О центре Меганом и о том, как я провела каникулы в Швейцарии

11 января 2014 Время поездки: с 16 ноября 2013 по 14 декабря 2013
Репутация: +6

Училась я в Швейцарии! Моя мама и я благодарны НОУ центру Меганом за организацию моей поездки! Спасибо сотрудникам центра Меганом в Москве!

1. В этом году я поехала в Monte Rosa второй раз, потому что мне очень понравилось в прошлом году. В школе царит приятная атмосфера. Школа располагается в историческом здании, изо всех комнат и классов открывается замечательный вид на озеро Леман. Территория школы небольшая.

2. Я была в самой сильной группе по английскому языку, нашей учительницей была молодая ирландка Mrs O’Donovan, которая очень хорошо относится к детям, интересно и эффективно ведет уроки. С ней можно поговорить о внеклассных делах, она всегда рассказывала интересные вещи. Каждый день, кроме воскресенья и среды, проходят 4 урока по 45 минут. Занятия проходят по учебникам, а также дополнительным распечаткам (например, пособие для подготовки к IELTS). На последнем уроке отводится время для выполнения обязательных творческих проектов, тема для которых выбирается самостоятельно. В первый день проводится тест для определения уровня языка, после распределяют в группы в соответствии с результатом теста. Всегда можно попросить перевести в группу другого уровня, если это необходимо, что очень удобно, чтобы был толк от занятий. По вторникам и четвергам после обеда проходит Conversation class, где развиваются навыки разговорной речи. На этих занятиях можно изучать любой язык (английский/французский/немецкий) независимо от основного языка изучения.

3. Здесь на уроках больше делается упор на самостоятельную работу, атмосфера менее строгая, чем в России. Учителя терпеливо отвечают на любые вопросы, относятся к ученикам очень вежливо.

4. Монтре - очень милый город, летом проходит джазовый фестиваль. Там очень красивая набережная, по городу приятно гулять, заблудиться невозможно. Жители вежливые.

5. Одно из самых запоминающихся мероприятий после занятий – рафтинг. Первый раз я попробовала сплыть по горной реке и покататься на водных лыжах именно там. Летняя школа дает возможность познакомиться и увлечься новыми хобби. Стоит посетить шоколадную фабрику, съездить покататься на банане, покататься на катере по озеру, очень впечатляет поездка в Церматт, где даже летом лежит снег. Там во всем чувствуется национальный альпийский колорит.

6. Один из плюсов летней школы – интернациональное общение. Общение с иностранцами расширяет кругозор. Больше всего студентов, после русских, из Саудовской Аравии. У меня появилось много друзей из разных стран, с которыми я общаюсь в течение года.

7. Мне понравилось то, что мы жили в старинном замке. Сохранились (частично) старинный интерьер и архитектура, например, витражи 1903 года и винтовая лестница с резной решеткой. В комнатах всегда поддерживают чистоту, мебель простая, с 1994 года.

8. С питанием не всегда все хорошо. 3 дня подряд могут давать макароны или пиццу. На завтрак - шведский стол с маленьким выбором. Часто пища бывает острой. Чая нет вообще. Десерт, оставшийся с ужина, дают на завтрак.

9. Обучение за рубежом развязывает язык, учит разговорному языку, понимаю быстрой речи. Языковой уровень повышается, но не значительно, это зависит от личных усилий и желания.

10. Советую заранее подготовить разрешение от родителей на платные активитис. Быть открытым к интернациональному общению, не бояться говорить на иностранном языке с ошибками.

Похожие рассказы