Разочарование в Поднебесной

22 января 2013 Время поездки: с 06 января 2013 по 18 января 2013
Репутация: +27

Китай , остров Хайнань встретил нас теплым вечерним воздухом и долгим оформлением индивидуальной визы . Милый китайский паренек-переводчик под псевдонимом Саша везет нас в пятизвездочный отель с тривиальным названием Palm beach hotel and spa , где нас ждет навязанный тур оператором Рождесвенский ужин , на который мы безнадежно опаздываем , но мы все равно рады , что вырвались от заснеженной Москвы и новогодних салатов Оливье . поглощаем остывший ужин, запивая его каким то противным , но почему то дорогущим вином , но да бог с ним мы же уже на отдыхе. Знакомство с курортом начинается следующим утром с обзорной поездки по городу , целью которой является тупо развести туриста на деньги , выдавая посещение обыкновенных шоу румов , за экскурсию на '"фабрику" и чая , и шелка , и жемчуга , и змей, акул и всего , всего , что только есть в Китае. Но нам "тертым "калачам " все ни по чем , и довольные , что не попались на удочку, изучаем в холле нашего отеля красочный плакат , приглашающий на ужин BBQ. Но вместо обещянной зажигательной вечеринки у бассейна, нас встречают двое испуганных китайцев с пятью шампурами остывшего то ли мяса то ли рыбы, и совершенно не способные объяснить , что они предлагают. Ресторан заслуженно пуст , лиш лениво пробегает крыса , привлекаемая тишиной и приятными для нее запахами . Да ладно, пойдем в ресторан для русских с "загадочным" названием "Лена". Поймав на темной , унылой улице моторикшу, едем . Название себя оправдало - под хрипящий шансон и громкие крики подвыпившей компании , исполняющей танцевальные движения , подсмотренные в дешевом стриптиз клубе , мы довольно вкусно поужинали , оплатив внушительный счет . Тогда мы еще не подозревали , какой проблемой станет найти себе вечером съедобный ужин , думая лишь о том , что бы тебя сначала не отравили , а потом не обсчитали. Вообще ощущение постоянного обмана не покидало нас до конца поездки. Море , ну конечно море , может спасти наш как то , не совсем удачно начавшийся отдых. Пляж, находящийся на третьей линии от отеля был достаточно чист ", видавшие виды " лежаки правда приходилось занимать с утра , развлечений кроме купания в мутных , но теплых волнах южно - китайского моря - никаких. Самое интересное занятие с которого начиналось наше пляжное утро -это "причудливая " беседа с китайскими женщинами , увешанными огромным количеством жемчужньх нитей . "Карасива , нидарага " трясет она перед своим , обжаренным солнцем лицом , разноцветными жемчугами , жуя какую то местную жвачку , от которой ее рот становится ярко оранжевым , причмокивая для особо привередливых клиентов , достает из сумки , уложенные в короб очки, действительно красивые бусины . "Куня , Куня принеси крупней ! "-"Заффтра, Зафтра "-отвечает куня и уходит , тяжело передвигая бедрами к другим менее привередливым отдыхающим . Эх , милая "Куня " не будет у нас хайнаньского завтра , вечером мы улетаем отсюда навсегда , и никакие экскурсии по обезьяним островам и змеиным фермам не сравнятсяя с тобой , дорогая жемчужная Куня !