Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 13. Вне времени.

01 ноября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Фужун  2017-06-06                                                                       9 день

Утро начиналось без дождя и это само по себе было необычно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я проснулась рано и вышла на террасу полюбоваться водопадом. Водопад скучал по дождю, это было видно. Он скукожился, разделился на отдельные струи, как-то притих, посветлел, воды стали прозрачными, без рыжинки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы планировали подойти к нему утром, перед отъездом в Фэнхуан, так как вечером не получилось, слишком рано закрываются все китайские достопримечательности.

Но прежде чем идти к водопаду, нужно было позавтракать. Завтрак включен в стоимость номера, как, кстати, и стирка, это важно для путешественников. Мы еще помнили вкусный ужин и радостно побежали на завтрак, перескакивая сразу через два ступеньки.

Но нас настигло разочарование.

Еда не была вкусной, более того, можно сказать, что еды не было вовсе. Кроме странных клейких пирожных в листьях, похожих на лавровые, мне больше есть было нечего. Наде же вообще нечего, пирожные ей категорически не понравились, а остальная еда была ещё менее интересной.

В маленькой тарелочке я унесла одно пирожное с собой вниз, заварила кофе в своей железной кружке и сидела на террасе, утопая зубами в непривычно клейком тесте, впитывала это великолепное утро.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень жаль, что в путешествиях никогда не хватает времени, чтобы просто сидеть. Мне нужно ровно в два раза больше дней, чем я закладываю на поездку. Но я очень сильно сомневаюсь, что когда-либо это станет возможным - уйти в отпуск больше, чем на три недели. Три недели, которые были у меня в этот раз, я загрузила максимально плотно. Полчаса на террасе у водопада с кофе и китайскими сладостями – это максимум, что я могу себе позволить.

К водопаду пошли, когда упаковали чемоданы, чтобы на обратном пути пригласить с собой кого-то из персонала помочь нам с багажом. Идти недалеко, лестница начинается рядом с отелем, вчера мы таскались по ней с чемоданами.

Подходим к турникету и показываем билеты. Охранники нас не пускают, билеты пробиты, а это значит, что пройти к водопаду мы уже не можем. Билет использован.

Но не лишать же себя удовольствия из-за такой мелочи.

С помощью почти всех известных мне китайских слов и древних китайских танцев пантомимы я объясняюсь с охраной.

- Вчера мы пришли на это место. Наши билеты… -(размахиваю конечностями, показываю, как нам пробили билетики) - . . Но мы не ходили к водопаду, мы не смотрели водопад. Мы пришли сюда… - (танцую вприпрыжку показываю, как мы топтались, кружусь вокруг себя) - Мы спросили где отель, как пройти к отелю. Мы пошли вверх. Мы не ходили вниз. Мы не смотрели водопад.

Охранники стоят с открытыми ртами. Наверняка, из всего монолога, наиболее понятно им - мы, мы, мы. . , но спорить с нами они не могут, у них даже язык не поворачивается спорить после такого напора.

-Цоуба - говорят без особого энтузиазма -Идите уже куда хотите, только оставьте в покое наши мозги.

Проходим через турникет и оказываемся в очень древнем городе.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Фужун, который мы видели сверху - это был древний город, а этот. . этот город был очень древний. Ну очень-очень древний.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он просто фонит древнейшей энергетикой. Меня в таких местах сносит с ног. Каждой клеточкой организма я чувствую тысячелетия этих стен.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Опять удивляюсь своей чувствительности. На Великой Китайской Стене - одном из семи современных чудес света, я вообще ничего не чувствую, а в забытой человечеством деревне душа уходит в наркотический транс такие сильные ощущения.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Каждая деревяшечка настолько моя, что ни в какой город Фэнхуан мне уже не хочется, я хочу остаться здесь навсегда, и спать на такой кровати.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Людей вокруг практически нет. Китайцы, как вы помните, ходят организованными группами, а когда группы нет, то и людей считай нет.

Повсюду черепа с рогами, это выглядит странно, но тоже привлекательно. В одной из пустынных комнат мы находим трон с таким черепом и это фообще апофеоз, хоть трон не старинный, но такой атмосферный!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Да, вот это слово - атмосферность! Атмосферность - отличительная черта маленького типичного китайского городка, который и знаменитым-то стал благодаря одному фильму. Фильм этот, кстати сказать, до сих пор показывают каждый день в местном кинотеатере под открытым небом.

Я задумываюсь, что же значат все эти многочисленные черепа, может это религиозный атрибут местной этнической группы. Хотя в Фужуне живет народность Тудзя, как собственно и во всей провинции Хунань. А черепа нам встретились только здесь.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда-то я слышала, или сама придумала легенду, что Фужун был столицей небольшого государства Тудзя и поэтому на скале построен дворец.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом нашла информацию, что дворец построил один из императоров, так как был вдохновлен водопадом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во дворец мы не ходили, а к водопаду не пойти просто не могли.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Самое интересное – это искупаться пройти под водопадом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сумасшедшая энергетика у падающей воды. Одновременно и страшно, и весело, и восхитительно. Коктейль эмоций!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Под водопадом капец как мокро нашлась пещера с железными первобытными людьми.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Несмотря на то, что водопад снизил напор, вода льется отовсюду.

Надя под водопад не пошла, чтобы не намокнуть. А я сама себе опять удивляюсь почему не надела резиновые бахилы с Тяньменьшаня и дождевик. Это уже второй водопад в моей жизни, в который я сунусь без спецзащиты, хоть она у меня для этого случая приготовлена. Первый был на Бали, я тогда прямо в воду в сандалиях сиганула. Они и раскисли начисто. Как вижу водопад, так мозг и отшибает. Здесь в речку не ныряла, но ноги промочила очень сильно. Пришлось в отеле сушить их феном в срочном порядке. Туфли угробила полностью.

Мы забрали свои вещи, доехали до автостанции за 10 юаней и благополучно уехали в Цзишоу. До Фэнхуана нет прямого автобуса, это мы выяснили еще в отеле.

Рейс местный, стоит 25 юаней, очень интересный в плане знакомства с жизнью китайцев.

Даже в таких маленьких автобусах есть ремни безопасности. Кондуктор или водитель обязательно крикнет в салон:

- Ану, тутыдтвоюналево, пристегните ремни, мы взлетаем!

По дороге заходят, выходят колоритные личности, галдёж стоит как на птичьем рынке. В какой-то момент всё затихает, я устраиваюсь поудобнее, укрываюсь палантином и думаю немного подремать. Вдруг останавливаемся, открываются окна и начинается коллективное окуривание. То есть, люди высунулись в окна и начали ... курить! Курить в салоне автобуса, Карл! ) Перед Цзишоу идет ремонт дороги, стоит пробка, скучно людям в пробке. А водители курят прямо на ходу, им всё время, видимо, скучно.

В Цзишоу, пересаживаемся в другой автобус, побольше. Он стоит и ждет нас тут же, во дворе автостанции. Еще пара часов дороги, 20 юаней, и мы прибываем в Фэнхуан - конечную точку нашего сегодняшнего маршрута.