Пляжный отдых

Написано: 14 мая 2009
Время поездки: 23 апреля — 8 мая 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали втроем: дед, баба и внук 7 лет. Ездил по миру много, пляжным отдыхом не увлекался, но ради внука...
К отелю "Горизонт" претензий нет никаких. Прекрасная территория, отличный пляж с чистым белым песком, теплое море с постоянной небольшой волной, хорошие бассейны: детский с горками, взрослый и с морской водой. Народу немного, в основном китайцы, европейцев мало, русские есть. Завтрак хороший, но могло бы быть поразнообразнее с фруктами. Номер во втором корпусе отличный: балкон с видом на территорию и на море, большой санузел, плита, холодильник, микроволновка, стиральная машина (правда, ничем кроме чайника и холодильника не пользовались, но все равно приятно.


Питание. в отеле только завтракали. В ресторанах дорого, но прямо напротив отеля есть торгово-ресторанный комплекс. Там множество ресторанчиков, есть из чего выбрать. Чуть подальше за этим комплексом построен еще один комплекс из маленьких магазинчиков и ресторанчиков, но его пока только начали осваивать. Несколько раз питались в ресторане с названием "Березка". Очень неплохо. Кухня русская и северокитайская. В частности, очень неплохая окрошка кислая на белом квасе (если кто понимает, что это такое), хорошо готовят мясо. Обед на троих 150-200 Юаней. Чтобы поесть хорошую рыбу по приемлемым ценам лучше ехать в Дадунхай. Минут 20 на такси или 25 на туристическом автобусе ( ходит каждые 20 минут, с кондиционером, проезд 5 юаней). Таксисты хотят 50 юаней, но отвозят за 30-40. Русский менеджер на ресепшене Сергей порекомендовал кафешку "Таня" в Дадунхае. Кафе внешне очень так себе, но хозяйка китаянка Таня очень добродушная и обаятельная, есть меню на русском, свежепойманная из аквариума и тушеная в соусе рыба великолепная, жареные креветки (тоже свежие)выше всяких похвал, хорош суп из морепродуктов.

Шопинг. (Не моя стихия, но кое-что могу сказать). Шопинг в Дадунхае намного богаче и дешевле, чем в на Яалунгбее, а в Санье еще богаче и дешевле. Ширпотреб как на Московских рынках (как я их себе теоретически представляю). Основные товары, которые имеет смысл покупать это жемчуг, шелк и чай. (что, собственно, все и покупают). Дешевый жемчуг продают прямо на пляже (речной, но похоже не фальшивый). Надо торговаться. Нитку длиной см 80 можно купить за 50 юаней. Чай предлагают на экскурсии на чайную фабрику, там рассказывают свойства разных сортов, правила заварки и т. д. , но цены раза в 2 - 2.5 выше, чем в супермаркете. Акулий жир (говорят очень полезный) продают на фабрике акульего жира и в аптеках, цена одинаковая. по шелку не специалист, но выбор богатый.
Экскурсии. Из-за наличия внука много не ездили. Парк "Олень повернул голову" хорош, входит в обзорную экскурсия вместе с фабриками. В пяти минутах ходьбы от отеля музей раковин. Там же можно взять билет в ущелье бабочек. Ущелье красивое, но туда лучше идти с утра в хорошую погоду, когда бабочки активны. От раковин км 1.5. Остров обезьян - для детей полный восторг, для взрослых тоже интересно. Туда можно доехать на такси (км 50-60). Такси отвезет, подождет и привезет обратно за 200 юаней. Зоопарк, сказали, не работает. Океанариум на побережье за Дадунхаем весьма скромный, хотя можно посмотреть рыбок, крокодилов, черепах, дельфинов.

Китайская медицина. Прямо напротив отеля санаторий китайской медицины. Можно зайти, взять проспект на русском языке с прайсом и решить, надо вам это или нет. Мы проделали недельный курс иглоукалывания, массажа с предварительной диагностикой. Недешево, но, наверное, полезно. Занимает это часа 2.5 в день.
В общем, рекомендую.