Вопрос o Беларуси

Вопрос по теме «Документы и границы»
Какие нужны сейчас документы для пересечения границы гражданам Беларуси при следовании междугородним автобусом из Беларуси в Украину?
Никак не можем добиться вразумительного ответа. Помогите, пожалуйста. У меня живет мама, которая сейчас находится в очень тяжелом состоянии. Сестра живет в Минске и хочет приехать в сентябре, мы узнали, что автобусы ходят. Может, кто-то на личном опыте подскажет, сможет ли она спокойно пересечь границу или надо какие-то определенные документы? Писали в погранслужбу Беларуси, толкового ответа так и не получили. Заранее спасибо.
5 подписчиков  • спросил 2021-07-193 года назад
аватар zolyshka111
А что именно вам ответили в погранслужбе?
аватар Slav_na
при нас из РФ в Украину девочка-белорусочка ехала - с собой везла копии документов родственницы и ПЦР тест. анализ на границе не сдавала, так как в РФ была всего сутки (то есть меньше 7 дней)
аватар zolyshka111
YaSlavnaYa, сколько у вас на границе за экспресс тест наши денег взяли? Или вы с тестом уже ехали?
аватар larisa3
Вопрос не в тесте, вопрос в том, что говорят, чтобы пересечь границу для выезда из Белорусии нужны какие-то документы - командировка, направление на лечение, туризм и т.д. Поэтому мы со всех сторон пытаемся узнать - выпустят ли просто так непосредственно хотелось бы узнать у тех людей, который пересекали границу.
аватар Apyatka
Я не уверена, что хорошо разбираюсь в белорусских законах, но знакомые из Беларуси пишут - можно выезжать на лечение, на работу и по ВНЖ другой страны.
Есть лазейка - купить тур во Львов, тогда турфирма поможет с документами.
Или ищите фирму, которая оформит ее на лечение.
К сожалению, пока к родственникам из Беларуси не выпускают.
zolyshka111,
тесты РФ пох, прастигоспади. полюбасу на границе надо сдавать на АНТИГЕН (не пцр).
в Бачевске цена вопроса 750грн или 2100 русскими. карточка не катит, только кэш. квитанцию (гыыыыыыыы) выдают. результат приносят прям в бусик через 20 минут
larisa3 ,
девочка эта сказала (я интересовалась, я любопытная)))), что спецом выехала в РФ и потом рванула в У. но у неё в Киеве сестра сколько-тоюродная... короч, она сказала, шо к кузине едет. фамилии одинаковые
как-то так
аватар zolyshka111
YaSlavnaYa, значит у них одна такса))) Сестра двоюродная в субботу ехала с Москвы, точно не скажу как назывался городок, где проходит граница, знаю, что рядом с Глуховом, тоже говорила тест стоил 2100.
Автор, я думаю,
аватар zolyshka111
Автор, я думаю, нужна справка медицинская, что мама болеет, копия маминого паспорта и копия свидетельства о рождении сестры. По крайней мере такие документы проходят для российско - украинской границы.
zolyshka111 ,
харьковчане говорят, что 650 или 1800. ещё кто-то жаловался, что 2300 слупили
аватар larisa3
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Думаю будет правильно оформить тур в Украину и взять, на всякий случай справку о болезни мамы.
аватар Apyatka
Не стоит опираться на российские законы, они не идентичны с белорусскими
Отвечу на другие вопросы о Беларуси