Минск. Небольшие вылазки, но большие впечатления

04 июля 2018 Время поездки: с 09 мая 2018 по 12 мая 2018
Репутация: +4847½
Добавить в друзья
Написать письмо

Лет 15 назад мой муж побывал в Минске в командировке. Вернулся он в полном восхищении от города, я, конечно, слушала его, ахала и охала, но так и не могла понять его восторгов, вернее, проникнуться ими. С тех самых пор мы несколько раз уже собирались в Минск в турпоездку, и гостиницы бронировали, и страховку для машины покупали, но вот что-то постоянно случалось.


И тут опять на моем горизонте замаячил Минск. Танцевальному коллективу, в котором занимается дочь, предложено было участие в фестивале детского творчества в Минске. Участие ребенка в подобных мероприятиях целиком и полностью зависит от желания и возможностей родителей. У меня желание есть всегда (за любой кипишь, кроме голодовки), к тому же каких-то туристических проектов в обозримом будущем не намечалось, а чес уже начался : )). Ну, а возможности пришлось изыскать, я ж не могла упустить такой шанс – побывать-таки в Минске. « Да - ребенка надо сопровождать, да – ребенок должен там участвовать, показать себя, так сказать, на большой сцене, на международном мероприятии» – это я уже так мужу объявила о своем решении : )) В общем, наши мужики смерились, что им предстоит несколько дней прожить вдвоем, желательно остаться здоровыми и невредимыми, а то от мамы влетит, и мало не покажется. Просто это ожидался их первый опыт " безмаминого" пребывания более 3-х часов.

Представляете, и даже эта поездка в Минск с ребенком у нас чуть было не сорвалась, поверишь тут во всякие кармы и ауры. . . Вот приспичило за месяц до поездки ребенкиному аппендиксу воспалиться. Трындец! ! ! Но все сложилось удачно, мы быстро восстановились и вернулись в стройные ряды танцевального коллектива. И добрались-таки до Минска!

В Минске мы проживали в отеле Аква-Минск 2 *, который смело могу рекомендовать, мало того, что это новый современный отель (разве что, кондиционера почему-то в стандартах нет), в стоимость проживания входит и неограниченное по времени посещение аквапарка. Подробнее здесь

Пусть мы поселились и далеко от туристической части Минска, и времени-то было не очень много свободного, с учетом аквапарка : )), но я все равно запланировала вылазку, я ж не могу вот просто так сидеть, когда за бортом новый для меня город. Т. к. топовые достопримечательности города предполагалось посетить в рамках обзорной экскурсии, то в первую очередь мы с дочкой поехали туда, где можно увидеть практически весь город и сразу, охватить его, так сказать, единым взглядом – на смотровую площадку Национальной библиотеки.

От нашего места дислокации это на противоположном конце города. К счастью есть маршрутка 119, которая до библиотеки домчала нас без пересадок за полчаса, стоимость проезда 1 рубль.

Мечтала я пощекотать нервишки на панорамном лифте, но он в тот день не работал, пришлось подниматься на служебном, чему моя трусишка наоборот обрадовалась. А потом она еще боялась наверху - типичный пример недалеко упавшего яблока : ))) Боялась, правда недолго, осознание высоты захватывает. Вот и Минск у наших ног ))

Мне так совсем не страшно было, самое в животе схватывающее для меня - это мостик-переход между самой площадкой и проходом к лифту, он решетчатый, в дырочку. Отдаленно, но напомнил мне мост Скайбридж в Сочи, на что я и обратила внимание ребенка. Ребенок ответил коротко, что на тот мост она точно не полезет ))


Есть у нас такой бзик – если есть метро, то надо обязательно прокатиться. Вот мы и поехали от библиотеки  (станция « Восток» ) до Немиги, и попали в самый вечерний час пик. Временные промежутки между поездами большие, а людей все наваливает… Да уж давненько так мне бока не мяли. В общем, метро, как метро, ничего особенного. Пожалуй, уже из разряда необычного для нас – это жетончики для входа. Я купила два по 60 копеек, но дяденька при входе не разрешил ребенку проходить через турникет, мала еще. Ребенок сообщил с гордостью, что она не маленькая, уже первый класс заканчивает, скоро уже целых восемь лет будет. Но нет, сказали, на маленьких может неправильно сработать  автоматика, и турникеты могут захлопнуться на ребенке. Как-то так… Так что остался у нас жетончик в качестве сувенира )

Конечно, к этому временны мы уже подустали, поэтому пошли по проспекту Победителей в сторону нашего отеля на сколько сил хватит.

вид на Троицкое предместье от станции метро Немига

музей Великой Отечественной Войны

пересечение проспекта Победителей и улицы Машерова

Понятно, что по прямой пешком дойти-то можно, но сложно. И уже от музея Великой Отечественной Войны поехали на автобусе, как же, долго, оказывается, минут 40 ехали расстояние 7 км. Маршрутку выловить не удалось: пока я разгляжу через свои шклярики номер, пока я направлюсь к краю тротуара, а она уже вжих и уехала, вот совсем не притормаживая у остановки )) Зато в автобусе денег с нас не взяли, зайцами побыли, просто у водителя билетиков уже не осталось.

Сам проспект Победителей очень интересная улица. Здесь, сплошь спортивные сооружения, современные гостиницы и торговые комплексы, жилые кварталы и парковые зоны. В основном мы любовались из окна автобуса, и собственного фото не оказалось. Особенно хорош он в вечерней подсветке.

Фото из интернета

Организаторами фестиваля была предоставлена и обзорная экскурсия по Минску, благодаря которой программу минимум по знакомству с городом мы выполнили. Побывали в Верхнем городе,

вид с Верхнего города на Нижний (метро Немига)

Церковь Святого Духа

Живые скульптуры

посетили Троицкое предместье, где нам показали старейшую аптеку города. Она не является музеем, в общем-то, обычная действующая аптека, но в ней воссозданы интерьеры двухсотлетней давности, можно поглазеть на всевозможную аптечную утварь прошлого.

Старейшая аптека Минска (сохранившаяся)

Мостов мало, наверное : )

  Посетили Остров Мужества и Скорби.

Плачущий Ангел

Часовня-памятник " Сыновьям Отечества, погибшим за его пределами"

Как ни странно, но знакомство с Железнодорожным вокзалом и Вратами Минска у нас случилось уже перед отъездом.

Жд вокзал

Жд вокзал

Оставалось достаточно времени до поезда, мы сдали чемодан в камеру хранения (кажется 1.25 бел. рубля за сутки) и пошли, куда глаза глядят.

Врата Минска


Комсомольская улица

проспект Независимости

Где-то за стадионом « Динамо» в Ляховсом сквере обнаружили такую стену – Стена Цоя – это фрагмент того самого забора с Октябрьской площади, который в 1990 году превратился в « мемориал» певца.

Стена Цоя

Встретилось симпатишное транспортное средство. Вот интересно, оно модернизированное или, все-таки, все родное? Я имею ввиду люльку. Когда показала мужу, он не смог ответить

Ой, в тот день в Минске проходил парад ретро автомобилей, такие прикольные. И так много их было на Октябрьской площади

Странные чувства: все вроде вокруг свое, такое же, как у нас… И в то же время немножко, но не такое… Пока мы гуляли по городу, у меня возникло стойкое ощущение замершего времени, что я внутри фильма 50-60-х годов прошлого столетия, если бы не современные автомобили, было бы полное погружение )).

Дворец культуры Профсоюзов

ЦУМ

А еще ценники усилили это ощущение – рубли да копейки – ой, красота : ))

А у ребенка вообще взрыв мозга случился, почему там, где нужно писать « О» , пишется « А» . Почему все вокруг разговаривают по-русски, а в автобусе не по-русски…

Мы с дочкой просто в восторге от города.

Такой светлый, просторный, цветущий, доброжелательный и легкий в применении. Да-да, именно в применении, языкового барьера нет, финансового тоже. Легко оплачивается все картой и даже простейшей сберовской Маэстро, которая бесплатная. Местные жители  с удовольствием  откликаются на просьбу сориентировать в пространстве...Ну и вообще, аура какая-то открытая что ли...

У нас было замечательное настроение, стояла просто великолепная погода, случилось это все в цветущем мае, так что в ряду поклонников Минска прибыло : )))

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
вид на Троицкое предместье от станции метро Немига
музей Великой Отечественной Войны
пересечение проспекта Победителей и улицы Машерова
Фото из интернета
вид с Верхнего города на Нижний (метро Немига)
Церковь Святого Духа
Белорусская государственная академия музыки
Живые скульптуры
Старейшая аптека Минска (сохранившаяся)
Старейшая аптека Минска (сохранившаяся)
Мостов мало, наверное :)
Плачущий Ангел
Часовня-памятник
Врата Минска
Ж\д вокзал
Ж\д вокзал
Зал ожидания на ж\д вокзале
Комсомольская улица
проспект Независимости
ЦУМ
Дворец культуры Профсоюзов
Стена Цоя
Стена Цоя
Похожие рассказы
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар