Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 3. Чудо света.

24 июля 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 31 мая 2017
Репутация: +7251½

Пекин 2017-05-30     2 день

Кто не поднялся на Стену, тот не китаец. Это еще Мао Дзедун сказал.

Я поднялась! )

Но, честно вам скажу, если бы не Надя, я до Стены бы не дошла. Так что теперь я китаец. А Надя дважды китаец Советского Союза.

Великая Китайская Стена является самым большим в мире архитектурным памятником и одним из семи новых чудес света. Я подумала, раз есть перечень самых чудесных чудес, то каждый путешественник должен обязательно увидеть хоть одно из них. Ближе всего ко мне оказалось чудо китайское и в любом случае, на Стену подниматься намного легче, чем, например, на Мачу Пикчу.

Поэтому, мы встали довольно рано, съели в кафешке, на нашей улице, ситечко пельменей за 10 юаней на двоих и запили жутким кофе, который предприимчивый хозяин быстренько купил в стиках, сбегав, прямо на наших глазах, в соседний магазинчик.

Идем к метро и без пересадок доезжаем до станции Dongzhimen, откуда, прямо из торгового центра, ходят автобусы до Стены. Мы немного покружили вокруг торгового центра и зашли на автостанцию с обратной стороны. У меня случается иногда такое горе от ума. При подготовке собираю массу информации, если она отличается одна от другой, то выбираю ту, которая мне кажется более достоверной и… путаю потом все данные)) Вы думаете, я не спросила дорогу? ) Спросила, конечно, и мне даже показали куда идти, но у меня на маршрутном листе русским по китайскому написано- завернуть за угол, еще немного пройти, зайти там, где автобусы выезжают. Чтобы вам было понятно, есть два автобуса. Один на автостанции в торговом центре, а другой за углом, но за автостанцией. Мы просто к нему не дошли.

Но прямо или криво, мы в автобус таки попали. Протягиваем деньги водителю, а он показывает на прозрачную коробочку. У нас нет мелких, у него нет сдачи. Сзади напирают китайцы, им ехать. Оставляю Надю занимать места, выскакиваю из автобуса, протягиваю деньги продавцу воды, тот менять отказывается, но предлагает купить воду. У нас с собой уже есть, а что делать, не бежать же в супермаркет за разменом.

Мы выбрали не Бадалин, ближайший к Пекину участок Великой Китайской Стены, а Мутяньюй- менее популярный и более отдаленный. Фишка его была в том, что можно подняться у 14 башни на канатке, пройти до 6 башни, преимущественно по ровной дороге или с уклоном вниз, и там спуститься на тобогане. ВКС, чтоб вы понимали, тянется по гребням гор и подъемов на ней не меньше, чем спусков. И всё ступеньки, ступеньки, ступеньки...

Я ступеньки не люблю. А Китай мне попался ну сплошь из ступенек)

Кстати, по-китайски Великая Китайская Стена вовсе не Великая и даже не Китайская. Китайцы называют ее Чхан Чхан- Длинная Стена. Она действительно очень длинная. По разным версиям она имеет протяженность от 9 до 21 тысячи километров. На этой схеме ближайший к пекину отрезок Стены.

Не на все ее участки можно подняться. Большей частью Стена в аварийном состоянии. Я удивилась почему такой важный объект в Китае находится в столь плачевном состоянии, для китайцев это нехарактерно. Оказывается, Стена долго вызывала недовольство населения, а потом и насмешки.

Сначала ее долго строили, привлекая к строительству людей насильно. Строители находились в тяжелейших условиях. Это вызывало народные протесты. Потом стало ясно, что Стена не может защитить страну так, как на нее рассчитывали.

Длинная стена росла вверх, а империя катилась вниз.

Люди и сегодня смеются над ней…

Как только объявлялось, что стены будут строиться на востоке,

Обязательно сообщалось, что орды варваров напали на западе.

С 17 до 20 века Китаем правила династия Цин, которая пришла власти благодаря предательству на Стене. Понятно, что пиетета к ненадежному сооружению они не испытывали и никак на него в качестве защиты не рассчитывали. Только 33 года назад было принято решение реставривовать Стену как исторический памятник. Людям нужны символы их стойкости и величия. Великая Китайская Стена как нельзя лучше подходила для этой роли. Сейчас Стена обросла легендами и слухами. Больше всего мне нравится, как она показана в фильме Великая Стена, обязательно посмотрите!

Едем до города Хуайжоу, там, посреди города, нас высаживают, вернее, нас забирает таксист прямо из автобуса. С таксистом не торгуемся, едем за 60 юаней до Стены. Мы оставляем машину на какой-то стоянке, а дальше таксист проводит нас пешком. Приводит в кассу. Нас смущает, что нет очереди, за углом, с улицы, очереди есть, а в помещении, куда нас привел таксист, ни одного человека. Мы несколько рассеянно пересчитываем стоимость всех этих канаток, страховок, тобоганов и собственно входного билета и у нас всё не стыкуется цена. Он напирает. Мы разворачиваемся и уходим. Как только начинается любой прессинг, лучше просто уйти. Заворачиваем за угол, покупаем билеты, он долго еще нас преследует, что-то говорит, наверное думает, что я все понимаю. Я повторяю и повторяю ему Тимбудон, что значит по-русски « не утруждайте себя, я не знаю ваш язык и вообще туговата на оба уха» , потом вспоминаю спасительное Буяо- « нам ничего не нужно, у нас все уже есть и даже два раза» и он уходит.

Конечно, можно в Пекине взять готовую экскурсию на Стену и даже русскоязычную, но я этого очень не люблю. Я хожу медленно, а в гору так даже очень медленно, а бегать за группой, высунув язык, мне намного тяжелее, чем найти автобус или отвязаться от навязчивого помогалы.

От касс к канатке везет автобус, мы едем и радуемся, что здесь не нужно идти пешком, дорога идет все время в гору. На конечной радость наша угасает, дальше только пешком и в гору еще круче.

Жара. Солнце лупит прямо в панамку. Я- офисный детренированный задохлик с отягощенным анамнезом. Впереди Великая Стена. Чудо света. Давняя мечта. Если не поднялся, ты не китаец. Нужно подняться, во что бы то ни стало. А сил нет. Причем, к концу поездки моя прыгучесть заметно увеличилась и я преодолевала намного более серьезные подъемы, а здесь вот « Брось меня, Надя! Выходи из окружения сама»

Если после предыдушего абзаца вы подумали, что речь идет непосредственно о подъеме на Стену, то вы ошиблись. На Стену мы поднялись на канатке, как и планировали. А вот так, еле волоча ноги, сразу в горку, потом по ступенькам, шли мы до нижней станции канатной дороги) Даже не представляю, если бы пришлось подниматься пешком на саму Стену.

Виды, конечно, здесь открываются умопомрачительные.

На Мутяньюй мало людей, все же дорога сюда немного запутана, а на Бадалин добраться намного легче. Поэтому основная часть туристов едет туда.

Радуемся относительной безлюдности.

На Стене жара переносится немного легче, есть небольшой ветерок, да и башни совершенно холодные.

Отдыхаем в них несколько минут.

Но тени практически нет, и только зонтик спасает от палящего солнца.

На этом маршруте подъемов мало и то они изрядно утомляют. А многие идут нам навстречу, выбрав путь из множества подъемов.

Когда идешь своими ногами по одному из Чудес, должно быть ощущение если не счастья, то хотя бы удовлетворения.

А я иду, и преследуют меня три мысли:

1. Как поскорее добраться до следующей башни.

2. Каким ветром меня сюда занесло.

3. Как я вообще собираюсь ходить по горам.

Зато тобоган порадовал! Может, вы помните, как я каталась на подобном во Вьетнаме? Там это называлось сани и ехало очень недолго. А здесь! Целую вечность я летела по извилистому желобу! Ветер свистел в ушах! Я испытывала детский восторг! И никакого страха. Хочешь, едь быстрее, хочешь- медленнее) Сам себе регулируешь.

В общем, для меня это была самая крутая часть Чуда)

Если учесть мою природную антенку на старинную энергетику, то можно предположить, что на участке Мунтяньюй нет старинных камней. Полностью отреставрирован) Или у меня были завышенные ожидания. Вы же знаете как это бывает. Идешь на встречу с Чудом, а оно не приходит) Я была настолько уставшей, когда поднялась, что поход по самой стене был преодолением, а не удовольствием.

Но это было не последнее " разочарование" этого дня) Не переключайтесь! Мы идем есть Пекинскую Утку!