Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 4. Пекинская Утка.

05 августа 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 31 мая 2017
Репутация: +7251½

От Великой стены, обратно в Пекин, мы ехали очень долго, сначала на такси, потом на рейсовом автобусе. Тянулись в бесконечных тянучках, крутились по переполненному городу, стояли в недвижимых пробках. Поэтому, мои надежды попасть в этот день в Барабанную башню лопнули еще на подъезде к городу. Это не значит, что мы планировали в один день Стену и Башню, но когда сели в автобус, то подумали, что времени еще вагон, а увидеть барабанный бой нам очень хотелось. Но нет, время все ушло в пробках и тянучках. К тому же в Китае, как и во всей Азии, достопримечательности слишком рано прекращают свою работу. Последний барабанный бой должен быть в 17:00. Мы рисковали опоздать, да и пора было пообедать. Кроме нескольких пельменей с утра, мы ничего не ели. В общем, между барабанами и уткой мы выбрали утку. Не могла я второй раз дать ей от себя улизнуть) (Здесь описано как она улизнула от меня в первый раз)

Не стоит думать, что Пекинскую Утку можно поесть где угодно в Китае. Более того, даже в Пекине ее можно поесть не во всяком месте.

Запоминайте, пекинская утка - это не только ценный мех вкусная еда, но и зрелище. И, если еду можно купить и по 50 юаней за порцию, то шоу с нарезанием утки будет стоить значительно дороже. Хотя, смею предположить, что утка за 258 юаней вкуснее, чем за 50) Не зря все путеводители настоятельно советуют есть утку в «правильном месте».

Наверное, я должна объяснить, почему мы были настроены поужинать именно уткой. Пекинская утка- это как киевский торт, только утка) Символ Пекина, можно сказать. Не поднялся на стену- не китаец, не ел пекинскую утку- не пекинец)

Когда вы соберетесь в Китай и откроете любой из путеводителей, то прочитаете такую фразу:  « Если вам улыбнулась судьба, предоставив возможность побывать в Китае, а вы не попробовали самое известное блюдо Поднебесной – пекинскую утку, значит – все путешествие прошло зря! »

И дальше о еде императоров, особой утиной породе и правильном ресторане.

Так как жили мы в старинном, самом красивом районе Пекина, то именно там и нашли правильное место. Поиском я озаботилась еще из дома. После прошлого моего утиного провала я даже записала адрес и название на китайском языке. Но особо искать не пришлось. Это место было заметно востребовано у китайцев, мы не смогли бы пройти мимо, даже не будь у нас адреса.

Вот чем хорошо жить на туристической улице- не нужно ехать специально, чтобы всеми этими красотами любоваться.

А плохо тем, что в результате ты по этой улице бегаешь сайгаком, некогда на красивости вгору глянуть.

А поглядеть есть на что

Но так как я фотографирую значительно хуже чем рассказываю, то об утке буду больше словами.

Это очень вкусно! Это очень дорого! Это очень жирно!

В набор юнного гурмана «Пекинская утка» входит:

1 Собственно утка, зажаренная на гриле, целая, около 3 кг.

2. Небольшого диаметра рисовые лепешки, штук 20.

3. Нарезанные соломкой огурцы и лук-порей.

4. Две небольшие горки сахара и измельченного чеснока.

5. Соус. Густой и чаще всего сладковатый.

От трехкилограммовой утки повар отрезает самое мягкое- тоненькие ломтики утиной грудки. Накладывает все на тарелочки, обязательно срезает кусочки румяной корочки со всех остальных мест. Остов с остатками мяса уносят, а приносят бульон, но так быстро, что он скорее из утки вашего соседа. Вашу утку сварят для следующего посетителя. Берем лепешку, смазываем соусом. Ложек-вилок нет, зато есть палочки. Таскать палочками соус на лепешку очень занимательно. Вы же помните наверное, китайскую мудрость, что неторопливое поглощение пищи гораздо полезнее для здоровья чем поспешное. Мажем палочками соус, попутно медитируем. Особо голодные соусом ничего не мажут, а уже готовый блинчик туда мокают. Это никого не шокирует, можно и так) В лепешку накладываем мясо, огурцы и лук, любители еще присыпают сахаром и чесноком. Все это сворачиваем конвертиком или трубочкой и медленно наслаждаемся едой, а не заглатываем все вместе как голодный дракон. Бульон нам попался безвкусный, может так и надо, чтобы не затмевать яркий утиный вкус.

Кстати, если вы живете в Москве, зайдите в ГУМ и найдите там китайское кафе. В нем надписи только на китайском, но персонал говорит по-русски и есть меню на русском. Там я ела китайский суп с самой вкусной уткой) Когда я сказала московскому китайскому повару- Хэн хао чы, что по-нашему значит «Это было самое вкусное блюдо, которое когда-либо вкушали мои уста, этот божественный вкус я никогда не забуду! », он посмотрел на меня так странно, что я сразу поняла китайского языка он не знает. Потом, после случая с Чуцучэ, моя увереннось пошатнулась. Вполне возможно, что это мое безупречноепроизношение ввело его в ступор.

Но вернемся к китайским китайцам. Китайские китайцы стояли в очереди за уткой. Очередь- это такой знак, что что-то дают утка вкусная. Или что маркетологи не зря едят свой рис. Очередь двигалась медленно, я пристроилась в хвост. Рассеяно оглянулась- интерьер заведения никак не говорил мне о «правильном» месте. Не было больших круглых столов, накрытых скатертью, не было повара с утиным шоу возле столиков, не было даже рояля. «В каких условиях приходится утку есть»- подумала я, но очередь не бросила. Раз китайцы стоят, значит они что-то знают.

И тут Надя обнаружила очаг папы Карло широко распахнутую дверь в ресторан. Туда очереди не было но и мест не было тоже. Правда здесь также не было рояля, скатертей и круглых больших столов.

Зато был повар, нарезающий утку. Одного этого нам хватило, чтобы немедленно захотеть здесь поужинать. И мы смело пошли напролом. Я молчала как омуль, пока Надя по-английски рассказывала администратору как сильно мы хотим съесть пекинскую утку именно здесь.  Как мы мечтали об этом всю свою жизнь.  Китайцы смахнули слезу и самым чудесным образом обнаружили для нас столик в нише, возле окна, как раз на двоих. Принесли меню.

-Утку! - велели мы.

-А к утке? - вопрошали они.

Оказывается, заказав утку за 258 юаней, все остальное, включая чеснок, нужно заказывать отдельно. Мы заказали все, что у них предлагалось, тем более, что стоимость на фоне стоимости самой утки, казалась смешной. Еще там было довольно дорогое пиво, но это нас уже не могло остановить.

-Гулять так гулять! Шампанского в номера!

В более дорогих ресторанах (куда уж дороже, Господи) утку вывозят на специальном столике прямо к столу, а в этом ее выносят на одно и то же место, в центре зала и повар нарезает. Когда вынесли нашу утку, нам сказали, чтобы мы шли смотреть и умиляться. Нарезал он ловко и профессионально, но особого пафоса в нем не было, обыкновенный, уставший работяга, в не самом чистом халате, резал нежное утиное мясо и накладывал его на одноразовые тарелочки. Я, конечно, не ожидала богемского стекла, но, почему-то, одноразовая посуда меня огорчила.

Потом мы ели, пили и еще больше ели.

А все, что мы съесть не смогли, нам упаковали с собой. В Китае принято забирать с собой еду из ресторана. Мы заплатили 330 юаней за все, это 1250 гривен.  Наверное, это был самый большой счет за еду за всю поездку. Или потом мы привыкли и не обращали внимания)

Зашли в магазин, купили два стика кофе "три в одном" и вопрос с жабой завтрашним завтраком был решен.

День закончился двумя таблетками фестала, потому что человеческий организм не может переваривать ночью утиное мясо, тем более в таких количествах.

Завтра мы улетаем в Чжанцзяцзе, но не с утра. А с утра пойдем в Храм Неба- самый круглый храм в мире)