такой разный Китай

Написано: 6 сентября 2012
Время поездки: 2 — 5 сентября 2011
такой разный Китай
Китай - Хандан, Jiu Da hotel
итак, первый наш выезд из Пекина был в город Хандан. город особо не впечатлил, интересно было посмотреть есть ли жизнь в китайских провинциях. она есть. и не хуже чем в Пекине по качеству. в отель приехали ночью поэтому все "красоты" почувствовали только утром. после переезда из пекинского отеля в пекинские апартаменты присутствовал недельный недосып. ибо спать на матрасах просто невозможно. в отеле стоило только присесть на кровать, как вырубило моментально. я на полном серьезе хотела украсть матрас с отеля. ощущения были что я в раю, не меньше. расположение отеля странное - вблизи нет ничего, пустырь. номер хороший, кровати, ТВ и каналы хорошие, лично мы смотрели старые добрые мультики про Том и Джерри) в ванной комнате все чисто, один минус - но это везде так практически в Китае - душевой кабины или ванной нет. рядом с унитазом весит дождик и никакого ограждения. даже шторки. курить в номерах нельзя так как нет балконов, но это можно делать на коридоре, где возле пепельниц стоят диванчики. накурено там неимоверно. из минусов в отеле - завтрак и отсутствие звукоизоляции. первую ночь спали как убитые, но потом... рядом жила китайская пара. они явно поставили перед собой задачу продления рода, хотя сначала я думала, что девушку пытают, потом вспомнила фильм Такеши Китано "Такешизм" и убедилась что в жизни так же как в кино. когда кто-то ходил по коридору или же разговаривал слышно было прекрасно. завтрак. это кошмар. я даже чай пить не рискнула ( фото прилагаются) пресный хлеб, какой-то китайский суп-каша. горячее соевое молоко и что-то острое. фруктов, овощей, сладкого или элементарных соков нет. так же как и нет мест, чтобы это все купить. спасибо хоть везде есть доставка и нам в 11 утра привезли ранний обед - за это спасибо людям, которые нас встречали и перевели на рецепшине, что мы есть хотим так как английский в этом отеле не знает никто. как практически во всем Китае. что касается людей в городе. это цирк. в Пекине как-то всем до вас нет дела, а здесь. стоило остановится в городе, чтобы покурить, как сразу же рядом возле вас собиралась толпа. они нас фотографировали или же просили сфотографироваться с нами. даже полиция. шоку не было конца. хотя люди добрые, в отличие от столицы, улыбчивые - вы для них экзотический зверек. самым кошмаром поездки была дорога в Пекин. вперед ехали на поезде-экспрессе, быстро. часа 4. обратно тащились 9 часов обычным. из ужасов - это плацкартные вагоны. так как нас было двое, речь о купе даже не шла, я в Украине в купе ездить боюсь, а тут Китай. в плацкарте у них люди едут на всех трех полках. во время нашей поездки большая половина вагона стояла возле наших мест и тупо смотрела на нас. ли же по сто раз проходили мимо. бесить меня это начало часа через 2. в вагонах дико воняет ибо едят они там всю гадость, которую покупают на остановках. правда туалет удивил - нашим поездам до такой чистоты далеко. и тамбур попросторнее. после поездки сделала главный вывод - в китайский поезд больше ни ногой и куда бы я не ехала - всегда буду брать с собой еду. . .