Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 7. Хлеба и зрелищ.

27 августа 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Если о пекинской утке все ясно- она дорогая, жирная и вкусная - то о другой китайской еде следует рассказать поподробнее. Она очень специфическая. Примерно в восьмидесяти случаях это невкусно, а случаях в сорока вообще несъедобно. Найти еду, выбрать из меню, объяснить какие-то нюансы, которые обязательно официант захочет с вами выяснить, и, в конце концов, наесться - это настояций квест в Китае. Я очень рекомендую, там где есть интернет, а он в заведениях практически всегда есть, пользоваться функцией в переводчике Поиск по картинке. Наведите телефон на меню и выделите пальцем на экране приглянувшиеся иероглифы. Мы до этого додумались не сразу, но нас выручало то, что холодные огурцы (еще их называют битыми), я находила в меню визуально, а картошку (Тудоу) я знала как сказать) Поэтому, в большинстве случаев, мы ели жареную картошку и холодные огурцы.

Вы мне сейчас скажете, что любите китайскую еду) А я буду вынуждена спросить любите ли вы китайскую китайскую еду или речь идет о китайской еде в Европе или Америке. Дело в том, что та еда, которую называют китайской, а я и сама люблю ее, это совсем не та еда, которую вам прийдется есть в Китае. Во-первых, приправы. Они имееют совершенно специфический вкус, нам незнакомый и даже неприятный. Во-вторых, лотос. Это было наибольшее мое разочарование. Лотос оказался красивым на вид и ужасным на вкус. Ну, может не ужас-ужас, но портил любое блюдо. В-третьих, подача. Мне кажется, можно привыкнуть к специям и смириться с лотосом, но невозможно желать еду, которая подается в мелкой посуде, в то время, когда жир или сок буквально вытекают через края. В глубокой миске вам подадут лапшу или суп. Или рис. Остальное будет на блюдах, блюдцах, блюдечках…

И вот мы дошли до самого главного- до супа. Может быть вы помните, как я восхищалась вьетнамской кухней- кухней обалденных, очень сильно, чрезвычайно, невероятно вкусных супов. Приехав в Азию опять, я искала суп и только суп. О первом опыте вы уже знаете (как залила свою лапшу Надиным бульоном)), последующие были с разной степенью удачности, но супом я в Китае не наелась)

Так вот, один из самых удачных, самых вкусных супов, был в городе Чжанцзяцзе. Ели мы его в продуктовом магазине с парой столиков, напротив станции канатки, и готовили его прямо на наших глазах, на открытой кухне в этом же магазине. И ели этот суп, тут же, сами повара и работники магазина, поглядывая исподтишка на двух лаоваев, пытающихся есть суп палочками)

Вряд ли кто-то когда-то найдет этот магазин и этот суп, потому что все люди, спустившись с небес на землю Чжанцзяцзе, идут на большую улицу, где едальни на каждом шагу, и только мы, нормальные герои, как всегда, пошли в обход. Сейчас я попробовала найти наш маршрут на карте, но даже Байду не помог) Мы там знатно запутали следы  попетляли.

Отдельно стоит рассказать как мы этот суп заказывали. Я же эксперт, ёлки-палки, я знаю иероглифы мясо, огурец, баклажаны, лапша! И у меня уже есть опыт общения с официанткой) Требую небрежно меню:

- Цин гей цхайдан.

Меня, о чудо, понимают и приносят. Мы в него заглядываем, ищем знакомые иероглифы. Потеем. Я понимаю, что не настолько хорошо умею читать по-китайски, хотя дома у меня прекрасно получалось « маленький белый кролик ест банан» . В меню нет ни банана, ни маленького белого кролика.

Немного попотев над китайской грамотой, я пытаюсь договориться с официанткой на словах.

-Ни йоумэййоу тханменьтьяо ? (У вас есть суп-лапша? ) - спрашиваю. Длинный и совсем непонятный ответ ввергает меня в уныние. Тхан - по-китайски и сахар, и суп, в зависимости каким тоном это сказать. Тщательно выговариваю Тхааан первым тоном, но в ответ опять много букв. И ни слова, ни единого китайского слова я не узнаю в ее монологе. . Не сможем мы здесь пообедать.

Выходим расстроенно через другой выход и упираемся прямо в огромный рекламный плакат моего вожделенного супа. Возвращаюсь и тяну за собой официантку:

-Цоу ба, цоу ба! Джэгэ йоу ма? (Пойдем-пойдем! У вас есть вот это? )

-Йоу, йоу! - радостно восклицает официантка, бежит на кухню и отнимает суп у повара. - Вам нужны ложки?

Ха! Мы палочками можем собирать просыпанный мак! А уж суп-то! ) Что, по нам не видно? )

-Нужны!

Вот вы сейчас будете смеяться, но суп китайцы едят палочками. Палочками, честное слово! Выбирают что погуще, и выпивают воду. Я же, еще во Вьетнаме, научилась есть супы палочками и ложкой одновременно. Даю им мастеркласс. В правой руке палочки, в левой ложка. Скорость поглощения супа таким образом увеличивается вдвое.

Нам приносят чайник чая. Я настораживаюсь.

-Чжэгэ дуошаочьен? (Сколько стоит? )

-Миефэйда. (Это бесплатно)

Много раз потом нам подавали бесплатный чай, впрочем, как и рис. В Китае есть два вида чая. Один совершенно бесплатный, а другой жутко дорогой. Поэтому я уточняла каждый раз сколько стоит чай)

Наевшись вкусного супа и напившись бесплатного чая, мы заторопились домой, нам же еше на шоу собираться. И хорошо, что я люблю поболтать)

-Нам бы такси - сообщила я девушке за кассой и показала адрес отеля.

-Сейчас организуем.

Такси в Чжанцзяцзе оказалось очень прошеным. А девушка - очень настойчивой! ) Она разговаривала сначала с одним из обедающих, вероятно это был таксист. Он назвал нам стоимость поездки- 10 юаней, но сам ехать отказался. Я же ем! ) Девушка пошла с нами на улицу, причем, довольно далеко от своего кафе-магазина, и пыталась поймать такси там, но никто нас везти не хотел. Минут пятнадцать все это длилось, терпение наше подходило к концу, я порывалась пойти пешком, а девушка уговаривала нас подождать еще минутку, пешком далеко, это же в горку) Наконец, нашелся желающий отвезти нас за 10 юаней, но ехал он с таким лицом, что можно было подумать, что в данный момент вся его семья в заложниках у той девушки, а иначе он ни за что не стал бы тратить на нас свое время)

Улица, на которой мы жили, как вы помните, пешеходная, да еще и находится она недалеко от канатки, поэтому ехали мы не дольше, чем потом шли) Время уже поджимало, быстро собрались, отдали вещи в стирку (независимо от количества вещей- 40 юаней) и поехали на шоу ??? ? ? Tianmen Fox Fairy Show. Хозяин сам отвел нас к автобусу, усадил, помахал ручкой. Золотой человек.

Самое главное в поездке на шоу - не потеряться на парковке по пути назад. Мало того, что китайцы сами одинаковые, они еще приехали на одинаковый автобусах! ) Чтобы найти потом свой, фотографируем номера.

Еще на парковке я кручу головой и охаю  от невероятно красивого здания, подсвеченного в лучших китайских традициях.

Мы потом еще насмотримся, но сейчас восторгам нет предела.

Проходим дльше и обнаруживаем вход на шоу в таком же стиле.

Довольно быстро вся масса людей проходит через турникеты и растекается по рядам. Наши места на пятом ряду, справа, очень близко к сцене. Ну как к сцене)

Прямо среди гор, построены декорации - маленькое озерцо, домики на склонах, лестница, большая коряга и даже огромная луна, которую нам показали позже.

Горы на заднем плане подсвечиваются и твой мозг не в состоянии  понять, что все это сцена, ведь с этих гор ты спустился пару часов назад)

В представлении участвуют очень много людей. Когда выходит массовка, кажется, что в Чжанцзяцзе все население играет в этом театре. Но нет, в Чжанцзяцзе население 1.5 миллинона, а в представлении занято только 500 человек)

Главные герои появляются то в одном, то в другом месте. Расстояния между их появлениями наталкивают на мысль, что главных героев есть несколько пар. Или у них есть реактивные двигатели)

История о любви пастуха к лисе, которая оказалась богиней и могла превращаться в девушку. В общем, о женском коварстве перевоплощении и мастерстве иллюзий)  Титры есть на английском и корейском языках. Но понятно и так, особо много они не говорят, больше поют. Костюмы, голоса, грандиозность размаха - все впечатляет. Но, когда полился водопад, а потом взорвались фонтаны, я вопила как ребенок.

-Вау!

Единственным неудобством был холод. С  гор спускался туман, от воды тянуло сыростью, я надела все, что нашла в рюкзаке - хлопчатобумажный шарф-парео  и дождевик) Очень пожалела о теплом палантине, который хотела купить на стоянке, но не сторговалась. А многие купили и кутались от холода в теплую ткань.

Обратно я шла под впечатлением увиденного, душа все еще ликовала, хомяк в ней блаженно улыбался, даже ему не было жалко 238 юаней, тем более, что я расчитывала на 400 с трансфером. А нам трансфер достался бесплатно.

На площади  огромное множество автобусов - больших и маленьких, ежесекундно они выезжают с парковки, я замешкалсь, переходя дорогу, а Надя в это время на языке жестов выяснила, что домой нас повезет совершенно другой автобус, напрасно мы фотографироали свой. Я часто забывала ставить метки в Мепсми, но Надя всегда шестым чувстовом находила те места, которые нам были нужны. Даже иногда я по карте вижу - вот туда, а Надя говорит - нет, не туда, то лучше ее послушаться и идти куда она сказала. Какой-то геолокационный талант) Один раз только я уперлась и идти не хотела куда она говорит, потому что все китайцы показывали в другую сторону. Об этом я расскажу позже. Это будет 115 рассказка Апятки.

А пока мы едем спать, завтра нас ждут горы Аватара, несмотря на советскую власть на любую погоду. Мы так решили!