Китайский тропик

Написано: 10 июня 2013
Время поездки: 6 — 16 апреля 2013
Всем привет!
О. Хайнань нам посоветовали друзья, которые провели там Новый год. Мы сами уже не раз слышали про это место, а после позитивных откликов от друзей решили тоже испробовать это место.
Прилетели мы на остров днем. По прилету нас встретила жара, свойственная тропическим странам. Но, в сравнении с Тайландом, жара здесь была другая: не такая знойная и влажная, можно дышать и чувствовать свежесть временами.
На выходе нас встречал китаец-гид Даниил "Жемчужной реки" (принимающая фирма). Мы ожидали, что будет как в анекдотах, типа "моя твоя знать", валеный лис", "холосо-холосо". Но, к счастью, всё оказалось наоборот. Парень говорил очень хорошо на русском, понимал нас и даже звук "р" выговаривал)) Проводил до нашего трансфера и по пути рассказывал информацию о Хайнане. Благо, дорога была свободной (машин мало), поэтому приехали в отель очень быстро.

Мы жили в отеле Hua Yu Resort в бухте Ялунвань. Очень успокаиюващая обстановка, много растений вокруг. Хотя обычный персонал говорил плохо на английском, это возмещалось готовностью угождать нам во всем. Номер у нас был стандартный с большой кроватью. В номере стандартный набор удобств (ванная, телевизор с русскими каналами, кондиционер, балкон). В отеле межконтинентальный завтрак, ничем не выделяется. Но рядом с отелем есть рестораны как китайские, так и европейские. Китайская кухня, мягко говоря, очень специфическая. Я люблю острую пищу, но тут мне дали понять, что я только новичок в деле острой кухни. После одного блюда, где в основном то был только перец и мясо, я почувствовал себя Горынычем. . ) Нам потом порекомендовали кисло-сладкие блюда и они нам пришлись по вкусу. Цены на все блюда приемлемые.
На 2ой день отдыха мы нашли на территории отеля лечебный спа-центр Нефритовый дракон. Мы из интереса зашли туда. Нас гостеприимно встретили, напоили чаем, пульсы пощупали. Сказали, что это терапия по китайской медицине. Напоследок, мышцы нам поразмяли хорошенько, ух))
До моря нас отвозили на электробаге за 10-15мин. Море и пляж замечательные, нечего сказать. И чисто, и людей мало, и загар хороший получается. Есть всякие развлечения (мотоцикл водный, кораблики, дайвинг и т. д. ). При желании можно и воздушные змеи вечером запустить. Очень красивые и большие змеи делают в Китае!

Остались очень довольны своей поездкой в китайские тропики. Так что, рекомендую всем ехать.