))) неплохо

Написано: 9 октября 2012
Время поездки: 1 — 7 сентября 2012
Вчера вернулись из поездки и впечатления у нас весьма двоякие. 1. Климат. Тропики. Сыро, влажно, душно. 2. Живность. Множество насекомых: комары(мелкие, подкрадываются не жужжа), муравьи( в номере тусят у холодильника), а однажды нас почтил своим присутствием паук (в диаметре 8-10 см. ). Ящерки , довольно милые, постоянно жили за телеком. Крыс много , их можно встретить везде: и в бассейне, и на пальмах, и в кафешках . А самый огромный минус - это медузы! Огромные и ядовитые. В течении недели (первой) в море купаться было невозможно! Да и потом страшновато. 3. Отель. Территория небольшая, но уютная и ухоженная. Бассейна 2 , их каждый день чистят, и , самое главное, купаться в них можно в ЛЮБОЕ ! время дня или ночи. 4. Номер. Комната одна, но большая. Душевая кабина, туалет, умывальник. Без балкона. Кровать очень большая! Смена полотенец каждый день, постельного - по необходимости( у нас за 2 недели меняли раз 8-10). Чайник эл. , 2 кружки( чайных ложек нет) , 2 стакана. 2 пары резиновых сланцев. Каждый день кладут зуб. щетки и пасту, шампуни, гели, мыло, расческу, шапочку для душа, черный и зеленый чай. Уборка каждый день( правда тряпку в унитазе споласкивают, а так нормально). 5. Питание. а) В отеле. Шведский стол. Выбор блюд достаточно разнообразный, от вареной свеклы до пельменей ( загадочных, с травкой))), из напитков- кофе, черный чай, кола и 2-3 вида сока), на десерт-печенье, бисквитики, ананасы, арбуз, апельсины. На мой взгляд-есть из чего выбирать. Хлеба нет, только его сладковатый рисовый аналог. б) За пределами отеля. Я люблю китайскую кухню, морепродукты , фрукты, а все это было в изобилии, поэтому проблем с обедом-ужином у меня не возникало. На берегу моря есть кафе , там можно выбрать шашлычки из морепродуктов, мяса, курицы ( их вам пожарят на мангале), но сразу надо уточнять не остро( это они уже понимают). Прямо у выхода из отеля после 8 вечера так-же ставят мангалы и готовят подобные шашлычки(от 2 до 20 ю. за штуку). Справа от центрального входа( если стоять спиной) , перед супермаркетом стоит тележка, на которой готовят домашнюю лапшу с зеленью и опять-же морскими гадами. А если повернуться лицом к морю, то увидите тележку с жаровней для приготовления больших и вкусных оладьев. Так же мы кушали в кафе 6(шестерочка), жареные в кляре креветки за 30 юаней-просто отпад. Это уже налево от центрального входа, по дороге до первого поворота, опять налево и по левой стороне ищем голубой забор(стену). Для любителей русской кухни- недалеко ресторан Березка( 2-3 остановки на автобусе, выходить после поворота и перейти дорогу), когда обзаведетесь визиткой, будете вызывать такси ( доставка туда-обратно бесплатно). Кстати , по воскресеньям у них Утка по-Пекински в 2 раза дешевле ( 98 юаней). 6. Персонал. Китайцы вежливы, предупредительны. У рецепшена всегда есть хотя бы один русскоговорящий гид, который всегда поможет. Пегасовские гиды, как всегда, эталон хамства , лени , наглости и жадности. Их, наверное, клонируют и рассылают бандеролями по всему миру! Звезда отеля - Евгения! В первый день было ПРИКАЗАНО из отеля не выходить, к морю не ходить, якобы потому, что печатей на ваучере нет. А на самом деле, чтобы не успели с уже отдыхающими туристами пообщаться, узнать цены на путевки от не-Пегаса, где, кроме навязываемого дорогого Трактира, можно покушать и т. д. 7. Экскурсии. Остров очень красивый, посмотреть есть на что. Если денег не в обрез, то брать туры можно у Пегаса, автобусные гиды отработали на отлично , если экономите, то у китайцев ( к примеру-Коля, поспрашивайте у давно отдыхающих, наверняка у кого-нибудь есть телефон, а может он сам подойдет на пляже). Можно съездить самостоятельно . Мы сами в Центр Буддизма Нань -Шань ездили( на 26 автобусе с остановки прямо у отеля, ехать 30-40 мин. до конечной, а там уже не заблудитесь однозначно). Понравилось в деревнях Ли и Мяо, на обезьянньем острове, на термальных, в парке орхидей. Нань-Шань-вне конкуренции! Бабочки-ни о чем, рыбалка- фигня. Обзорная- наглый рекламный развод на деньги. Не покупайте ничего! Дороже в разы! Тот же акулий жир в гос. аптеке стоит в 5 раз дешевле. 8. Покупки. Магазины все в Дадунхае, основной-Зима-Лето. Попросите китайского отельного гида написать на листочке Зима-лето на китайском и при входе в автобус ( 8.25, остановка через дорогу) показывайте водителю или кондуктору, они скажут цену( она у них зависит от дальности поездки) и если несколько раз, потыкав в бумажку , переспросите здесь ли выходить ))), покажут где выйти. В Зиме дешевый шелк( одеяло от 200 ю. ), аптека, сувениры. В Лете - дорого, но качественно. Чай мы покупали у Володи в магазине ЧайОк( вернуться на 1 остановку назад , 3-й слева от отеля Гаваи ). Показывает чайную церемонию, пробуете любой, какой хотите, хорошо говорит по русски. Так чай Наложница императора на обзорной предлагалась за 310 ю. за 250 г. ( в красивой картонной коробке), мы купили за 110 ю. ( но в простой упаковке, хотя те же коробки есть в продаже). Жемчуг у кунек - барахло, если хотите настоящий, придется раскошелиться в ювелирном отделе Лета (дорого). Можно и на пешеходной улице посмотреть, но там нет ювелирки( хоть они и вопят, что все из серебра). 9. Море, пляж. Море через дорогу с очень насыщенным движением, напрягает. Пляжа своего нет, есть несколько отельных лежаков( матрасики платно-20 ю. , мы обходились без них). При нас дважды украли сумки. Потом, когда медуз унесло, перешли на пляж возле кафе, там охрана и видеонаблюдение . До этого неделю ездили купаться в Ялунвань. Далеко, но стоит того. Море теплое, ласковое, песок мягкий, чистый...Мечта! 10. Мед. центры, лечение. Лечение не было нашей целью, но после перелета у супруга разболелась спина. Поехали. Ездили группой 10 чел. , диагноз у всех один, лечение всем одинаковое назначили-общий массаж и травки. Подводя итог, скажу- если ты настроен хорошо отдохнуть, то тебе не помешают ни медузы , ни Евгении. Море великолепное, природа, обалденная, люди хорошие , воздух чистейший! Хорошего отдыха! )))