Без слов, одни эмоции, а хорошие или плохие решать вам.

Написано: 19 января 2017
Время поездки: 28 декабря 2016 — 11 января 2017
Лететь долго, из Киева до Пекина 11 часов, из Пекина ещё 4 часа на о. Хайнань г. Санья, бухта Ялунбей, очень красивая и тихая( сравнительно)Очень много туристов путают отели Yalong Bay Mangrove Tree и Mangrove Tree - это разные отели, один на 1-ой линии, другой городской.
Вот нас встречает "Эдем-Трэвел", гид Иван, отношение к туристам у него, как к чемоданам, погрузил, доставил на шикарном авто, поселил. А об экскурсиях ни слова, тыкнул прайс-лист с экскурсиями и таков был! )
В тур входила бесплатная диагностика в клинике "Женьшень", но цены там на лечения, ого-го! ) Бесплатно свозили на обзорную в Санью, пытались впарить пилюли акульего жира и мази с змеиным ядом, и и провели чайную церемонию, чая там и накупили. Но экскурсией это не назовёшь(
Сразу совет туристам, которые дальше Европы и Турции не летали-Китай не выбирайте, думаю, прочитав мой отзыв, поймете, почему.
Мы любим Азию, но Китай нас сразил наповал...

В Китае не говорят и не понимают ни русский, ни английский, язык жестов-самое оно, так и разговаривали)))
Итак, к отелю; поселили очень быстро и внимательно, все чистенько, простенько и удобно. На ресепшн есть очень внимательная девушка Белла, она разговаривает на русском и всегда готова помочь -СПАСИБО ей. Валюту меняли на ресепшн, так-как у них везде расчет только в юанях.
Номер просторный, очень удобный, есть все необходимое, халаты, тапочки, ванные принадлежности, сейф. Тихо, вид из балкона на сад и горы завораживал. Но первое что кинулось в глаза - немытое окно...(его ни разу так и не помыли) Убирают все хорошо, а окна и зеркала так и остаются заляпаными(((
Мебель и входная дверь старая и зашарпанная, душ на балконе тоже в плачевном состоянии.
Брали только завтраки... первый день и тут именно то, что сразу привело нас в шок: ресторан вроде большой, но народу, китайского народу, очень много, они очень быстро черпают и расхватывают все, они харкают и плюют прям под ноги, курят и мусорят везде, толкаются, бегают, кричат...экстрим для нашего туриста! )На второй день нас (и всех иностранцев) посадили в отдельный зал, фух..., можно спокойно позавтракать, не тут то было, еды очень много, НО...она не понятная для нас. Голод не тетка, пришлось наблюдать за китайцами, что и с чем они едят)оказалось очень вкусно, привыкли, выжили)Совет для кофеманов - кофе с собой в чемодан, я заваривала кипятком. китайцы не пьют хороший кофе. Ужины в отеле очень дорого.
На ужин прогуливались на площадь в 15 минутах ходьбы от отеля, там куча ресторанов, кафе, магазинов и сувенирных лавок. Привычная и очень вкусная для нас еда была в "Рizza hut"
Туалеты у них подписаны "wash room" это для информации.
Территория отеля чистенькая, зелёненькая, для детей просто рай, площадка и бассейн с подогревом. Правда бассейны очень мелкие.
С погодой немного не повезло, с 28 по 1-ое шёл мелкий дождь и море было прохладным, а потом весь отпуск всё наладилось, нежное солнышко и море побаловало.

На пляже идет ремонт какой-то ресторанной площадки, грохот и очень сильно воняла краска, если ветер с той стороны, прям до головной боли(((
и опять...напомню, мы в Китае! )
Пляж великолепный, полотенца выдают под номер, шезлонгов много, всем хватало, но много из них сломаны.
И тут опять шок, пляж вроде отеля, но может отдыхать, кто угодно, приезжают из городских отелей туристы, приезжают местные из всего о. Хайнань и начинается...что у нас называется наглость, и них норма. Поясню: для них нормально лечь на ваше полотенце, при том что там лежат ваши вещи, а вы плаваете в море. Китайцы не загорают и не плавают(единичные случаи) Но собираются толпами, 3-5 человек на одном шезлонге-и какие же они громкие! ) Но это можно терпеть, если б не мусорили...
К статуе богини Гуаньинь ездили сами, брали туристическую карту(бесплатно выдали на ресепшн)на улице поймали такси и через 1 час были там, вход платный, но очень уж красиво там) стоит поехать.
Мы удивлялись многому, мы учились кушать палочками, мы изучали ихнее меню и манеры, мы любовались природой и морем. И когда уезжали, было жаль, хотелось ещё хоть несколько деньков досмотреть, доизучать, долюбоваться)
И пусть себе живет Китай своей жизнью! Кто дочитал - спасибо и удачи в путешествиях! )