Очень красивый ленивый отдых)

Написано: 17 января 2011
Время поездки: 4 — 19 ноября 2010
КУБА.
Прилетели вечером примерно в 18:00 по местному времени, Куба встретила нас сильным дождем, который быстро закончился, было тепло и влажно.
Москва опережает во времени Кубу на 8 часов.
Аэропорт не впечатляет, маленький и видимо, давно без ремонта, но зато границу проходят быстро и багаж вас уже ждет.
До Варадеро ехать минут 15-20.
Варадеро небольшой остров - 22 км в длину и в ширину 500-1000м. С одной стороны - океан, в котором купаются и вдоль которого расположены отели (всего отелей около 60). С другой стороны - залив, в котором не купаются и находится порт.
Все отели на Кубе государственные, как и магазины, кафе - рестораны.
Не берите с собой доллары США, т. к. при обмене на кубинские доллары с вас возьмут комиссию в 20%, к тому же курс не выгодный (примерно 0.9)!
На Кубу можно лететь с Евро (курс при нас был 1.2), а еще лучше с Канадскими долларами, у них курс еще лучше, но точно не помню сколько.
Один кубинский доллар (песо) примерно равен доллару США.

Закупаться лучше в Дьюти-фри, т. к. выбор, как и в городе, но цены ДЕШЕВЛЕ! Сигары в дьютике почти в 2 раза дешевле! Алкоголь на 1-3 $.
Текила ОЛЬМЕКА, которая у нас стоит более 1000р, там стоит 300 рублей (и обычная, и золотая).
Ром Варадеро - от 150 р за 0.7 л.
Баночка меда 0.33 мл - 60 руб. , кофе молотый - примерно 300 гр. - 120 рублей. Кофе хороший.
Люди на Кубе дружелюбные и веселые (по крайней мере нам попадались в основном такие). Они католики, а это значит, что они совсем не похожи на мусульман, к которым русские люди привыкли в Египте и Турции. Они не такие дикие. Кубинские мужчины не обращают особого внимания на женщин, так как кубинки сами ходят в очень коротких юбках, даже персонал в отеле.
Говорят на испанском. Язык в основном знают английский, и немного русский.
К русским относятся хорошо, как и к туристам из других стран.
Мы были там 2 недели, с погодой попали 50%50. Искупались только в первый день, а потом 4 дня - шел дождь и было холодно, даже в толстовке с длинным рукавом. Потом вроде бы разошлась погода, но были еще дни дождливые.
Несколько дней была очень спокойная погода, без ветра, океан почти без волн, тепло - красота!
ОТЕЛЬ.
Отель хороший, соответствует 4*.
Состоит из двухэтажных домиков, по 4 номера на каждом этаже. Номера обычные, не маленькие, может, чуть побольше, чем в Египте, во всех есть балконы. В номере стол, телевизор, два стакана, пепельница, кровать, две тумбочки, диванчик, стул, зеркало, шкаф, сейф…обычный набор. Чайника нет.
Бутылку воды дали при заселении, потом спокойно наливали воду в ресторане в пустую бутылку.
Номеров с видом на океан можете не требовать на ресепшн, их там просто нет)
На мой взгляд где бы Вас не поселили, везде расположение неплохое, территория не очень большая (красивая, ухоженная, садовники дарят девушкам цветы с деревьев и широко улыбаются)), бассейн и рестораны находятся посередине.
На территории магазинчики – продукты, сувениры, футболки-шорты-купальники-зонты).
Цены не дороже, чем в городе, а что-то даже дешевле.
В отеле делают очень вкусненький мохито и пина-коладу.
ЕДА.

Еда у нас была такая же, как и в отелях 5*, если не лучше (разговаривали с туристами из других отелей).
Каждое утро были свежевыжатые соки – манго, папайя, ананас, апельсин, мандарин…
Фрукты – ананасы, грейпфруты, апельсины, мандарины, папайя, бананы.
Каждый вечер были крабы и большие креветки в неограниченном количестве.
Брали лобстера в ресторане отеля – 20 $. В Египте такой стоил в районе 50 $.
Лобстера, кстати, видели как туристка сама в океане выловила)
Выпечка вкусная, печенья свежие, как домашние.
Мороженное в обед и на ужин в неограниченном количестве (разное), вкусное.
Еды выбор может и не такой богатый, как в том же Египте, но зато все вкусно и съедобно, не то что у арабов)…Говядина, куры, рыба были всегда. На гарнир – рис, картошка, жареные бананы, овощи, салаты, солености (огурцы, оливки (на вкус как наши из банки), капуста квашеная, перчик, лук).
С чаем у них напряженка, зеленого нет, а черный быстро заканчивается, остаются только травяные чаи (в пакетиках). Газировка в автоматах в ассотрименте.
В столовой стоит пластиковая посуда на случай, если Вы захотите что-то взять с собой (не то что в Египте, стоит охранник и не дает еду на вынос).
ПЛЯЖ.
Это отдельный разговор….
Пляж – на Варадеро – это сказка! Такой красивый, теплый океан! Такой белый, мягкий, мелкий песок……
Территория пляжа большая и всем хватает места и лежаков, даже под зонтиками.
Если Вы едите на Кубу ради пляжного отдыха – здесь Вы его получите! ! ! (…если с погодой повезет…)
Рыбы там нет никакой, так, может порлчка только проплывет...Так что маски брать не стоит.
ВЫВОД.
Мы поехали туда за 99 т. р. на 15 дней/14 ночей. Все включено.
Если бы за поездку мы отдали больше денег, то наверное, пожалели бы, т. к. посмотреть там особо нечего, кроме океана и пляжа. Отель, в общем-то, как и все отели, ни чем не выдающийся.
Перелет все-таки тяжеловат: туда - 12 часов, обратно – 10.
Мы ездили на экскурсию в Гавану – интересно, но мало, просто прошли по улицам, зашли в какой-то не очень интересный музей и поели в кафешке. Все.

Было очень интересно съездить на Остров Свободы, т. к. в первый раз, океан и пляж - сказка. Отель хороший, никаких нареканий.
Съездила бы еще разок...
Ехать стоит!