Хороший отель для короткого пребывания

Написано: 21 октября 2013
Время поездки: 31 мая — 1 июня 2013
Hotel Dischma 3* Lugano Швейцария

1. Расположение

Отель находится в Lugano-Paradiso. Специально выбирали отель именно в этом месте, потому что очень близко до причала и до фуникулёра Monte San Salvatore. Отель расположен в каком-то переулке, напротив отеля Holiday Inn, но везде к нему есть указатели, поэтому нашли без проблем. Это не в самом центре города, но Лугано такой маленький, что прогулка вдоль озера до центра займёт не много времени.
У отеля нет собственной стоянки для машин, но можно запарковаться на парковке, не далеко от отеля. На рецептион оплачиваете и получаете талончик (парковочная карта). Приезжаете на указанную парковку, Autosilo (пешком до неё 3-5 минут), а далее всё, как обычно. Слева от вас автомат, нажимаете кнопку, получаете талончик, но он вам НЕ НУЖЕН, можете его выбросить. Когда будете выезжать с парковки, в автомат уже вставите тот, который вам дали в отеле. Это как бы обычная практика отелей, у которых нет собственных парковок.

2. Номера и сам отель

У нас был номер на 5 этаже с балконом, с которого были видны трамвайчики фуникулёра, а ночью вся эта дорожка ярко освещалась огнями. Отель заказывала на booking. com, описание полностью соответствует действительности.
В комнате есть не большой холодильник, мы пошли на рецептион, взяли там ключ от него, выставили все бутылки на столик и заложили туда свои продукты. Мы ведь ехали из Ниццы, и у нас кое-что осталось из продуктов, которые должны храниться в холодильнике, поэтому он здесь был как нельзя кстати.
Остальное в номере, всё как обычно, интернет бесплатный, работал слабовато. Не смотря на то, что отель не новый, но имеет 2 лифта, так что подниматься на верхние этажи не проблематично. Мы спали с открытым балконом, шума с улицы практически не было слышно.

3. Сервис
Очень приветливые и внимательные к гостям владельцы и вообще весь персонал. Язык отеля: итальянский и немецкий.

4. Завтрак

Так как у нас только был завтрак, то его и опишу вкратце. Вашему вниманию будет предложено 3 шведских стола: швейцарский, итальянский , вегетарианский и даже Prosecco (игристое вино). Я не буду перечислять всю еду, скажу только, что очень разнообразна и всего много.

В отеле нет, конечно, фитнес-цетра или зала для конгрессов и всего прочего, так как отель не люкс класса, поэтому его можно смело рекомендовать тем, кто останавливается на короткое время: 1-3 дня.
Ну про отель пожалуй и всё.

Ну а теперь немного про озеро Лугано.

Вообще озёра Италии нам очень нравятся, и озеро Лугано исключением не стало, потому что это и чудесная природа, и мягкий средиземноморский климат, и необыкновенного цвета чистейшая вода, и много вокруг интересных мест, достойных посещения, а какие старинные элегантные виллы, горы, и моя слабость – канатные дороги... и всего и не перечислить... (хотя мы побывали ещё не на всех, но в планах ... в планах на будущее. )

После заселения в отель планов было много, но обстоятельства сложились таким образом, что мы лишь ближе к вечеру погуляли по г. Лугано: вдоль озера по набережной, по центру, мимо магазинов и бутиков, которые уже все были закрыты. Работали лишь редкие рестораны. В этом отношении я сравнила Лугано со Стрезой, в которой всё работает до поздней ночи, все магазинчики, все ресторанчики, кафе ... и туристы кругом.
Лугано же нам показался очень малолюдным, полупустынным, более спокойным.

В одном из кафе на набережной присели за столик поесть мороженое, кофе... Продавец оказался соотечественником, русскоязычный и взял с меня по - свойски вместо 16.00 франков – 16.00 евро. Я не сразу догадалась об этом, потому что везде евро, евро...не сразу вспомнила, что мы в Швейцарии, пусть даже и разница не большая в деньгах, но сам факт обмана! Когда я подошла к нему и спросила, что это такое? Он и глазом не моргнул, ошибся, говорит, сейчас посчитаю разницу ( по грабительскому курсу) и верну. Нет уж, говорю, давай назад мои 16 евро, и вот тебе 16.00 франков, всё равно мне от них избавляться нужно, и чек пробей, проверю ещё раз, может опять что не так. Справедливость восстановлена, можно идти гулять дальше.

Всё, путешествие практически закончено. С большим грузом ярких воспоминаний отправляемся домой с надеждой на новую встречу с этим прекрасным озером. Красивого много не бывает!