Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 14. Фэнхуан значит Феникс.

12 ноября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Всё ещё девятый день

Фактически ничего никогда не заканчивается, а просто переходит в другую форму, ведь правда? Каждый из дней, сгорая вечером, рождается утром. Иногда переход происходит легко и своевременно, а иногда болезненно и невовремя. Мы можем противиться переменам, но они неизбежны, как смена дня и ночи. Если что-то важное для нас заканчивается, и если это что-то заканчивается болезненно, то это значит только одно - мы ещё не верим, что новый день принесет нам новые радости.

Всей этой моей философии именно в этот день было практическое подтверждение. Мы находились в середине своего путешествия и в середине дороги между самым прекрасным местом на земле и городом по имени Феникс, а это, согласитесь, было очень символично.

На автостанции Фэнхуана народ рассосался быстро и в неизвестном направлении.

Мы побродили вокруг маленького киоска, закрытого роллетом наглухо, с надписью « продажа билетов» . Ну или « касса» , что в принципе всё равно. Нам нужны на завтра билеты до Луншена, ведь автобус идёт один раз в день, а значит о билетах стоит позаботиться заранее. Здесь удача отвернулась от нас, послав взамен двух бомбил, а впрочем, они не зверствовали. Ввиду отсутствия конкуренции как со стороны перевозчика, так и со стороны пассажира, торговались мы недолго. Начали с 50 юаней и через минуту закончили тридцаткой.

Как только мы поехали, стало всё понятно - автобусы прибывают на верхнюю площадку. Достаточно было спуститься по лестнице вниз, куда собственно и рассосались остальные пассажиры нашего рейса, а там цивилизация, кассы и приличные такси. Здесь как кому удобно. Лифта нет, чемоданы нужно нести по лестнице. А будет ли дешевле такси ещё вопрос.

Ехали не очень долго, наш отель на самом краю старого города, через дорогу от башни, на горе. С одной стороны это хорошо, там вид просто офигенный. А с другой стороны – вот туда, наверх, тащить чемоданы? . Мы еще помнили приключения в Фужуне, поэтому решили послать гонца, то есть меня.

Я не знаю как оно так получается, но если есть две дороги и нужно выбрать из них одну, то я всегда выберу неправильную. К отелю нужно было повернуть направо, а я карабкаюсь на самый верх горы и начинаю пугать там местных пожилых китайцев своим внезапным появлением в их доме и фефектами фикции. А что мне было делать, если на улице ни души, а в доме слышны голоса.

-Нихао! Нихао! – зову их я, но никто не обращает внимания.

Поэтому я очень культурно постучалась, потом очень культурно поздоровалась, потом поняла, что они глухие начала тыкать пальцем в свою бумажку, восхваляя себя в мыслях, что все брони предусмотрительно распечатала на китайском. Даже если мое карканье трудно разобрать нормальному китайцу с языком проблемы, то всегда есть план Б в виде иероглифов. Кстати, а вы знали, что в Китае 292 языка? Более того, не все эти языки используют иероглифы. Поэтому придумали путунхуа - всеобщий язык вавилонской башни, на котором принято общаться в Китае, чтобы понимать друг друга. В конце прошлого века был даже придуман экзамен на владение путунхуа. Не сдашь экзамен – не видать тебе нормальной работы. К чему это я? К тому, что не факт, что эти люди меня понимали, но иероглифы они знали точно! ) И очень уверенно показали мне куда идти. Может я не первая к ним с бронью пришла, а такие залеты случаются частенько.

Персонал отеля, при моем появлении, сориентировался мгновенно, одна из девушек легко сбежала по ступенькам, уватила оба наши чемодана и так же легко вспорхнула с ними на гору. Я как-то вам жаловалась, что за всю поездку нас ни разу не подвезли к самому входу в отель и нам везде приходилось добираться к жилью с трудом. Так вот, именно в Фэнхуане было самое лёгкое зеселение. Я не тащила свой чемодан! ) И побывала в доме китайцев.

Отель на горе с прекрасной террасой, сногсшибательным видом, англоговорящими сотрудниками, вкусными завтраками.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оформлен с любовью, хотя и с налётом упадка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Комнатка наша была убитенькая, расшатанная дверь с плохо закрывающимся замком, спартанская обстановка, ванная комната за стеклом и там плохо уходила вода.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Если учесть, что в Китае душевые чаще всего никакой шторкой не отгорожены, то вода заливала весь санузел, угрожая нам наводнением. Всё это стоило довольно недешево было весьма колоритно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы быстро стали ахать на террасе, принимать душ, покупать билеты на завтра. Да-да, прямо в отеле мы купили билеты на автобус по той же цене, как это стоит на автостанции. Правда, это были не совсем билеты, а квитанция об оплате, но нам её поменяли на настоящие билеты на отдельной стойке, на автовокзале, без каких-либо доплат и очередей, перед самым отъездом.

Для тех, кто собирается ехать в Луншен, следует учесть, что автобуса Фэнхуан-Луншен нет вовсе, нужно взять билет на автобус Фэнхуан-Гуйлинь до Луншена. Цена при этом будет как до Гуйлиня, но плюс в том, что вас не забудут высадить) Автобус отправляется в 11 часов утра, прекрасное время, я считаю. Итак, у нас есть еще 20 часов, чтобы проникнуться атмосферой Фэнхуана.

На рецепшене нам выдали карту, отметили на ней наш отель, ближайшие к нему ворота и мы пошли искать обед.

Город Фэнхуан называют китайской Венецией, самым красивым городом в мире, древней жемчужиной Китая.

Всё это почти правда)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город очень достойный, чтобы его посетить. Но есть в Китае жемчужины подревнее, а " Венеции" полноводнее. Конечно, всё это великолепие стоит увидеть собственными глазами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вряд ли я смогу передать красоту Фэнхуана своими очумелыми ручками фотографиями. Но я постараюсь хотя бы обозначить свое настроение в тот день.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город побольше Фужуна, достаточно старинный и тоже сияет по вечерам новогодней ёлкой.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А днем можно бесконечно ходить его улицами, иногда оказываясь на задворках мира, у грязного канала, иногда попадая к прекрасной реке и, попрыгав по камушкам, завернуть с непафосную кафешку, выпить пива и просто поглазеть на бесконечный поток туристов.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Узкие улочки живут своей жизнью. Им нет дела до туристов. Это тоже часть колорита, стоит на задворки позаглядывать)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Как в любом туристическом городе, везде лавочки ремесленников.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Веночки напоминают мне дом)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город Фэнхуан очень хорош! Он не захватил меня как Фужун своей древностью, но был лёгким и беспечным, придавал сил и вызывал радость.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Фэнхуане чувствуется праздничное настроение, как будто здесь всегда Новый Год)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Плутая переулками, мы вышли на небольшую площадь. Птица Феникс стоит там, распустив хвост, как символ Преодоления Привратностей Жизни.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Знаете, я совсем недавно узнала когда учили это в школе, я болела как происходит линька у пауков. Сколько сил нужно им чтобы перелинять и как беззащитны они сразу после линьки. А потом наростает новый панцырь - больше и крепче предыдущего. Чем не пример стойкости и несгибаемости? Считаю, что пора назвать какой-нибудь город Спайдер и поставить на площади памятник перелинивающему пауку. Я бы ему даже цветы принесла.

Но, птица Феникс меня тоже вполне устраивает как символ. Да! Пусть будет Феникс.

Тебе плохо? Ты сгорел? А кому сейчас легко? Я сгорала тысячу раз, но каждый раз находила в себе силы восстать из пепла. Вытирай сопли слёзы и иди вперёд. Ты сгоришь и восстанешь ещё много раз и каждый раз будет не последним ты станешь сильнее.

Ну, примерно такой монолог несгорающей птички пронёсся у меня в голове.

Встань и иди!

Вечером город " загорается" .

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это часть образа. К утру он будет таким же как и две тысячи лет назад.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень хочется показать вам как восхитительна иллюминация, но я боюсь устроить кому-нибудь травму глаз качеством ночной съемки моего телефона.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы немного заблудились, хотя направление движения было очевидным нам все-таки пришлось приложить усилия, чтобы найти свой отель, а вернее, чтобы найти выход из развеселого светопредставления. Оно того стоило, такой сияющей пронзительности не было даже в Фужуне.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

По дороге забрели в небольшое кафе, где нашли самогонный аппарат бармена прекрасно изъясняющегося на английском языке.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он-то нам дорогу и указал. А то до сих пор ходили бы там, внутри новогодней ёлки)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Добравшись до отеля, мы разместились с чаем на террасе, до поздней ночи просто глазея на великолепный город Фэнхуан.