Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 11. Лучше гор может быть только баня.

13 октября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Сыли  2017-06-04                                                                 7 день

Утро начинается как обычно неспокойно. Визжит болгарка, идет дождь… Складываем чемоданы и отправляем их в Чжанцзяцзе « голубиной почтой» .

Сегодня мы оставляем все невероятные красоты региона Улинъюань и едем в город Сыли искать горячие источники. Наши организмы очень хотят релакса, а что может быть лучше китайских бань? Лучше китайских бань не может быть ничего. Китайские бани - это фабрика здоровья. Здоровья физического, а самое главное - психического. Особенно, если бани эти под открытым небом и идет дождь.

Завтрак у нас свой. Есть молоко, добытое вчера измором местных магазинчиков, кофе в стиках, булочки с изюмом, добыча не полнит, по крайней мере, это гораздо вкуснее, чем непонятная бурда в забегаловке за углом, именуемая отельными завтраками.

Спрашиваем на рецепшене когда из Сыли идет последний автобус в Чжанцзяцзе. Этого никто не знает, зато продают нам билеты на источники по 108 юаней. Цена кажется нам приемлемой, хотя, сколько это стоит на месте мы всё равно не знаем. Девушка с рецепшена пишет записку для кассира с нужными нам иероглифами.

До автостанции едем на такси. Я задумываюсь, что жить рядом с автостанцией наверное было бы лучше. Мы, каждый раз, откуда и куда бы не ехали, попадали на автостанцию)

В кассе показываем записку, кассир кивает что автобус во дворе и билеты брать в автобусе. Идём с этой бумажкой, к нам подходят люди, смотрят и ведут в автобус. Вот люблю я Китай за это! Пишут записки! Читают! Ведут! Передают из рук в руки!

Автобус до Сыли ничем не отличается от автобуса, которым мы приехали из Чжанцзяцзе в Улинъюань, и вид за окном такой же - горы, укутанные туманом. Серое небо обещает паршивую погоду на весь день.

В Сыли, выйдя из автобуса, оглядываемся рассеяно. Нас подзывает к себе водитель странного транспортного средства, похожего на мопед с будочкой для пирожков пассажиров, традиционным вопросом:

-Чунали? (Куда ты держишь путь, уставший путник, приляг среди мягких подушек моей кареты и я быстрее ветра домчу тебя в самое сказочное место Китая)

Торгуемся. 30. . 20. . Я упираюсь - 10!

Водитель тоже упирается - 20!

Мы разворачиваемся и идем искать автобус. С сайта источников Ванфу я скопировала описание дороги на китайском языке и перевела его для себя на русский. На перекрестке, замешкавшись, заглядываю в талмудик, тут же рядом стоящий китаец заглядывает тоже.

-Второй, второй! – активно жестикулирует он, показывая на автобус. - Беги, беги!

Стоит вереница автобусов, Надя бежит первая, показывает два пальца проводникам, которые высунулись из своих автобусов и наблюдают за бегущими лаоваями. Много ли в их захолустье развлечений? Они активно машут вперед. Дальше, дальше!

Наш второй оказался самым первым, а мы практически первыми пассажирами) Показываем водителю куда нам нужно попасть, тот кивает. Сидим, ждем пока автобус наполнится. Чего бежали? )

Едем довольно долго по городу, заходят новые и новые пассажиры. Скоро автобус трещал от количества людей и звуков ими продуцируемых. Галдеж стоял как на птичьем базаре. Все с интересом разглядывали нас, мы, в свою очередь, так же откровенно, разглядывали их. Вдруг, с переднего сидения, богатырским пронзительным голосом завопила старушка:

-Заткнитесь уже там!

Мы подпрыгнули. Все моментально замолчали. Как выключили их. Потом, понемногу, гомон опять начал набирать обороты. Когда он возобновился в полную силу, я втянула голову в плечи, ожидая нового окрика старушки, но тут мы приехали.

-Выходите - велел водитель.

-И куда идти? - спросили мы.

Он неопределенно махнул рукой, показывая, что нужно перейти дорогу и идти вперед.

Сыли – город, но немного подуставший, или мы по таким улицам ехали. А вот это место, где мы вышли, совсем задворки мира. Как-то угрюмо. Пара магазинов, большое транспортное предприятие, мост. Мы идем и идем, спрашивая у каждого прохожего дорогу. Все показывают вперед. Остановку, не меньше, мы протопали, потом, пройдя под мостом, на перекрестке, поняли, что нужно свернуть налево и перейти другой мост, а там… на высокой горе и будут наши горячие источники.

Я стала ловить машину и показывать на гору, но никто не захотел нас везти.

- Это рядом, вот же оно.

Мы печально вспоминаем тук-тук, который мы отвергли, и топаем через мост, потом вверх, на гору.

Скажу честно, машину, хоть сколько похожую на такси, мы в Сыли так и не увидели, поэтому могу советовать только теоретически - автобус не лучший транспорт, это долго и сложно.

Наконец мы пришли в это райское место. Нас быстро оформляют (Помните, что нужен паспорт! И на открытых источниках требуется купальник), быстро проводят в раздевалку. Здесь немного скромнее, чем в банях, но вполне чисто и комфортно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот только пижамка была тесновата.

Душевые кабины закрытого типа. Есть шампунь, кондиционер, гель для душа.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

После душа надеваем купальники и попадаем в крытые бассейны. Один взрослый, один детский.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Много китайцев, довольно парко.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Идем искать что-то другое. Видим по пути несколько парующих купален с шторками, но нам же сначала нужно осмотреться.

Возле большого бассейна с огромными панорамными окнами поворачиваем налево. Это была роковая ошибка.

Все, что находится слева, не достойно особого внимания, не ходите туда. Там, на открытом воздухе, находится волновой бассейн и небольшая горка. Такой себе мини-аквапарк. Идет небольшой, но нудный дождик, немного прохладно, вода в бассейне тоже прохладная. Мы пытаемся обойти горку, чтобы посмотреть что там, но охранник нас отгоняет

-Идите, люди добрые, на горячие источники и парьтесь на здоровье. Валите, валите отсюда.

Ну мы и повалили.

Пытались еще по пути осмотреть сауны. Ни одна не работала. Печально нам стало и мы пошли в горячие купели греться. В те, которые за шторками.

В горячей купели долго сидеть нельзя, да и не поймали мы там релакс. Идем в бассейн, который с окнами, нам выдают шапочки и мы долго просто плаваем туда сюда.

« Чтож - думаю я, подплывая к окну и глядя на небо - не так уж и плохо, конечно, хотелось чего-то другого, но даже просто бассейн это хорошо»

Когда выходим из бассейна, нас чуть ли не в спину подталкивают в правый коридор, и тут до нас доходит, что мы потеряли кучу времени на чертичто)

Именно здесь начинается та Баня, которую мы искали. Та Баня, за которой стоит поехать в Китай.

Сначала, в этом же коридоре, за небольшой деревянной загородкой мы взяли платный рыбный массаж всего тела - 58 юаней с человека, записывается на браслет, можно выбрать размер рыбок, по времени довольно долго, но конкретно не помню.

Ооо! Как это круто!

Вы наверняка пробовали такой массаж ног, когда маленькие кусючие рыбки облепливают ваши ноги и, нежно покусывая, лечат вашу нервную систему. А когда это рыбки покрупнее и они кусают вас всего, это просто невообразимо! Нервная система сразу как шелковая! )

Проблема была только в том, что рыбки меня не любили. Они любили Надю. Вот как комары, так это ко мне, а как массаж за деньги, так я невкусная! Что я только не делала - менялась с Надей местами, подозревая, что в том месте, где лежу я, существует подводное течение, подползала к Наде поближе и засовывала свои руки-ноги прямо в рыбье облако, обнимала Надю, защищая ее от хищных рыб! ) Но рыбы категорически не хотели меня есть! В конце концов, проходящие мимо китайцы стали с любопытством заглядывать к нам, наверняка подозревая меня в нетрадиционной ориентации.

Такая дискриминация мне быстро надоела. Идем дальше.

Чуть дальше, тоже за загородочкой, обнаружился интересный зал, где на горячих камнях лежали вымытые китайцы в пижамках. Некоторые спали. Некоторые тихонько общались. Мы здесь не стали задерживаться, было интересно что же нас еще ждет.

А ждала нас чудесная территория, где было очень много разных маленьких купален под соломенными навесами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже просто ходить там было приятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Некоторые бассейники были разных цветов - синие, зеленые, красные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Причем, во многих случаях это был не цвет бассейна, а цвет самой воды. Некоторые купальни накрыты плетенными палатками. Наверное, там лечебный пар.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На каждой был небольшой камень или каменная фигурка, откуда с журчанием лилась вода.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Везде светились электронные градусники, показывающие температуру воды. 38.37, 34. .

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А как эти источники пахли! И самое главное - играла чудесная релаксирующая китайская музыка!

Это был наш рай.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы улеглись в свободном бассейнике и стали наслаждаться всеми своими органами чувств.

Минут 10 наслаждались.

Потом мы захотели есть. Что совсем неудивительно, ведь мы долго ехали, долго шли, долго плавали. Поэтому мы пошли обратно в раздевалку и сняли с себя мокрые купальники. Надели пижамки, взяли по два чистых полотенца, чтобы укутаться от холода, становилось заметно прохладно. Так как мы оценили дорогу до раздевалки как дурную потерю времени, то взяли купальники с собой. И пошли в столовую. Учтите, что на источниках стол не входит в стоимость посещения, как это бывает в крытых городских банях. Стоимость обеда зачисляется на браслет. Особых изысков нет, но голодным не будешь.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Какой-то традиционный блин раскатывают, выпекают и режут на открытой кухне. Получается печенье)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Из еды взяли пельмени в темном бульоне. И кофе к печенью. Вы бы видели как нас пытались предупредить, чтобы мы пили осторожно! Горячо! )

Одна из официанток подходит к нам с просьбой сфотографироваться. Она фотографируется с нами, мы фотографируемся с конфетами, которые она нам вручила, нам весело и приятно с ней, хотя она не знает по-английски вообще ничего, а я по-китайски чуть больше, чем ничего, но не всегда даже этот минимум ей понятен. Нам помогает международный язык жестов и искренее желание общаться. Пытаемся выяснить, а когда же последний автобус уходит в Чжанцзяцзе. Вот вы скажите - мы же на автостанции были и забыли пойти в зал посмотреть. Более того, мы даже уезжая из Сыли, забыли это сделать для вас.

Так как вся информация, которую мы выяснили по-поводу автобусов, была противоречивая, мы решили не рисковать и в 4 часа быть на автовокзале. Как сказала наша знакомая официантка, такси могло обойтись нам в 200 юаней. И я думаю, она сильно преуменьшила стоимость, между городами около 80 км)

Времени осталось пара часов, а нами не обследована еще огромная часть парка. Оказалось, что не все купели накрыты навесами и что не все они находятся в одном месте.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За лестницей были абсолютно пустынные места, но и музыку там слышно не было. А именно она создавала непередаваемую атмосферу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эти купели были над самым обрывом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В другой стороне, внизу, нашли раздевалки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

За мостиком начинались бунгало, жаль, что мы не нашли способ остановиться здесь чтобы никуда не спешить вечером.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Возле каждого бассейна была надпись о составе воды и добавках, вот только, жаль, для нас малопонятная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оставшееся время мы бродим среди всей этой водной роскоши, залезая на несколько минут в разные источники, закрывая глаза и расслабляясь, но потом опять идем в следующий.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Полечили сразу все органы)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я думаю, китайцы надолго запомнили беспокойных лаоваев, которые не могли посидеть на месте больше десяти минут)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Самое яркое воспоминание - мы, перед самым уходом, лежим на камне, покрытом горячей водой, а с неба падают крупные капли дождя. Просто невероятный релакс! Снизу очень жарко, сверху холодный дождь. Закрываешь глаза и плывешь в нежной музыке. И нервная твоя система шепчет: « Спасибо, что ты привезла меня сюда»

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Уходить совсем не хотелось, я малодушно канючила, чтобы остаться до ночи и ехать на такси. Но Надя была голосом разума. Горячая вода вовсе не безобидна, чтобы в ней проводить так много времени. Все равно нужно выходить и идти искать кроватки для отдыха. Кстати, искомые кроватки вероятно находятся на втором этаже, слишком настойчиво нас туда пытались отправить. Но мы высушили волосы и пошли рассчитываться.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И здесь произошла невероятная история.

Мы попросили Чуцучэ.

Девочки на рецепшене сообщили, что это стоит 30 юаней. Мы согласились.

Они крепко задумались.

-Вызовите по телефону - предложили они нам.

- У нас нет китайского номера - ответили мы.

Они задумались крепче.

-Вызовите вы нам по своему телефону - попросила я.

-Мы не можем.

-Тогда мы будем жить здесь у вас.

Они задумались еще крепче. Спросили у подошедшего мужчины что-то, я понимаю, что они говорят об автобусе в Чжанцзяцзе. Ответ этого дядечки очень напугал меня.

-А они разве ходят? - спросил мужчина у них и, кивнув неопределенно нам, ушел.

Я побежала за ним, думая, что он и есть таксист, переваривая его слова, волнуясь, ходит ли автобус.

Но девушки бросились за мной.

-Сейчас приедет такси, ждите.

Я переспросила, точно ли есть еще автобус до Чжанцзяцзе.

-Точно есть!

Приезжает такси. Шикарный автомобиль, шикарный, приятно пахнущий молодой мужчина за рулем. Мы переспрашиваем, довезет ли он нас до автостанции.

- Да, да! Садитесь.

Когда прибываем на автовокзал, пытаемся рассчитаться, он отказывается от денег, выходит из машины и ведет нас к кассе. Там берет нам 2 билета до Чжанцзяцзе, кивает на наш автобус. Вручаем ему деньги, он берет только за билеты, показывая нам на них цену.

-А за такси? - спрашиваю - сколько стоит такси? Возьмите деньги!

-Не нужно деньги, это бесплатно - смеется он.

Вот так чудо. Человек потратил свое время, свой бензин, свой труд, чтобы отвезти двух незнакомых иностранцев и усадить их в автобус. Мы очень прониклись! И не говорите мне, что китайцы плохо относятся к иностранцам! ) Они разные, как и мы. Но, в массе своей, китайцы всегда стремятся помочь.

В автобусе спим, а приехав, идем ужинать. Сначала в Макдональдс. Там почему-то совсем не понимают мой заказ, пытаются что-то объяснить, я думаю, какую-то действующую в это время акцию, зовут англоязычную девушку и они с Надей, примерно с таким же успехом, но, все же, договариваются. Уносим гамбургеры с собой и вдруг заходим в ресторан. Ну идите уже в постельку, так нет) Я беру рыбу, Надя - мясо. Приносят газовые горелки, на них устанавливают блюда. Я от горелки отказалась, поэтому жир стал застывать довольно быстро.

Это были огромные порции, мы даже по полпорции не смогли съесть, а стоили они так вообще космически. Но было очень вкусно, а такие моменты в Китае можно было пересчитать по пальцам. Поэтому мы сидели, клевали носами, но топтали вкусненькое без зазрения совести, на ночь глядя.

Ночевали в том же отеле, что и в первый наш приезд, но на втором этаже. Хочу еще раз сказать, что это прекрасный, недорогой отель с очень душевным и толковым хозяином. Золотым человеком! )

Завтра у нас по плану город Фужун, который сами китайцы называют Фурон, где находится шикарный водопад и необычные « красные» скалы. Очень интересный старинный городок, не переключайтесь!