Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 12. Сказки древнего Китая.

23 октября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Фужун 2017-06-05                                                                        8 день

Там-та-да-дам, там-та-да-дам - тревожно стучит барабан под нашим окном. Семь утра.

Дети идут в садик.

Проливной дождь танцует свой шаманский танец на листях деревьев.

Бодро вскакиваем, любуемся дождем и дивной музыкой пионерской линейки, завтракаем своими бургерами и уезжаем в Фужун.

Золотой человек грузит наши чемоданы в свой автомобиль, на автостанции перегружает их прямо в салон, укладывая оба на торпеде у водителя. Автобус долго стоит, выхожу покурить. Всюду таблички «Не курить» и все курят.

В Китае вообще курят много и в самых неожиданных местах. Так что если у вас аллергия на табачный дым – Китай не ваша страна.

Автобус старенький, но вполне приличный. Едем часа два, дорога не успевает нам надоесть как уже высаживаемся на автостанции загадочного городка Фужун.

Две тысячи лет этот город назывался деревней Ванцунь. И был довольно забитой периферией, мало кому известной. А потом улыбнулась удача, приехала съемочная группа, сняла революционный фильм "Город Гибискус" и с тех пор туристы просто повалили увидеть древний город, в котором жили любимые герои.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Деревню быстро переделали в город и вообще назвали "Гибискус". Китайцы говорят Фурон, да простят меня знатоки Палладия. Букву р не рычат как мы, а жужжат как французы. Но явно тянут в О, а не в У. Впрочем, они все равно не слышат наших звуков, можно не особо напрягаться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На входе в старинный центр поставили турникеты и стали собирать у туристов деньги. И я вам скажу, даже без всякого фильма, просто пройти по старинному городу очень приятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорого, но стоит того. Нет, если бы просто прогуляться, то конечно ждали бы они возле своих турникетов желающих долго. Но в старом городе есть совершено изумительное место. Это водопад. Вот за него отдать 110 юаней не жалко. Особенно, если остановиться в отеле с потрясающим видом на этот водопад за вообще безумные деньги.

Я не очень люблю писать об отелях. Ну тараканы по голове не бегают, из окна не дует, перфоратор не визжит - значит ничё так отельчик, жить можно. Но этот! Этот отель достоен того, чтобы о нем написать отдельно. И я настоятельно рекомендую не пожлобиться насладиться городом именно в этом месте. Tuwang House, https://www.booking.com/hotel/cn/fu-ron... f1cd67885c. US$72, CNY 480, за 1 ночь. Выйдя из автобуса, мы тащимся со своими чемоданами искать чем добраться в старый город, нас догоняет девушка с привычным для нас вопросом Чунали, мы показываем ей адрес и она ведет нас к своему микроавтобусу. Договариваемся за 20, по дороге подсаживаются люди, явно это маршрутка по 1 юаню, мы же, как "дорогие" лаоваи, оплачиваем по 10 билетов с носа. Дайте таксисту на чай, ему семью кормить надо. Около турникетов все выходят, а мы покупаем билеты и дальше едем до самого отеля одни. Едем совсем недолго, по дороге видим невероятной красоты крытый мост, но пока я телефон достала, пока метку поставила, мы и приехали.

Выгружаем вещи, я спрашиваю цену до Красных скал, долго торгуюсь, но ниже 150 дело не двигается. То есть, совсем не двигается, она как назвала цену, так на ней и стоит.

Отеля не видно. Крутим головой. Спрашиваю как пройти, водитель кивает на ступеньки.

- Вниз? - удивленно переспрашиваю.

- Вниз!

Лестница крутая и длинная, мы пыхтим, стаскивая чемоданы. Отель уже виден, он расположен по склону горы и выглядит как ожившая китайская сказка.

И вот мы у ворот.

Турникет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Спрашивают билеты. Делают нам в них дырки.

Показываю распечатку из Букинга. Оба охранника просто залипают над ней.

Проходит минута. Другая.

Молчат. Читают.

Надя догадывается первой.

- Мы не туда пришли.

- Скажите, пожалуйста, как пройти в это место? - очень культурно и уже отработанной фразой пытаюсь выдернуть их из спячки.

И начинается.

Отель-то вот он, но зайти с этой стороны нельзя. Здесь музей и водопад. А к отелю нужно идти наверх, на дорогу, а там другая лестница.

Ну не капец?

-А позвоните в отель, пусть помогут нам с багажом - прошу.

Понимают, звонят.

Переговоры длятся довольно долго, Надя тянет меня за рукав. Не нужно владеть китайским, чтобы понять, что никто за нашими чемоданами идти не собирается. Прийдётся тащить самим.

Благодарим охранников, они сделали все, что могли. Тащим чемоданы наверх и материмся.

Важно: если у вас тяжелые вещи, а впереди длинная лестница, лучшим решением будет отправить кого-то одного на разведку. Китайцы любят помогать. Даже если они не знают дорогу, они вам обязательно помогут.

Когда мы добираемся до отеля и спускаемся по совсем короткой лестнице на рецепшен, меня одолевает масса эмоций.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во-первых, водопад. Первое впечатление - ВААААУУУ!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Отсюда, с рецепшена, открывается самый удачный вид и зрелище завораживает. Возможно в другое время он не настолько полноводен, но в июне чрезвычайно хорош!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во-вторых, я вымотана и зла, что с багажом помочь не захотели. Но высказать свое фэ не могу ввиду ограниченного китайского словарного запаса.

В-третьих, неживая амёба лет семнадцати, сидящая за рецепшеном, впала в ступор и полчаса рассматривает наши паспорта без каких-либо попыток спросить у старших нас оформить.

То есть, вы картину представляете? Мы - мокрые и злые, мы торопимся, нам еще на Красные скалы ехать, а девушка просто не реагирует на раздражители.

-Ау, дорогая!

Небеса сжалились над нами и прислали сразу троих китайских людей, которые включили девушку переводчики и стали на трех языках объясняться с нами на предмет того, что на Красные скалы (они говорят Красный лес) нужно купить билеты по интернету. Тогда он будет намного дешевле. Еще минут пятнадцать мы рассматриваем эту идею, но отбрасываем ее как невыполнимую. Они нам купить не могут, а мы не хотим даже начинать вникать как это сделать без китайской карты. В конце концов объясняют, что могут предоставить машину с ожиданием 3 часа за… 150 юаней)) Но в 14.00. Раньше никак.

Та хрен с теми скалами, тут бы в туалет сходить хотябы и хоть одним глазком ВАААУУУ посмотреть водопад.

Вот именно здесь, в Фужуне, на рецепшене недешевого отеля, который представлен на Букинге, имея распечатку брони на китайском языке, зная довольно много слов по-китайски и даже некоторые принципы построения китайских фраз, проехав по Китаю почти уже половину пути, имея китайскую клавиатуру и несколько переводчиков в телефоне, вот тут, несмотря на вышеперечисленный арсенал, я вдруг ясно понимаю, что хрен мы с ними договоримся. Процессы зациклились и любая фраза включает новый виток непонятностей. В какой-то момент просто говорю - я устала - и сажусь на диван. Всё. Вот как хотите так дальше и разруливайте. Мы приехали, паспорт дали, следующий ход ваш. Они еще немного поговорили с Надей (Надя на английском, они на китайском) и процесс сдвинулся с мертвой точки. Наша амёба, хлопая глазами и переспрашивая что-то поминутно у старших товарищей, начала нас оформлять. Спросили у меня как называется наша страна. ВукэлАн она называется (а Россия - ЭлОсы, вдруг у вас тоже спросят)

Когда мы, наконец, слава Будде, получили ключи, молодой парень подхватил наши чемоданы и отнес их в номер. До двух часов дня мы абсолютно свободны. Еще раз напомнив нам, что в два часа будет ждать нас на рецепшене, парень ушел.

А здесь я вам скажу, очень жаль, что я не умею писать стихи китайскими иероглифами, поскольку и город этот, и водопад, и Красные скалы, очень достойны, чтобы их воспевать в стихах и песнях на китайском языке. А отель! Когда я мечтала о поездке в Китай, я мечтала именно об этом месте!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И вот я оказываюсь в том Китае, который сама себе придумала!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я любила каждую загогулинку и каждую потертость этого места и рассматривая всё это вживую была в невероятном восторге!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ни одной минутки мне не хотелось отдыхать. Мне хотелось подняться на каждую ступеньку, потрогать каждый выступ, сфотографировать каждую крышу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вы уже поняли, что отель расположен каскадом на склоне горы, над рекой, у самого водопада. И он был деревянным, старинным, очень аутентичным и невероятно душевным.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Абсолютно сказочные крыши, фонарики, вид на дворец императора на высоком обрыве напротив, ревущий водопад рыжего цвета... Даже столики! Даже столики были здесь совершенно особенные.

Да что там столики! Здесь особенными были даже кровати)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И ванная комната, и потолок)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ровно в два часа дня мы подошли на рецепшен и началась вторая серия квеста «Красные скалы». Наша милая амёба опять была в спячке, а парень, который находился с ней на рецепшене, был другим парнем, не тем, что с нами договаривался и вообще был ни слухом, ни духом. Я пыталсь расспрашивать у него что нам делать, где такси и где парень предыдущий, взывала к амёбе, чтобы она вспомнила кто нам здесь что обещал, но ничего добиться не могла. Парень нашел выход из положения и позвонил своему англоговорящему другу, я дала трубку Наде. Из переговоров стало ясно, что мы опять заходим в тупик.

И тогда мы приняли волевое решение забыть всё, что было между нами до)) Просто попросили парня вызвать нам такси до Красного леса. Это сработало. Такси приехало мгновенно, мы помахали амёбе ручкой и укатили на другую планету.

150 юаней - настоящий грабеж, ведь ехать там совсем недалеко. Если вы соберетесь к Красным скалам, учитывайте что теперь от автовокзала туда ходит автобус.

На входе покупаем билет по 148 юаней.

Нам предлагают гида, мы отказываемся.

Первое, что мы видим, пройдя через турникет, это рыжие «блинчики» сложеные небольшими горками, большой динозавр… и маленький дядечка, который приклеился к нам намертво.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Динозавр стоял на месте, а дядечка семенил впереди, повторяя Цоуба-Цоуба (пойдёмте, я отведу вас в самые невероятные уголки нашей планеты), оглядываясь на нас поминутно. Он привел нас к озеру с кувшинками, потом к большому красивому плато, несколько раз нас сфотографировал, похвалив нас, виды и свою работу:

-Хаокан! (Красиво)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И потребовал с нас 80 юаней.

- Тхай гвэйла - зло ответила ему я, - Побойся Будду, это очень дорого!

Дядечка мгновенно обиделся и ушел. Не, ну мы бы дали ему двадцатку за хорошее настроение, но это видимо для него было обидно.

Дальше мы ходили без сопровождающего, что было несомненно приятнее и спокойнее.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В одном месте шла вялая торговля незатейливой едой, мы прошли мимо, за нами пошла молодая женщина и стала плевать нам в спину. Не вру! ) Она шла, что-то бормотала себе под нос и тьфу-тьфу-тьфу плевалась, как будто она встретила чёрного кота, перебегающего дорогу. Мы сделали выводы, что белый лаовай сродни чёрному коту и не стали плевать ей в ответ. А смешно было бы. Оглядывается чёрный кот и тьфу-тьфу-тьфу в жертву своего чёрного замысла)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сам парк Красный лес небольшой, как нам показалось. Может дядечка за 80 юаней показал бы нам и другие пейзажи, судя по карте, мы прошли только половину.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но даже того, что мы видели было достаточно, чтобы почувствовать себя на Венере или внутри старинной китайской сказки с динозаврами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Особенно меня впечатлили не красные камни, а чёрные, поросшие мхом, очень я люблю разную замшелость.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В некоторых местах аж мурашки по коже.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Говорят, что скалы нашли только в 2002 году, а до этого никто ни сном ни духом не знал, что такое чудо вообще существует на свете. Лично я не очень в это верю, Китай, конечно, страна огромная, но не настолько, чтобы в лесу, не в джунглях даже, в получасе езды от туристического города не заметить необычные скалы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Побродили еще немного вокруг верхнего озера. Это озеро не было заросшим, но выглядело тоже не очень. А на рекламных фото и озеро красивше, и скалы краснее, что неудивительно, ведь китайцы вообще любят все разукрашивать. И тем не менее, место очень инопланетное.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Причем, все эти скалы разные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В общем, у меня стотыщ фото разного цвета и я очень рада, что побывала в таком нереальном месте.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда мы вышли к стоянке, нашего автомобиля не было. Мы подошли к охране и попросили их позвонить. Они кивнули нам наверх, мол идите туда, там он вас ждет. Мы уже даже туда потопали и даже какая-то маршрутка пыталась подвезти нас до города за невероятные деньги, что-то вроде 70 юаней с одного живого человека, как подъехал наш водитель и благополучно довез нас до города. Мы вышли возле касс и пошли гулять по городу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Очень атмосферный городишко! Да, я помню, что говорила это уже трижды, но вдруг вы еще не поняли, что в Фужун нужно ехать непременно).

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Инересно, что кроме бабушки, с которой мы активно фоткали друг дружку, на нас вообще никто не обращал внимания.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Чжанцзяцзе-Улинъюани, где иностранцев намного больше, к нам подходили люди сфотографироваться, фотографировали исподтишка, разглядывали нас, пытались заговорить. А здесь, где появление лаовая довольно редкое явление, все делали вид, что нас нет.

А нет, вру, на нас обратили внимание полицейские, не поленились даже выйти из машины, догнать нас и проверить билеты. Причем, на мой вгляд, это было вне старого города.

Торговая улочка была короткой, мы прошли ее туда-сюда, вышли к водопаду с обратной стороны,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

зашли обратно и пошли к турникетам искать крытый мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я вообще люблю крытые мосты, как оказалось. Сначала вышли на площадь перед турцентром, даже сходили внутрь и полистали путеводитель, чтобы стросить у знающих людей где искать мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но мост в достопримечательностях не значился, а значит и картинки на него не было. Без картинки же я ничего спрашивать не рискнула, помня как продиралась сквозь языковой барьер в отеле.

Вышли. Оглянулись.

Нашли мост)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ну, это был не совсем тот мост, просто какое-то слабое подобие, но тоже крытый, а вдруг мы тот не найдем, пойдем хоть на этот.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не оставляя все же попыток мы топали к своему отелю и вдруг его нашли! )

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он был великолепен и мы надолго там залипли, я даже выбралась в каком-то баре на балкон, чтобы сделать это фото.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А по дороге неожиданно пристали к трем дедкам с вопросом - а можно ли их снимать. Они смеялись и показывали друг друг на друга:

- Его снимай!

- Нет, лучше его!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В общем, можно я еще раз скажу какой этот Фужун крутой? )

Между тем, приближался вечер,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

а вечером в нашем городке отеле начиналось самое интересное.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это местные старейшины готовятся к празднику дракона.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сто раз приглашали нас, жаль, что долго всё не начиналось и мы ушли ужинать.

Поужинали очень вкусно, но не без приключений, конечно. Я хотела раков, я видела их на столах, я даже знала как сказать по-китайски что я их хочу, но, как и все диалоги в Фужуне, этот тоже не привел ни к какому результату. Я разозлилась и стала переводить через гугл по картинке, так мы решили на будущее проблему перевода меню. В меню раков не было. Поэтому ели как всегда картошку.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот сейчас я скажу крамольное. Ни парк Аватар, под который планировалась вся поездка, ни прекрасные места, которые у нас еще были впереди, а они были офигенно прекрасные, можете мне поверить, не запали мне в душу так, как вот этот старенький Фужун. А особенно красив он вечером, когда включается подсветка на водопаде и многочисленных домиках вокруг.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

С наступлением темноты становится все просто невероятно сказочным, но снимать я уже не могу, так что поезжайте непременно в Фужун и посмотрите на это своими глазами!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Что еще забыла сказать- в Фужуне язык немного изменен. Например, десять по-китайски будет Ши, а четыре - Сы. Но в Фужуне и десять, и четыре звучат Сы. Поэтому и сорок четыре звучит феерически - Сы Сы Сы (Четыре десятка четыре). А сорок и четырнадцать невозможно отличить одно от другого. Сы Сы) А еще слово Чжэге (Это) звучит как Цыга. И так будет до самого Гуанчжоу, поэтому мы привыкнем)