Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 9. Озеро Баофен.

11 октября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Улинъюань  2017-06-03                                                                 6 день

Звук бормашины вплетался в сон, впивался в сознание, будоражил детские страхи и вызывал физическую боль. Выползая из неприятного сна, понимаю, что визжит совсем не бормашина. Визжит болгарка на стройке под самыми нашими окнами.

Семь утра!

Доброе утречко))

Напротив хостела, на расстоянии двух шагов, строится новый хостел, и наш, с чудесной террасой, функциональной кухней, англоговорящими сотрудниками и прочими радостями лаовая, катастрофично теряет свою привлекательность. Стройка не только визжит с семи утра и безбожно воняет красками, новое здание закрывает солнце, поэтому в комнате хмуро, сыро и некомфортно. Если ко всему этому добавить завтраки, которые мне даже не хочется описывать, то получается совсем печальная картина.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Этот хостел - самое неудачное наше жилье за всю поездку.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Хотя, если бы не стройка, то улочка очень приятная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сегодня мы в горы не пойдем.

Я люблю горы, но больше всего на свете я люблю воду. Реки, озера, водопады, ручьи, дождь - все это приводит меня в восторг. Сегодня мы поедем к воде! Нас ждет два озера и одна пещера. И водопад!

Хочется сказать о том, что в Улинъюане есть чем заняться туристу. Только в парке Аватар можно ходить три дня. Или неделю. На сколько хватит сил. А, кроме парка, здесь есть:

-озеро Баофен,

-пещера Желтого Дракона Хуанлун,

-пещера Драконьего короля Лунвандун

-и очень красивое ущелье Большой каньон со стеклянным мостом.

Большой каньон мы не пойдем смотреть точно, мне Надя нужна живая. А я сомневаюсь, что стеклянный мост не убъет ее только одним своим видом.

О Лувандун когда-то прочитала и на том всё. Как и куда ехать, и чем эта пещера знаменита, я так и не поняла. Но я в пещеру не собиралась совсем ни в какую, поэтому особо ее расположение и не искала.

А тут вдруг засобиралась)

Пещера Хуанлун оказалась более известной и доступной, к тому же в ней есть озеро (или река, что для меня совершенно одинаково), поэтому однозначно едем туда. Но сначала на нам нужно на озеро Баофен.

Чтобы доехать до озера, нужно сначала добраться до автостанции, а там сесть на автобус №1. До автостанции можно дойти пешком, но нам еще много ходить, поэтому берем такси. 10 юаней стоит доехать до автостанции, а 20 - до озера. Едем на такси до самого озера)

Очереди нет, раз-два и мы уже на территории. Вокруг горы, красота неимоверная.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Практически сразу видим водопад.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Такого классически картинного китайского водопада я еще не видела никогда. Бросаю всё – какую-то фразу на полуслове, Надю, рыбок в бассейне и бегу к нему. Жалко, что нельзя подойти туда, где брызги поднимаются белым облаком.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это произведение искусств. Видно, что человек приложил к нему руку, облагородил, сделал оправу из подвесного мостика.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже закрадывается мысль - а не подведена ли в горах труба для чистоты картинки? )

Как вы думаете?

Рыбки тоже интересные,

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

но рыбок я видела и погуще, а вот водопад такой неприродной красоты мне еще не встречался.

Идем дальше искать озеро. Горы вокруг, хоть и не Аватаровские, но не менее красивые!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

По автомобильной дороге, справа, есть пешеходная дорожка, которая приводит нас к высокой лестнице уводящей туриста вправо, в горы. Вид этой лестницы ужасает меня, я понимаю, что мне туда просто не подняться.

Недолго думая, перелезаю через перила прямо на проезжую часть с намерением остановить автобус, везущий туристов вверх. Ха-ха, мне даже интересно, остановился бы он? Скорее всего, что нет. Но, так как никакой автобус мимо не проезжал, ответ на этот вопрос мы не узнаем.

Идем по проезжей части совсем недолго, слева находим еще одну лесницу, по которой приходим к самому озеру. Никаких указателей по дороге нет, никого из служащих не встретили. Карта, которую сфотографировали по дороге, тоже особо нам не помогла.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

У озера нас ждет несколько обезьян, одна из них с малышом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

День довольно жаркий, подъем крутой, моих сил маловато для горного Китая и мне очень хочется посидеть у озера и просто насладиться красотами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но здесь как раз ждут только нас. Цигель-цигель айлюлю и мы в лодке.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Озеро красивое, вода и скалы - что еще можно желать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Пара плавучих домиков, короткая песня у каждого, неспешный рассказ китайского экскурсовода. Остановись мгновенье.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но нет, мгновения летят со свистом пули. Не успеваем оглянуться, как мы уже на другом берегу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чего мне не хватает в Китае - это мест, где можно просто сидеть. Красоты сумасшедшие, но темп их осмотра слишком быстрый.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вышли из кораблика и сразу ступеньки вниз.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорога по ступенькам тоже очень красивая.

Иногда неожиданные детали.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вот куда это чудо ведёт? )

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Если вы еще думаете ехать или не ехать на озеро Баофен - поезжайте! Очень приятное место.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Лестница выводит нас к саламандре. Наверное, я еще не видела саламандр в своей жизни и эта саламандра очень большая, но она меня не впечатляет. Она спит неживой колодой в уголке бассейна, а рядом идет стройка, разгружают трубы. Баммм! - бросают очередную железку в общую кучу. На высокой ноте визжит бормашина болгарка. Она нас преследует.

Закрываю уши и бегу оттуда стремглав. От таких звуков можно сойти с ума. А я ведь всегда была уверена, что меня не раздражают никакие звуки.

Опять выходим к водопаду. Вода течет и течет, успокаивает, приглаживает взбудораженные нервы. Сидела бы там полдня, но солнце греет макушку. Пора прятаться в пещеру)

Для тех, кто поедет смотреть озеро Баофен, сообщаю - если пойти по той лестнице, которую мы проигнорировали, то попадете в прекрасное место с храмом. https://www.instagram.com/p/BZapMbAlt7o/