Швейцария - страна мечты

22 мая 2014 Время поездки: с 26 апреля 2014 по 01 мая 2014
Репутация: +22

Мы — семья заядлых путешественников, в общей сложности мы с мужем побывали в 17 странах, в апреле этого года совершили поездку в Швейцарию, в город Базель. Я не буду вдаваться в подробности перелета, начну рассказ с того момента, когда мы сошли с трапа самолета.

Швейцария божественна! Она встретила нас отличной солнечной погодой и дружелюбными улыбками, честное слово, у меня было такое впечатление, что все прохожие знают, что мы иностранцы и улыбались нам. Я не встречала такого ни в одной стране, которую видела! Знакомство со Швейцарией мы начали с города Базеля, города музеев, да он и сам как один огромный музей. В нем мы провели полтора дня. Большая рыночная площадь, здесь находится Ратуша, построенная пять столетий назад. В ней заседает правительство. Туристы имеют возможности войти и посмотреть. Мы не отказали себе в этом удовольствии. За целый мы успели побывать лишь в двух музеях, да и невозможно было посетить больше, потому что очень много просто ходили по улицам и смотрели-смотрели. Посетили Исторический музей в здании бывшей церкви Барфюссенкирхе и Ботанический сад университета. А вечером направились в башню Messeturm, это самое высокое здание Базеля. Там, в баре Rouge, на 31 этаже, любовались закатом.

Здания, постройки 15 века впечатляют, мы были в Швейцарии впервые и поэтому растерялись, не зная, на фоне чего же сфотографироваться — почти каждое здание хотелось запечатлеть.

Иностранец, приехавший в Швейцарию, обязательно должен, нет, просто обязан, уделить время на ознакомления с гастрономическими традициями страны. В Базеле мы попробовали традиционный базельский медовый пряник в Дом пряников Лекерли (L? ckerli Huus). Базельский медовый пряник— карнавальное угощение, а значит особенное. Необычное блюдо, ничего подобного раньше я не пробовала, но еще более непривычен для русского человека пирог с начинкой из фарша и маринованным виноградом. Но куда больше мне понравились традиционные швейцарские сырные и луковые пироги. В качестве сувениров прикупили известный во всем мире пряник Basler L? ckerli. Настоящий швейцарский шоколад продают в крохотных шоколадницах, или кондитерских бутиках, если хотите. В Базель мы приехали в пятницу утром и поэтому утром в субботу успели побывать на блошином рынке на площадь Petersplatz. Очень занимательное место. Торговаться не принято, это не Турция, но и товары здесь совсем иного порядка. Не могу сказать, что в каждой лавке предлагают уникальные, антикварные вещицы, но, если звезды будут к вам благосклонны, можно будет отыскать таковую. Совсем недорого. Нам не повезло, мы накупили всякой всячины за копейки, но все равно были счастливы. На блошином рынке провели добрых два часа, тоже своего рода музей и безусловная достопримечательность города. А в обед мы уже были в поезде, но это уже другая история.

Похожие рассказы