написано: 23 мая 2011
Время поездки: 31 марта — 15 апреля 2011
Привет туристам! Отдыхали на Кубе в Варадеро, с мужем, в начале апреля 2011.14 дней. Расскажу обо всем по порядку.

ТУР ОПЕРАТОР Ланта-тур

Безответственный, отвратительное отношение к туристам! Сначала нас заселили в соседний отель Mercure Playa de Oro 4*, отвратительнейший, и сами же гиды говорили, что он хуже Turquesa 4*. И это действительно так! На вопрос почему в нашем отеле не оказалось мест, представитель Ланта-тур ничего не ответила... Возможно это проделки самих кубинцев конечно. . Когда мы заказали 2 экскурсии у нашего гида, одну отменили не предупредив нас, а на другой про нас забыли, пришлось тратить нервы и деньги на звонки гиду, выяснять, когда же нас заберут... в итоге поехали в самое жаркое время и все сгорели. . ну это же Куба. Им вообще спешить некуда и ни кому нет ни какого дела )))) Забирали из отеля нас тоже замечательно. . Из-за того, что автобус Ланта-тур опоздал на час (все это время мы сидели не в бассейне, а на рецепшене и думали что про нас опять забыли) в аэропорт мы приехали самые последние и билеты нам достались уже не рядом...

Авиалинии ТРАНСАЭРО (прямой рейс в Варадеро)
Кормили ужасно мало! Мой годовалый ребенок бы наелся только... но не муж. Вообще туда полет был сложнее, чем обратно. Туда летели 13 часов из-за встречного ветра, была ужасная турбулентность и все время солнце за нами шло. Поспать было проблематично. Назад же наоборот, летели 10.5 часов и почти все время ночь. Спали. И есть не хотелось. Кресла ужасно неудобные, дают пледы, по встроенному телевизору невозможно ничего смотреть, берите либо телефоны с фильмами, либо ноутбуки!

Отель Be Live Turquesa 4*
Хорошие двухэтажные домики, каждый день убирались и делали всяких птиц и зверей из полотенец. Мебель хорошая. Бегают муравьи, которые сильно кусаются и видела 1 таракана, но это, я думаю, прерогатива всех бунгало... Просто я не очень люблю огромные отели с гигантскими пляжами. . Но там муравьев нет. Матрасы на кроватях удобные. У нас было 2 большие кровати, мы их просто сдвинули. В извинение за проблемы с заселением на одну ночь в другой отель, у нас в номере стояла бутылка рома, 2 бутылки газировки и прессованная кокосовая стружка ) Порадовало )
Территория достаточная для прогулок, ухоженная, персонал прекрасный и дружелюбный! Мы жили в трех отелях на Кубе и есть с чем сравнить. Кормили хорошо, разнообразия маловато конечно, но супчики каждый день разные и вкусные были. И МОРЕ вкуснейших тигровых креветок! ! ! Рыба вкусная но мало. Каждый день свежевыжатые соки! Только сезон у них в сентябре фруктов(кокосов точно), а когда мы били- в апреле, кроме апельсинов, фрукты были не доспелые. . Но апельсиновый сок с утра это тоже не плохо ))))
Самые лучшие коктейли: мохито, пиноколада, кубалибри, кубата, ромпонч.
Анимация есть, но меня она не впечатлила. . Думала будет больше именно кубинских мотивов. Музыкантов бы побольше, поют и играют они обалденно! ! !
Пляж замечательный, как и на всем Варадеро. Только вот лежаков не хватало после обеда )
Океан СКАЗКА! ! ! Но только в нем ничего и никого нет. Маски не понадобились.

В общем твердая 4-ка! Не для людей с высокими требованиями, а для молодежи и пожилых людей. Кстати, последних там ООчень было много. Но нас это не смущало. Молодежи тоже предостаточно. Русских не много, в основном испанцы и канадцы.
Мы ехали на Кубу ради природы, ради культуры, а не в отеле сидеть. Все условия были, хорошие. Но все таки это не 5*...

Экскурсии
Ездили -Гавана+ Пинар Дель Рио (с ночевкой недалеко от Гаваны) - ООчень понравилось! Отель был Occidental Miramar 4* в 20 мин езды от Гаваны. Отель хороший. Номера отличные! Гавана ОЧЕНЬ красивый город. Но 1 дня на нее мало! Лучше бронировать там отель самим на 5-7 дней и изучать )))
Катались, недалеко от отеля, на лодках по мангровым зарослям ) ООЧень советую! Только заплатите еще гиду по 10 кук с человека и он вам устроит незабываемую экскурсию по открытому океану и только для Вас! Имеются также скутеры. Вообще проще самим туда дойти пешком, без всяких экскурсионных программ, дешевле выйдет. Там же зоопарк.
Брали в отеле скутеры ( 15 кук за скутер на 3 часа) и катались по побережью, в город, а если поехать налево, как выезжаете из отеля на главную дорогу, то можно, немного проехав, попасть к летучим мышам в пещеру.
Подведем итоги:
На Кубе стоит побывать! Это совершенно другой мир! За всю поездку отдали 115 тыс. руб. С собой на сувениры и экскурсии еще 1000$