страна Тимбудонов

11 сентября 2012 Время поездки: с 18 августа 2011 по 15 ноября 2011
Репутация: +2527
Добавить в друзья
Написать письмо

мои впечатления о стране сформировались за 3 месяца пребывания там. скажем даже полноценной жизни. за это время я увидела многое, пыталась даже понять психологию местных жителей (безрезультатно). и если раньше я в шутку себя называла расистом, то теперь могу сказать точно, что после Китая это не шутка. не знаю бывают ли расисты, которые ненавидят только одну нацию, но вот я такая.

до Китая я путешествовала по странам Азии - 3 месяца в Индонезии, 2 в Малайзии. там все было волшебно. здесь же приходилось употреблять алкоголь каждый день.

начнем со страны в общем. она огромная, куча провинций. даже в маленьких городах высотки и инфраструктура не хуже чем в Киеве.


в стране коммунизм, больше всего это чувствуется в том, что недоступен фейсбук. видите ли власти узнали, что население негативно против них настроено, а им проблем и с Тибетом хватает. так что они просто взяли и отрезали доступ в фейсбук. есть хакерские программы, конечно же, но если у вас не техника Макинтош, то не советую - комп ляжет в течении недели от количества вирусов. в стране чисто, хоть и дикая вонь местами. для того чтобы разгрузить общественный транспорт на работу в Китае все ходят на разное время. в 6 часов утра жизнь уже кипит. по вечерам они собираются на площадях, а также возле крупных торговых центров и танцуют. у меня в первый же день челюсть отвисла. танцы разные - и ча ча ча и самба и румба. также есть групповые занятия йогой прямо на улице. по утрам у них зарядка. это самое ржачное. даже сотрудники дорогих спа-салонов, Тц и т. д. выходят на улицу, строятся и танцуют что-то наподобие танца маленьких утят. весело и под музыку. это реально надо видеть. очень жалею что видео не снимала...

погода. солнце в Пекине было где-то до середины октября. потом очень редко. это связано с похолоданием. отопление в Пекине - это нечто. они топят углем из-за которого на улицах стоит смог. ветер веет с такой силой что ночью заснуть сложно. днем может быть тепло, около 15 градусов, а под вечер уже минусовая температура. так что угги и пуховик были куплены быстро.

транспорт. мне нравилось метро, особенно если попасть на новые красивые вагоны. сказать что это самый быстрый транспорт не могу. линий много и иногда надо на 3-4х покататься пока до места доехать. самое ужасное это станции переходов с линию на линию. 8 выходов в город + пересадки на 2 другие ветки. с указателей толку мало. поток людей огромный и сами переходы очень длинные.

такси. это вообще отдельная тема. таксисты в Пекине все приезжие с провинций так как эта работа считается низкооплачиваемой и пекинцы работать таксистами не хотят. большинство таксистов Пекин знают так же как и я, иногда даже я лучше. и поэтому возить вас будут по главным улицам только. тоесть они будут ехать лишний км до поворота, хотя можно было бы завернуть в квартал и там развернуться-объехать. понять им это не дано + вы едете по счетчику. даже не пытайтесь называть китайские адреса. они на слух воспримут неправильно или обманут, что не поняли. катать вас будут долго и дорого. адреса написанные на бумаге должны быть крупными буквами. с визиток они тоже плохо видят. и как сами понимаете английским не владеют. так что если вы знаете маршрут сами - показывайте таксисту жестами куда ехать, а еще лучше выучите на китайском вперед-вправо-влево-стой и будет вам счастье. следите также чтобы они включали счетчики, они часто "забывают". бороться с обманом с ними просто - пригрозить полицией. они ее бояться. бывало много раз когда специально везли не туда, однажды даже с навигатором, так что получали деньги за посадку в машину и адьйос. дважды мы не платили вообще, показывали на мобильный и говорили "полис" вопросов у таксиста не было. за обман туристов его по головке не погладят. он это знал, а мы этим пользовались.


еда. это самое замечательное что там есть во всех смыслах этого слова. по утрам китайцы бегут на работу и по дорогу жрут непонятно что. местный завтрак + горячее соевое молоко. мутит меня от этой картины до сих пор. ближе к вечеру ароматы на улицах оставляют желать лучшего. чумазые грязные продавцы. грязными руками они насыпают в кульки местное мясо и прочую лабуду, а покупатели это едят. осторожными надо быть даже в ресторанах. "ноу спаси" ваш девиз. совсем не положить специй они не могут поэтому кладут минимум, но после этого минимума хочется дышать огнем. в Макдоналдсах я часто как обедала так и ужинала. рестораны Хот Пот, довольно популярные там, но есть я такое не могу. суши супер. через месяц после приезда нам добрые люди показали места где стоит кушать за что отдельный респект. в супермаркетах продается все на любой вкус и цвет. там продукты и покупали. цены дешевле чем в Киеве, качество лучше, выбор больше. из того, что полюбилось из еды: жаренные каштаны, свежие финики, помело, ореховое молоко, арахисовое масло. вкусный хлеб. рис с вариациями что душа желает. китайский чай очень хорош. крупно листовой, есть с добавками. покупать надо там где его в холодильниках держат (зеленый) в русском районе Ябаолу в ТЦ есть много точек продажи. мы брали по совету друзей в Танье. сначала нас напоили всеми видами и накормили бесплатно конфетами, которые мы потом также купили так как вкусно)

достопримечательности. их очень много. мы везде ездили сами. учтите что на Китайской Стене в полтора раза холоднее чем в Пекине и гораздо сильнее ветер. поездка нам туда обошлась копейки - сначала на метро, потом на автобусе и мы там. также своим ходом ездили по всем темплам, в запретный город, зоопарк. хотя любимая экскурсия была это шопинг.

шопинг. дешево и сердито. основные места, кроме огромного количества Тц это своеобразные рынки. те же ТЦ многоэтажные, но вместо магазинов лотки. если хочется купить подделки тогда вам на Силк. если же китайскую и корейскую одежду разного качества тогда на Ксидан. Ксидан расчитан на местных жителей, а себя они любят! цены там тоже зачастую написаны, а не берутся с головы как на Силке + торгуйтесь, сбрасывают очень хорошо. в русском районе в ТЦ в основном хорошие вещи на опт. также возле зоопарка есть Зу Маркет. тоже хорошее место. ну и магазины в ТЦ . во время распродаж там отличные скидки, выгодные предложения и подарки. особо могу советовать покупать китайскую косметику - маски, крема, шампуни и т. д. цены низкие, качество высокое, эффект как после волшебства.

по поводу самих китайцев - я их ненавижу. английский у них ниже уровня сельской школы, помощи от них не ждите - они с каменными лицами будут проходить мимо, делая вид, что вас не слышат. если будете хватать из за руки как я в первую неделю - на зло укажут неверный путь, если конечно поймут что вы от них хотите. дети это что-то с чем-то. у них все детские штаны и ползунки с дырками на попе - так легче ребенка писять усаживать. я в ауте была когда узнала. дети бегают по улицам и ТЦ, падают своими пятыми точками на голую попу, а у родителей ноль реакции. я искренне удивляюсь откуда такая рождаемость...

билеты и т. д. - все на китайском. я себя на вокзале чувствовала Гарри Поттером, который ищет платформу 9 и три четверти. серьезно. а китайцы просто создавали толпу вокруг. никто не помогал, но все дружно бесили.


помогало мне выжить в этой стране первые 2 недели новопасит и валерьянка, а потом алкоголь и русский район Ябаолу. все свободное время я проводила там. рестораны на любой вкус и цвет. очень я полюбила Кавказ, турецко-русский ресторан в клубе Лас Вегас и Манго.

ночная жизнь. на Ябаолу есть 2 русских клуба Лас Вегас и Шоколад. Вегас больше, людей там меньше. причина - в Шоколаде проституток много - там толпа мужиков. в Вегас им вход закрыт и поэтому бывали дни, когда там 3-4 стола занято только было. зато в Вегасе много молодежи, в основном студенты из СНГ. он них можно узнать много полезной информации. недалеко от русского района (можно пройти пешком) находится Зе Плейс. там самый большой навесной экран в Азии (фото). по вечерам там шумно и много туристов. из клубов там лучший Спарк. новый клуб. открыли его как раз во время нашего пребывания. также интересный клуб Сьюзи Вонг - много тематических вечеринок. в чисто китайские клубы ходить не советую, там нашим делать нечего - одни китайцы и музыка специфическая. а уже в 11 вечера все "зарыгано" и под клубами и в туалетах. так как китайцы пить не умеют...

самый дорогой район Сан Ли Тун - там все рассчитано на европейских и американских туристов, особенно цены. но там красиво. также Сохо - дорогие бутики, рестораны и апартаменты с отелями.

вывод: в Китай нужно ехать с пустыми чемоданами. там можно купить все и хорошего качества. при чем сполна отбив стоимость авиаперелета и проживания.

в моменты когда ненависть к жителям страны переполняла я просто кричала на улицах, что желаю им как можно скорее войны с Тибетом и лично могу их убивать во имя Тибета (это чтобы хоть как-то объяснить состояние нервной системы).

и как говорили все русско-язычные в Китае - "если бы не китайцы, в Китае можно было бы спокойно жить". истинная правда

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа