Шишки 4*– Отзывы

Загородный комплекс «Шишки» располагается на берегу живописного лесного озера, в 60 километрах от Минска. «Шишки» — это современные двухэтажные домики, VIP-коттедж, ресторан, шатёр, баня на дровах, огромная обустроенная территория с возможностью организации охоты, рыбалки и других активных видов отдыха. Весь жилой комплекс возведен из экологически чистых материалов. Домики построены из соснового бруса.Подробнее →
аватар Alexandra_Mazur
Выбрали этот комплекс, чтобы провести выездную свадебную регистрацию и отметить наше торжество в августе 2015 года. Свадьба была назначена на четверг, поэтому мы рискнули не бронировать всю территорию комплекса, и нам повезло: кроме нас почти никого не было. … Еще ▾ Выбрали этот комплекс, чтобы провести выездную свадебную регистрацию и отметить наше торжество в августе 2015 года. Свадьба была назначена на четверг, поэтому мы рискнули не бронировать всю территорию комплекса, и нам повезло: кроме нас почти никого не было. Арендовали шатер, один вип-домик для молодоженов и меню ресторана для 32 гостей. Постараюсь быть максимально честной.
В целом, и мы, и наши гости остались довольны. Впечатлил европейский подход во всем: начиная внутренним устройством комплекса и заканчивая решением вопросов с гостями. Администраторы вежливо и терпеливо отвечали на вопросы, порадовала их доброжелательность и умение в некоторых моментах пойти на уступки, но в то же время не изменять главным принципам.

Мест для проведения церемонии нам предложили несколько на выбор: на пирсе, с видом на водоем и с видом на лес. Мы остановились на последнем и ни разу не пожалели, получилось действительно здорово и необычно для Беларуси. Территория чистая, ухоженная.

Однако такой же ухоженности хотелось бы и в шатре. В целом, шатер, конечно, очень впечатлил своей конструкцией, он будто создан для свадеб. Просторный, светлый, с одной стороны сосны, с другой — водоем. Но на наших фотографиях заметили, что стекла, огораживающие от ветра, были ну очень пыльные, на солнце было особенно заметно, поэтому этот момент лучше бы проконтролировать и попросить почистить их перед мероприятием. То же самое касается и потолка. А вообще — это к администрации комплекса — лучше бы делать это до того, как это кто-либо заметит. Второй неприятный момент, связанный с шатром, касается обогрева. В конце августа вечерами холодало, и нам пообещали включить горелки вокруг шатра, заверив, что неудобств с температурой не будет. Как и предполагалось, вечером температура понизилась до некомфортной, но горелки так и не включили, пояснив, что что-то сломалось… В итоге гостям пришлось кутаться в пледы, благо их нам заранее предоставили. Танцы спасли положение, но не для всех — старшее поколение в пляс бросаться не спешило. Поэтому к администрации большая просьба заранее проверять обогрев, а гостям совет обратить на это внимание до мероприятия. Но в целом, шатер замечательный, особенно если принять во внимание, что в Беларуси таких не найти. А если привезти с собой гирлянды с лампочками и развесить внутри — атмосфера просто невероятная! Если же шатер вам не по душе, в Шишках есть и ресторан в помещении.

Номер в вип-домике, как и сам домик, очень понравился. Вокруг лес и, на наш взгляд, вдали от города удобства просто отличные. Виды невероятно красивые, место и правда душевное, как и позиционируется в слогане комплекса, уезжать совсем не хотелось... Из недостатков внутреннего устройства, пожалуй, был один: подъезд к комплексу. В августе от колес поднялась пыль, ямы и ухабы — все это превратило эти 10 минут пути в кошмар для гостей. Не беда, но неприятный осадок остался. Очень надеемся, что дорогу вскоре заасфальтируют.

Готовят здесь по-домашнему вкусно, и в то же время по-европейски красиво. Официанты своевременно подавали блюда, всегда находились рядом, чтобы обеспечить оговоренную европейскую подачу. Порадовала возможность накормить 6-х подрядчиков бесплатно. Никто из гостей не остался голодным, однако необходимо быть готовыми к тому, что то, что останется на столах после мероприятия, забрать будет нельзя (мысли для администрации: для гостей из Европы это естественно, но для русских это минус и плюсом никогда не станет, ибо менталитет, а значит негативные отзывы от “наших” на эту тему будут всегда). Если же вы готовы и в этом вопросе пойти за Европой и закрыть глаза не некоторые мелкие недоработки, то, на наш взгляд, это отличное место для проведения подобного рода мероприятий.

Минусы:
Грязные стекла и потолок в шатре
Неисправные горелки
Неприятный подъезд к комплексу
Оставшуюся еду с собой забрать нельзя (хотя в Европе это норма)

Плюсы:
Европейский подход
Невероятно красивые виды внутри комплекса
Адекватный вежливый персонал
Несколько вариантов мест для проведения церемонии
Ухоженная территория
Уникальная конструкция шатра
Приятный номер
Вкусная и красиво поданная еда
(для 6-х подрядчиков бесплатная)
аватар oculus
Доброго дня всем. Сразу нужно оговориться, что впечатление о комплексе сформировано во многом условиями моей поездки, поэтому о них тоже нужно сказать. Итак, цель поездки была туристическая, посленовогодняя, длительность – 3-4 дня, включающая день пассивного отдыха на природе (почему и выбран был комплекс «Шишки», посещение столицы РБ города-героя Минска (второй день), средневековых отреставрированных замков в Мире и Несвиже (третий день). … Еще ▾ Доброго дня всем.
Итак, цель поездки была туристическая, посленовогодняя, длительность – 3-4 дня, включающая день пассивного отдыха на природе (почему и выбран был комплекс «Шишки», посещение столицы РБ города-героя Минска (второй день), средневековых отреставрированных замков в Мире и Несвиже (третий день). Прибытие, местные разъезды и обратная дорога – на личном автомобиле.
Забронирован номер был заранее (примерно за 35-40 дней), на сайте shishki. info, после чего по телефону мне перезвонили сотрудники «Шишек» и еще раз уточнили (подтвердили) сроки и стоимость проживания. Предоплата переведена через Сбербанк, и тут было возникла маленькая заминка – разрядность в номерах счетов в РБ и в РФ разная, не все банки готовы перевести деньги на счет в Белоруссию.
Дорога до Загорщины Узденского района для навигатора с Навителом проблем не составила, а на перекрестке в поселке (он там один) есть указатель Шишки = .
Даже дороги районного значения в Белоруссии хорошего качества, скорость 90-100 держали уверенно, а разгоняться быстрее и выглядеть хамами перед лицом соблюдающего скоростной режим братского народа мне и не хотелось (хотя покрытие позволяло). Последние 300-400 метров дорога грунтовая (песчаник), но ровная, проблем на обычной легковушке не возникло (Форд Фокус).
Подъезжаем к воротам – и тут сразу первая шероховатость – около ворот нет ни охранника (он, как показала жизнь, и не нужен), ни звонка. Звонок нужен, ан нет его -только табличка с телефонным номером. Пришлось пополнить баланс Мобильных ТелеСистем звонком в международном роуминге. Территория комплекса огорожена забором-сеткой со всех сторон, кроме побережья озера. Стоянка внутри около въезда, бесплатная, небольшая, но для всех отдыхающих хватает.
Сама территория ухоженная, травка подстрижена, дорожки отсыпаны мелким гравием. Все дорожки подсвечиваются, около домиков же светильники с датчиками движения – и освещение включается только при приближении к ним. Это правильно.
Берег озера песчаный, есть «пристань», где летом причаливают лодочки-долблёночки, и там же довольно много места для столиков и трапезы над водой. В наше время (напомню, это было 3-6 января) энтузиастов такого дела не было.
Домики деревянные, даже можно сказать, что совсем деревянные. Даже в туалете и душе стены отделаны вагонкой/фанерой, кафель только на полу, и этот кафельный пол с подогревом. Зимой это ощутимо. Стандартные номера: одна стена – это большое окно. Сначала были опасения, что будет холодно (зима все-таки), но они не оправдались. В номерах умеренной зимой тепло. Сами номера довольно тесные. Если заказать для ребенка дополнительное место, то реально пройти между кроватями сложно. Телевизор есть, спутниковый ресивер прилагается. Также в номере- маленький холодильник. Вообще прием пищи в номерах не приветствуется, и чашек-ложек-вилок нет в принципе, и в договоре прописано, что за этим делом - в ресторан. Но холодильничек все-таки есть. А вот чего нет – это шкафа. Даже шкафчика или, на худой конец, тумбочки. Только настенная вешалка у входа. Для верхней одежды трех человек ее достаточно, но не более. А сумка дорожная была вынуждена стоять на полу в углу. Грустно, но это издержки небольшого номера – поставить шкаф - развернуться будет совсем негде.
Матрац на кровати – на любителя. Я люблю жесткие матрацы, мне было комфортно. Но таких как я, мало, так что упоминание о избыточной жесткости кроватей в предыдущем отзыве правда истинная. Многим будет неудобно.
Вода в номере круглосуточно, но имеет душок. Может, я к этому непривычный, да и сказать, что она «воняет канализацией» нельзя, но душок есть. Не очень приятно. Пить ее не станешь.
На крылечке у входа – столик и два плетеных стульчика. Летом должно быть великое удовольствие посидеть там испить вечерком алкогольных и безалкогольных напитков. Зимой тоже чайку можно, но недолго, ибо зябко.
Ресторанчик небольшой, именно по количеству отдыхающих. Завтрак бесплатный, на выбор яйца в виде омлета, яйца в виде глазуньи или каша. Не Бог весть что, но приемлемо. Также в завтрак входят тосты в смысле поджаренные кусочки багет, и мед плюс варенье 2 видов. Сливовое отличное.
Обед и ужин надо заказывать заранее – за час-полтора. Но все, что приготовлено – приготовлено здорово. Особенно хороша «огненная рулька». Под хреновуху – просто шикарно.
Цены в ресторане выше, чем в Белоруссии в среднем, но ниже, чем в России . Тут я имею в виду свой областной центр средней полосы, а не столицу. По сравнению с Москвой цены на порядок ниже.
Кстати, еще был разогрев перед ужином. На площадочке перед домиком, где находится ресторан и административная часть, в 19-00 устанавливали столы и уличные газовые обогреватели. На столы в достаточном количестве подавались хреновуха (бомба! ), клюквенная настойка (слишком сладкая) и глинтвейн. Плюс нарезки: сальце, рыбка, огурчики… Один раз коптильню прикатили и скумбрию там же готовили. Очень вкусно получается. И это дело бесплатно для всех гостей комплекса. Затем там же на улице – небольшая часть развлекательная, в которой были и белорусские песни, и конкурсы и т. д и т. п. Хорошо. Ужин это дело не заменяет, но настроение и аппетит поднимает здорово.
Косячок в ресторане был только один – мы ездили компанией из 2 молодых семей, и в последний день пребывания устроили завтрак совместный. Так нам принесли на всех такое же количество тостов и варенья к чаю, как раньше – на каждую семью в отдельности… При обращении к официанту с просьбой принести и на вторую семью тоже, получили ответ, что уже принесена двойная порция. Мелочь? Да, конечно. Сэкономили-то копейку, а впечатление подпортилось.
При этом если во время бесплатного завтрака хочется еще чаю (он очень хорошего качества), что у нас было дважды за 3 дня, то девчата приносили второй чайник, и оплаты за него не требовали.
Персонал вообще оставил очень хорошее впечатление, как и все население Белоруссии в целом. Всегда доброжелательны, всегда улыбнутся и помогут, если какие вопросы возникли.
Телефон на территории принимает сигнал уверенно, выпадения слов и недозвонов не замечено. WiFi в номере не берет. В ресторане или зоне рецепции – пожалуйста.
Есть в комплексе такая услуга, как баня. Находится в отдельно стоящем домике, довольно-таки большом. В нем есть и подобие бара-небольшого банкетного зала, туда же можно заказать ужин. И парилка хороша. Жаль только, что снега в начале января не было…
Кстати, про снег. Заранее узнавали, есть ли в «Шишках» прокат лыж, санок и т. п. Ну у нас ведь планировалось посленовогоднее путешествие. Сказали, что есть. Но из-за дефицита снега и мороза в новогодней Белоруссии прокат лыж и санок превратился в прокат велосипедов : ) .
Расчеты производили банковской картой, в кассе терминал есть. Вообще за все время пребывания в Белоруссии наличные деньги не меняли, даже не удалось местных «зайчиков» в руках подержать : ) .
В заключение могу сказать, что «Шишки» оставили хорошее впечатление. Тихая заводь для отдыха от городской суеты, довольно удаленная от крупных населенных пунктов и трасс. Отсюда и все преимущества и недостатки: молодым активным и непоседливым здесь на 2-3 день станет скучно, нужен собственный транспорт, а с ним есть куда съездить и на что посмотреть. Если цель поездки – просто побыть в тишине и уединении, то лучшего места не найти.
Спасибо «Шишки». нам у вас понравилось.

Описание пляжа Пирс.
  • понтон или пирс
  • шезлонги
  • зонтики

Ресторан рассчитан на 90 человек, работает круглосуточно.

• автостоянка
  • размещение с животными
  • трансфер в/из аэропорта
Развлечения и спорт Деревенская баня на дровах. В двухэтажной бане есть парилка на 8 человек, комнаты отдыха (на обоих этажах), массажный стол. На первом этаже бани есть барная стойка (можно самостоятельно разливать пиво из бочки) и выход на просторную террасу с мягкими диванами и камином для приготовления блюд на открытом огне. Терраса расположена всего в 10 метрах от пляжа. Живописное озеро Лоша. Парк активного отдыха «Шишки Парк». Пейнтбол, страйкбол, лазертаг, лучный, арбалетный, пневматический тиры. Веревочный городок 160 м, высотой до 4 метров. Скалодром 10 метров с двумя уровнями сложности.
  • Спа или велнес-центр
  • футбольное поле
  • прокат велосипедов
  • рыбная ловля
  • диско-клуб
  • служба организации торжеств

12 светлых просторных двухместных номеров с террасой и двухэтажный VIP-коттедж с каминным залом. Все номера индивидуальные — в каждом из них свои уникальные декорации и атрибутика.

Телефоны: +375 29 186-55-55
+375 29 314 75 03
+375 1718 50-4-61
У отеля собственный песчаный пляж. На пляже есть шезлонги (платно), зонтики (бесплатно). Вход в море или с берега или с понтона. Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в футбол. Для активных туристов есть прокат велосипедов (платно). В отеле есть водные развлечения. Море и волны заиграют новыми красками если воспользоваться услугами рыбной ловли. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму. Служба организации торжеств поможет изысканно отпраздновать годовщину свадьбы, день рождение или любой другой праздник.
В ресторане есть отдельное детское меню или зона с детским питанием. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой. По Вашей просьбе отель предоставляет детскую кроватку (бесплатно).