Отдых в Китае, о.Хайнань

Написано: 11 ноября 2010
Время поездки: 1 — 7 сентября 2010
Были в этом отеле 10 дней с 10 по 20 сентября, отмечали с мужем годовщину свадьбы. Нам очень все понравилось! Первое что нас очень удивило - к каждому туристу & quot; прикрепляется& quot; русскоговорящий гид, который провожает туриста прямо до номера, все показывает, рассказывает и пр. К нам была прикреплена девушка Вера (все китайцы называют себя русскими именами для удобства русских туристов). Весь отдых пыталась нам навязать хоть какую-то экскурсию. )))) Зато почти все гиды были все время на месте, можно было узнать у них все, что нужно. Так же они с удовольствием напишут китайскими иероглифами все, что попросишь - на случай объяснений с аборигенами. По английски здесь не говорит никто. Объясниться можно либо по-русски, либо по - китайски. )))) Почти во всех кафешках названия блюд есть и на русском и на китайском. Люди здесь - радушные, душевные и любят русских. Все правильно! Кого им еще любить, если все туристы со славянскими лицами, которых они видят - русские. ))) Девушки - маленькие, аккуратненькие, хорошенькие, как куклы! В выходной день можно наблюдать свадьбы вдоль всего побережья. Очень красиво выглядят невесты на фоне моря и пальм. Самый большой плюс в отеле, на мой взгляд - это бассейн с термальными ваннами. Бассейн работает до 12-ти ночи, а в источниках можно валяться хоть всю ночь! Вечером - когда накупаешься, нашопишься, наешься и напьешься - самое то поваляться в такой ванне! Познакомились с ребятами, отдыхающими там уже несколько дней. Они нам все показали, рассказали, где что лучше, куда пойти, что посмотреть и купить. Так что не стесняйтесь знакомиться с людьми! Пляж в отеле чистый, за ним следят, убирают, это видно! Две кафешки на пляже - одна отельная, судя по всему, здесь дорого (относительно других). Вторая - стихийная, вечерняя - с шашлычками из морских обитателей, которых ловят тут же в море днем, и кукурузы. Очень вкусно. на берегу моря сидишь, слушаешь прибой и кушаешь вкуснятину! Романтик! Ну или бомж-стайл. ))) Про автобус синий со слоном все уже наверное знают. Он Вас отвезет в центр буддизма Наньшань (если выйти на дорогу, где он ходит - то направо), а так же в г. Дадунхай, Санья (налево) и Ялуньвань. В Дадунхае и Санье можно купить дешевые хорошие вещи, для дам тут просто рай! Уж до чего я не любительница шоппинга - все равно получала удовольствие от этого процесса. Да так & quot; наполучалась& quot; , что пришлось еще один чемодан покупать. ))) радуют цены на шелк - качественный, красивый, разнообразный, на жемчуг (кстати лучше его покупать в Ялуньвань), на всякую разную одежду (в основном женскую, для мужчин мало что продается), на кожаные изделия - кошельки, кейсы, чемоданы. Рекомендую брать с собой поменьше вещей, т. к. все равно наберете вещей (ну очень все дешево! ) и при вылете придется переплачивать (1кг - 20 баксов! ). На каждого человека можно вывезти - 20кг. Ручную кладь взвешивают только если откровенно большой груз несешь, так что возьмите на заметку- даже если сильно тяжелая ручная кладь - не подавайте вида! ))) В отеле мы только завтракали - несколько видов лапши и различные вариации из яиц - готовятся прямо при тебе. Все остальное набираешь сам на шведском столе. Еда - не шикарная, не ресторанная, но вполне нормальная - и китайские всякие блюда есть, и европейские. Достаточно большой выбор всего. Обедали и ужинали либо в Дадунхае, либо в ресторане, что в отеле по соседству. Отель этот судя по всему для китайцев, т. к. ни одной вывески на любом другом языке - нет. При этом отеле есть магазинчик, где можно купить практически все. Здесь же мы приобрели атрибуты для отмечания нашей годовщины, как то: петарды (около 10шт), которые вставили в песок на пляже, подожгли и они пуляли разноцветные огни в воздух; вонючие, но яркие и разноцветные бенгальские огни - несколько пучков; китайское шампанское (1.5л бутыль! ) - вполне приемлемое на вкус оказалось; одноразовую посуду и пр. Здесь даже лекарства продаются. Возьмите на вооружение - от отеля направо по дороге между морем и отелем. Думаю, если спросить у гидов - где здесь ближайший магазин, то они укажут именно на это место. Плюс территория этого отеля очень живописна, возьмите фотоаппарат! Ресторан при этом отеле - обычный, с нормальной едой, как везде. Кстати по поводу еды: в Китае принято подавать еду не по порциям, а на стол. Соответственно блюда большие - рассчитаны на всех, кто сидит за столом. Отдельно должны раздаваться приборы, что бы каждый мог положить себе сколько надо. Эта необычность по первому времени сильно смущала, потому что ты заказываешь, например, порцию супа - а тебе приносят таз (нет не таз, а ТАЗ! )с этим самым супом. Оказывается ты должен сам себе в свою чарку налить из этой бадьи. И с другими блюдами такая ж история. В Дадунхае между двумя торговыми комплексами есть территория, где стоят кафешки. Здесь садитесь в то, над которым вывеска 2.28 (кажется не ошиблась в цифрах), там обслужит Вас парень - Максим. У них очень вкусная русская еда, и Максим обслуживает очень шустро, не навязчиво, приятный парень! Один раз даже съездил на велике в соседнюю кафешку, что б привести нам мороженное. )))) Хотя бы раз покушайте там. Рядом находится & quot; ресторан& quot; Марина, всеми нахваливаемый. Выглядит внутри он как настоящий советский кабак. Кормят там по - разному. например борщ нам очень понравился. А вот котлеты по-киевски - не очень. Вообщем можно сходить. Что касается шопинга в Дадунхае - на втором этаже торгового комплекса (того, где дешево, сам поймете) в одном из магазинчиков торгует китаец Иван - у него есть все и чай, и одежда, и кошельки, и постельное белье - вообщем все! он очень сильно скидывает цены и очень обаятельный дядечка! когда приходите во второй раз - сразу 50% скидки можно просить смело. Вообще везде где не желают сильно опускаться в цене - требуйте подарок. Им проще отдать что-то в подарок, чем скинуть цену. Обязательным для посещения считаю залив Ялуньвань. Только выберите солнечный день! Садитесь в синий автобус со слоном и едите около 40 минут (кондуктору скажите название просто). Пейзажи там такие - как будто это совершенно другое море - как в рекламе баунти. Обязательно выберете день для купания здесь. Но имейте ввиду - здесь дороже все: и еда и напитки. Только сувениры и жемчуг по дороге на сам пляж стоит почему-то дешево. Удачной поездки на этот райский остров! И помните - отдых Вы устраиваете себе сами! К местным нравам относитесь как к экзотике. И все будет ок!