Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 22. Китай прекрасный, Китай ужасный.

04 марта 2018 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Яншо - Гуанчжоу 2017-06-13                                         16 день

Я, конечно, люблю контрасты. После конфеты съесть кусок селёдки, например. Или вымыть волосы ледяной водой, если неожиданно закончилась горячая. Контрасты добавляют жизни объема и красок. Не дают скучать. А как вы помните, мы с Надей уже немного заскучали)

Хотя, я вам скажу, этот день вполне мог обойтись без встрясок, проснулись мы в чудесном расположении духа, за окном сияло солнце, а день обещал быть ярким. У нас был хороший план, как провести этот, фактически последний, день путешествия.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Почему последний, если впереди еще три дня? Потому что дальше мы планировали отдыхать в бане, веселиться на шопинге и потихоньку добираться домой. А истинное путешествие заканчивалось в Яншо.

Из трех дней, которые мы выделили на Яншо, этот день обещал быть самым прекрасным. И ожидания нас не подвели. До самого вечера настроение было приподнятым. А вот ночью…

Но все по-порядку)

Мы продлили номер до вечера за полцены. Все же приятно полежать перед дорогой, принять душ, спокойно собраться. Цена этого номера позволяла такие излишества.

Завтракать отправились в кафе Enjoy, но было слишком рано и оно было закрытым, напротив, рядом с продуктовым магазином, обнаружилось подобное кафе и оно уже работало. Я спросила - есть ли кофе, точно ли есть, есть ли в наличии, это точно-точно? Меня заверили, что точно-точно, но когда мы набрали корзинку еды и уселись за столик, к нам подошла официант и сказала, что кофе нужно ждать минут десять.

Ох ты ж блин.

Ждать в наши планы не входило, мы рассчитались за еду и взяли ее с собой. Выходим на улицу в раздумьях, что же теперь делать, подождать ли открытия любимого Enjoy или ехать в район автовокзала, а там видно будет? Но Enjoy как раз открылось и возникла следующая диллема: все булочки, пирожки, бутерброды, совершенно одинаковые в этих двух кафе, а еда находится на полках в свободном доступе, не обвинят ли нас в краже товара и не заставят ли платить еще раз.

- Ты иди, спроси, - говорит мне Надя, - а я на улице с вкусняшками постою.

В кафе еще нет посетителей, сонная, улыбчивая девушка стоит за баром и еще одна, довольно хмурая, таскает свежие вкусности целыми ящиками и расставляет их на прилавках.

Спрашиваю можно ли нам со своей едой, если она точно такая же как у них.

- Можно.

- А кофе точно есть?

- Точно-точно)

Заказываю кофе, зову Надю и мы садимся у окошка со своими пундиками и горячим кофе.

И тут подходит к нам девушка, та, которая сонная, и отдает наш кошелек. Я его на прилавке оставила!

То, что я растеряша и две мысли в голове не держу, это давно известно, а вот девушке спасибо огромное, что не соблазнилась. Деньги там были общие, отложенные на целый день, ночь и баню.

Вот тут как раз пришло время сказать и Наде огромное спасибо, за то, что она меня не прибила прямо там ни до этого, ни после, общие деньги мне в руки не давала и сама контролировала необходимость их пополнения. Забота о деньгах - почти неподъемная работа для меня.

Утро выдалось солнечным, жара накатывает на город стремительно, поэтому долго чаепитие не растягиваем, идем искать автобус.

Я спросила на форуме Винского где остановка автобуса, который едет до автостанции и по подсказкам помнила, что если идти от Западной улицы, то дорогу переходить не нужно. Но на месте становится очевидно, что нужно, иначе поедем в сторону реки. Оглядываемся, у кого бы спросить, видим рядом турагенство.

- Цин вен, гогонцичэчжан бэй ценмэчу? (Подскажите, пожалуйста, как доехать до северного автовокзала? ) - фраза несложная, я уже много раз произносила подобное, но здесь меня не понимают. Вы же помните, что в Китае двести девяносто два языка?

- Ни чунали? (Куда вы едете? )

- Вомен чу гонгонцичэчжан бэй! (Мы едем на северный автовокзал)

- Чунали?

Думаю, что моё произношение вводит их в заблуждение, показываю на картинку автобуса.

- Джэге! (Эта штука) Чжан! (Вокзал)- Показываю руками крышу над головой, символизирую домик для автобусов. - Гоногонцичэчжан! (Автовокзал) Гонгонцичэбэйчжан! Бэй! (Непереводимая игра слов)

- Чунали?

Когда мое терпение лопнуло, откуда ни возьмись появился парень с лучезарной улыбкой, певучим Хэллоу и переводчиком в телефоне. Пиши, говорит. Прошу переключить на русский, разводит руками. Только английский.

-Стой здесь! – говорю ему и бегу за Надей.

Надя не очень верит в успех нашего предприятия, у нее уже опыт, но я не сдаюсь. Мы, говорю, уже вплотную подобрались к ответу.

Парень, услышав Надин вопрос на английском языке, резко забыл даже Хеллоу. Переписка в переводчике ничего не прояснила. После каждого Надиного вопроса как доехать до северного автовокзала, следовал вопрос со стороны парня - а куда нам, собственно нужно. Китайцы с еврейскими корнями.

Наконец, нам наскучило и мы бежим через дорогу, как раз идет автобус. На моё « гоногонцичэчжан бэй» водитель активно кивает. Все работники турагенства вышли на улицу и задумчиво смотрят вслед автобусу. То ли переживают за нас, то ли грустят, что так и не выяснили куда же, собственно, нам нужно.

А направляемся мы к шестьсотлетнему мосту Фули, который ну очень старинный, пережил все местные династии и очень меня манил. У нас с собой есть карта с меткой, фотография моста, бумага с названием этого моста на китайском языке и даже городок, через который будет идти нужный нам автобус, записан со всеми китайскими почестями восемнадцатым симсаншрифтом. Чтобы наверняка. И вы думаете, мы вот так сразу и попали к нужному мосту? Нет, конечно)

Сначала мы попали на северную автостанцию кто бы мог подумать,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

потом на нужном нам автобусе доехали до ненужной нам развилки, и пешком, по проселочной дороге, три дня полем, два дня лесом дошли до моста.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот только мост не тот) Мы попали к мосту Золотого Дракона, о чем, собственно и гласила надпись на стекле нашего автобуса а я еще засомневался сперва.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы всем встречным фото и иероглифы показывали, но всё равно нас отправляли по протоптаной дорожке. Основной турист ищет бамбу. А бамбу ищет туриста.

Возле моста Дракона мы сориентировались, немного потоптались и пошли обратно. Забрели не туда, опять вернулись. Несколько человек интересовались чунали нам надо, а один даже был столь настойчив, что мы купили у него поездку на мотике до моста и сплав на бамбу. Начинался мелкий дождик, мы понимали, что зверски устанем, пока найдем нужный мост, поэтому особо не упирались. Нет, я, конечно, пробовала торговаться, но Надя сказала своё твордое « едем» , а дядечка мило улыбался и говорил, что ниже цен не бывает. За мотопоездку 30, за бамбу 300 юаней лично в руки дядечке, который сам ходил за билетами видимо для него бамбу стоит 100.

Дорога до моста неожиданно оказалась длинной, дождик усилился, но нам под зонтиком было всё нипочём. Восхищаюсь китайцами. Как можно было придумать зонтик для мотоцикла, чтобы он не гнулся при движении? )

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

У моста Фули мы видим именно то, что ожидали – простор и пастель.

Дождь и туман добавляет пейзажам атмосферности. Куда не повернись везде шаньшуй – древние китайские картины в стиле « горы и вода» .

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Какой смысл смотреть на китайские горы без тумана? Ну горы и горы. А как только опускается туман, горы сразу – вау – превращаются в фантастический пейзаж с древнего китайского свитка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Широкие мазки тумана и размытая акварель горных очертаний. Так и вижу столбик иероглифов, калиграфично сияющих на холсте.

Вот он мой Китай, он прекрасен.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Под веселые окрики местных бездельников – обними его покрепче, детка! – мы едем к главному бамбу-причалу. Здесь всё цивильно – касса, турникеты, охрана. Только туристов не густо. Основная масса туристов, как и основная масса бамбу, находятся у моста Дракона. Мост этот тоже неплох, ему 500 лет и он очень красив, только обилие народа стирает очарование, а мы сюда приехали именно за ним)

Река Юлун (Yulong) названа в честь того же дракона, что и мост. Я так думаю) Юлун в моей голове означает « Встретить дракона» , кто не согласен, пишите, подискутируем)

Река мелкая, но порожистая. Первый порог мы проходили с визгами и всхлипываниями, но вы не бойтесь, все пороги маленькие. Хотя, кому нужны спойлеры? ) Бойтесь-бойтесь, это весело!

Проходим пороги, встречаемся с Золотым драконом, какое-то время рядом с нами бамбят другие бамбу, но их немного.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом река разливается пошире, туман опускается пониже, соседние бамбу вырываются вперед, исчезают из вида. Мы одни среди этих сумасшедших картин. Шаньшуй.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Бамбу неспешно скользит по реке. Пасмурно, идет небольшой дождь, но это хорошо, мир становится каким-то притихшим, размытым и немного мистичным. Мягкое одеяло тумана укутывает нас от злого азиатского солнца и оно не печёт в голову, не слепит глаза и не взывает к жажде. Нам удивительно спокойно. Мы в идеальном мире. Летают бабочки, кружась в медиативном танце, бамбук склоняется над ленивой рекой и отражается в ее водах в окружении размытых очертаний гор. Щебечут птицы, тихо шелестит дождь, насвистывает нежную мелодию наш бамбист и мерный всплеск шеста соединяет все звуки реки в гармоничную симфонию.

Это тот прекрасный Китай, который я люблю!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не всегда в наших восторгах или разочарованиях виноваты окружающие пейзажи. Говорят, что пейзажи реки Ли значительно превосходят по красоте пейзажи реки Юлун. Я не знаю, мои глаза видели неземную красоту именно здесь. Глаза это же только транслятор, они передают картинку, но не образ. А что-то более сложное внутри меня наслаждалось гармонией всех ощущений - и запахов, и звуков, и гипнотического покачивания бамбу, - всего, что создавало идеальность этого места.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вы боитесь, что уснете в такой идеальности? Да где там! Периодические прыжки на порогах будут приводить вас в чувства.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И может у вас откроется какой-нибудь дар, как у моей Нади, например)

В какой-то момент бамбист ненавязчиво пристал к берегу, где мелкий местный предприниматель, торгующий чуть ли не с порога собственного дома, выдал ему бутылочку воды за лояльность. Нам ничего не предлагали, делали вид, что не с целью что-то купить мы сюда причалили, а просто так. Конечно, нам хотелось пить и мы возжелали колы. Парень метнулся кабанчиком в дом, а Надя вдруг закричала ему вслед:

- Лиангэ, Лиангэ (Две баночки)

- Надя, ты говоришь по-китайски!

- С кем поведешься)

Прогулка длится больше часа, но, все равно, хотелось бы дольше, когда пришло время покидать бамбу, мы взгруснули. И сразу оказались в гуще событий.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот красивые мужчины грузят прибывшие бамбу на грузовик. Их повезут в начало сплава. Иначе как, по порогам?

А вот вереница новеньких мотороллеров ждут своего временного хозяина, чтобы прогуляться с ним до города. Никаких прав не нужно. Навыки на ваше усмотрение. Мы воздержались)

Тут же раскинулся минирыночек с вкусностями. Есть жареная местная рыба. Я хочу-хочу и никакие доводы, что в ней может жить быть все, что угодно и рыба на такой жаре быстро портится, меня не переубеждают. Рыба оказалась совершенно сухой, сильно зажаренной, чтобы вот то, что может в ней быть, не могло размножаться, но была довольно вкусной.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А впрочем, я не ела, наверное, невкусной рыбы никогда)

Рядом современный мост, заседаем на нем долго, так вовремя закончился дождь. Здесь хороший обзор. Простор. И пастель, да) Шаньшуй.

Прекрасен! Прекрасен мой Китай! !

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не знаю, сколько до Яншо километров, в моем талмуде написано: идти пешком в сторону Яншо до ближайшей стоянки такси. Такси есть прямо здесь, и это наверняка самая ближайшая стоянка, но мы бесстрашно идем в город пешком по дороге, которая уводит нас от реки, а потом опять выходим к реке.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Здесь находим причал, и бамбу, и такси, но людей нет вообще. Зазывалы есть, но вялые, совсем не настойчивые.

Подходим к реке, снимаем обувь, усаживаемся на ступеньках. Хочется просто сидеть и смотреть. Простора здесь меньше, но пастель присутствует. Мы отдыхаем, рядом человек в форме моет посуду прямо в реке. Рыбу кормит заодно.

Дальше пытаемся опять идти пешком, но водитель электромашинки шестым чувством улавливает, что мы хотели на таком покататься или просто видел как я радовалась, когда мы встретили его, часом ранее, на дороге и бежит к нам с предложением, от которого мы не можем отказаться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За 30 юаней он везет нас в город. Уточняет куда именно мы чунали и услышав моё фирменное гонгонцичэчжанбэй уверенно кивает. Наверное, можно было договариваться сразу до отеля, но хорошо, что мы не догадались, а то наверняка залегли бы в номере.

А так, мы на городском автобусе доехали до моста в самом начале улицы Западная и сразу сообразили, почему мне писали, что дорогу переходить не нужно) Мы утром были на другой остановке, на другой улице)

Сейчас, говорят, северная автостанция закрыта, так что точное расположение этих остановок уже никому не понадобится.

Здесь мы с Надей разделились. Ей срочно нужно было в магазин, а мне на гору в городском парке. Жары нет, я бодра и весела, почему нет)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

О парке я уже говорила, он выглядит печальнее, чем некоторые Винницкие закоулки, но имеет свой шарм, как впрочем и вышеупомянутые закоулки в Виннице) Там отдыхает местный народ, весьма интересно за этим понаблюдать. Но самое главное в этом парке – гора. На мепс ми указана дорожка, чтобы не заблудиться. Подъем несложный, короткий и приятный.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Конечно, мне было тяжело. Конечно, я устала. Конечно, это ножками да на самый верх, я на третий этаж с трудом, а здесь девять или десять или мне показалось. Но я рада, что пошла. Такую красоту смотреть сверху обязательно. Хотябы один раз.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вид знакомый, его транслируют во всех отчетах, но простор! Простор не передать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Горжусь собой, что пошла. Долго сижу в беседке, на середине подъема. Любуюсь видами, впитываю колорит. Радуюсь своему китайскому минивентилятору. Я люблю такие моменты – одна в путешествии. Но недолго)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Обедать идем в новое место, там был восхитительный суп, один из лучших в Китае. Самый лучший был в Чжанцзяцзе, а этот занимает второе место. Но в отличии от первого, я могу описать где именно этот суп можно поесть)

В центре Яншо находится универмаг. Там есть странное место – водопад. Вода течет по стене, а стена эта уровнем ниже, как бы минус один этаж. Наверняка мимо него никто не пройдет. Если мы станем лицом к этому водопаду, но не на минус первом этаже, а на обычном, то нам нужно идти вправо, до упора и опять повернуть направо. А там сразу, слева от нас, неприметная дверь. А внутри кухня открытого типа и повар готовит лапшу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

С этой лапшой они делают суп. Все как я люблю – лапша, бульон, зелень. И немного острой приправы. Повар сам вышел к нам и настойчиво предложил эту приправу добавить в суп. И стало очень вкусно! )

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот он, Китай, который я люблю. Суп, лапша, приправа, повар. Жалею, что не уделила кулинарной стороне Китая достаточно внимания. Может не так всё плохо, как мне показалось. Придется вернуться в Китай еще раз и распробовать его)

А сейчас путешествие наше заканчивается и начинается дорога домой. Ночной автобус доставит нас в Гуанчжоу, где мы собираемся хорошо отдохнуть в бане. Эмоции эмоциями, а организм тоже нужно баловать.

Забыла вам рассказать – в тот день, когда мы купили билеты, мы отказались от брони отеля в Синпине. Но опоздали. Бесплатная отмена была возможна на день раньше. А теперь нужно было заплатить за ночь проживания в виде штрафа. Это меня огорчило. В первую очередь я корила себя, что толком не обратила внимания на такую важную вещь.

Важно! Дата крайнего срока бесплатной отмены брони отеля, в котором еще неизвестно будешь ли ты ночевать, должна вноситься в напоминание в телефоне.

Сумма не критичная, но Надя чресчур скурпулезна в таких вопросах, бульон она не ела, в отеле не жила, а деньги платит и возражений не приемлет но чувство вины вынудило меня пойти на небольшую хитрость. Началось все с того, что Букинг поинтересовался, есть ли у нас уважительная причина. Причину я расценила как очень уважительную и на удачу написала в отель, что в несвоевременной отмене нет моей вины, так сложилась ситуация с железнодорожными билетами (что, в общем, было чистейшей правдой). Билетов нет и мы вынуждены уехать ночным автобусом вместо того, чтобы заселиться в ваш чудесный отель, о котором мы давно мечтали, но видно не судьба. И слезой на листочек капнула.

Ответ пришел как раз перед нашим отъездом. Не горюйте, - пишет нам чудесный отель из Синпиня, - мы не меньше вашего огорчены сложившейся ситуацией и считаем справедливым разделить вашу печаль финансово. Платите половину и мы в расчете.

Лайфхак практически. Пользуйтесь)

Автобус отходит из Яншо в 9 вечера. К турагентству нужно подойти в 20:30. В 8:30 СявУ говорят китайцы. С этим нужно быть осторожным, как и с английским рм/ам.

Языковое отступление:

С 0 до 11 часов это шанвУ  (первая половина суток), соответствует ам, с 12 до 23 - сявУ  (вторая половина суток), соответствует рм. Полдень будет чжунву , полночь - вуйе , в указании времени они не используются, а вот шанву и сяву употребляется постоянно. Я запоминала так: Шан – вверх, то есть, выше полудня, дополуденное время, а Ся - вниз, ниже полудня, время послеполуденное. Горизонтальная черта символизировала у меня полдень) Это не совсем верно, но запоминается прекрасно. Так как здесь невозможно писать иероглифы, то я придумала такую картинку. Теперь вы навсегда запомните как по-китайски сверху и снизу)

И тут важно понимать, что это не ночь/день, как мы привыкли, и быть внимательным. 1шанву, это час ночи, как и 1ам)

Очень хорошо запоминается, как спросить по-китайски который час: Сенцай цы диан?

Сенцай в переводе на русский будет Сейчас. Очень удобно)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Приходим к турагентству немного заранее. Тянуть чемоданы по мостовой оказалось очень сложно. Камешки неровные, чемоданы потяжелели. На Западной улице есть чудесный магазин японского ширпотреба Miniso, мы ходили туда ежедневно, по два, а иногда и три раза в день, он значительно утяжелил наши чемоданы в Яншо)

Именно на этих острых камешках и начинается мой ужасный Китай, это тот проклюнувшийся росточек, который даст еще цветочки, а потом и ягодки.

Мы долго сидим, потом нас везут на минивене и мы долго, очень долго, очень-очень долго стоим прямо на дороге, ждём автобус. Он проходящий и немного задерживается в пути. При этом, наш сопровождающий свой минивен закрыл, и с видом " мы опаздываем на автобус" стоит рядом с нами. Жара. Время тянется очень медленно, минуты буквально прилипли к циферблату, в моем уставшем организме пульсирует одно желание - лечь. А автобуса нет и нет.

Когда он наконец-то приехал, мы с визгом и улюлюканьем грузимся и выбираем полки. Свободных мест много. Есть даже на нижнем ярусе. Но нижние практически лежат на полу, а я где-то читала, что ночью людей могут подкладывать прямо в проход, перспектива проснуться рядом с аборигеном меня не вдохновляла. Выбрали верхние полки.

Я не сказала вам? Мы ехали в Гуанчжоу не простым автобусом, а золотым слипингбасом. При входе в него обувь нужно снять, сложить в целофановый пакетик, который выдаёт водитель, и взять с собой. Полки располагаются в три ряда и два яруса. Я не фотографировала, в нашем автобусе все уже спали, нашла иллюстрацию в интернете

К каждому креслу прилагается подушка и одеяло. Но без постельного белья. Я расстилаю свои палантины и надуваю подушечку. Вещи девать некуда. Маленькая полочка у ног не поместит даже небольшой рюкзак. Мы занимаем места у окон, на среднее место складывем свои рюкзаки и быстро укладываемся, стараясь не шуметь. В салоне тепло, но не жарко. Надеваю маску и беруши. Спать-спать-спать…

О слипбасе я мечтала давно, мне казалось таким романтичным удобным лечь в автобусе на полочку и спать всю ночь, как в поезде. Если кто-то думает также, но еще не пробовал, я вас разочарую. Поезд это величайшее изобретение человечества, а китайский ночной автобус это ужас ужасный, пыточный инструмент, специальное такое издевательство для толстых лаоваев. В двух словах всю мою боль передать будет трудно, но вы включите воображение. Сначала представьте параметры среднестатистического китайца. Вес, рост, размер ступни и объем талии. И представьте меня, 168 см ростом, размер обуви 40. Объем талии я даже называть боюсь, у китаянок и объем груди таким редко бывает. А теперь представьте эту полочку для субтильных тел, без места для ног. Не знаю, может если бы я умела спать по-турецки, или имела китайские ноги, то остальное можно было бы пережить. Но с моими ногами нечего было и думать об удобстве. Для ног китайцы придумали коробочку, сужающуюся под углом примерно 30 градусов, где ступни девать вообще некуда. Сделайте эксперемент - отмеряйте 60 см (ширина полки) и 10-15 см (это высота коробочки для ног в узком месте, в широком- около 30 см), как-то ограничьте такое пространство и подержите там ноги. И представьте, что так нужно лежать всю ночь. Кроме этого, я постоянно в эту коробочку съезжала, ведь со стороны моей головы тоже наклон, там чьи-то ноги, соответственно, я на их коробочке лежу. Сама полка ужасно узкая (может я даже ей польстила, когда писала о 60 см), железный ограничитель впивается в бок, а с другой стороны давит подоконник. Очень тесно и неудобно, некуда девать руки, ноги и всю себя. Почти до утра я пыталась изловчиться и устроить свое тельце так, чтобы оно не болело.

Остановились в пути один раз, на заправке, туалет грязный, покурить негде. Ужасный, ужасный этот Китай! Параллельная реальность.

Ночь длилась бесконечно. И длилась бы еще дольше, если бы неожиданно, в начале четвертого утра, нас не стали буквально выталкивать из автобуса.

-Гуанчжоу, приехали! Гуанчжоу, выходи, бегом.

Я оказывается успела уснуть. Выныриваю из тяжелого сна, пытаюсь сообразить, что от меня хотят, собираю свои тряпочки, сдуваю подушечку, засовываю в карманчик рюкзака беруши и маску. Спрыгиваю на пол, вспоминаю, что забыла обувь, лезу обратно, ищу, не могу найти. Все это время водитель ни на минуту не замолкает.

-Гуанчжоу, Гуанчжоу! Выходи! Цыгель, цыгель, айлюлю. - в общем, нагнетает панику.

Надя уже на улице, а я все еще вожусь с носками и вьетнамками и когда выхожу, наконец, то нахожу свой сиротливо стоящий на дороге чемоданчик, сонную Надю и двух голосистых бомбил.

-Чунали? Чунали? Чунали?

Фильм ужасов, в общем, вы меня понимаете? Я с трудом воспринимаю реальность, оглядываюсь по сторонам, отмахиваясь от бомбил, как от надоедливых мух, и потихоньку офигеваю просыпаюсь.

Мы находимся под мостом на какой-то пустынной дороге, вокруг не видно ни машин, ни строений. Из живых людей - мы и два громких водителя двух такси. И темнота. На часах еще нету половины четвертого. Вот это мы попали! Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

- Чунали? Чунали? Чунали? – не переставая наседают бомбилы.

- Дон ися. – наконец вспоминаю китайские слова. (Подожди минутку). Нахожу свой маршрутный лист в рюкзаке, а это довольно непросто, учитывая, каким жужмом я только что запихивала туда вещи в автобусе. Показываю адрес водителю.

- 100 юаней.

- Да ну, какие 100 юаней, давай за 50!

Наивная чукотская девушка. Среди ночи. В жопе мира. На окраине города. В условиях ограниченого предложения. Садись молча и едь за сколько везут.

Водители открывают свои телефоны, вбивают заказ в местное приложение типа Убер, высвечивается 180 юаней. Я не верю, открываю свою карту. Ох, ты ж блин! Мы на другом конце города, на огромной развязке, до нашей бани не меньше получаса езды. Мы же поездом собирались ехать, поэтому и выбрали баню вблизи южного жд вокзала. Почему я решила, что автобус прибывает туда же? ) А еще и время какое странное! Наш автобус должен прибывать в Гуанчжоу в 6 утра, а то и чуть позже. Мы планировали к 7 быть в бане и оставаться там до следующего утра.

Стоим мы с Надей, смотрим в карту, на часы, друг на друга и понимаем, что мы оказались не в том месте и не в то время. В баню рано замуж поздно и далеко, а гостиницу мы никакую не забронировали.

Мелькает мысль, может сначала нам следует добраться до центрального вокзала, он ближе всего, и дождаться там утра. Но переспектива сидеть на ступеньках вокзала, ночью, в Китае, не радовала абсолютно. На китайские вокзалы нельза зайти без билета, да они вообще могут закрываться на ночь. Понимаем, что сейчас перекраивать маршрут уже поздно, соглашаемся на 100 юаней и грузим свои чемоданы в багажник. В баню, так в баню. Там посмотрим.

Усаживаемся на заднее сидение, вдруг водитель поворачивается к нам и пишет у себя в телефоне - 150 юаней.

- Нет! Как такое может быть? Мы же за сто договаривались!

- Не поеду за сто, только за сто пятьдесят.

Ну капец! Так я еще никогда не торговалась! Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я злюсь, пытаюсь выйти из машины, но Надя держит меня за руку.

-Таня, это всего лишь деньги, не пори горячку, куда мы сейчас пойдем? Какая альтернатива? Мы в скользкой ситуации, еще и вещи в багажнике. Давай уже поедем побыстрее.

Конечно, Надя права. Ситуация тупиковая и права качать нет смысла. Я скриплю зубами и соглашаюсь. Киплю внутри. Это всего лишь деньги, но каким уродливым боком повернулся к нам Китай. Наверняка водитель автобуса сообщил этим бессовестным рвачам, что мы тхинбудон и высадил специально в таком безлюдном месте. И разбудил так неожиданно, и нагнетал - давай-давай - тоже специально, чтобы мы были растеряны, напуганы, раздёрганы.

Контрасты добавляют жизни объема. Без них было бы скучно и бесцветно, ведь правда? ) Днем был такой душевный подъем и вот внезапно ночь, мы в незнакомом городе, в чужой стране, не знаем языка, не пониманимаем где конкретно находимся, зависим от человека, от которого даже не знаем чего ожидать. Едем по красивому, сияющему городу... в баню.

Не переключайтесь! ))

Шан - верх, ся - низ. Шанву - до полудня, сяву - после полудня.