Сказочная Аскона

25 июля 2014 Время поездки: с 02 июня 2014 по 09 июня 2014
Репутация: +7

В отпуск отправились в Швейцарию. За неделю побывали в нескольких городах – Цюрих, Люцерн, Берн, Тичино, Аскона.

Особо запомнилась Аскона, о ней и хочу рассказать.

Аскона – небольшой уютненький городок на берегу озера Маджоре (это одно из самых теплых озер). Расположен город на высоте всего 196 метров, то есть это самый низкорасположенный город в Швейцарии. Аскона – это курортный городок. И действительно, для отдыха место его расположения очень и очень живописно, атмосфера просто уникальна.

Особую привлекательность для меня создавал итальянский говор населения. Аскона относится к итальянской части Швейцарии.

Прогулки по Асконе только пешком, неспешным шагом, чтобы ощутить всю прелесть архитектуры и природы городка. Улочки узенькие, домики невысокие с изумительными балкончиками. Останавливаешь взор практически на каждом доме. Дома расположены очень тесно, между ними буквально щелочки. Общее ощущение такое, будто находишься в сказочном городке.

А еще мы почувствовали себя сказочными героями, попав в наш отель и получив ключи от номера. Сам отель Albergo Elvezia размещен в старом здании, так и ключи нам выдали тоже старинные металлические с большим номерком.

А теперь о достопримечательностях. В первую очередь мы посетили Собор святых Петра и Павла, так как он находился рядом с нашим отелем в центре города. Это католический храм XVII века. Необычно для нас, что в этом храме вместо привычного нам купола просто потолок. Удивило.

Папский коллеж начала XVII века не впечатлил особо. Дальше мы полюбовались церковью Санта Мария дела Мизерикордия, это уже начало XVI века. Вход свободный – заходим вдоволь полюбоваться фресками на библейские сюжеты и безумно красивым алтарем.

Далее нас ждали развалины замка Сан-Матерно. Добрались и удивились – никаких ожидаемых нами руин и гор камней, а вместо этого небольшой старый домик. Купив билеты, вошли внутрь – полюбовались самим помещением и развешанными там картинами.

И еще, будучи в Асконе, посетите пляж. Пляж маленький, песочный, но уютный, вода холодная. Не сразу, но все-таки решили окунуться. И не пожалели – несмотря на каменистое дно, по которому не очень-то и приятно входить в воду, сама чистая прозрачная вода пленила нас своей прохладой, придала ощущения легкости, силы и молодости. Даже трудно было вечером уходить с этого места.

Одним словом, Швейцария нас пленила, пленила своими сказочными городками и неповторимой природой.

Похожие рассказы