Вопрос o Кубе

Кто затаривался в кубинских дьюти фри (Гавана, Варадеро)? Поделитесь опытом
Кто затаривался в кубинских дьюти фри (Гавана, Варадеро)? Поделитесь опытом
4 подписчика  • спросил 2019-07-165 лет назад
аватар lazy_person
Привёз с Кубы, именно из Варадеро, двух крокодильчиков (чучела). Это было очень давно, но крокодильчики до сих пор оживляют память о Кубе
аватар 86jjj
Кошмар. Чучела крокодилов. Спичлес.
аватар Natasha59
lazy person, Вы в дьюти фри купили, вопрос об этом. Или так похвастаться?
аватар lazy_person
Natasha59 Когда я был на Кубе, "дьюти фри" работали только в аэропорту. Для иностранцев внутри страны действовали разные валютные магазины дипломатического толка на подобие "Берёзки" (валютные и чековые магазины: дипломатические, торгпредовские, по линии ГКС, Военныен). Кроме этого, действовала система тархет разного уровня. Сейчас на Кубе есть две валюты - внутренний (CUP, peso cubano), и Кубинское конвертируемое песо(CUC) (исп. Peso convertible), приведенный к доллару.
Магазины "дьюти фри" - магазины беспошлинной торговли. Есть ли они на Кубе сейчас. Думаю, что по прежнему, только в аэропорту.
В городе будут магазины валютные , работающие за CUC...но это не "дьюти фри". На Кубе социализм. Государство в валютных магазинах устанавливает свои правила.
Своих крокодильчиков купил за доллары в дипломатическом магазине.
Насчёт похвастаться... ну, конечно.
аватар Gelenka_1
А почему именно "Дьюти фри"? На о.Куба цены абсолютно одинаковые! хоть в магазине отеля, хоть в магазине на отшибе, хоть в самой оживленной туристической зоне. Да, это очень для нас удивительно, НО факт)))
аватар lazy_person
Gelenka_1 Вот я именно об этом и говорю. Там социализм, как когда-то был и у нас. В социализме (при СССР) "Дьюти фри" были только в транзитных зонах международных аэропортов. Внутри страны были валютные и чековые магазины с государственными фиксированными ценами. На Кубе социализм, ввели денежную единицу CUC. Хочешь купить, что-нибудь хорошее, обменяй песо кубано (CUP) на песо конвертируемое (CUC). Вот как теперь, хотелось бы узнать от тех, кто недавно был там.
Думаю, и доллар надо менять на CUC (1$ = 1CUC). Меняет государство, скорее всего с комиссией.
аватар Gelenka_1
lazy_person мы когда были в 2014, доллары уже только на CUC меняли, а CUPами местным только зарплаты выдавали. Для туристов он не продавался уже. А цены да, социалистические до сих пор:)))
аватар lazy_person
Gelenka_1 Спасибо. А вот скажите...доллары меняли на CUC с комиссией (удерживали) или 1$ = 1CUC ? И ещё доллар уже не ходит, только CUC ? Когда я был долларами можно было рассчитаться в дипломатических валютных магазинах?
Вот я так и думал, что понятие "Дьюти фри" для Кубы нонсенс. Социализм , однако!
аватар Gelenka_1
lazy_person именно так меняли, 1$ = 1CUC. За доллары можно купить в магазине отеля (даже 2 цены было указано), в частных магазинчиках и на рынках. И цены смешные. А вот если супермаркет, требуют ихние куки и цены только в CUC.
Кубинский не конвертируемый песо(CUP) - 1 купюру нам подарила гид, сохраним для истории!)))
аватар Gelenka_1
kupresus не ищите "Дьюти фри" смело покупайте ром, сигары, сувениры, мыло (очень качественное) и главное кофе.
Ром сувенирный, покупали коробку из 2-ух бутылок (крепкий тёмный и лёгкий светлый) - цена 13$, для кубинского рома это копейки. Мыло по 40-50 центов - натуральное и ароматное.
Кофе - 500гр.-8$ но очень вкусный, ни в одной стране такой не пробовала. На сигары обязательно возьмите чек, могут потребовать на границе.
И ещё, не забывайте, что у них в аэропорту очень строго за перевес чемодана! У нас за 3кг перевеса, требовали 150$.
Выкрутились, кофе перегрузили в ручную кладь (благо её никто не взвешивал))))))) Удачки Вам. И Кубе - привет!)))
Отвечу на другие вопросы о Кубе