Крутой подъем на Кляйн Маттерхорн.

25 мая 2013 Время поездки: с 04 мая 2013 по 04 мая 2013
Репутация: +608

5. Путевые заметки: 04.05. 2013

Сегодня символичный день. У нас запланирован подъем на Klein Matterhorn. Поэтому вся группа предупреждена о раннем и точном подъеме. По плану мы должны в 7.00 покинуть свой номер, погрузить вещи в машину и в 7.30 (контрольное время) уехать. Вплоть до того, что решили "грузить" ребенка спящим.

Удивительно, но факт! Мы выехали в 7.10: сами себе удивились. Оказывается, мы можем быть организованными.

Проложив маршрут по навигатору, мы планировали прибыть в Tä sch примерно в 10.30, проехать 180 км.

Дорога предстояла серпантинистая. Поднимаясь все выше в горы, не успевали щелкать фотоаппараты. Вокруг уже почти повсеместно лежал снег. Изредка попадались водопады.

Самое интересное, что даже я - не особо сведущая в дорожной обстановке - отметила про себя, что мы едем по дороге в одиночестве. Но я решила, что высокогорные области Швейцарии малолюдны. Сколько там тех швейцарцев. Едем. Поворот. Еще поворот. Снова поворот. Снег. Вокруг только снег.

Когда перед "мордой" машины показался шлагбаум с красно-белым кругом, то мы не сразу поняли этот прикол. Но потом дошло: дальше дорога закрыта! ! ! Совсем закрыта!

В такой момент включается голова. Нам в помощь был мой "маленький белый друг" - iPad. Заботливо подаренный Большим Другом.

Просматриваем дальнейшую дорогу: а все вокруг - в нашем понимании - закрыто. Дорога на Андерматт is closed. Печально, но факт. То есть, мы понимали, что единственный открытый путь на Zermatt - это через перевал Simplon. Но для этого нам придется вернуться в Италию. Unpeal.....

Решили сделать суперовые фото и спускаться вниз.

Замерзшее озеро. Дамба. И вокруг - никого! Только нас четверо.

Пронизывающий ледяной ветер. Горы. Озеро подо льдом. И мы.

Такое вряд ли когда-то еще повторится......

Прозвучало предложение - давайте поинтересуемся у местных жителей: какие могут быть варианты? Нам так сильно хотелось попасть в Zermatt.

В ближайшей деревне остановились и пристали к двоим мужчинам. Как и раньше, на двойном англо-немецком языке объяснились с дядьками. Нам дали направление на Kandersteg, потом train (поезд) до Spiez). Поехали.

Имея при себе такое счастье, как планшет с 3G Интернетом, я начала мониторинг цены на поезд с Kandersteg до Spiez - цены огорчили. Взрослый билет до Zermatt - 117 франков. Пришла мысль, что в этот раз мы не попадаем на Klein Matterhorn.

Но..... подъезжая к Kandersteg, заметили дорожный знак "Переправа". А на карте впереди отсутствует водоем очередь. Стоим. Ждем.

Оу, нежданчик! Очередь начала движение.

Точка расчета. Тетя просит у нас 27 фр. За что? Недоумение.

Ведь мы уже заплатили за все дороги в Швейцарии. Платим и становимся в очередь. Кого ждем?

Дальше новый нежданчик: мы заезжаем на ж. д. платформу. Пока ничего не понимаем. Смотрим карту - впереди абсолютно ровная дорога впереди. Тронулась платформа. Заезжаем в тоннель. И 17 км едем в полной темноте. Правда, рядом с нами - на платформе горит фонарь. Романтично - это мягко сказано скорее, неожиданно. !

Дальше направление на Brig. А значит, Matterhorn состоится! Ура! !

12.00 - мы в Tä sch. Спешим. Хотим успеть на поезд до Zermatt - на 12.20. Билеты - по 16 франков (туда-обратно) и 8 франков - за Нику.

Успеваем. Едем. Всего минут 10. Тоннели. Подъемы. А вот и Церматт.

Примечательно, что здесь в ходу только электротакси и электроавтобусы. Красная линия. И зеленая.

Нам нужна зеленая. Она ведет к Matterhorn glasier paradise.

Наш автобус недавно ушел. Придется ждать.

Я начинаю приставать с распросами к дядьке на "красном" автобусе. Мой супер-немецкий на уровне школы (триста лет прошло!! ! ) помогает порять, что надо ехать с этим дядькой. Абсолютно free. Нам еще это непонятно, потому что на остановке написано - проезд стоит 3.80 франка. Едем. Симпатичная деревня. Едем примерно минут 10-12.

А вот и цель!! ! ! Danke schö n! И счастливы все! И дядька, любезно прокативший нас по Zermatt абсолютно бесплатно, и мы - увидевшие кассу, в которой можно купить билеты на подъемники. Билеты до последней станции стоят 96 франков за человека, ребенок - бесплатно.

Дальше - просьба! Слабонервным не читать!

Обычные кабинки-гондолы. Примерно на 6 пассажиров. Но мы едем вчетвером. Снова внизу снег. Шале. Снуют лыжники. А вот и Furi - для нас это первая станция. Высота - 1867 метров. Типа, маловато будет. Ну чуть повыше, чем Skalnato Pleso (1751 метр). Переходим сразу же на следующий подъемник. И тут мы малёхо провтыкали подъемник на Schwarzsee - и поднялись сразу на Trockensteg (2939 метров).

Вокруг только снежна стихия. Снег везде. Снег и солнце.

А я начинаю прислушиваться к себе. И тому есть причина.

Накануне я интересовалась у доктора - можно ли мне подниматься на такую высоту. Доктор одобрил. Но вот Всезнайка-Интернет предупреждал: людям, имеющим проблемы с сердцем, стоит воздержаться от подъема. А так хочется чувствовать себя полноценным человеком.....

Итак, как будь-то, все ОК. Успокоилась. И идем дальше.

Самый крутой и самый страшный подъем. Разница в высотах - почти километр (944 метра). Еще в подъемнике начинаю ощущать горную болезнь. Хотя вокруг меня полно лыжников. И по ним не видно, что им дискомфортно.

Прибыли: Klein Matterhorn. Мы прибыли! Мы здесь! ! На высоте -3883 метра.... Над уровнем моря. Мне потом напишут в Facebook - какого фига тебя туда понесло? У меня нет ответа на этот вопрос. Это нужно почувствовать.

Тоннель в горе, переходим площадке, откуда лыжники спускаются в Италию. Спрашивают у нас: как там в Zermatt? - Отлично!

Вот тут все началось серьезно. Меня накрыло: Мне сейчас реально плохо, но я даже боюсь говорить этом. Мне не лезет в горло заранее припасенный B52. Я хочу вниз и больше ничего. Я не рассчитала свои силы. А вагончика нет. Он только что отправился. О, Боже! Остановите землю - я сойду! !

Внизу постепенно увеличивается в размерах красная точка кабины фуникулера. Быстрее бы... Наконец-то, мы отправились. Спустя какое-то время меня начинает отпускать. И на Trockensteg я уже вернулась к своему обычному состоянию.

Здесь прекрасная смотровая площадка. И красавец Mattehü rn высотой 4478 м прямо перед нами. За вершину горы зацепилось облако, которое черепашьим шагом передвигалось вместе с нашей надеждой - увидеть вблизи Matterhorn и сделать памятные фото.

Куча медитирующих людей разных национальностей возлежали на креслах, принимая загар. Пристроились к ним и мы. Достали свой B52. У нас 4 рюмки на двоих. И шоколад Toblerone. Символично: Тоблерон на Тоблероне.

Невероятная красота вокруг! Горы, снег и тишина.... Над вершиной Тоблерона висит облако. Пика не видно, но это никому не мешает. Мне приходит в голову мысль, что я обязательно вернусь сюда снова.

Пора... У нас впереди еще 200 с лишним километров пути до озера. Como.

С учетом сложившихся обстоятельств планы меняются. И озера нам сегодня практически не увидеть.

Обратный путь всегда короче. Тем же маршрутом - в Tä sch, и в направлении Бриг. У нас по пути перевал Simplon. Есть два варианта пути: через перевал или под ним - в ж. д. тоннеле. В навигаторе убираем флажок "переправы" и дорога снова ведет нас в горы.

И вот опять подъемы, виадуки - за окнами суровые заснеженные вершины Альпийских гор. Ну вот и перевал - 2005 метров. Остановка: фото, горы, снег, замерзшее озеро и каменный орел на перевале.

Википедия сообщает, что транспортное сообщение через перевал открыто круглогодично. Едем дальше. Меняются картинки: все меньше снега и все больше зелени. Это уже другая сторона Альп - итальянская. Здесь преобладают высоко падающие водопады и обилие зеление на склонах, а также высокие черные ущелья. Иногда между вершин выглядывает итальянское солнышко. По автобану пролетаем мимо Стрезы, Милана и уже к 21.00 приближаемся к городу Como.

Кстати, очень приличный городок. Но смотреть его нам в этот раз - некогда.

Шлем смс. И нас встречает очаровательная Еva с Amore Calipso. На третьем этаже наш апартмент с двухэтажной двуспальной кроватью, а также весьма оригинально оформленные ванная комната и кухня.

Хозяйка удалилась на прогулку, тактично оставив нас приводить себя в порядок после активного путешествия. Ужинаем и спать.

А завтра - Генуя, которая в январе осталась недостаточно изученной, и дальше - море. Теплое Лигурийское море.

С Швейцарией попрощались до следующего раза.

Швейцария, я тебя люблю!

Чик, в блокнотик – к любимой Норвегии и очаровательной Вене.

Огромное спасибо всем, кто меня читает.

Похожие рассказы