v-3_1

Что ТурПравда животворящая делает.

19 сентября 2016 Время поездки: с 08 августа 2016 по 11 августа 2016
Репутация: +5689

О сколько нам открытий чудных,

Готовит просвещенья дух....

Я знаю географию. Без бахвальства.  2 гран-при городских (Москва) географичеcких олимпиад в школьные годы. Ёпрст МГИМО финиш…. Пол мира объехал. Но. Позор немалый.

Короче. На каждую годовщину свадьбы мы с женой, оставив детей, едем в какое –нибудь интересное место.

По возможности берем с собой пару друзей, имеющих отношение к нашему знакомству.

Так получилось, что в конце весны я вынужден был съездить в Белоруссию . В Минск..

В восторге от всего!!! Ну и решил, что в качестве интересного места Минск вполне подойдет.

На всякий случай отправил вопрос на наш САЙТ . Вопрос о том  - есть ли в Белоруссии места интереснее Минска ? Получил достаточно много ответов и советов.

Ребята!!!! Спасибо всем!!!! Среди советов выделялся город Полоцк. Это было неожиданно. Звучание названия города отсылало меня к половцам. К югам. К Краснодарскому или Ставропольскому краям. К Юго-востоку Украины. Но никак к стыку Православных и Католических пределов. Йо… Как я ошибался..

Во первых он не там, где я ожидал его найти. Во вторых он существенно старше Москвы, что для коренного москвича является шоком. В третьих он хорош.

Нет не так. Он АФИГЕННОО хорош.

Мы ехали туда на машине и , поэтому, начали наслаждаться поездкой еще по дороге. Ну во -первых названия. Мы тут все более или менее русскоязычные. Вы меня поймёте. Вот , скажем, первый населенный пункт после Витебска. Мы его прочли как деревню Кирауськи. Ага. Те ещё Кирауськи. Это оказался поселок Кировский. Ну и дальше все в таком духе.

Гостиница. Я её не буду описывать отдельным постом. Смысла нет. Белоруссы не размещают её на Букинге.  .Им не надо. Если зайти на Букинг, то уважаемый сайт Вам посоветует всего одну гостиницу в пределах Полоцка. Её название ”Стекловолокно”. Остальные предложения – это квартиры или крохотные гостевые дома.

Но гостиничный комплекс ”Двина” хорош.

И ценами , в том числе.. Можно сделать заказ только по телефону  Наш небогатый друг снял одноместный номер за 1 200 руб. Понтовый друг заказал одноместный суперлюкс. Потратился. Понтанулся. 1 300 руб. Мы с женой взяли двухкомнатный супермегалюкс. 2 000 руб.

Еще немного про гостиницу. Её ресторан входит по рейтингу в первую тройку лучших ресторанов города. Банкет ( не побоюсь этого слова) на четверых с 0.5 ”Абсолюта”, с “Ахашени” с горячим, холодным и тёплым. 4 500 руб. Вынос мозга.

Город.

Как правильно сказала одна из приятнейших ТурПравдинец , Полоцк – гулятельный город. Приятный. Неторопливый. Спокойный. Но не надо забывать о том, что Белоруссия – это край, который пострадал от Войны больше, чем все другие земли вместе взятые.

В связи с этим существенное количество музеев связано с Войной. Если Вы приехали в Полоцк с целями не связанными с изучением истории этой Войны, то очень аккуратно выбирайте места для посещения. Скажем Дом-музей Зинаиды Туснолобовой. Если Вы с маленькими детьми, то лучше подождать до того времени, когда они станут подростками и начнут понимать. Для пяти- восьмилеток её история просто опасна. А вот для пятнадцатилетних обязательна .

Музей народного творчества.

Милый. Безлюдный гостеприимный.

Софийский собор.

Красивый. Хороша его новейшая история. Т.к. до без царя он был униатским, то после обретения независимости униаты потребовали его себе. И православные. И католики. И лютеране. Батя подумал и решил, что будет драка и сделал его концертным залом. Никому не обидно. А если кому надо, то – пожалуйста. Арендуй ненадолго и читай проповеди. Мудро.

Монумент ”Географический центр Европы.”

Памятник букве У с точкой.

Ленин.

Памятник купцу, у которого надо обязательно тереть монетку ( к деньгам).

Памятник студенту на территории местного университета.

Ну и так далее.

Но самый крутой музей Полоцка – это музей рыцарства.

Это обязательно для посещения. Если Вам повезет, то экскурсию будет проводить сам владелец музея. ( Музей частный).

Если Вы хоть немного разбираетесь в истории викингов, норманнов или средневековых рыцарей, то Вам будет позволено все. Совсем все.

Я знаю историю викингов. Я был в Роскильде. Там было хорошо. Но тут было лучше.

Мужыки, вы меня поймете. Я бегал по музею в обличье берсеркера и пугал посетителей.

И хозяин только посмеивался. А как иначе? Он в прошлом знатный местный реконструктор.

И не один десяток шлемов проминался под его ударом.

Короче. Если Вы соберетесь в Полоцк , Вы получите замечательные романтические прогулки. Посетите самый креативный музей в мире. Отпробуете самые крутые местные деликатесы.  Окунетесь в атмосферу спокойствия и безопасности.

И все за три копейки.

P.S. Отношение к туристам. Наш выпивший друг сломал фигурный недешевый брелок  от ключа гостиничного номера. Когда он пришел каяться и откупаться на ресепшен, ему сказали – ”Не волнуйтесь. С кем не бывает”. А могли бы содрать немало……..