Приключения по-китайски!

23 июня 2018 Время поездки: с 30 апреля 2018 по 13 мая 2018
Репутация: +6554

Приключения по-китайски!

Вы всегда мечтали отправится в космическое путешествие на другую планету, но межгалактические перелеты не для Вас? Теперь есть отличное решение – просто купите билеты в Китай! Полное погружение в другой мир гарантировано. Вы не знаете международный английский язык? Не проблема! В Китае его тоже практически никто не знает! Боитесь, что будете есть много острой еды? С китайскими многоразовыми палочками много съесть не получится! Но, насчет палочек это немного утрированно, еда настолько вкусная, что палочки не помеха. Да и китайский язык в общем-то понятен, практически все вам будут отвечать одно слово “ Мэйо! ” Что означает “ Нет! ”.

Но какие тут города, а какие горы! Не зря Джеймс Камерун именно на этой планете снимал Аватар! Это была одна из самых сложных и самых прекрасных поездок. Почему вообще китайцам нужно куда-то летать, когда у них в стране такие природные красоты. А город Сиань теперь вообще вне рейтинга. Это был первый раз, когда я хотел сидеть и писать рассказ о Китае, прямо во время поездки. Хотелось взобраться с ноутбуком на одну из величественных стен Сианя, и с видом на высотки писать о наших эмоциях. Ммм… Китай, такой сложный и такой прекрасный. Прекрасный как этот кофе: )

Сложность Китая очень хорошо описывается этими фотографиями

Из моего детства

- Ну дай!

- Дай уехал в Китай и сказал: “ Никому не давай! ”

Но куда же именно уехал тот Дай? Может в Сиань или в Шанхай? Или даже в городок Чжанцзяцзе? Это нам и предстоит теперь выяснить. Забегая на перед, скажу, что уехал он в Хуашань!

Это закрытая и очень необычная страна, которая развивается словно в параллельной реальности. Я бы не сказал, что Китай ушел вперед в будущее, он просто современный продвинутый и другой. По всей стране бесплатный туалеты, которые можно без труда найти в любой момент в радиусе 100 метров. Мусорники расположены на расстоянии видимости друг от друга, абсолютно везде. Все везде идеально чисто. Во время путешествия ты себя чувствуешь в полной безопасности, так как каждый шаг контролируется множеством камер. Любое передвижение в общественном транспорте и такси, в любое время суток в любом районе будешь себя чувствовать спокойно. Кроме того случая с обезьяной, что нас ожидает через недельку)))

Основная система оплаты — это сканирование QR кода своим смартфоном. Практически в любом месте, даже у бабушки с пирожками можно сосканировать код, и оплата засчитана. Но это плюшка нам была недоступна, и мы рассчитывались старинным красивым обычаем – передачей бумажных денег. Ещё непривычным моментом было количество времени, которое мы провели в метро.

В один из последних дней мы проехали около 60 станций за одну поездку) Для ощущения полного погружения в Китайскую культуру забанены все сервисы гугла, включая карты, гугл маркет и поиск. Вообще Китай очень подходит людям, незнающим английский язык. Практически никто его знать там тоже не будет.

Интересный факт, что китайцы в поездках очень громкий народ. Но в своей стране тихие) Так хочется сразу обо всем рассказать, но пойдем по порядку.

Давайте ещё раз повторим это путешествие, но теперь в уютной обстановке за компьютером.

Мы, наверное, лет пять приглядывались к этой необычной стране, не раз были акции, но постоянно находились отговорки. На этот раз настояла компания МАУ, которая прислала письмо о том, что накопленные мили скоро сгорят и надо бы их потратить на обычный тариф. Все другие акции словно ветром сдуло, а Пекин был ещё и в распродаже. Хватит боятся, надо просто взять билеты и сделать это! В очередной раз посмотрел на карту необъятной по размеру страны и дело сделано, билеты на руках, теперь отступать нельзя. Началась долгая полугодовая подготовка к путешествию на другую планету. Большая часть подготовки была моральной. Ещё и акций никаких не выпадало. Вторым важным этапом было получение визы. Получение визы в Китай построено таким образом, что надо ну очень сильно хотеть в страну, чтоб получить визу. Пакет документов не сложный, сложная сама процедура) В один из дней мы ужинали в суши ресторане и у меня остались с собой суши на завтрак. На следующее утро китайский посол был в восторге, когда заметил меня орудующего китайскими палочками в очереди на подачу документов в посольстве. Помню тот необычный момент, когда визы мы-таки получили! Даже несмотря на небольшое недоразумение в посольстве, когда я ляпнул, что в Китае не был, но был в Гонконге.

Составление маршрута поездки было словно пробирание сквозь непроходимые джунгли с пластмассовым ножом.

По техническим причинам (не было акций) пауза между поездками длилась 5 месяцев. У меня хоть Франкфурт по работе проскочил. Даше же было совсем тяжко. Но вот наконец день настал. Это было чувство легкого страха перед поездкой. Такое чувство было перед Южной Америкой. Нам казалось, что мы морально оцениваем всю сложность грядущей поездки. Но реально и половины сложности себе представить нельзя было) Началось все традиционно с ланж зоны Борисполя. Этакий релакс перед погружением. Правда почему-то все летело из рук. Самый пик фиаско был, когда я двигал столик и все его содержимое полетело словно птицы. Фруктовый салат на полу вообще выглядел как произведение искусства, мне даже было немного жаль, когда этот шедевр убирали. Чувство стыда меня испепеляло) Ещё пару бокалов вина и погружению готовы. Но нас ждал ещё один приятный сюрприз, перед посадкой в самолет наши билеты показали ошибку. Другими словами, овербукинг, нам не хватило мест! Но не хватило в эконом классе, в премиум классе как раз два уютных места у окошка нам были в самый раз. Это был бесплатный апгрейд уровня билетов на дальнемагистральном перелете. Это было круто, мы с Дашей не могли сдержать эмоции радости. Мы буквально кричали и прыгали по дороге к самолету. Лететь весь день, 9.5 часов в премиум классе! Перед взлетом налили сока, для разогрева аппетита, а вот после взлета начался гастрономический рай.

Стюардесса постелила нам на столики скатерть и порадовала нас шедеврами кулинарного искусства в прямом смысле этого слова. Во время перелета нас кормили два раза. Мне особенно запомнился запеченный лосось под каким-то там вкусным соусом. Начало путешествия просто сказочное. На планшете у нас было загружено аниме “ Психопаспорт”. Посмотрев первую серию, мы поняли, что это аниме будет нашим спутником по поездке.

Прилетели, в Пекине сейчас час ночи. Забрали все вещи с самолета, не забыв забрать с полки кофту. Пошли на контроль. По прилету все туристы обязательно сдают биометрию, отпечатки связывают с паспортным данным, делается это с помощью специальных автоматов. Причем автоматы очень не хотели принимать заграничные отпечатки пальцев. По дороге к офицеру, я заметил, что кофта у меня привязана к рюкзаку, но что же я тогда несу в правой руке? Это оказалось одеяло из самолета. Да длительный перелет видимо сильно давил на голову.

Первые сложности нас ждали на обмене валют. Была обменка с комиссией 9$ за обмен. Был очень своенравны й банкомат, который после долгих уговоров соглашался только сумму показывать, но не выдавать деньги. Ещё немного поисков и с банковской комиссией около двух процентов, мы все же сняли деньги с другого банкомата. Теперь я знаю, что надо было с комиссией 9$ просто менять суммы выше, чем комиссия 2%. Как оказалось в Китае очень маленький шанс, что с поменянных денег первого дня, хоть что-то останется на обратном пути. Сдача отпечатков и поиски банкомата были просто разогревом перед настоящим Китаем. А теперь наконец в город!

С погружением!

Так как мы прилетели среди ночи, на автобус рассчитывать не приходилось. На выходе из аэропорта надо было постоять минут 20 в очереди на такси. Пока вроде все цивильно и четенько. Правда водитель никак не может разобраться куда ехать, да и в отеле трубку не берут. Странно, ещё двух часов ночи даже нет, для Азии это вообще не время. Тем более отель наш в курсе о времени прилета и вчера подтвердил, что примет нас среди ночи. Ладно, едем. Главное, чтоб с GPS меткой совпадало. Эй, а что твориться с GPS? Почему мы едем не по трассе, а проламываемся сквозь здания. Хмм… Ну ладно. В отеле что-то придумаем. То, что координаты не совпадали с адресом я ещё в Киеве заметил, но поддержка букинга заверила, что все будет хорошо. Но по лицу водителя было видно, что что-то пошло не по плану. Его лицо глядело на металлический забор, которого явно быть не должно. В будке возле забора в будке спал охранник. Таксист разбудить его не решался, но что делать с возникшей преградой тоже не знал. Мы взяли ситуацию в свои руки и разбудили охранника. Когда парни начали общение, было понятно, что они друг друга не понимают. Они словно говорили на разных языках. Позже мы выяснили, что в связи с расхождением диалектов, китайцы не всегда могут понять друг друга, иногда просто не хотят понимать. Охранник жестами показал, как объехать забор, но через 10 минут мы были у другого забора. На этот раз более красивого с колючей проволокой по периметру. Второй охранник посоветовал ехать к первому. Поиски отеля на такси продолжались ещё длительное время, таксист даже из совести остановил счетчик. В какой-то момент стало ясно, что с таким транспортом нам отель не найти. Тут бы больше подошел конь чтоб на нем скакать через заборы. Распрощались с таксистом и начали сами искать отель. Геолокации было настолько плохо, что с ней тоже пришлось попрощаться и отключить. 4 утра, надо заселиться хоть куда-нибудь! Нашли здание под замком, возможно какой-то отель. Но сколько не таранились, нас никто не впустил. Смешной факт, что это здание как мы потом выяснили и оказалось нашим отелем. Нашли ещё похожие на отель здание без окон и дверей. Вернее, дверь была, но закрыта так, что без инструментов и снятия с петель точно не откроешь. С горем по полам мы попали в какой-то отель. Там сонный китаец сообщил, что мест нет. Зато есть интернет со скайпом. Связался с мамой, повезло, что на скайпе были настоящие деньги. Мама связалась с букингом и сообщила проблему. Но в данной ситуации букинг смог посоветовать искать другой отель. Ладно, вернемся из Китая разберемся с букингом, кто и что, кому должен будет. Через интернет в округе увидели множества отелей и все заняты. Поиски отеля длились до пяти утра. Каждый раз сценарий один и тот же. Сонный китаец на ресепшене не может въехать, что вообще происходит, а потом говорит мест нет. Вместе с системой геолокации сдох и офлайновый гугл переводчик. К счастью, у меня был майкрософтовский ещё установлен. В итоге в 5 утра пришлось ночевать в настолько роскошном и дорогом отеле, что его количество звезд не вместилось бы в этот рассказ. На ресепшене с китаянкой мы настолько долго пытались объясниться, что она начала говорить русские слова. Ещё есть теория, что длительный перелет и все сложности поиска отеля ранним утром перевели мозг в специальный режим, в котором мы начали воспринимать китайский за русский. Когда мы легли спать уже было светло.

Первое, что мы решали после подъема – срочный поиск более дешевого отеля на вторую ночь. Через букинг нашли значительно дешевле отель, забронировали. По его адресу оказался небоскреб. Но если разобраться с этажом и дверями, то можно попасть в небольшой офис, в котором четверо китайцев усиленно пишут что-то на компьютерах. Ребята с интересом смотрели на меня. Их распирало любопытство зачем я к ним явился в подпольный офис без вывесок. Я показал китайцу набор иероглифов и номер телефона отеля. Парень позвонил по номеру и сообщил, что отель есть рядом, но у отеля нет лицензии на прием туристов не из Китая. АААА!!! Да что же это за отельная поездка. То, что мы не вселились ночью в первый отель, нанесло сильный урон по нашему маршруту. Но неудачная попытка заселения во второй отель, чуть вообще не развалила все планы по Пекину. Пока Даша сидела с вещами на первом этаже, я выбирался из лабиринтов небоскреба. В голове был просто взрыв мыслей. Что-то и как-то надо было решать. То место, где я оставил Дашу оказалось тоже ресепшеном одного из отелей. И у них даже оказалась свободная комната по адекватной цене, и метро в минуте ходьбы. Отлично! Надо сразу здесь забронировать последнюю ночь нашей поездки. Объяснить это было очень сложно даже через переводчик. Ещё была проблема с разницей форматов дат. Но мы все побороли, два раза перепроверили наши записи о том, во сколько и когда мы к ним заедем. После чего они успешно забыли о бронировании и стоит-ли говорить, что в последнюю ночь в Пекине нас снова ждал сюрприз с заселением? Хотя тут этих сюрпризов будет ещё столько, что последняя ночь точно не является проблемой. Итак, мы имеем забаненые все сервисы гугла, запрещенный для нас интернет в общественных местах, нерабочую гугл карту и конечно же гугл маркет. То есть установить что-либо дополнительно не выйдет. К счастью, MAPS. ME определив нас в Китае с радостью предложил подтянуть все карты в офлайн и смог откалибровать GPS метку относительно карт. Я очень не люблю рекламу и никогда её не поддерживаю, все благодарности в пользу мапсми это действительно наши с Дашей благодарности за спасенную поездку.

Еда

Прямо возле отеля, нас ждал ресторанчик довольно приличного вида. Из всей еды Азии я всегда избегал именно китайской кухни, почему-то все попытки отведать эту кухню в других странах были для меня не самыми удачными. Но теперь либо понравится еда, либо её в любом случае придется есть. Вооружившись многоразовыми общественными палочками, мы делаем первую пробу. О вселенная!!! Это восхитительно! Как столько приятных вкусов может быть в первом же кусочке? У нас ещё недавно были проблемы с заселением в отель, да какие вообще могут быть проблемы в стране с такой вкусной и дешевой едой. А размеры порций могут посоревноваться с нашими карпатскими. Как же вкусно! А вдруг это просто удачный ресторан попался? Вдруг дальше будет не так? Но нет же, дальше было ещё лучше и лучше. Покушать это было всегда радостно. И даже столетние яички рулят! Правда через неделю нас ждет вегетарианский город, там мы немного приземлимся на землю от вкусовых радостей. Но то ещё будет не скоро, и мы даже не подозреваем об этом. О вселенная! О китайская еда! О остро, о очень остро! ООО! Но бывает, зато очень вкусно! Разнообразие блюд громаднейшее. Как хорошо, что у нас есть целых две недели, чтоб тут все перепробовать. Если в предыдущих поездках мы отточили мастерство владения палочками до виртуозности, то в этой поездке мы были повелителями палочек. Абсолютно любой тип еды, даже жаренный арахис или скользкий рис без проблем. За это мы получали одобрительные взгляды от китайцев. Я думаю, что некоторые остались разочарованными, ведь могло быть такое шоу, если бы мы первый раз брали палочки в руки. В Китае покушать это словно передышка от бесконечного потока задач.

Прогулка по Пекину

Первой точкой маршрута был запланирован Храм Неба. Мы спустились в метро. Увидели схему из кучи веток. Получили портативную схему на исконно китайском языке. Получили вторую схему на английском языке с размером шрифта близким к нулю. Объяснится с кассиром было нелегко. В итоге мы вышли ещё дальше от храма чем были изначально. Второй раз в метро возвращаться не хотелось. Пересадки между ветками сделаны на таком расстоянии, что ты проходишь минимум станцию пешком пока пересядешь с ветки на ветку. А веток много. Ещё нужно было внимательно следить, так как не все пересекающиеся станции являются пересадочными. Точнее одна была не пересадочной, но в очень удобном месте для пересадок.

Пройдемся пешочком до храма, заодно и познакомимся ближе с Пекином. Знакомство мы начали с кондитерки, а продолжили большим и тяжелым ананасом, который мы ели на протяжении полутора часов. Это был большой фруктовый маркет. Мы проходили мимо, когда чистили свежий ананас и не смогли удержаться. В общем с кондитеркой у них туго, а с ананасами все супер. Основная проблема кондитерки это там, где могла быть сгущенка – варенье из красных бобов. От станции метро, где нам сказали выйти, пешком до храма было идти несколько часов, как оказалось. Хорошо, что все истории с заселением нам оставили столь щедрый промежуток времени, что мы успеем даже до закрытия попасть на территорию храма. Храмовый комплекс большой, сами храмы, честно говоря, слабоваты. Но вот парковая зона на территории — это то, что ждешь от азиатских красот. Я бы назвал этот парк – безмятежностью.

Наконец-то никуда спешить не надо, просто бродишь, релаксируешь и впитываешь все вокруг в себя. Китайцы тоже получали релакс, одна женщина громко пела в портативный диктофон. Это довольно частое развлечение у китайцев - спеть песенку. Этот парк выполняет роль некого антистресса. Вот серьёзно, если всюду нервы и все достало – немедленно бери билеты в Китай и лети прямиком в парк храма неба.

Поверь читатель, нервы дороже! Из парка мы вышли перезагруженные.

Дубль два! Сделаем вид, что никаких ночных сложностей не происходило и продолжим путешествие. У входа в парк протянулся городской канал. Вдоль канала просто шедевры из цветов и деревьев. Видно, что на клумбах потрудились отдельно над каждым цветочком. Канал бесконечно длинный и клумбы с дорожками тоже. Нам надо добраться до центральной пешеходной улицы Пекина. Лучше всего подъехать на автобусе. А вот и расписание со списком остановок. Иногда по одному иероглифу, иногда по три. Это все, что мы выяснили с расписание. Зато мужчина с участием подключился к поиску нашей остановки “ Тяньмень”. Кстати, звучит как два иероглифа. Мужик указал жестом идти за ним, и мы отправились уже втроем. Отправились куда-то совсем далеко в поход. Так как языковой барьер был полный, то шли мы в задумчивой тишине. Как хорошо, когда есть о чем помолчать! Мужчина правда сделал попытку обсудить с нами важные части прогулки на китайском, но мы кроме слова “ Тяньмень” и “ Комутохеровато” вообще ни одного слова не знали. Наш поход закончился на одной из остановок, где китаец нас передал кондуктору в автобусе. Едем. Честно говоря, на карте пешая улица была отмечена совершенно в другом месте и другой части города. Но краем глаза в одном из поворотов мы увидели нечто туристическое и прекрасное.

Это к счастью и была та улица. Очень важным ориентиром для поиска улицы является????? . Мы сошли с автобуса и направились к началу улицы. Нас там ждал очень старинный трамвай, который сию же минуту отправлялся прямо по пешей улице. Кондуктор нас звал, чтоб мы успели. Мы без раздумий заскочили в ретро трамвай и отправились в путешествие. Одной из главных достопримечательностью ретро трамвая были мы сами. Прохожие китайцы были вдвойне счастливы видеть и трамвай и нас одновременно.

Конечная трамвая была на другой стороне пешей улицы. Теперь давай же пройдем улицу пешком. Пройти улицу и выйти из неё до ночи это настолько же сложная задача, как и вселится в отель Китая с первого раза. Тут есть все и стритфуды, и магазинчики со стритфудами, музеи посвящённые самобытности и еде и много-много бронзовых статуй. Каждая композиция статуй отражала фрагмент жизни древних китайцев. Особенно удачно подчеркивались фрагменты связанные со стритфудами. Помимо еды было множество магазинчиков и крытый большой базар. В одном из магазинов у меня появился двенадцатилетний почитатель. Мальчик настолько впечатлился моим размером носа и живота, что минут 10 от нас не отходил. Пришлось даже дать ему потрогать нос, чтоб он убедился в его подлинности.

Мальчик не этот

Мне кажется, что парень был уверен, что нос окажется накладным. У нас на этот день были ещё планы в городе. Но, честно говоря, когда ты попадаешь на эту улицу и начинаешь бродить по смежным улицам, ты получаешь бесконечную порцию удовольствия. Что же ещё надо от азиатской столицы. Никакие другие достопримечательности города не могут быть лучше.

Мы в Китае! Эта фраза была наполнена искренностью и радостью. По первой ночи было понятно, на сколько не легкий маршрут будет впереди. Но если нам и дальше будут попадаться подобные парки и такие улицы, то, что же может быть прекраснее в этой поездке. Среди тысячи кафешек, мы выбрали максимально похожую на ресторан для местных. Причем, официант нас увез на лифте ещё глубже в здание в ещё более китайскообразный ресторан. Честно говоря, ресторан выглядел стремно. С кухни доносился гул такой, что казалось, что там сотни китайцев собирают технику. Мы немного сомневались готовы-ли мы к такому глубокому погружению в первый день. Ай ладно, неси, что есть в печи!

У Даши был рис с помидорно-яичной начинкой. У меня был рис с количеством ингредиентов, превышающим количество звезд в дорогом ночном отеле. Как же круто, что мы почти две недели будем есть такую вкуснятину! Не один китайский ресторан за границей даже близко не приготовит того, что подают тут в местных ресторанчиках. Мы в Киеве после поездки специально пошли в ресторан Пекин и лишений раз убедились, что ни по ценам, ни по вкусу даже сравнивать нельзя эти кухни. Если не ошибаюсь, то два больших блюда и бутылка 0.5 пива в ресторане в центре Пекина нам обошлись в 42 юаня (6.5$). И то, мы явно погорячились, заказав два блюда. Можно было спокойно наестся и одним. Как я люблю это слово – поездка получила статус “ Гастрономично! ” в первый же день. Но в принципе такой статус в первый день и должны получать подобные поездки.

Великая Китайская стена

Я не знаю как туристы раньше добирались до Великой Китайской Стены, но нам очень помог рассказ одного блоггера. Парень посвятил целую поездку тому, чтоб детально описать свои маршруты с точностью до станций и фотографий. Мы заранее на планшет и телефон сохранили веб-страницы в офлайн. Скорость развития китайского метро приятно поражает. Рассказ, написанный пару лет назад, ссылался на конечные станции веток, которые уже были далеко не конечными. Перед тем как сесть на загородный автобус мы хорошенько подкрепились. Скорость обслуживания на фудкорте была настолько молниеносной, что Даше выдали все её блюда быстрее, чем кассир отсчитал сдачу. Я бы мог ещё раз описать очередную вкусную трапезу, состоящую из желейного густого супчика, 9 пирожков бао, большой миски мясного супа, пшеничного напитка, маслянистых лепешек и т. д. но нельзя же столько внимания уделять еде.

Даже несмотря на то, что она такая вкусная. Мне, наверное, стоит выпустить отдельно книгу “ О том, как мы с Дашей вкусно кушали в Китае”. Мне кажется, что книга по размеру выйдет не меньше этого рассказа) Мы ехали далеко за пределы Пекина. Стена очень длинная и имеет разные обзорные точки в разных частях города и страны. Мы выбрали для осмотра участок в Мутяньюй. В автобусе я помог разобраться с деньгами одной девушке, она оказалась украинкой, которая знает китайский. В один момент автобус остановился и нам китаец сказал, что мы должны были пересеть в такси. Мы в принципе и так знали, что нам пригодится такси на конечной. Водитель настаивал, чтоб мы вышли сейчас. Но так как в нашей команде была китайско-говорящая девушка, то вероятность лохотронов сильно снижалась. Так же с нами вышла девушка из Грузии и мексиканец Марио. Таксист попробовал заломить цену, но ответа на китайском никак не ожидал. В итоге мы поехали на стену значительно дешевле, чем должны были исходя из рассказа. Во время поездки мы начали синхронизировать между собой маршруты, кто где уже был и что надо посмотреть. Девушка внимательно посмотрела на меня и спросила не тот-ли я блогер, который писал в интернете рассказ про Гонконг? Меня снова узнали! Перед поездкой в Китай она читала про наш с Дашей рассказ о Гонконге, чтоб составить себе маршрут. Это было неожиданно и радостно!

На месте мы купили входные билеты и подъехали на автобусе к подъему на Великую китайскую стену. Подняться можно было пешком или на канатке. Канатка была самого классного типа, это когда скамеечка с которой свисают ножки. И да, мы на Великой Китайской стене!!! Она действительно такая прекрасная как её описывают. Уникальность и странность этой достопримечательности в том, что её нельзя всю пройти. Она тянется на сотни километров. Просто надо глазом себе отмерять расстояние, на которое хочешь прогуляться. Наш новый мексиканский друг Марио выбрал пеший подъем, вместо канатки. Мы с ним пересеклись наверху и гуляли по стене обмениваясь культурным опытом двух стран.

Он попросил Дашу сделать фотографию на фоне стены на его айфон X. Как только Даша его взяла в руки, телефон словно мыло выскочил вверх, а затем устремился к каменной стене. Со стороны выглядело, как будто Даша решила показать мексиканцу дорогой одноразовый трюк с жонглированием дорогим айфоном. К большому счастью, Даша таки смогла укротить зверя и айфон не пострадал. Прямо на стене мы устроили пикник. Парень нас угощал мексиканским марципаном, а мы его китайскими пирожками бао. Спуск со стены был не менее шикарным, чем сама стена. Это был длиннющий и скоростной бобслей! Я видел, что многие туристы тупят и настолько часто дергают тормоз, что просто застряют на трассе. Мы с Дашей намеренно долго садились в свои слей, чтоб впереди точно все уехали далеко. Но я на пол пути все-таки вписался в какого-то азиата. Обычно маршруты бобслеев сделаны так, что даже без тормоза ты не вылетишь с трассы, но зачем же его так часто дергать? Но было весело, стена просто прекрасна во всех аспектах. Обратные попытки словить такое же дешевое такси были сложноватыми. Не зная китайский не наторгуешь особо. Вот китайцам хорошо, в соседнюю машину только в багажник залезло около трех девушек.

Когда ехали в автобусе, то попали в настолько длинную китайскую пробку, что могли обсуждать стену целых 4 часа. Стена в Пекине заняла в итоге практически весь день. И уже самое время отправляться в бывшую столицу Сиань. Мы зашли в наш поезд и добрались до купе. В купе сидел китаец с китаянкой. Увидев нас, они начали буквально сиять от радости. Было видно, что пара в восторге, что заграничные туристы едут с ними в купе. Но главным козырем была китайская мивина, которую мы начали себе запаривать. Было видно, что китайцы очень одобряют наш выбор. Они даже помогли её запарить по всем правилам. В наше купе зашла проводница и на китайском рассказала правила безопасности и что делать в случае проблем (мы так думаем, что речь была об этом). В основном она говорила это китайской паре, но в конце жестом указала на нас мол “ И этих двух пожалуйста не забудьте захватить во время эвакуации”. Прямо радостно было что мы едем в китайском поезде с китайцами в одном купе. Я заметил, что все пассажиры ходят в тапках. Мы начали искать свои тапки, они оказались спрятаны под полкой. Запечатаны и очень мокрые, прямо с мыльной пеной. Ну ладно, будем без тапок, что нам. Но девушка сбегала к проводнице и принесла нам две пары сухих тапок. Какие же они милашечки. Жалко, что парень ночью не храпел так же мило. У меня даже было решительное желание выучить перевод фразы на китайском “ Не могли бы вы пожалуйста повернуться на бок? ” Но парень словно прочитал мои мысли, и повернулся храпеть на бок.

Ура! Мы едем в глубину Китая!

Сиань

Нету повести счастливее на свете чем повесть о Тимченках и Сиане! Путешествия по самому красивому городу началось с приезда на центральный ЖД вокзал. Карта, конечно, намекала нам, что рядом есть метро. Но кто ж в карту-то смотрит. Вначале мы на автобусе поехали не в ту сторону, а потом на такси. Таксист нас высадил на пол пути и сказал, что дальше ножками!

Ну ок, видимо не гоже иностранцев довозить до адреса. Мапсми нас повел дичайшими трущобами и руинами. Ощущение было словно мы попали в Китай после очередного монгольского набега. Отельчик оказался относительно уютный. Но полотенце, которое нам дали выглядело так, словно вся рота монголов им вытерлась после набега. Полотенце нам быстро заменили и на карте детально расписали что смотреть и куда идти. У Сианя есть одна приятна особенность – можно идти куда угодно и везде будет красиво, особенно вечером.

Главное не по той единственной заброшенной улице с монголами. Мы жили в самом сердце старого города, в этой части машины не ездили. Только электромопеды и тук туки. Улицы старого города погружают туриста в мир настоящей магии. Каждая улочка представляет собой множества торговых лотков и ресторанчиков. Продаются продукты. Но, что это за продукты и для чего они используются известно только верховным друидам и магам. Ощущение было словно я – Гарри Поттер первый раз, идущий по “ Косой Аллее” в поисках первого котелка и волшебной палочки. Синие большие яйца в каком-то прилипшем сене, дымящиеся напитки, любые органы неведомых животных, на больших сковородах все кипело и пылало над мощными фонтанами огня. Сотни китайских вывесок. А самое интересное, все ходят так, словно это обычное дело, а не магические ритуалы.

Все очень азиатское. Нас окутала густая волна позитива и радости. Мы, что в раю? Мы радовались, даже не зная, насколько красивый будет город ночью и какие красоты заготовила для нас современная часть города. В Китае нужно обязательно попробовать сианьские пельмени! Вот с них мы и начали трапезу в одном из местных забегаловок.

Я думаю мы там были одни из первых некитайских посетителей. Сианьские пельмешки чаще всего подаются в виде супчика, ещё мы взяли громадную порцию вареников на пару и луковую лепешку. Я радовался как дитя. Меня этот завтрак окончательно влюбил в Сиань. Порции мы еле осилили. Для пущей уверенности побольше острого соуса, так сказать контрольный для дезинфекции. Хозяйка очень гордилась, что мы выбрали её ресторан. Когда мы прощались, было понятно, что это наша не последняя с ней встреча.

Мы решили провернуть одну важную банковскую операцию. Банков много, но выполнить такую важную задачу может только центральный. Среди отделений центрального необходимо найти то отделение, которое имеет право совершать такую сложную операцию. В самом отделении надо взять номерок и сидеть в небольшой очереди до часа. Далее самое интересное - процесс. Наша очередь подошла, и мы подошли к окошку. Кассир сидела напротив. Началось заполнение анкеты и переписывание её в базу. Потом в другую базу, а затем в третью. Скан паспорта, ксерокопия паспорта. И ещё два раза скан паспорта в две других формы. С нашей стороны окна было ощущение, словно мы играем в покер против крупье. Наша крупье с покер фейсом сидела и пыталась перевести на китайский название нашей украинской улицы. Девушка видно было старалась, но порой на её лице читалось легкое отчаяние, судя по всему, трефа никак не хотела ложиться на пику. Вскоре к ней присоединилось ещё двое менеджеров. Совместными усилиями они заполнили ещё ряд форм. Затем настала процедура обмена множеством подписей на разных бланках. Видно, было, что все мы впятером очень нацелены на положительный результат в такой важной и комплексной процедуре. Спустя каких-то 40 минут трое менеджеров нам таки поменяли доллары на юани! Мы победители!

Фото из парка Tang Paradise

Чем дольше длилась вся эта процедура, тем больше денег мы решали поменять. Ещё раз проходить подобное не особо хотелось. В Китае есть одна сложность, деньги заканчиваются с большой скоростью. Даже когда кажется, что ты снял много денег в банкомате, через пару дней приходится срочно искать ещё один. Вот мы и решили избежать комиссий и поменять деньги в банке. Но сейчас-то мы поменяли с запасом. Как бы их обратно менять не пришлось потом. В итоге поменянных денег нам их хватило аж на 3 дня!

В центре города нас ждали две башни – колокольная и барабанная. В барабанной башне было множество барабанов самых разных размеров, а еще был и китайский концерт. Вначале сидела одна китаянка и играла примерно одну ноту в секунду. Было немного странно, но все молча сидели и смотрели. Между нотами не особенно прослеживалась связь. По расписанию до концерта ещё 15 минут, но они идут часто. Вполне возможно, что это предыдущий. В один момент китаянка ушла и вышли музыкантши, играющие интересную музыку на дивных инструментах.

Одна из китаянок била молотом в различные колокола. Сразу после концерта я зарядил головой в потолок с такой силой, что китаянки не могли удержать эмоций смеха и ужаса. В общем я тоже внес некую колокольную гармонию. С башен открываются отличные панорамы на бизнес центр. Между башнями парк и площадь. У многих китаянок на одежде часто встречается недовольный мишка и желтая уточка.

На площади девушка как раз продавала воздушные шарики с такой уточкой. Но расплатиться можно было только считыванием QR кода. Физические деньги тут бессильны. Девушка подарила Даше шар просто так. Как же это радостно, когда люди делятся своим позитивным настроением. Такие моменты всегда греют душу. Солнце, зеленые клумбы, синее небо и Даша с шариком – идиллия! Внезапно настало время обеда. Что для нас на этот раз приготовила старая столица Китая? На этот раз нас ждало жаркое из бекона, водорослей.

Маринованные китайские грибочки, рис в виде звездочки, помидорка чери, столетнее яичко, холодный чай, заваренный на цветочках, порция лапши с орехово-мясным соусом, кучей зелени и арахисом. Я уже во многих рассказах восхищался азиатской кухней, но мне кажется, что Китай тут бил большинство рекордов. Конечно же не в упрек вьетнамскому супу “ фо бо”, для него у нас всегда почетное место в желудке. В виду отсутствия хлеба тут можно наминать больший порции не боясь поправиться. Теперь наш путь лежал к старой пагоде дикого гуся!

Карты предательски показывали нам только одну ветку метро в городе. Видимо хотели нас ближе познакомить с Сианем. Возле непонятного государственного учреждения стояла большая толпа китайцев. Все с нетерпением чего-то ждали у открытых ворот. Причем контингент тут был самый разный. Мы тоже подождали около 10 минут за компанию, но ничего так и не произошло. Похожее мы ещё раз видели в другом городе. Похоже, что это родители ждут своих детей за территорией школы. Пагода находится на территории храмового комплекса. Гуляние по комплексу и самой пагоде ассоциируется с умиротворением. Даже не смотря на многоэтажную винтовую лестницу внутри пагоды. Ещё было около 17:00 и теплые лучики светили, ласково проскальзывая по телу. За пагодой начинался очень необычный город. Все улицы и парки пронизывала воздушная трасса старого монорельса.

Сам монорельс уже не работал, он тут существовал, похоже, до метро. Улицы и бульвары сделаны словно по фен-шую. Мы просто бродили от одной улицы к другой и получали море удовольствия. Тут мы официально видели самый красивый Starbucks.

Кстати, за путешествуя по Китаю, мы их видели самое большой количество, чем за все предыдущие поездки. В Китае очень дорогой кофе в кафе, около 30 юаней (4.6$). Цены в Старбаксе не особо отличаются от других ресторанов.

Tang Paradise

Китайцы там сидят толпами. Часто бывает, что Старбаксы стоят сразу по двое друг напротив друга. Мы думали, что на пагоде заканчивается наша программа по городу, но она только набирала обороты. Улицы нас привели ко входу в парк Tang Paradise. Вход был платный по 90 юаней (14$). Мы пошли смотреть, что же там кроется за вратами. А за вратами нас ждало одно из самых красивых творений человечества. Почему парк не занесен в список чудес света?

Парк имеет два образа – дневной и ночной. Это словно два разных парка. Мы попали в удачное время. Было около 18:00. Основную часть парка занимает широкое озеро. Вокруг озера десятки храмов, китайских коридоров, аллей и прочих красот. Начинается все с большого и мощного искусственного водопада. А дальше то чувство, когда фотографировать хочется все и везде.

Несмотря на то, что у нас в запасе 5 часов до закрытия, нам не хватит этого времени чтоб посмотреть полностью все. На красоту парка невозможно было насмотреться. Тут словно над каждым метром работали дизайнеры. Очень много разных троп и указателей. Выбираешь первую тропу в надежде вернуться и посмотреть вторую. Потом попадаешь на очередное разветвление и так до бесконечности. В парке у нас была настоящая фотосессия.

Даша в национальном платье осчастливила половину парка. Китайцы и так были рады с нами фотографироваться, а теперь так вообще с телефонами ходили за нами. Ещё мы взбирались на вершину китайского замка и провожали последние лучи китайского солнышка.

Когда казалось, что красивее некуда, в парке начала включаться подсветка. Теперь нужно было обойти все заново и увидеть, как оно светится. Мы словно вернулись в необычные сингапурские сады. Только от Сингапура мы этого ждали, а тут вау эффекта добавила именно неожиданность.

Почему у нас всего три дня заложено на этот город и его окрестности? Ночью люди встречались довольно редко. Все эти дорожки, фонарики и арки были наши. Мы начали идти на выход. Парк нас отпускать не хотел, мы повторно попадали в места, которые уже проходили, хотя были уверены, что идем прямо. Из замаскированных под камни динамиков доносилась успокаивающая музыка.

Фонарики на деревьях словно пытались нас уговорить остаться. Но уже около десяти вечера, а мы ещё не ужинали. Суммарно выход из парка у нас занял около часа. Затем мы пировали в одном из ресторанов старого города. На ужин у нас было одно из любимых китайских блюд рис с жареными помидорами и омлетом. Звучит это просто, но как же они его вкусно готовят.

Гора Хуашань

“ Дамы и господа, говорит капитан корабля, мы готовы к выходу в подпространство, пожалуйста приготовьтесь к гиперскачку”. К сожалению, машинист поезда эту фразу не говорил, но её очень не хватало. Утренний поезд начал свой разгон. На скорости 300 км в час мы всего за пол часа донеслись до нужного города, название которого никак не могли угадать, чтоб купить правильные билеты. К сожалению, название города, переведённое с китайского на другие языки, не имеет ничего общего с правильным произношением. Дальше на такси в другой город, где начало канатки. Маршрут, к счастью, хорошо налажен. Все таксисты прекрасно знают куда надо ехать всем туристам. Объяснять особо не пришлось. Впечатляющие расстояния для возможных очередей с бесконечными змейками. Но сейчас это все пустое! Очереди, которые могли затянуться на часы часов отсутствуют! Каков секрет успеха? Всего три пункта:

• Это были будние дни после китайских майских праздников.

• Мы начинали наши маршруты очень рано.

• Нам очень сильно повезло

Начался длиннющий подъем в горы в личном вагончике. Какой-то китаец, конечно, хотел к нам залезть, но я ему жестом показал, что он через 20 секунд может сесть в свой личный. Сначала было просто красиво и высоко, потом очень красиво и очень высоко, а потом открылись виды над “ бесконечными” высотами с умопомрачительной красотой. Мы так высоко ещё не были не на одной канатке. Чтоб мы могли больше насладиться красотой гор канатка остановилась.

Вагончик покачивался над километрами высоты. По динамику попросили не волноваться и пообещали все устранить. А вагончик все покачивался и покачивался… тишина. Тревожная тишина. Вроде ничего критично, но почему-то тревожно. Что же с нами будет на китайской “ Тропе смерти”? Впрочем, это мы уже сегодня узнаем. Дорога восстановила движение, и мы доехали до вершин. Свежий горный воздух принял нас в свои объятия. Куда идти? Столько троп, столько указателей… Ладно, пойдем туда, куда идет меньше всего китайцев. Начали подниматься вверх. Тропы сомкнулись, и мы снова с китайцами. Против системы тут особо не попрешь.

Хождение по маршрутным тропам сводится к посещению различных пиков гор. Причем высоты этих пиков очень и очень большие. Виды вниз захватывают. Мы были уже много раз в горах, но тут другое. Тут отчетливо понятно, что это необычные горы. Они какие-то полосатые что ли. Что-то в них китайское, чего не было ещё никогда раньше. Хвойные деревья частенько растут прямо над обрывом.

На деревьях сотни красных ленточек-желаний. Тропы на вершины достаточно крутые. Очень красиво наблюдать с одной вершины, как люди поднимаются на другую. Сами подъемы относительно короткие, канатная дорога уже проделала основной маршрут за нас. Где-то далеко горы заканчиваются и начинаются равнинные поля. Поля выглядят так же далеко как с иллюминатора самолета. В нашей истории путешествий именно гора Хуашань теперь всплывают при слове Китай. Это теперь для нас визитная карточка. На пути нам попадались камни с громадными красными иероглифами, отвесные скалы для фотосессий.

Все-таки надо сделать пару фоточек. Китайцы, конечно, накидывают на тебя страховку, но такая страховка может спасти разве что легкого и маленького китайчика, никак не бравого иностранца. Мы с Дашей так же являлись неотъемлемыми экспонатами в горах. Количество фотосессий с нами било рекорды. Одна из фотосессий было достаточно профессионального уровня. Китаянка показывала Даше в каких именно позах надо стоять. А другая китаянка, увидев меня, отложила меч и позвала меня на фотки. Скалы с иероглифами собой представляли руны, интересно, что же там было написано, что даже с мечом на их фоне фотографировались.

Ещё в горах я видел туалеты с самыми невероятными видами. Прямо из туалета ты смотришь вдаль, на красивые вершины гор. Как я уже говорил, что китайцы очень неравнодушны к моему носу. А значит нос тут надо держать в форме и намазать его кремом от сгорания. Когда я начал мазать нос, китаек порвало в приступе смеха. Такого трюка с носом они не ожидали. Теперь мой нос защищен и может дальше радовать все новые и новые города. От вершины к вершине мы приблизились к тому месту, на которое я и не знал, что когда-нибудь мы попадем – Тропа Смерти!

Тропа Смерти в горах Хуашань

Желающих пройти тропу было очень много. Азиаты вообще довольно неспешащие люди. А на тропе так вообще не спешат. Теперь придется пожертвовать половиной маршрутов в горах и постоять в очереди. За наши поездки мы ещё ни разу не стояли длинные очереди. Мы стараемся избегать таких мест, за счет этого посещаем много других. Но сейчас это будет впервые. Отстоять нужно 3 часа! С другой стороны, у нас есть целых три часа чтоб окончательно решить, что мы хотим туда. Со стороны было видно только маленькую часть дороги. Никаких других чувств, кроме раздирающего ужаса не всплывало. Это вообще может быть законно? Кто вообще такое смог придумать? Недалеко от нас был здоровенный колокол. Время от времени в него били китайцы, звуки разносились над горными высотами. Там вдали на обрыве стоит китайская беседочка.

Мы стоим и ждем в очереди осмысливая выбор. Один из китайцев уронил обертку, которая начала грациозно лететь вниз. Вроде бы всего лишь обертка, но сколько она вызвала страха у всех стоящих в толпе. Мысль о том, как можно лететь вниз пронеслась по каждой клеточке тела. Было видно, что все заволновались. Вот уже и на нас цепляют страховку с двумя карабинами. Судя по конструкции, страховка сможет удержать только две руки и голову, а вот не выскользнуть из неё – дело каждого. Вначале нужно спустится в обрыв метров на 20. По металлическим прутьям.

Прутья расположены очень круто. Ноги по ним скользят. Далее идем по ложбинке в горе. Правда ложбинка рассчитана на китайскую ногу. Мои пятки немного свисали над обрывом. Но зато в пальцах ног сосредоточилось все тело. Главное не забывать каждые несколько метро отцеплять и перецеплять карабины. Один разок забыл, меня как смыкнуло в сторону, что мало не показалось. Вниз уходят километры высоты с плоского обрыва. Вскоре ложбины сменились дощечками. Уже вроде из с горой сроднился, зачем на дощечки менять, и так пальцами ног неплохо держусь. Страшным моментом был переход на первую доску. Хотя, что значит страшным? Тут вся дорога сплошной страшный момент. Организм словно блокировал все мысли и ненужные инстинкты.

В голове только пару мыслей “ Что мы делаем со своей жизнью? ” и “ Первый карабин, второй карабин, первый карабин… ”. Пару раз попадались перчатки, чуть ниже ног. Словно кто-то пытался взобраться обратно на скалу. Причем однорукий. Настало время сделать фотографии. У тропы висели примеры того, как можно круто встать для фотографии. Но рука настолько сильно держалась, что разогнуть локоть было невозможно. Фотоаппарат без страховки. Каждое движение с фотоаппаратом было плавным и обдуманным. Иногда приходилось фотографировать не глядя, в надежде словить кадр. Наконец-то мы дошли до небольшой часовни, тут места много, можно даже снять страховки и походить.

Тем временем наша пачка китайцев дошла и можно было начинать обратную дорогу. На обратном пути, мы были уже более смелыми и фотографии начали выходить более удачными. Уже даже отрабатывали такой трюк, как передача фотоаппарата другому китайцу.

Мы дошли до начала. Теперь надо снять страховку и пройти узкую очередь из ста ожидающих китайцев и туристов. На нас смотрели как на героев. Многие, кто знал английский, волнуясь спрашивали страшно-ли и насколько нам понравилось. Ответ был один “ Да! Оно того стоит, это будет незабываемо”. Теперь надо бежать обратно - на первый подъемник, пока не поздно. Я не знаю, что мы дальше пропустили на тропах горы, но то, что мы прошли теперь будет нашим почетным достижением. Это было фантастически.

Обратная дорога была банальная автобус-такси-сверхскоростной поезд, и мы снова в Сиане. Мы пировали непревзойденными блюдами. На этот раз в мясных подливах было множество вкусных грибов. У Сианя есть своя очень большая китайская стена, что ограждает старый город. Стена настолько широкая, что по ней можно ездить на велосипедах. Если отдалится от основного скопления людей и пройти дальше по стене, то будут одинокие китайские фонарики. Когда становишься под фонариком в памяти начинают всплывать сцены из известных мультфильмов. Мы словно стоим на остановке с Тотторо в ожидании котобуса. Или даже находимся на станции “ Дно болота” ожидая встречу с призраком.

За стеной начинается современный бизнес-центр Сианя. Светящиеся высотки словно великаны, которых не пропускает стена в старый город. Мне хотелось усесться у обрыва стены и начать писать про наше путешествие прямо тут. Но у нас не было ни ноута, ни времени. Внутри нас переполняло множество положительных эмоций. В голове у меня уже звучали идеи заготовок для этого рассказа. Их достаточно было бы собрать просто в кучу и рассказ о Сиане готов.

Монорельс

Перед сном мы ещё посетили необычный парк. В парке множество речек и водопад. На одной из лавочек сидела Даша, я лежал головой у Даши на коленях. Над нами сияло ночное небо очень необычного ярко фиолетового цвета. Не может быть, что с нами все это происходит на нашей планете!

Мы точного минимум на кольцах Сатурна сейчас. Надеюсь, китайцы осознают насколько у них тут красиво.

Терракотовая армия

Эта достопримечательность мне хорошо известна с детства. Я знал одно, что армия находится где-то очень далеко. Но вот мы уже едем к ней в автобусе. На самом деле это ещё большое счастье, что мы едем в автобусе. Мапсми ещё раз отличился и повел нас через трущобы, прежде чем завести в автобус. Ехать было минут 40 в соседний город. Все вышли, и мы вышли. Автобус уехал. Минут через 20 мы с трудом выяснили, что вышли совсем не там. Вся толпа вышла, чтоб подниматься канаткой к храму, похоже. Снова едем в автобусе. Император запрятал свою армию настолько хорошо, что даже при наличии карты и кучи китайцев, у нас ушло около часа, чтоб найти вход. Вход на территорию был фактически под носом. Автобусы привозили толпы китайских туристов. Но даже по движению толп мы выбрали неправильный путь. Но зато вдосталь набродились по туристической улочке. Тут явно все ждали туристов. Такое скопление дорогих ресторанов и лотков мы ещё не видели. Складывалось ощущение, будто все прошедшие достопримечательности были непопулярны. Все ехали именно на терракотовую армию.

И знаете, что? Армия армией, а мы снова звезды фотосессий! Один мальчик не смог удержать удивленного вскрика увидев Дашу. Другие две девочки делали с нами селфи в режиме котята. Солдаты армии на фоне увиденных гор и города, особого восторга не вызывали. Но, я думаю невозможно пропустить одно из сохранившихся творений человечества, если ты уже добрался до Сианя. Да и повторная поездка в горы нанесла бы ощутимый удар по бюджету) А ещё сегодня самолет, так что особо не разгуляешься. В общем радостно, мы посетили уже очень важную часть сложного маршрута! Скорее в Сиань, ещё успеем погулять там. Пока мы ехали в Сиань, туда так же спешил ливневый дождь. Надо было срочно обзавестись зонтиками.

Написав на планшете “ Зонтик”, я получил в ответ иероглиф очень похожий на зонтик.

В ближайшем магазине мы купили два зонтика по 15 юаней (по 2.2$). Грустный кот, сидевший на привязи, проводил нас взглядом. Мы гуляли по паркам и улицам впитывая последние волны сианського счастья.

Напоследок даже по классическому китайскому парку погуляли. Парк был с озером мостами и камнями, все как положено. В общем красивый город даже ливнем не испортишь! Теперь мы уже едем по выделенной трассе напрямую в аэропорт. Горы Аватара уже совсем скоро!

Чжанцзяцзе

Мы прилетели среди дождливой ночи. Положительной чертой многих отелей является то, что у них есть услуга трансфера из аэропорта. Но они всегда присылают письмо, мол зачем вам наш дорогой трансфер. Воспользуйтесь такси, это дешевле будет, мы вам сейчас напишем до какой цены вы точно сможете сторговаться. В общем это удобный факт, когда знаешь стоимость с минимальной накруткой. Такси по всей стране должны работать по счетчикам, но тут таксисты не выключают счетчик и едут по фиксированному прайсу. Таким образом остаются в плюсе. А туристы в минусе, ведь по счетчику было бы совсем дешево. Каждый новый город — это новые поиски отеля. Карты не помогут. Такси нас привезло к указанному адресу. Это оказался, наверное, единственный небоскреб на весь городок. Где-то даже висел баннер с иероглифами нашего отеля “ Динг Динг”. Как попасть в эту крепость – загадка. На выручку нам пришли милые девушки из ночного кафе. Пока одна девушка вызванивала хозяина, вторая нас подключила к интернету и налила нам два стакана горячей воды. Спустя пять минут прибежал очень позитивный парень. Они с девушками о чем-то мило посмеялись. Он им дал наставления куда отправлять в дальнейшем туристов. Затем повел нас в номер, который находился совершенно в другом здании. Девушки-улыбашки нам радостно помахали и пожелали удачи. Одним словом, город нас принял очень тепло. Правда номер был в стиле ультра-минимализм. Но как же этот парень добродушно нам улыбался, ему однозначно надо выдать премию “ Хозяин года”. Теперь надо было определить наш дальнейший маршрут. Следующий самолет из Чжанцзяцзе через четыре полных дня. В окрестностях города есть парк с горами Аватара, являющийся главной целью всего путешествия. На парк надо минимум два не дождливых дня. Дождь — это тучи, тучи — это риск тумана. По прогнозу солнечные часы нам могут выпасть не скоро. Этот отель был специально забронирован двумя бронями на разные дни. Завтра солнца похоже вообще не будет, а значит и парка, а значит и отель не нужен, поедем пока дальше. Второй день отменили и теперь на ближайшие четыре дня мы вообще не привязаны к отелям.

Гора Тяньмэнь

С очень раннего утра мы направились к канатке. Ещё совсем никого не было, мы можем везде пройти без очередей. Но было одно большое но. В интернете нету расписания автобусов в наш следующий город Фенхуан. Надо сначала найти автовокзал и выяснить расписание. Как и во всем Китае, что-то найти и выяснить это все равно что добиться своей фотографии на обложке знаменитого журнала. Пока Даша стояла с вещами, я проделал часовой квест по городу, который чуть не кончился провалом. Карта не знает, где автовокзал, люди похоже тоже. Причем, все коммуникации только на китайском. Хочу отметить что в этой поездке без переводчика именно на этом месте закончилось бы наше путешествие в принудительном порядке. Хотя и в предыдущих городах мы бы банально не успели бы добраться до аэропорта. На самом деле историй о том, как мы куда-то пытались добраться намного больше, чем историй о том, как мы что-то посмотрели. Но, наверное, не нужно в красках описывать все сложности добираний, иначе сильно спадет туризм. А Китай очень красивый, так, что надо просто принять факт того – хочешь увидеть одни из самых лучших и труднодоступных красот земли, просто смирись. Людей на канатке была уже тьма. Хорошо, что сервис хранения багажа для туристов предусмотрели. Очередь прошла довольно быстро, и мы отправились в облака. Затея была потенциально провальная, ведь никаких видов в облаках не будет.

За стеклами кабинки все непроглядно белое. Эх, похоже пролетели с одной из достопримечательностей. Но тут произошло просто неожиданное. Кабинка минут на пять покинула нижний слой облаков. Перед нами открылись настолько красивые виды, что ширину глаз китайцев невозможно было отличить от европейцев. Мы словно в виртуальной реальности, где смоделирован идеально красивый ландшафт. Это официально самое красивое, что мы когда-либо видели на канатках. Пики множества гор, словно сдерживающие озера, наполненные облаками, высокие водопады, сочная зелень. Как такая красота может существовать на самом деле? Это все природное, без вмешательства человека. В кабинке нас было человек восемь, никто не скрывал свои эмоции, мы все вместе радовались. Но у такой монеты есть и обратная сторона. Дальше нас ждал только туман и никаких панорам. Не было бы тумана, не было бы и облаков. Национальный парк на горе говорят Тяньмэнь очень красивый. Но этого мы так и не узнаем.

Трезво оценили туманную ситуацию в парке. Надо корректировать маршрут. Мы начали спуск вниз. Вначале это был тоннель из эскалаторов. Мы минут 15 ехали вниз. Затем сотни ступеней. К счастью, тоже вниз. Тут где-то должна быть дыра в скале, на фоне которой все фотографируются. Одна китаянка набралась терпимости и смогла до нас донести, что в дыре мы прямо сейчас, а снизу её может быть красиво видно. Придется на дыру смотреть прямо внутри дыры)))) Спускаясь по ступенькам мы, к счастью, покинули плотный слой неба и снова нас ждут красоты нижнего слоя.

Было опять очень красиво. Но по факту, что же там было в парке на самой вершине мы так и не узнали. Важной ачивкой является фотография на фоне дыры в скале. Система работает просто – вначале тебя фотографируют на фоне тумана, потом в фотошопе стирают слой с туманом и открывается дырка в скале. Причем желающих было немало. Могли бы просто дома нафотошопить себя на фоне скалы) Хоть дорогая затея с подъемом на гору потерпела частичный провал, но тот момент на канатной дороге – не имеет цены. До города нас везла маршрутка по горному серпантину.

Дорога очень напоминала дорогу в горах Перу. Так как на хорошую погоду завтра можно не рассчитывать, решаем пока ехать в Фенхуан. До автобуса у нас было ещё целых 15 минут. Этого с головой хватит чтоб сходить в ресторанчик. Как я уже говорил со скоростью обслуживания в Китае проблем нет. На этот раз был супчик из сианьских пельмешек. В Китае есть одна странность. Если ты покупаешь билеты официально через кассу, то тебе всегда выдают места как можно ближе к задней части автобуса. С целью защиты от укачивания больше подходит передняя. На нашем месте сидела пара подростков, которые поспешили перейти вперед. Хм, если им нравится сзади, то можно просто поменяться. Но для этого надо с ними объясниться. Объясниться с кем-то в Китае, это все равно, что получить нобелевскую премию за достижения в каталонском языке. Эту нобелевскую премию пошла пробовать получать Даша. Ребята, ну совсем не могли понять нашего лауреата. В какой-то момент они уже и сами поверили, что-то были их места и покорно перешли. Теперь у нас есть около четырех часов переезда. Во всех автобусах Китая пристегивание пассажиров обязательно и жестко контролируется. Практически всю дорогу китайский гид, что-то рассказывала и даже давала дегустировать вкусняшки. Причем практика с гидами, похоже существует во всех междугородных автобусах. Когда ехали на терракотовую армию было тоже самое. Интересно, ведь автобус совершенно обычный, но тебе при этом что-то интересное рассказывают. Хотелось дико спать. Как на зло за окнами одни красоты сменялись другими. Мы постоянно друг друга будили, чтоб посмотреть на очередную интересность. А гид все рассказывала с ещё большим энтузиазмом. Она настолько громко говорила, что даже перекрикивала мне Onuku в наушниках.

Уже совсем скоро мы откроем мир Аватара

Фенхуан

Вроде уже столько всего за сегодня сделали, а только середина дня! Ничего, сейчас поиск отеля быстро прикончит вторую половину. В Китае отличить отель от обычного здания в большинстве случаев невозможно. Фраза “ Это отель? ” была очень популярна у нашего переводчика. Помимо отеля надо было найти автовокзал, откуда отправляются автобусы обратно и выяснить расписание. Нет повести сложнее на свете чем поиск отеля в Фенхуане.

Вроде бы даже ничего так номера, но дырки в полу вместо унитазов просто убивали. На вопрос, нет-ли номера с большим унитазом, китаец максимум мог сделать большие глаза. Он был удивлен, что нам не хватает размера дырки. Душ в лучшем случае льется просто на пол, а в стандартном случае – в унитазную дырку, над которой надо как-то мыться. Каким-то чудом мы-таки вселились в типа пафосный отель с унитазом. Поиски автовокзала для уезжающих автобусов проходили в два этапа – провальный, и успешный. Зато поиск еды и трапеза, как всегда, развеяли все сложности. На этот раз мы кушали в китайской бургерной. Заказали китайские бургеры и блюдо с рисом.

Как мы вычитали в одном рассказе – специально ехать в Фенхуан не стоит. Но нам кажется, что автор просто не добрался до старого города. Современная часть города – обычный город. И лишь редкие баннера с фотографией явного фотошопа указывают направления куда идти. Постепенно мы приблизились к старому городу. Вначале начались старинные торговые улицы, на которых было действительно интересно поглазеть и продегустировать. Очень понравилось желе из трав в подливе из чая масала.

Культ еды тут был на высоте. От рисовых пирожков в виде персонажей, до мини-заводов по автоматическому приготовлению пирожков с вареньем. Вот прямо сидит женщина с парнем, а перед ними налажено автоматическое производство прямо на столе. Улочки были только разогревом перед главной красотой. Старый город растянулся далеко вдоль реки. То, что на баннере казалось фотошопом, находилось прямо перед нами. Многие дома стоят на воде, каждые 100 метров мосты. но не просто мосты. Каждый мост словно старается переплюнуть по красоте предыдущего.

Этот город собрал в себя лучшие моменты городов Венеция и Порту. Тут народ словно постоянно находится в праздновании. Празднование похоже никогда не заканчивается. Длинна города позволяет гулять так долго, пока не закончатся силы. При этом интересные мосты будут продолжаться все дальше и дальше. А какой тут стрит-фуд! А закат, закат!

На город с горы величественно смотрит многоэтажная пагода с загнутыми крышами на каждом уровне. Надо срочно покататься по реке на лодке. Тем более цена на фоне Венеции совсем маленькая. Кассир продала билеты, но посоветовала дождаться темноты. Оки! Не проблема, тем более мы не против вообще тут навсегда остаться. Ко мне подошла девушка и попросила сделать групповое фото с большой группой детей 7 – 9 лет. Я с радостью согласился и повернулся к детям. Дети, увидев меня начали в панике кричать и бегать по сторонам.

Мне было немного неловко, будто я Гулливер, который собирается слопать лилипутов. Но желание сфоткаться со меной все же победило восторг-ужаса!

Над городом нависла ночь. Зажглось освещение. Словно в сианьском парке, город принял совершенно иной облик, ещё в несколько раз красивее предыдущего. Все пагоды, здания, рестораны, мосты словно соревновались кто красивее светится. Даже водяные пороги светились. Мини-круиз на лодке создает атмосферу полного погружения.

Один из китайцев безудержно пел китайские мотивы. Парень словил наш любопытный взгляд и начал петь на китайском языке “ Выходила на берег Катюша”. Он пел ещё какую-то явно русскую песню, но мы не смогли её узнать. Нас Китай просто не переставал удивлять красивыми городами. В голове не укладывается, как кто-то мог сказать, что в город не нужно целенаправленно ехать. Да это одно из маст си в Китае!

На ночь, конечно, не принято наедаться, но этот сладкий арбуз и мои любимые манные тягучие вкусняшки в кляре. Я не знаю как они называются, но первый раз мы их ели на Пенанге в Малайзии. Мы предприняли попытку дойти до конца старого города – тщетно. Он просто бесконечно будет генерировать красивые домики и мосты.

Было уже совсем поздно. Без задних ног мы сели в такси и отправились крепко-прекрепко спать. Может нам приснится ещё раз как мы гуляем по-старому Фенхуану. Последней изюминкой стала очень дешевая цена на такси.

Мы однозначно приняли правильное решение утром, срочно спускаться с горы и ехать в город-феникс Фенхуан.

Пещера Желтого Дракона

С раннего утра мы поехали в город Улинъюань. Этот город лучше всего подходит для посещения легендарного автаровского парка. Ехали мы порядка 5 часов. Во время длительной остановки, у нас кто-то спер полтора литровую бутылку воды. Взамен оставил кулек с литровой водой и литровой колой. Бутылки были не открыты, так, что в принципе мы не жалуемся. Чем ближе подъезжали, тем хуже становилась погода, которая в итоге перерастала в дождик. Горы были затянуты тучами. Значит в парке туманы. Сдвигаем парк на завтра, а сейчас такси в другой город, где гигантская пещера. Пещере погода не помеха.

Перед пещерой, мы решили по-быстрому перехватить местного стритфуда. Мы впервые попали на невкусную еду в Китае. У нас был шок и ужас. Это было очень неожиданно! Ближайший ресторанчик быстро исправил ситуацию. Правда сложно было выбрать ресторанчик, везде было накурено, словно туман в горах. Причем курили сами хозяева, которые готовят.

Пещера была настолько большая, что внутри мы даже на катере катались по подземной реке. Количества ходов и залов тут хватает на часы. Тут даже есть 30-метровый водопад, что льется среди просторного зала. Водопад, конечно, не полноводный, но освещение ему сделали так, словно луч с небес сходит на землю.

Возраст сталактитов тут измерялся в миллионах лет, особо старые имели соответствующие таблички. Особенно низкие наросты были обвязаны красными тряпочками для защиты от столкновения. Но я все-таки смог найти такой, на котором не было тряпочки. Я его словил четко лбом. И лоб, и сталактит проявили небывалую прочность.

На улице погода вовсе перешла в упадок – лил ливень. Мы планировали поселиться на ночлег в самом парке, но не успели туда попасть до закрытия. И это нам очень сильно повезло. Несмотря на несколько советов в других рассказов, по состоянию на 2018-й год поселиться в парке толи вообще невозможно, толи довольно сложно. Мы очень не советуем проворачивать такой трюк.

Если хочется попасть в парк без китайцев – просто проснитесь очень рано и придите к остановке в будний день, до открытия, за 20 минут. Решили ночевать две ночи в Улинъюане. Пропустим церемонию поиска отеля с унитазом. Перейдем к приятной части – мы заселились в действительно красивый арт-отель.

Причем, чем дальше мы заезжали в глубь страны, тем больше радовали цены. Ещё на входе отдыхал громадный зверь, отдаленно напоминающий собаку.

Китайские массажи

В этом городе процветают недорогие массажные пытки, то есть услуги. По всему Китаю массажи не встречались, а тут просто взрыв пустых массажных салонов. Цены тут совсем не высокие относительно киевских, ещё и торговаться можно. Есть небольшая сложность в объяснении как именно тебе будут массажировать. На массаж ног целый ряд прайсов с отличием в один иероглиф. Вроде как объяснились. Сначала ножки отпарились в китайских травах. Затем вышел флегматичный мужик со стремным лицом, сел, начал смотреть в сторону ног и минут на 5 провалился в себя. Потом вышли массажистки, парень ушел и начался массаж. Изюминка массажа — это маркетинг. В какой-то момент массаж перерастает из среднего в адский. Затем девушка достает флакончик жидкости, брызгает себе в рот. Потом из флакончика брызгает на ногу. Начинает массажировать немного под другим углом и о чудо! Теперь совсем не больно. После окончания массажа первой ноги, вторая нога должна пройти тот же ад. Или за доп деньги на вторую ногу могут попшыкать чудо средством и боли не будет. Причем языковой барьер побороть нелегко. Все, что знает девушка это “ Медицин! Мани мани, гив ми мани” размахивая по-шайтански купюрой у ног. Давай массажист, пытай меня полностью! Девушка пыталась сторговаться за более дешевую цену, но мазохисты ей ещё не попадались. Она меня больно схватила за мышцу на другой ноге. Ну давай же! Я требую, чтоб вынесли Флюгергехаймер!!! Перед началом массажа я в переводчике заготовил слово “ Сильнее, пожалуйста”. Пришлось в срочном порядке заменить на “ Просто не трогайте эту часть”. После этого было ещё пару попыток надавить на боль, но мы не сдались. После массажа я не был уверен в том, помог мне он перед завтрашними горами или наоборот.

Городок был строго вегетарианским.

Найти кафешку с мясной едой было не просто. В итоге мы пошли в ресторан по типу “ All you can eat! ” и сами себе жарили разные виды мяска на личной плите на столе. В ресторане встретили русского туриста и синхронизировались планами. Он в парке ещё не был, зато вместо пещеры побывал на стеклянном мосту. Мы стеклянный мост из маршрута исключили, так как по фотографиям он не внушает эффекта чего-то необычного. Да и какой там уже мост после тропы смерти. Теперь нужно хорошо выспаться – следующие два дня самые важные.

По дороге в номер, за нами следила нарисованная зебра. Зебры были на стенах и одна из них имела строго китайские корни, судя по глазам.

Национальный парк Чжанцзяцзе

Детальный маршрут с названием обзорок и деталями добирания до парка описаны в этом рассказе.

Года три назад, Даша отгуглила, что идея летающих гор из фильма Аватар была взята с китайского парка Чжанцзяцзе. Во время монтажа фильма, горам убрали основание и получились висящие. Мы смотрели много фотографий в интернете. Нас очень расстраивало местоположение парка. Оно казалось практически недоступным для туризма. Я, честно говоря, не верил, что тут побываю.

Единственная зацепка была в том, что 5 лет назад мы тоже смотрели фотографии перуанского Мачу Пикчу и не верили, что туда доберемся когда-нибудь. В Мачу Пикчу добрались, доберемся и до парка с не выговариваемым названием. Даже когда мы купили билеты в Китай и поставили себе за цель этот парк, то ещё долго не могли проложить к нему проходимый маршрут. Было действительно много присестов для составления маршрута. Казалось бы, взять самолет и полететь прямо в город. Но перелеты по стране стоят дороже, чем перелет из Киева в Китай. И без знания того, какие лоукостеры куда по Китаю летают, составить маршрут тяжело. Но мы теперь тут и готовы всем в мире помочь составлять маршруты по необъятной стране. Теперь мы в курсе кто, как и куда ездит/летает.

В этом парке можно словить настолько длинные очереди у входа, что длительные перелеты бюджетными авиалиниями покажутся мелочью. Так, что часть сна придется отложить до лучших времен. Было совсем раннее утро. Мы приняли правильное решение продлить отель на вторую ночь и не рисковать с поселением внутри парка. В пешей доступности от нас находится один из входов в парк.

Принцип такой – ты покупаешь пропуск, который действует четыре дня. В пределах парка все маршрутки и автобусы бесплатны. Парк имеет множество входов-подъемов. Сам парк находится на вершине гор. К входам надо ехать на автобусах от центральной станции. Кассу и проход на центральную станцию мы проскочили в первых десятках. И на первом же автобусе отправились в маршрут. Многие в парк ехали экскурсиями, и постоянно ждали, пока все соберутся у гида. Чего не стоит делать в этом парке, так это тратить время на ожидания, а то и недели не хватит. Карта парка была выполнена в старинном стиле, все маршруты и дороги на карте были настолько не явны, что невозможно было понять, как они вообще соединяются Правда к карте мы со временем привыкли. Тут нас снова выручил мапсми, который почему-то хорошо знал тропы парка. С автобуса мы пересели на мини-поезд, который нас повез вглубь к горам. На маршруте мы были первые, так как выбрали его для подъема. По маршруту обещались панорамы, но они ничего не стоят на фоне того, что нас ждет на самом верху. Подъем был сложный и уже длился более часа. Надо было выбирать маршрут с канаткой или лифтом, а этот оставлять на спуск. Когда казалось, что тяжелее некуда, ситуация приняла неожиданный оборот. Меня что-то сильно дёрнуло за пакет с едой. В какие-то секунды в голове пронеслась логическая цепочка мыслей, заканчивающаяся вспышкой в памяти под названием “ Привет из Индии”.

Знаю, на фотографии она выглядит значительно меньше

Схватил пакет максимально сильно, я начинаю кричать Даше о нападении обезьяны. Поворачиваюсь, обезьяна в половину моего роста и отступать не собирается. Попытки спугнуть её начали только усугублять ситуацию. Обезьяна своим видом показывала, что готовится к атаке. Мы отдалились метров на пять. Я схватил с земли камень, пригрозил зверю, что кину. Но животное словно просчитывало возможную траекторию. Я кинул камень в обезьяну, она ловко увернулась и началась погоня. Оставшиеся полтора километра по ступенькам вверх мы одолели за какие-то минуты, да ещё и с тяжелыми булыжниками в руках. На маршруте никого кроме нас не было, обезьяна не отступала. Мапсми нас предательски подвел, и мы оказались на красивой и очень высокой обзорке с единственным входом. Пока мы с обезьяной угрожали, друг другу делая диаметрально противоположные маневры, Даша пыталась найти тропу со спуском, но везде обрывы вниз. Отдать обезьяне еду тоже не вариант, тогда она точно не отстанет.

Описав пару полуокружностей, мы смогли прорваться ко входу. Я запустил очередной булыжник, а этот зверь запрыгнул на дерево прямо надо мной. К счастью, смелости прыгнуть на меня не хватило. Теперь мы бежали по ступенькам вниз. Китаец, живой китаец! Мы подбежали к работнице парка с большой метлой в руках. Я ей показал, что за нами охотится обезьяна. Низкая девушка подняла на меня голову и посмотрела косоглазым взглядом. Молча смотрела на меня, мне стало ещё страшнее от её взгляда. Девушка посмотрела в даль и увидела приближающуюся обезьяну. Китаянка отошла в сторону, как настоящий журналист, который не будет вмешиваться в разборке среди дикой фауны. Ей, наверное, просто показалось, что коричневая обезьяна решила напасть на двух белых. Спринт продолжался. Следующим был более адекватный китайский работник. Он смог отмахаться метлой.

Но обезьяна побежала по другой тропе, на перерез к нашему продолжению маршрута. Надо было быстро бежать, пока она не окажется на развилке первее нас. Мы пробежали развилку. Где-то шелестели деревья. Обезьяна сбилась с пути. Надо срочно оторваться. Навстречу нам шел китайский турист. Я ему попытался объяснить, что его ждет дальше, но он молча продолжил путь. Сколько надо обезьяне съесть китайцев, чтоб оставить нас в покое. К счастью для нас либо зверь потерял след, либо действительно переключился на того китайца. Когда мы убедились, что в безопасности, просто сели и отходили от того, как мы умеем быстро бегать с тяжелыми камнями в гору. Камни ещё какое-то время было страшно выпускать из рук. Но скажем, так – без обезьяны маршрут подъема был бы совсем унылым. Никогда! Слышите? Никогда не кладите банан в прозрачный пакет в парке с обезьянами!

Мы наконец-то наверху. Парк тянется десятками километров. Важно себе логически разделить маршруты на количество дней. Нам повезло с ясной погодой, горы были отчетливо видны. По началу виды были не особо впечатляющими. Но чем дальше мы продвигались к отдаленным смотровым площадкам, тем становилось красивее.

Китайцев было много. Ну, наверное, это мало, но для нас много. Но приятный момент – все китайцы ходят только группами и только по легкодоступным панорамным обзоркам. Если сесть на маршрутку и сойти на промежуточной станции, то можно найти красивейшие панорамы вообще без людей. И, к счастью, без обезьян. Одна из обзорок даже находилась на вершине столбиковой скалы. Эта скала отделялась всего на пару метров от материка. Переход сделан из металлической решетки. Посмотрев вниз можно увидеть гигантскую трещину. Пока мы любовались красотой, к ноге подсела красивая бабочка. Бабочка шла все ближе и ближе к моему большому пальцу ноги.

Я начал фотографировать её все ближе и ближе. Когда бабочка приблизила вплотную к пальцу, из её рта начал тянуться длинный и пугающий на вид хоботок. Даша в ужасе закричала, картина была действительно стремной. Что ж в этом парке вся живность так неравнодушна к нам. Бабочка обиженно улетела. Мы продолжили прокладывать маршрут по непопулярным среди китайцев тропам. Были даже заросшие обзорки. Но самое необычное, что мы видели за эту поездку – Макдональдс в горах!

Как он вообще сюда забрался? Среди сотен лотков со стритфудом пробрался единственный ресторан Макдональдс. Правда, туалет в нем не работал, воды в умывальнике не было. Мы в Китае уже находились длительное время, и перезагрузка от китайской еды была в самый раз. Это был вкуснейший даблчизбургер и латте. Даша не отступала от китайских вкусностей и заказала себе в маке рис с мясом???? . На маршрутке мы переехали в дальнюю часть парка.

Тут даже китайские туристы снова появились. Время летело быстро, кажется только недавно было 06:45, а уже 16:00. Парк будет скоро закрываться. Нужно в течении часа добраться до выхода-спуска. Но карты нам показывают, что мы можем постараться и посмотреть ещё одну из главных обзорок “ One step to the Haven”. Всего-лишь полтора километра по ступенькам. А что-же будет если не успеем вовремя выбраться?

На этот случай есть телефон автобусной службы, на который можно позвонить с китайского телефона. Вариант отпадал. Вся логика показывала, что делать этого не стоит, можно не успеть выбраться. Притом карта тоже может дать погрешность и завести не туда. Да и на маршруте мы уже около девяти часов. Но, с другой стороны, мы себе значительно упростим завтрашний маршрут, в общем вперед! Хорошо, что нас утренняя обезьяна научила бегать по горам. Мы двигались явно не так быстро, как требовал GPS трекер на картах, чтоб вложиться в прогнозируемое время. Но мы знали, что обзорка одна из лучших, об этом писал один блогер. По пути нам встречались работники, что закрывали магазинчики и двигались в обратном направлении. Когда мы добрались, мы поняли ради чего мы так старались. Это была не обычная обзорка на горы-столбики.

Тут были бесконечные дали, на очень большой высоте. Тут был словно другой парк и другие горы. Как же успеть обратно, времени уже осталась явно меньшая часть, чем мы потратили в одну сторону. На карте видно, что можно срезать через лес, но на пути будет речка. Толщина реки на карте совсем маленькая, и вроде как есть неявная тропинка. Но почему карта не соглашается проложить через тропинку маршрут? Но что нам, либо пан, либо пропал. На половине обратного пути мы свернули по тропинке в лес. Сразу же словили табличку, что вечером или в снег, по этой тропинке ходить нельзя. Раздумывать уже было совсем некогда, вперед. Может ещё и плыть сейчас придется. К нашему счастью толщина реки оказалась 10 сантиметров. Аж отлегло.

Перешагнули реку и выбрались на дорогу! Тут уже скопились такие же экстремалы в ожидании автобуса. Автобусов стояло много, в одном был даже водитель. Но он не особо спешил, надо было чтоб наверняка все с гор повылазили. Дорога к выходу была ещё довольно длинной. Парк закрывался явно позже заявленного времени. В самом конце нас ждал самый высокий прозрачный лифт в мире.

С самого верха гор мы пронеслись на сумасшедшей скорости вниз. Было видно, что пол уже близко, но лифт не сбавлял скорость. Оказывалось под полом было продолжение тоннеля, но, когда этого не знаешь, в момент пересечения уровня пола – адреналин. Так закончился наш первый день в парке. Мы ещё раз сходили на пытки массажем. Выбрали другой салон. Но принцип был примерно тот же с чудо пшыкалкой от боли.

Снова раннее утро, ещё даже не до конца посветлело. Мы сидим на кровати и запариваем китайскую мивинку. Ели и рыдали. Вермишелька была острой-преострой. Сегодня будет финальный поход в горы. Мы начали с того же места, где вчера вечером остановились. Мы были настолько первыми, что в лифте поднимались с первыми работниками парка. Мы читали что на этот лифт кто-то простоял 3 часа в очереди. Это учитывая, что лифта три и каждый поднимает за раз по 60 человек. На этот раз мы первые на самой вершине гор.

Вид из лифта

На самых популярных обзорках не было вообще никого! Наверное, это было максимально красиво и радостно за два дня. Реально вчерашняя вечерняя обзорка и утренние под названием “ Avatar” лучшие. Возможно, потому что тут никого вообще нет. Только я и Даша. « И я! » - добавили обезьяны. При виде обезьян внутри все сжалось. Но! Эти были значительно меньше и было видно, что они точно приближаться не рискнут к туристам. Глаз они, конечно, не сводили, но это были мирные обезьяны, которые тут находятся семьями. Что-то нам вчера не повезло с переростком-отшельником. На одной из аватаровских гор стоит храм. К горе переход над пропастью через природный мост.

Там Даша

Под мостом пропасть, и где-то далеко внизу торчат верхушки деревьев. Радостно!!! Красиво! Вот только фотоаппарат начиная с Фенхуана дает небольшие сбои. Держись фотик, всем нам тяжело тут) Китайские горные храмы с красными лентами — это нечто очень очаровывающее. Красота лент на фоне зеленых гор.

Над пропастью висят диски, в которые можно ударять, добавляй жизни в это тихое место. Потихоньку начали подтягиваться китайцы и обезьяны окончательно забили на нас. Тут в горах готовят просто восхитительные жаренные пельмешки. Я одну порцию съедал и сразу заказывал следующую.

Еда недорогая и максимально китайская. К сожалению, не все разделяли радость китайской трапезы. Мы встретили ребят из России, которые уже десятый день потерпают с голоду в Китае. Не могут найти еду по вкусу. А карта насильно не хочет выдавать, где именно запрятался Макдональдс в горах. Благо мы были уже опытные и поставили им метку в правильном месте. В этот день мы гуляли по самым лучшим видам парка. Не зря именно это место было отмечено как Аватар.

Тут даже птичка из Аватара сидела у обрыва. Когда я фотографировался отважным всадником на птице, у нас чуть не случилась очередная схватка с обезьяной. Я её решил попробовать согнать с птицы тем, что топнул по одному крылу ногой. Я думал обезьяна спрыгнет с другого. Но обезьяна сделала пару прыжков и так топнула по своему крылу, что с птицы побежал я. Ну а что я хотел. Все же мы тут только гости, а у животных – дом.

На вершину парка мы потратили менее трех часов за сегодня, а зарядились красотой как за вчерашний весь день. Хотя вчерашний вечерний “ One step to the Haven теперь на всегда останется в потайных воспоминаниях нашей памяти.

Там Я: )

На карте были ещё маршруты, но вершин насмотрелись вдосталь. Теперь пора исследовать реку “ Золотой Хлыст” у подножья парка. Она уже неоднократно дразнила нас с высоты. Спускались мы более часа по серпантинной дороге. Временами попадались пещеры и высокие, но узкие водопады. Мы даже не всегда могли увидеть куда именно улетает вода. На маршруте были стрит-фуд кафешки, которые явно не пользовались спросом. Либо ты позавтракал в отеле, либо поел наверху. Но тут одна кафешка все-же смогла зацепить меня. Парень выкрикнул “ Coffee 5 yuan! ” Кофе за 20 гривен в Китае? Я уже начинал немного верить, что кофе — это очень редкое ископаемое, которое дешевле 5 долларов просто не существует. А тут за 0.8$. Продавец этого кафе явно дипломированный маркетолог. Теперь ещё и от кофе получили заряд бодрости.

Река Золотой Хлыст

Внизу нас ждал живописнейший маршрут вдоль реки у подножья аватаровских гор. Очень зелено, очень рыбно, очень бирюзово!!! До нужного выхода из парка 3 км в одну сторону, до конца маршрута 3 км в другую сторону. Хм, значит идем вначале 3 км к концу, а потом 6 обратно! Это было прекраснейшее решение. Тут даже обезьянки совсем миленькие. Тут они гуляют семьями со своими маленькими обезьянками.

Солнечные зайчики ласково святят всем в глазки. Этот маршрут словно очищение организма от всех тех сложностей, что мы испытывали каждый день во время поездки. На этой реке все туристы делают популярную фотографию на фоне трех аватаровских гор. Наш фотоаппарат собрал все свои силы, сделал с трудом последнюю фотографию и склеил ласты. Надо отдать фотоаппарату должное. Он молодец, что не склеил ласты пока мы были на верхушках, иначе нам пришлось бы от такого резкого обломо-отчаяния развеять его пепел с гор. Попытки привести фотоаппарат к жизни были безуспешны. Начиная с Фенхуана, он словно пытался нас предупредить. Когда мы фотографировали там красоты, он временами кивал в разные стороны. Словно говорил нам: “ Нет, оставьте меня здесь”.

Кивал он на самом деле, видимо пропал контроль над стабилизатором, и объектив физически внутри корпуса двигался влево-вправо. Теперь понятно, что утром треск в объективе мне не показался. В общем фотоаппарат, на этом твое путешествие закончено. Просто додержись до сервисного центра. Дальше мы фотографировали с мобилки. По прохождению первых трех километров нас ждал сюрприз. Ещё один подъемник, но он не ведет в парк. У нас в записях числились обзорки, которых мы так и не нашли в парке. Похоже они все там. Ещё и с пометкой “ Must see! ”. Все усложнялось тем, что сегодня самолет из другого города, а у нас и 9 километрового маршрута в планах не было. У нас ещё была очень призрачная надежда повторить попытку подняться в небо на гору Тимьян, и увидеть-таки дыру в скале. Но это настолько было под вопросом времени…

Лучше Золотой Хлыст в руках, чем гора Тимьян в небе! Но теперь ещё и эта гора с подъемником. Эх, самолеты летают каждый день, а это единственный шанс увидеть, что скрывает канатка. Поехали! Must see виды оказались не такими уж и маст сии. Во всяком случае, после сотни увиденных скал, эти скалы ничем особо не отличались. Но есть один плюс, теперь-то мы уже наверняка посмотрели все главные обзорки. Миссия выполнена! Можно с горы спуститься пешком обратно к Хлысту. Мапсми нас предупредил, что спуск займет не один час. Эх, не успеваем, где наша канатка вниз.

Последним подарком гор, была кабинка со стеклянным дном. Все, горы на нашем маршруте закончились. Теперь только города, до самого Киева ленивый отдых. Обратные 6 километров вдоль реки были такими же не забываемыми и волшебными. Мы гуляли словно в стране из фильма “ Чарли и шоколадная фабрика”. Ещё и по дороге ели дивную для Китая еду - картошечку. Мы прощались с парком… прощались навсегда. Этот тот случай, когда понимаешь, что уже в жизни больше не побываешь на этих красотах. Почти 4 года назад мы так же прощались с Мачу-Пикчу. Когда-нибудь будем так же прощаться с островом Пасхи.

Это те достопримечательности, до которых вряд ли доберешься второй раз за одну жизнь. На память мы себе оставили пропуск в парк. В Китае интересно придумали, входные билеты на большинство достопримечательностей это открытки. Там даже оплаченная марка напечатана. Вернувшись с достопримечательности, можешь своим родственникам отправить фотографию по почте в виде открытки. Пропуск в парк представляет из себя пластиковую карточку, на которой хранится дата входа и отпечаток пальца.

Подытожу парк. Посетить такое необычное явление природы однозначно стоит. Для неспешного осмотра два дня будет в самый раз. Если избежать подъемов пешком, то можно уложиться и за день. Но лучше два более расслабленных дня. В запасе на непогоду нужно иметь ещё около двух дней. Но если честно сравнить парк Чжанцзяцзе и гору Хуашань в Сиане, то побеждает Хуашань. Но это наша личная оценка. Но, если ты уже добрался до глубины Китая, то посещать надо обе достопримечательности.

А теперь в Шанхай!

Шанхай

Мы вышли из парка в хлам уставшие. Но надо было собрать все силы и одолеть маршрут до Шанхая. Для достижения цели нам нужно четыре автобуса и один самолет. А ещё нам надо будет около двух часов ночи заселиться в китайский отель. Наш горький опыт подсказывал нам, что мы вряд ли вселимся. Нам просто надо было как-то пережить эти девять часов дороги. К моей банковской карточке подключена услуга “ Консьерж”. Тут консьерж сыграл четко. Мы написали эмейл в Киев, они из Киева каким-то чудом по телефону смогли объясниться с китайским отелем и отправили нам ответ, что отель будет ждать и не отдаст наш номер. Перед аэропортом были инсталляции в виде аватаровских гор метров по пять в высоту. Для тех, кому не хватило в горах) Наш лоукостер все никак не хотел прилетать в аэропорт. Сидим ждем. Китайцы вообще не парятся, словно и не должно быть никакого самолета. Я пошел к девушке за стойкой. Она с помощью переводчика показала мне фразу, что самолет сейчас падает. Как-то не очень воодушевляющее перед полетом такое читать. Отсутствие самолета означает для нас, что в отеле мы будем вообще неизвестно во сколько, да ещё и на общественный транспорт уже точно не попадем. В других странах я бы назвал это новым приключением. Но в Китае это может обернуться новым кошмаром среди ночи. Но тут случилось какое-то чудо. Мы вышли из самолета, подъехал ночной автобус. Автобус ехал минут 40 и остановился в 200 метрах от нашего отеля в необъятном городе. Мы подошли к отелю, а там нас ждали. Девушка правда спала, но прямо на ресепшене. Нас вселили в шикарнейший номер. Мне хотелось кушать, возле отеля работал круглосуточный магазин. Мы не могли поверить, впервые за всю поездку что-то сложилось само по себе в нашу пользу, да ещё и такой цепочкой. Причем это все произошло именно в тот день, когда сил вообще не было что-либо решать. Вся наша последующая программа довольно релаксовая. Теперь можно выспаться впервые за 10 дней.

Рано-рано утром в номере зазвонил телефон. Телефон звонил громко и настойчиво. А главное, классически неприятным звуком домашних телефонов. Я не мог понять, в каком измерении нахожусь, но смог дотянуться до трубки. Бодрая китаянка застенчивым китайско-английском голосом пожелала мне доброго утра и радостно добавила, что это услуга Будильник! Но я не просил никакого будильника! Девушка радостно ещё раз повторила, что это услуга будильник и положила трубку. Я думаю, что менеджер на ресепшене, видя, как мало дней у нас в Шанхае, просто переживала, что мы все не успеем посмотреть. Завтрак в отеле был ну очень странным. Я не знаю, как его описать, но, на этом шведском столе было все, против наших вкусовых чувств. Или это тяжелая ночная дорога плюс недосыпание так сказывается. Отель Шанхая был забронирован из трех разных броней, специально чтоб можно было варьировать длину поездки. На ресепшене нам сообщили, что нужно поменять номер на более дешевый согласно второму бронированию. Нас перевели в номер значительно проще и дешевле. В общем Китай, такой Китай. Погнали в город, ведь мы в Шанхае!

Погода была ясной, и солнечной. Зеленые парки в центре казались ещё зеленее и выразительнее. Но неполноценный завтрак и общая сложность всей поездки требовали пира! Мы пошли в торговый центр в поисках дорогой кондитерки. То есть, чтоб там продавались не пирожки с красными бобами. Как ни странно, но задача оказалась легкой. Теперь завтрак номер два. Большое пирожное со сливочным кремом и свежей клубникой, большая чашка кофе, щедрый шматок брауни и холодный лимонный чай. По заграничным ценам, конечно, 60 юаней (9.3$) за такое звучит не так много, но за перекус в Китае мы таких страшных сумм ещё не отстегивали на двоих.

Да и трапезы всего пару раз достигали такой суммы. Вот честно, как бы сложно во время путешествия по Китаю не было, но во время еды все проблемы путешествия уходят на второй план. От торгового центра протянулась длиннющая пешая улица. Во время прогулки по улице, я словно батарейка заряжался позитивом и энергией.

Тут так все по-азиатски! Я даже танец с медведем у магазина станцевал. Заряд нам сейчас пригодится. Нам нужно осилить очередное метро очередного города.

Метро Китая

Как говорилось в заметках “ Если расстояние, которое нужно проехать на метро превышает 95 километров… ” Вот расстояния метро меня действительно вводили в ужас. Поездки в метро Китая это словно вторая жизнь. Мне кажется, что за путешествие мы провели львиную долю времени именно в метро. Средняя поездка занимает две пересадки и внушительное количество станций. Станции искать на китайско-английской карте это целое искусство. Бывало такое, что названия станций мы искали на полностью китайской карте. Для просчета самых коротких маршрутов желательно хорошо считать косинусы и синусы углов веток. Ладно, шучу, тут даже сложная математика бессильна. В пересадках бывают исключения, например, пересекающиеся ветки в одной станции могут не иметь пересадки. Тут уже задача на внимательность, как именно выглядит кружочек пересечения веток. Был случай, когда для перехода на другую станцию нужно было выйти на улицу и купить новый билет, или же ехать с ещё пару пересадок в объезд. Но мы не знали этого факта. Более того, оплатили вход на пересадочную станцию, а пересесть нельзя. Объяснили китайско-говорящей девушке-оператору всю глубину проблемы. Она ничего не поняла. Мы объяснили ей проблему более стратегически, избегая слов. Она совсем ничего не поняла. Подошел её помощник, который все по решал. На следующей станции входа нам надо было просто уговорить другую девушку, позвонить первой. Другая девушка нас просто игнорировала, будто нас нет, но её помощница все порешала. И наконец, чтоб выйти с финальной станции без оплаченной карточки, мы подошли к финальной девушке, которая нас без слов выпустила. Фух, эти 0.8$ не пропали!

На самом деле тут было важно выяснить работает-ли система с явной проблемой в логике в пользу пассажиров, которые попали в эту логическую петлю. Работает! Ну и финальная демонстрация длинны метро была в наш последний день, когда мы в Пекине за день проехали более 50 станций. Самое интересное происходит в самих вагонах. На станциях расчерчены зоны входов и выходов из вагонов. Вагоны всегда останавливаются в одном и том же месте напротив раздвижных дверей. Входить в двери надо слева и справа, а пассажиры выходят по центру. Но когда открываются двери вагона начинается регби. Задача входящих пассажиров сводится к тому, что надо не дать выйти приехавшим. Задача приехавших состоит в том, что надо пробиться сквозь давящие по бокам плечи. Вход и выход происходит одновременно через узкие двери в три потока – два входящих и один исходящий. В вагоне начинается новый вид спорта – бег в стиле “ Рысь” или “ Шанхайский барс”. Кто первый добегает до места тот и садится. Например сидит весь ряд, вагон полупустой, стоят немногие. В начале ряда перед тобой освобождается место, шанс сесть на такое место практически нулевой, ведь китаянка, которая стояла в конце ряда уже взяла разгон и успеет сесть даже если ты уже начал маневр усаживания. Или схема тетриса. Перед тобой освобождается место и длинный ряд со скоростью света сдвигается так, чтоб китаянка с другого конца ряда не бежала.

Однажды освободилось место по центру. С одной стороны, летел мальчик-орел, с противоположной бабушка тигрица. До центра они добежали практически синхронно. Ситуацию можно было разрулить только фотофинишем. Но в метро такую фиксацию победителя ещё не изобрели. Мальчик и бабушка схватились за поручень возле сидения и на мгновения встретились взглядом. В этот момент мне показалось, что случится взрыв энергии и мы все отлетим. Этот миг нам казался вечностью. Кто же победит? Мы волнуемся! А представьте если бы кто-то из нас уже начал садится на это место? Минимум переломы и синяки от столкновения. Сегодня Тигрица победила Орла! Ещё были довольно интересные комбинации на ловкость, когда освобождается место возле Даши, но рядом стоит китаянка, которая смотрит в противоположную сторону. Причем, чем больше освобождается место, тем безразличнее начинает смотреть в даль стоящая девушка. Я думаю, все мы уже прекрасно поняли, что у Даше не было шансов сесть. Небольшой вывод: если вы в поездке не застрахованы – не лезьте на поле боя!

Район Qibao

А тем временем мы доехали в исторический район. Район находится на водных каналах и имеет множество сувенирных лавок. Район славится отсутствием туристов. Но так как основная часть туристов в Китае – китайцы, то замена китайских туристов обычными китайцами практически незаметна. Но часок скоротать в таком районе было приятно. Гастрономичность на высшем уровне. Ещё тут процветает вид лохотрона “ Золотые яйца”.

Вначале разводила что-то долго внушает в микрофон потенциальному участнику. Затем участник выбирает яичко, да не простое, а золотое! Платит деньги. Берет молоток. И бац… Выиграл приз на 5 юаней (0.8$). Опять длинная лекция от диктора. Второе яйцо! Бац. Уже приз за 10 юаней (1.6$). Причем диктор показывает специальную таблицу прогресса выигрышей. Видно, что наш товарищ не просто выиграл 5, а потом 10 юаней.

Исходя из таблицы мужчина уверенно идет по карьерной лестнице и уже скоро выиграет что-то важное. Интересно, что парень бил яйца очень аккуратно, видимо, чтоб случайно не разбить айфон, который может внутри оказаться. Самыми выдающимися приза там были игрушечные наборы и б/у гаджеты. На яйца спрос был просто невероятный.

Для нас гастрономический район запомнился схваткой с кальмаром на палочке.

Вроде как он жаренный и сопротивляться не может. Но нет же, его острота была настолько сильной, что до конца не было ясно осилим или нет. Но в любом случае это было вкусно. Даже не смотря на страшную остроту я бы съел ещё раз такого.

Пирожки бао

Следующей достопримечательностью у нас был запланирован большой загородный парк. Но расстояние на метро оказалось настолько чудовищным, что мы добрались лишь к закрытию парка. Можно, конечно, было от метро подъехать на автобусе и выиграть время, но ситуацию бы это не поменяло бы. Кто ж придумал закрывать в 17:00 громадный парк. Ужас прокатывался по телу от мысли, сколько же обратно ехать станций до центра. Нам надо было доехать обратно до исторического района, а потом ещё долго ехать в центр.

Район Танзифанг

Вот чем порадовал город, так это улицами района Танзифанг. Правда еда оказалась настолько дорогой, что нам пришлось покинуть на время район для трапезы в другом районе. Район состоит из десятка узких улиц, вдоль которых расположены разные интересности. Все оно выглядит настолько необычно, словно ты оказался в новой стране со своими обычаями и архитектурой. Это очень уютное и теплое место, туристический рай. Каждый магазинчик или кафе пытаются выделится в лучшую сторону. Сотни безделушек на стенах, и даже над головами туристов. Это место снова напоминает Гарри Поттера, будто среди мира маглов запрятались улицы для волшебников. Буквально за перекрестком широкий и строгий Шанхай, а тут совершенно узкий и другой. Нас поманило к себе розовое здание, из которого светил яркий розовый цвет. Внутри было множество игровых автоматов, наполненных плюшевыми игрушками. С портрета на нас смотрел лидер одной очень известной азиатской страны с мягкой игрушкой в руках. Все вокруг розовое и очень мимимишное. Можно было бы предположить, что это трехэтажный домик для Барби. Ватные облачка мне настолько замылили глаз, что я не заметил под ногой пластиковых шариков.

Я летел словно великан ворвался в домик Барби. Посетители, как и хозяйка заведения, очень напряглись наблюдая мой полет. Я не мог понять, что происходит, но летел я, к счастью, четко на мягкий розовый диван прямо к Патрику из Спанч Боба. Девушка нам объяснила, что в этом домике покупаешь игровую карту на автоматы и играешь.

Шанс выигрыша игрушки очень высокий. Живое доказательство — это посетители с пакетами игрушек в руках. Похоже мы только-что были в самом милом заведении Китая. Сегодня мапсми нас повел в отель через красивые парки с большими озерами. Очень необычная красота, когда мы вдвоем стоим у темного озера, вокруг густые деревья, за деревьями возвышаются яркие небоскребы. Спокойной ночи Китай.

Доброе утро Китай! Сегодня мы отправляемся в старый Шанхай. Говорят, он просто прекрасен, так-ли это мы уже скоро выясним. Надо просто пережить завтрак в отеле и метро) Все-таки после завтрака пришлось ещё раз идти в кондитерку чтоб уравновесить немного баланс. Старый город оказался действительно выделяющимся. Он был намного больше района Танзифанг и совсем не был похож на остальную часть. Вся архитектура резко сменилась на старинный выдержанный стиль. Тут можно шопиться, кушать и развлекаться в целых развлекательных центрах.

Мы же выбрали для себя довольно новое развлечение. Мы сели на стульчики и заглянули в отверстия для глаз. Там были изображения из китайских сказок на бумаге. Китаец в черных круглых очках рассказывал очень захватывающую сказку и дергал за веревочки. Изображения постоянно сменяли друг друга, даже были небольшие элементы магии, когда на картинках внезапно добавлялись элементы. Мы китайский понимали не сильно хорошо, но было ясно, что сказка бомбезная!

Там был и летающий тигр, и рыбаки. Ладно-ладно не буду спойлерить больше! На старый Шанхай подкупил своим парком. В принципе, парки в Китае делают на славу. Это был в основном каменный парк. Много башенок, мостов, река с золотой рыбой. Парк среднего размера, но очень узкий.

Путешественник оказывается в неком лабиринте. Это, наверное, не столько парк, сколько храмовый комплекс без храмов. Как-то так. Но там можно было найти действительно уютные места, несмотря на такое количество людей. Каждый день у нас была какая-нибудь провальная достопримечательность. Сегодня на другом конце города нас ждала очень старинная и закрытая для посещения пагода. Но опять-таки для восстановления мирового равновесия мы немедленно пошли в ресторан и заказали себе самое вкусное блюдо из рыбы во всем Китае.

Это не блюдо: )

Рыбное блюдо было настолько большое и настолько дорогое, что по цене было как два вчерашних десерта в кафе. На первый взгляд ресторан совершенно не вызвал доверия, но как выяснилось они все свои старания вкладывают в рыбку. После плотного обеда по нашему расписанию была сиеста. Мы завели мотор электрического катамарана и отправились в путешествие по рекам и островкам большого озера. Скорость была настолько безопасно медленной, что даже мексиканцы бы позавидовали нашей сиесте. Зато на соседних галерах толпы гребцов под ритм барабанщика, неслись словно на катере.

В зеленом парке, что был расположен внутри озера, собирались начинающие музыканты. В основном трубачи. Похоже, что каждый старался играть громче соседа и главное – противоположную по мотиву мелодию. Звучание в парке стояло достаточно странное. Но были и уединённые места, где мирно дремала китайская пара. После расслабляющей сиесты полагалось вкусно покушать. Ну а чё, у нас сиеста заняла наверное пол дня) Знаю, немного не похоже на наш темп, но тут не так много мест, которые надо посмотреть.

В последние дни поездок мы часто кушаем в ресторанах с кухней соседних стран. Через время нам выпадает акция и мы берем билеты в такую страну. Когда-то мы так ели сингапурскую еду. Теперь мы едим безумно острую и вкусную корейскую! Кто знает какие акции и в какую Корею нас ждут дальше.

Честно говоря, от Шанхая мы ожидали немного более прогрессирующего по эффектности города. На самом деле он выглядел довольно обычным и значительно уступал Гонконгу. Но вот чего у Шанхая не отнять, так это вечерней красоты на набережной. Уже было совсем темно и до набережной более километра. Но толпы уже шли больше, чем у нас в центре на праздниках. Было понятно, что набережная тут нравится абсолютно всем. Тот момент, когда перед тобой впервые открываются ночные высотки с противоположного берега - бесценный.

Складывалось впечатление, что небоскрёбы здесь построены только для того, чтобы радовать по ночам взор туристов. Даше набережная тоже понравилась, но мое моральное удовлетворение от высоток вряд ли кто-то может постичь в таком же объеме. А сколько же тут было ночных свадеб, и все с в ярко красных платьях. Просто так гулять у реки и любоваться высотками было недостаточно, надо срочно перебраться и погулять там. Перебраться можно было разными способами. Мы выбрали довольно странный. Это были небольшие кабинки, что идут по тоннелю под рекой. Тоннель интерактивный и сменяется разными зонами.

Лава, звезды и т. д. Во всяком случае нам так объяснял английский диктор из колонок. На практике там было что-то сломанное или недоделанное и немного по-детски наивное. Наконец-то мы гуляем по променаду, а вокруг сияющие небоскребы самых разных дизайнов. Облака были низкие и цеплялись за верхушки зданий. Если бы у меня была на выбор только одна достопримечательность Шанхая, то я бы однозначно выбрал эту прогулку. Жаль наш фотоаппарат этой красоты запечатлеть не может. Я бы, честно говоря, готов был всю ночь стоять и глазеть на них. Но холодный ураган нас быстро направил в отель. Обратно мы добирались на метро. Второй раз лицезреть « лаву» не пришлось.

Сегодня у нас был последний день в Шанхае. Утром было сразу понятно, чем заняться - мы отправились в район с высотками. Теперь надо увидеть, как все устроено днем. На этот раз за переправу мы выбрали городской паром. Ещё и получилась своеобразная экскурсия по реке. Днем бизнес центр оказался тоже достаточно привлекательным. Непонятно, что именно днем нравилось, но просто бродить туда-сюда было норм. У нас была ещё одна забавная ситуация. На протяжении трех дней мы пытались найти загадочный французский квартал в Шанхае. Но ничего даже близко похоже на Францию мы найти не могли. Хотя тот факт, что в маркете играла французская музыка, а на улицах не было ни одного дома в китайском стиле, видимо показывал таки, что это Франция.

Последним сюрпризом от Шанхая была шанхайская Доминос пицца)))))) Завтра финальный Пекин.

Пекин

Пекин от нас был на расстоянии более тысячи километров, но для китайских поездов это мелочи. Мы летели, рассекая воздух на скорости 350 км/час. Всего каких-то 4.5 часа, и ты в столице. Было немного тревожно, а вдруг укачает, и как тогда пережить поездку. Но, как ни странно, поезд шел очень спокойно и скорость внутри тела не ощущалась. Но дома вдали как-то подозрительно быстро пролетали. Ещё мы сравнялись с самолетом, параллельно идущим на посадку.

Хорошо, хоть две недели назад договорились с отелем и сейчас не надо будет искать среди ночи новый.

“ Как забронировали у нас номер? ” - спросила удивленно девушка. Вот честно, мы с Дашей даже не на секунду не удивились. Я бы наоборот был бы поражен до глубины души, если бы пекинский отель смог заселить нас без сюрпризов. Весь последний день мы провели в туманном летнем дворце.

Это территория настолько огромного сада, что при всем желании меньше дня тут не потратишь. Мы отъедались последней китайской едой изо всех сил, но всего Китая не съешь)

Итого, наше строго китайское заключение. Китай это одна из красивейших стран в Азии. Тут природа и города никого равнодушными не оставят. Мне всегда Китай представлялся не слишком заманчивым в плане туризма, мы думали, что Пекин окажется обычным советским городом. По факту это очень прогрессирующая страна первого мира с фантастическими транспортными коммуникациями. Но сложность заключается в том, что все красоты и невероятности на поверхности не лежат. Это все расположено глубоко-глубоко в сердце Китая. Если бы у нас был шанс перепланировать маршрут, то мы бы сняли практически все время с Пекина и Шанхая в пользу глубинных провинций и городов. Языковой барьер и изоляция интернета тут настолько сильная, что поездка побеждает в номинациях “ Индия 2”, “ Возвращение в Южную Америку” и “ Одного раза хватит”. Где было сложнее я точно не скажу, но красота китайских гор и Сианя навсегда останется с нами. Эта страна одна из самых уникальных в мире. Если из Киева запустят прямой перелет в Сиань, то в паспорте будет красоваться очередная китайская виза. А тем временем нам уже пора готовиться к поездке в Грузию. До встречи!

Туалетные истории

Поход в туалет — это всегда небольшая история. Туалетов в Китае много, все бесплатные и всегда можно с легкостью найти указатель на ближайший. Но иногда поиски туалета могли закончится тотальной потерей среди улиц. По рассказам Даши самое интересное происходило именно в женских туалетах. Самые эффектные туалеты состояли из 6 дырок в полу. Можно так присесть и смотреть китаянкам в глаза если стеснение осилить. Поэтому в туалеты лучше заходить, когда там никого нет. Если же туалеты в виде кабинок, то начинается самое интересное. Китаянка подходит к кабинке, толкает дверь. С другой стороны, сидящая китаянка, сопротивляясь толкает дверь обратно в закрытое состояние. Первая китаянка не отступает и через 5 секунд предпринимает вторую попытку по открытию двери. Справляющая нужду девушка тоже не намерена так просто сдать позицию и с ещё большей силой сопротивляясь закрывает дверь обратно. Возможно, китаянка просто затупила и не поняла в первый раз, что кабинка занята. Проходит ещё небольшое время и начинается третья попытка взятия крепости. Китаянка похоже не отступит от цели попасть именно в эту занятую кабинку несмотря на то, что есть свободные соседние. Но и сидящая девушка ни за, что не сдается! Когда Даша попала в подобную ситуацию с кабинкой без замка, то просто не закрывала дверь до конца, а стоящая китаянка с той стороны просто стояла и пялилась как Даша застегивает джинсы. Ну очень странное у них поведение в туалетах, но среди всей толпы похоже только нам казалось это странным. Возможно, когда-то давно один старый китайский мудрец сказал: “ То я ма то ка на ва”, что дословно означало “ Любишь в туалет сходить – люби и оборону держать! ”

Детальное описание маршрута и затраты в следующем рассказе.