Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 15. Дорога в рай.

18 ноября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Фэнхуан-Луншен-Дачжай 2017-06-07                                         10 день

Хотелось проснуться рано, пойти к реке, полюбоваться туманом и сравнительной безлюдностью. Но организм и слышать не хотел о таких нагрузках. Он проснулся, а с кровати вставать отказывался. Максимум, на что я смогла его уговорить – это выползти на террасу и, поглощая кофе с прекрасными бутербродами, расслабиться в кресле, наблюдая за утренней рекой, которая была вовсе без тумана и далеко не безлюдна.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чтож, иногда стоит к себе прислушаться и не рвать жилы, Фэнхуан мы уже видели, а сойти с дистанции в новой провинции совсем не хотелось. Отдыхать так отдыхать. Вид радует, кофе вкусный, бутерброды так вообще выше всяких похвал.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Собираемся, в 10 утра вызываем такси через рецепшен, лучше на вокзале подождать. И начинается...

Такси нет.

Нет через 10 минут, нет через 15, нет через 20. Мой мозг начинает соображать что будем делать, если опоздаем на автобус, стоит ли ехать на жд вокзал в Цзишоу или остаться в Фэнхуане еще на сутки. И так, и так теряется 1 день, тогда уж лучше остаться, чем добираться на поездах, с пересадками. Хотя, нет, если ехать на поездах, то теряется только утро завтрашнего дня, а это уже кое-что, можно просто урезать время на террасах, куда мы сейчас направляемся, а не выбрасывать целый день, жертвуя горячими источниками.

Ждем такси, думаем и наблюдаем как лошадка ходит вниз-вверх по ступенькам.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но небеса сжалились над нами и такси все же явилось. Приезжаем на автовокзал, время еще вполне вменяемое. Хвалю себя, что так заранее начала вызывать машину. Меняем квитанцию на билеты, находим свой гейт, или как это называется у автобусов, по указателям. На автовокзале всё понятно, даже если вы не знаете китайского. Просто смотрим на иероглифы в билете и сравниваем с иероглифами на указателях. Иероглифы Гуйлинь похожи на лес

Что совсем неудивительно, ведь  Линь это и есть лес по-китайски.

В крайнем случае, если что-то непонятно, показываем билет китайцам они бросят свои дела и отведут вас за руку.

Сегодня мы покидаем провинцию Хунань и переезжаем в Гуанси-Чжуанский автономный район. Путешествие вступает во вторую фазу. Регион, куда мы направляемся, условно можно назвать « Гуйлинь» , нас там ждут рисовые террасы Драконьего Хребта и карстовые холмы Яншо. А также горячие источники в деревне Нитхан. Говорят, в Китае есть пословица: " Нет ничего красивее пейзажей Гуйлинь нигде более под небесами" .

И я вам скажу - ДА!

У нас и так рот от восторгов не закрывался, а в окрестностях Гуйлинь просто срывает крышу.

Я понимаю, что в Китае еще много мест, где очень красивые пейзажи и старинные города будут не хуже, чем видели мы, но все равно считаю наше путешествие великолепным, очень насыщенным и для первого посещения Китая оптимальным. Логистика проста, описана много раз и с подробностями, красоты уровня ААААА (это китайская классификация достопримечательностей. Пять А - наивысший балл), доступно для любого уровня физподготовки и вполне умерено по тратам. Единственное, что может огорчать – те пейзажи, которые представлены в интернете, сняты с высоты и очень отфотошоплены. Точно такую же картинку увидеть врядли удастся.

Автобус отправляется почти пустой, пассажиров едва наберется полтора десятка человек. До Гуйлиня ехать 7 часов, до Луншена 5. Отправляемся ровно в 11, примерно через полчаса все китайцы надевают маски и засыпают. Я делаю то же самое, у меня маска всегда с собой. И беруши. В Китае эти вещи вообще незаменимы.

Весь салон мирно похрапывает часа три, потом автобус останавливается, высаживает людей и едет к заправке. Магазин, кипяток, столики, туалет... Зона для пассажиров довольно далеко от самой заправки, поэтому курить можно. Люди разбредаются, кто-то обедает, кто-то ушел в туалет, кто-то курит или просто разминает ноги. Через минут 20 за нами приходит водитель и ведет всех к автобусу. Открывает дверь. . а оттуда зайцем выскакивает зазевавшийся пассажир с вопросом:

-Где туалет?! ?

Он спал так крепко, что не слышал когда все выходили. А потом проснулся, но дверь была уже заперта и никого… Бедный терпел 20 минут)

Ждем когда он рысью смотается по неотложным делам, китайцы достают свои термосы, пьют чай. Мы делаем то же самое. Термос всегда есть с собой у каждого китайца. На чае сэкономить или лапшички запарить) А нам было очень удобно пить кофе в дороге, ведь в Китае найти его можно не везде.

Наконец, двигаемся дальше.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорога радует, зеленые горы сменяются рисовыми полями, и водитель ведет себя прилично, не курит на ходу, не плюется и не мычит.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

По карте вижу, что Луншен уже недалеко и начинаю собирать свой скарб.

Куда бы я не ехала, если поездка обещает быть более двух часов, я вью себе гнездо. Надувная подушечка прямоугольной формы предназначена для плаванья, но как она меня всегда выручает на суше! ) Ее можно под спину, под бок, прикрыть ею выпуклости типа подлокотников, или твердости типа стены. Вторая вещь по значимости - это палантин. Чаще всего используется теплый большой шарф, которым можно укутаться от холода, но в даный момент в ход идет легкое индонезийское парео, коих я когда-то привезла бесчисленное множество. Вседа беру с собой оба палантина - и теплый, и хлопчатобумажный. Когда хочешь уснуть в кресле автобуса или самолета, даже при условии, что рядом никого нет, все равно испытываешь неудобства. То рука соскользнет, то нога. Вот я и придумала парео использовать для пеленания себя самой. Завернула руку в край ткани и она не сваливается с зафиксированного положения даже при тряске. Что еще обязательно нужно для « гнезда» - это рюкзак. Его подкладываю под ноги, чтобы те не отекали. Если рядом место свободное, сажусь спиной к окну, подушечку под спину, рюкзак на соседнее кресло под ноги, маску и беруши по местам, и легонько заворачиваюсь в палантин. Всё, я готова ехать хоть сколько угодно. Комфорт у каждого свой, у меня вот такой, спальный)

Носки теплые тоже часто пригождаются. Обувь в дороге всегда снимаю, а когда сплю, мерзнут ноги)

Ну и раз речь зашла о полезных вещах, то самая главная вещь для Китая - мокрые гигиенические салфетки. Руки, ноги, хвост - трите, не забывайте! )

В Луншене вышли только мы, на часах 15:55, а значит мы везде успеваем. Здесь момент волнительный, перед самой поездкой у меня появилась информация, что автобус может опоздать и местные автобусы до рисовых террас уже ходить не будут. Мы обсудили с Надей этот вопрос и из двух зол- ночевать в Луншене или ехать на такси в Дачжай- выбрали второе. Отель на террасах уже забронирован, за сутки отменить бронь нельзя, а тем более это невозможно сделать в день заселения. Так что, подсчитав, возможные траты на такси, решили добираться до места за любые деньги.

Вышли мы прямо посреди улицы, перешли дорогу и пошли по ходу движения искать автостанцию.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Забегая вперед скажу, что автостанцию мы нашли только в третий наш приезд в Луншен, а сейчас дошли до стоящего на обочине автобуса, начали расспрашивать местных где найти автобус до Дачжая. Нам указали направление и мы пошли через мост, совершенно в противоположную от автостанции сторону.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чтобы увидеть рисовые террасы Драконьего хребта, нужно ехать или в Пиньан, или в Дачжай. Мы выбрали второе по двум причинам. Во-первых, там есть канатная дорога, а во-вторых, путь туда описан в интернетах более подробно, хотя, наверняка, от Луншена в Пиньан идет такой же точно автобус как и до Дачжая и вряд ли хоть один турист заблудился в этой местности. Туристические места Китая славятся хорошей логистикой и безумными ценами.

За мостом, никуда не сворачивая, идем по улице и видим маленький, старенький автобус. Кондуктор грузит наши чемоданы в багажный отсек, мы усаживаемся, автобус набивается местными. Кроме нас европейских лиц не наблюдается.

Ехать совсем недолго. Чуть больше часа и мы будем в Дачжае. Въезд в заповедную зону отмечен пропускным пунктом и билетёрами. Билет стоит 95 юаней. Из автобуса выходить не нужно, билетёр заходит прямо в автобус и наметаным глазом выхватывает из толпы туристов. Ну ладно мы, нас-то трудно не узнать, но как они китайских туристов вычисляют? )

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Бабушка в военной форме радует колоритом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Говорят, здесь есть камера хранения для тех, кто не хочет таскаться с вещами а хочет лишить местных носильщиков их заработка. Сама не видела, поэтому цены только с чужих слов - за чемодан нужно отдать 30 юаней, что значительно дешевле, чем таскать чемоданы за собой, ведь носильщики берут по 50 юаней в одну сторону.

Когда билет уже у тебя на руках, то самое время начинать получать эстетическое удовольствие. Поэтому за окном начинаются великолепные картины. Серпантином вьется горная дорога, рядом, в ущелье несется горная река, иногда мощно переваливается через пороги, вспениваясь рыжими баранчиками и взбрыкивая на камнях, а временами лениво растекается, захватывая низины в свой плен.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Горы вокруг покрыты лесами, видимо дорога вырублена в горе искусственно, обнажив рваные раны камня по которым с разной интенсивностью течет вода. В некоторых местах она лениво скатывается лишь увлажняя камень, заставляя его блестеть на солнце, а в некоторых - нахально течет водопадами устремляясь прямо на дорогу и разбрызгиваясь веселыми радугами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Водопады возникают то тут, то там, то прыгая нам под колеса, то важно ниспадая вдалеке, среди зеленых гор. Автобус несется, не позволяя их не то что сфотографировать, а и зафиксировать в памяти даже. Я возбужденно высовываюсь в окно, кручу головой, пытаюсь снимать.

О, Боже! Я в раю!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эта дорога наверняка достойна, чтобы проехать по ней неспешно, останавливаясь или хотя бы притормаживая в самых красивых местах. Но автобус и даже такси не даст такой возможности. А арендовать автомобиль в Китае не получится. Поэтому я жадно ловлю и эти сумасшедшие виды, и запахи влаги, и звуки воды, и собственное ощущение восторга, коплю на будущее, чтобы потом неспешно смаковать воспоминания долгими зимними вечерами или в минуты упадка, когда картинки прошлого удовольствия придают сил и украшают будни.

К воротам Дачжая подъезжаем в 17:30. Носильщицы в национальных костюмах и с большими корзинами за спиной устремляются к нам с предложениями за 40 юаней отнести чемодан наверх, к отелю. Отель, который мы забронировали, находится довольно высоко, здоровому человеку, без вещей, идти около часа. Я идти не хочу вообще. Я хочу ехать. Спрашиваю у носильщицы, которая взяла на с оборот, сколько стоит такси. Она говорит на смеси простых английских и китайских слов. Мы понимаем друг дружку с легкостью.

-150 юаней.

- Это очень дорого!

-Не дорого совсем!

- Мои друзья вчера ехали за 80.

- Нет, за 80 никто не поедет, за 80 давайте я отнесу ваши чемоданы сама.

- Нет, мы не пойдем пешком.

- Тогда 150 юаней.

Мы теряем к ней интерес и садимся на лавочку выпить кофе, осмотреться и обдумать.

Тут же подъезжает еще один автобус, на который отвлекаются все носильщицы. Я с кружкой тыняюсь среди приехавших и встечающих, заглядываю в глаза мужчинам с ключами, но ни с кем не заговариваю, пью свой кофе и сажусь на лавочку опять. Площадь быстро пустеет, все, кто смог найти себе работу, побежали в горы, а кто не смог, расходятся по домам. К нам подходит женщина и заговорщицким голосом сообщает, что с ней мы сможем поехать за 80, только нужно подождать 10 минут.

-Конечно подождем! 80- это 2 человека? - уточняю, чтобы не было недомолвок.

-Да, 2 человека и весь багаж.

Через 15 минут грузимся в большой внедорожник, с нами еще 3 китайских туриста, наша женщина и куча чемоданов. Доезжаем до какого-то пятачка, это не конец дороги, но дальше машина не едет. Водитель и женщина берут на плечи по нашему чемодану, озвучивают, что стоит это по 10 юаней за чемодан. Наш договор дороже денег не предполагает дополнительных трат, я еще внизу оговорила, что 80 это за всепровсе. Но ситуация именно такая - или неси дальше чемодан сам, или плати 10 юаней. Сумма маленькая, торговаться смешно. Нести свои чемоданы по ступенькам, экономя 10 юаней, еще смешнее. Киваем, что мы согласны.

Немного идем по дороге, потом по ступенькам резко вниз, между отелей, коих здесь огромное множество, выходим к своему, стоящему прямо на склоне. Отель наш с англоговорящим персоналом и сумашедшим видом на рисовые террасы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Конечно, можно было поселиться в самом Дачжае, туда от автобуса совсем близко и по ровной дороге, но мы сюда приехали насладиться драконьим хребтом. Поэтому быстро оформляемся, заносим вещи и выходим на террасу покурить помедитировать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Загорается красивый закат, окрашивая залитые водой террасы в нежно розовый цвет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я скачу козочкой, снимая стотыщ одинаковых картинок. Закат сияет, фонтанирует красками, приветствует нас, заманивает в свю сказочную фантасмагорию, пленяет.

-Надя, мы в Китае! Мы в Китае! Ыыыы!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Как только отпылал закат, небо потемнело и наступила ночь. Как свет выключили.

Что делать на рисовых террасах, когда стемнело? Конечно есть и пить! Колоритное кафе на первом этаже гостиницы с мягкими подушками и вкусной едой. Не помню, какое именно мясо мы заказали, может курицу или утку, помню, что мясо было не очень дешевым и очень костлявым. То есть, мелко порубленые кости с небольшим количеством мяса. Приготовлено вкусно. К мясу традиционно взяли жареную картошку и холодные огурцы. Пиво довершило удовольствие сегоднящнего дня. Мы были в пути целый день, но усталости нет. Приятная, неутомительная дорога привела нас в шикарное место. Рисовые терассы Драконьего хребта прекрасны, мы пойдем смотреть их завтра с самого утра.

Не переключайтесь! )