Ябаолу я тебя люблю

Написано: 31 августа 2012
Время поездки: 19 — 25 августа 2011
начну с того, что в Китай ехали на 3 месяца. по интернету выбрали апартаменты, распечатали адрес и все.
прилетели около 6 утра, виза была на 3 месяца открыта в Киеве. вопросов не было, багаж забрали. удивило что его никто не проверяет. когда читала правила - думала шманать будут по полной, но нет. сели в такси, показали адрес и нас повезли. дорога заняла немного времени и цена 80 юаней. жить должны были на Шаунджинг чао. возле метро Шуангджинг и ТЦ Дива. но когда мы зашли в апарты, честно скажу я долго вспоминала куда я засунула аптечку так как срочно понадобилась валерьянка.
слой пыли, ванная - это сломанный душ висящий на унитазом. кондиционеры не работают, штор нет, вместо них одеяла на окнах, двери сломаны, все в плесени, а про кухню промолчу.
к слову кто не был в Китае - с английским у них все сложно. а так как в 6 утра в аэропорту сим карту купить не получилось, то просидели мы в этих чудесных апартах до 8 утра, после чего в ларьке купили симку и набрали друзьям.

посоветовали нам этот отель на пару дней. могу сразу сказать, что в принципе мы могли остановиться и у друзей, пока бы искали квартиру, но в Китае есть чудесное правило - регистрация в отделении милиции о том, что ты проживаешь в квартире гражданина Китая. в паспорте отметок не делают, но выдают лист. поэтому единственный выход - отель.
отель посоветовали в русском районе, о чем собственно не жалеем.
размещение отличное. жили в нем 6 дней и на протяжении этого времени в основном занимались, помимо работы поиском квартиры. так что уходили утром и приходили вечером.
завтрак европейский. а это поверьте немало важно. ибо вряд ли вы сможете есть на завтрак, то что едят китайцы. проверено.
рядом с отелем куча ТЦ, ресторанов и баров. ночные клубы. метро тоже недалеко. из ресторанов понравился турецкий в ночном клубе Лас Вегас (можно прямо из отеля зайти на минус первом этаже), ресторан Кавказ - с отеля направо и в переулок. также ресторан Манго и кухня клуба Шоколад.
рядом с клубом Шоколад есть аптека Сеня - советую для экскурсии. сувениры, чай, маски и прочую лабуду покупали конечно же перед отъездом но рядом в ТЦ Танья. хоть и жили мы все таки после отеля на Шуанджинг Чао Дала фу, все ровно Ябаолу был родным местом, где знали каждый переулок.
по поводу аэропорта - если ваш вылет ночью или рано утром - учтите, что в аэропорту все закрыто. и дьюти фри тоже. вай фай как бы есть, но нужно регистрироваться, там смс с кодами отправлять и т. д.
главный совет - если вы в Пекин всего на неделю и в планах как экскурсии так и шопинг - составьте план дома, просмотрите инфу, так как мы только через месяц начали ориентироваться где, что надо покупать, что смотреть и как удобней куда ехать. спасибо русскому району - почти все говорят на русском и оч много казахов, русских, украинцев, азербайджанцев и т. д. которые там уже годами живут и работают и делятся такой информацией. от них мы получали более полезную инфо чем от гидов, что помогло сэкономить кучу времени и денег