Санаторій Ченки 2*– Отзывы

№2 в рейтинге отелей Гомеля
Санаторий «Ченки» расположен в живописной местности на высоком берегу реки Сож. Огромные массивы хвойного леса, дубовые рощи, широкий полноводный Сож, заливные луга в окрестностях санатория, создают изумительные по красоте ландшафты. Необыкновенный воздух соснового леса способствует профилактике, лечению и оздоровлению людей.Подробнее →
аватар Azarenok
Это был мой 9 санаторий. Каждый год я беру чернобыльские или профсоюзные путевки и еду с детьми отдохнуть и подлечиться в санаториях родной страны. Я достаточно непревередливая, стараюсь находить больше положительных моментов, но вместе с тем уже сложился определенный опыт, поэтому сравнивать данный санаторий есть с чем. … Еще ▾ Это был мой 9 санаторий. Каждый год я беру чернобыльские или профсоюзные путевки и еду с детьми отдохнуть и подлечиться в санаториях родной страны. Я достаточно непревередливая, стараюсь находить больше положительных моментов, но вместе с тем уже сложился определенный опыт, поэтому сравнивать данный санаторий есть с чем. Первое впечатление было достаточно приятным. После назначения врачом процедур, карточку отдашь в регистратуру и тебе на все пребывание расписывают время посещения процедур, этого в других санаториях не было (там самостоятельно ходишь по кабинетам, сидишь в очередях, выслушивать что нет свободного времени и т. п. ) - это безусловно плюс.

Минусы: растелая кровать на подушке увидела комок волос, в диване лежала пустая бутылка с под пива (ничего убрала); пару раз сходили в туалет - в комнате стал стоять жудкий запах канализации - смывали, пырскали освежителем, ничего не помогало, в результате в бочке сломался смыв, все время льется вода, чтобы смыть набираем воду в тазик (о поломке сообщила с утра воскресенья, надеюсь в понедельник устранят). Мы в санатории 4 дня, номер убирался 1 раз 2 дня назад. У меня бронхиальная астма, в номере 3 ковра, которые не полесосятся, в туалете три пакета мусора, вонь от канализации. На улице зима, как ни крути большую часть времени проводишь в номере. Бронхиальная астма в таких условиях не лечится. В санатории нет стиральной машины, даже как платной услуги. Это же санаторий в том числе матери и ребенка? Про полноценный отдых можно забыть - каждый вечер ручная стирка! (В каждом из 8 санаториях в которых я была - были не только стиральные машины, но и оборудованные бытовые комнаты).

Но окончательно расстроило другое, когда я подошла к дежурному врачу и сказала, что мой ребенок жалуется на боль в горле, вместо того что бы предложить осмотреть его, обработать горло или дать каких-то лекарств улыбаясь ответила если у вас будет высокая температура вы соберетесь вещи и уедете домой. Мы же только приехали? Мы все привиты от короны, даже ребенок? У нас всегда такая адаптация на новый коллектив, болеем даже летом... Это не имеет значения! Где это прописано? Приобретая путевки об этом никто не предупреждал, я внимательно изучала информацию на сайте - такого тоже нет? Кто вернет деньги за неиспользованный отдых? Тем более, что будет считаться, что в этом году мы уже оздоровились, а значит поехать в санаторий сможет только в следующем году. Конечно перед этим доктор спросила откуда мы, может это правило распространяется только для граждан Беларуси? Надеюсь, что мы все-таки сможем остаться до конца и найти положительную особенность именно этого санатория (у каждого санатория есть своя приятная особенность). Пока - разочарование полное, хотя этого отпуска так ждала. . .
аватар nastas111111
Находились в санатории Чёнки с дочерью в марте 2019. Основные 2 критерия по которым я выбирала санаторий - это лечебный профиль и месторасположение. Выбор пал именно на этот санаторий, так как у дочери бронхиальная астма , а основной профиль санатория- заболевания органов дыхания. … Еще ▾ Находились в санатории Чёнки с дочерью в марте 2019. Основные 2 критерия по которым я выбирала санаторий - это лечебный профиль и месторасположение. Выбор пал именно на этот санаторий, так как у дочери бронхиальная астма , а основной профиль санатория- заболевания органов дыхания. Второе- удобное месторасположение, легко добраться. Впечатление о санатории остались положительные. Вежливый персонал, высококвалифицированные медики, хорошое питание. Спелеотерапия очень помогла моей дочери, состояние здоровья улучшилось . Рекомендую этот санаторий.
аватар n_r_1970
Отдыхали с мужем с 6 по 19 августа 2018 года. Заказала путевки на  официальном сайте санатория, заплатила через карту и моментально получила подтверждение о бронировании. При заселении сразу дали ключи, проблем не было. … Еще ▾ Отдыхали с мужем с 6 по 19 августа 2018 года.

Санаторий понравился, питание отличное, персонал вежливый.

Поменять ванны не мешало бы, если есть возможность!

Из культмассовых мероприятий оставило в сердце впечатление пение Петровича. Молодец! Он поет такие душевные песни даже тогда, когда пришло на концерт 3 человека! Совсем не исключаю , что вернемся еще раз туда отдыхать.
Территория ухоженная, радует глаз. Очень красивый санаторий. Воздух свежий, аромат хвои непередаваемый!
аватар werty2204
Очень часто читала отзывы о санатории Чёнки, летом хотели всей семьёй отдохнуть , и решили взять путёвку на тур выходного дня, у нас получилось 5 дней. Теперь по-порядку. На территории декорация практически не изменилась с 90 лет, я просто ещё со школы ездила и всё так и было. … Еще ▾ Очень часто читала отзывы о санатории Чёнки, летом хотели всей семьёй отдохнуть , и решили взять путёвку на тур выходного дня, у нас получилось 5 дней. Теперь по-порядку.
На территории декорация практически не изменилась с 90 лет, я просто ещё со школы ездила и всё так и было. Сделан только шикарный холл-рецепшин, а дальше УЖАС!!! ! ! Войдя в номер, мы жили во втором корпусе на втором этаже, у меня даже ребёнок ему 4.9 сказал, давай не будем снимать обувь. Холодильник отключили, но при этом его мыть не обязательно, вся вода внутри и вокруг на полу. Пыль она везде присутствует, в шкафах где лежали вещи прежних жильцов, то чисто, а по углам это ужас. ковёр который на полу, и считается прикроватным , при поднятии края сыпится реально песок.
Окна старые, сквозят, ручки не работают, на балконе рама вообще без ручек, то есть пальчиком нужно как-то открывать.
Душ и туалет это вообще ТРЕШ!!!! ! ! То что запах стоит , это просто ужас. Свой парфюмерный спрей для тела, я использовала вместо освежителя воздуха, так как по-другому нельзя было. Душ , если его можно было так назвать, это состовляющие: резиновый (грязный) коврик + сам дождик и кран, при чём работал только дождик и то в разные стороны + шторка + самое главное ТАЗИК!!!! ! ! Ни какого паддона нет. значит если один принял душ, то второй заходит в туалет и пол полностью мокрый, корочем в лужу, так как весь сток идет в полу. Принять душ невозможно, так как уголок очень маленький и шторка постоянно прилипает к телу. Повесить дождик тоже нельзя так как настолько высоко приделан держатель, что душ направлен совсем в другую сторону.
Для гостей есть 2 куска мыла и полотенца, 2 банных и 4 маленьких.
В шкафу было 6 вешалок с плечиками, и не поверите только одна была целая, остальные все сломаны.
Увидев весь этот, я спустилась к администратору, ответ ШОКИРОВАЛ, : Вы понимаете, просто очень поздно выселялись и мы ещё не успели убрать. Простите, у меня путёвка начинается с 00-00 часов. мы заселились в 7-30, но у них горничная работает с 8-00.
Теперь немного о столовой.
Обслуживание в столовой хорошее/, приветливые девушки всегда с улыбкой. Но на этом и всё......Разнообразия в меню нет, хоть оно и на выбор. Очень мало блюд с рыбой и с натуральным мясом. ВЫ основном котлеты, фрикадельки, гуляш, плов. То есть ничего сверх естественного. А самое интересное, то что у них есть шведский стол, но с этого стола хватает только 50-60% отдыхающим что-то взять. даже по утрам несколько раз не хватило молочной овсяной каши.
Да вот по процедурам ни чего сказать нельзя. Очень приветливый персонал и делают хорошо. Единственное, где мы ни были, в Чёнках отличается Соляная пещера, точнее так говорит персонал. которая проводит эту процедуру. Насколько я про неё наслышана, и где мы не были везде рекомендуют разговаривать громко, даже петь песни. А тут наоборот сидеть тихо, и с детьми ходить только в детское время на детский сеанс.
Побывав в этом санатории , я вспомнила школьные годы, как с одноклассниками мы там отдыхали, за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! !
А так , общавшись с другими отдыхающими, я не услышала ни одного положительного отзыва. И просто не могу понять откуда берутся такие шикарные отзывы у них на сайте.
Цены за проживание и питание огромные, за 5 дней за себя и за ребёнка я отдала 314 рублей. А отдачи нет ни какой. Лечение докупалось отдельно.
Руководству нужно обязательно исправлять все недочёты, чтобы были постоянные клиенты. У меня за пять дней не сложилось хорошее впечатление, и нет желания вернуться опять.
аватар Elena2018
Это не отзыв - это крик души. Если у Вас есть выбор то объедьте стороной санаторий "Ченки"! ! ! В данный санаторий я с ребенком попали по профсоюзной путевке, поэтому и выбирать то не из чего было. … Еще ▾ Это не отзыв - это крик души. Если у Вас есть выбор то объедьте стороной санаторий "Ченки"! ! !
Попав на территорию сложилось ощущение, что мы в детском саду, везде фигурки гномов, рыбок и грибов, а во главе всего этого стоит памятник Ленина. Да, да.
Заселение прошло нормально, если не считать некоторых неудобств с реконструкцией проходящей в главном корпусе ( везде строительная пыль). Но самое интересное началось после заселения...
Визуально в комнате порядок, но пыль ВЕЗДЕ. Как они там лечат заболевания органов дыхания я так и не поняла. При таком количестве пыли любой астматик взвоет через час.
Горничные не делают нормальную уборку даже после выселения.
Короче, мое заселение в номер началось с самостоятельного вытирания пыли, везде, даже в шкафу и тумбочках. В шкафу я нашла три сигареты, видимо от прежних жильцов остались. Телевизор был залит чем-то вроде детской каши ( я его принципиально не мыла), холодильник работает очень плохо, можно сказать не работает, температура в нем около 15 градусов. Полочка в холодильнике из фанеры (как они его обрабатывают? ) Санузел совмещён, но в душе нет поддона, все расплывается по полу, шторка в душе порвана.
Снова хочу вернуться к уборке. Видимость уборки создаётся ежедневно, высыпается мусор и поправляются коврики, грязным мопом размазывается пыль по комнате. После нанесения мной рисунка, по пыли на экране телевизора, горничной была оставлена тряпка ( вроде как, если вам не нравится то сами и вытрите). Женщина в соседнем номере имела неосторожность попросить что- бы в комнате нормально пропылесосили и помыли пол, так услышала шквал слов о том, что им не платят за тщательную уборку, я ничего не должна и т. д. Белье для замены нам выдали на 12 день, грязное сказали сложить в наволочку и оставить в комнате за дверью ( завтра заберу) - забрали через ПЯТЬ? ? дней.
Теперь столовая.
Сразу напишу, что меню у россиян и белорусов отличается и качеством и количеством. Карандаш для отмечания меню один на несколько столов, салфетки постоянно нужно просить, чайник с чаем так-же один на несколько столов, тарелки для супа всегда мокрые ( по СанПиН они должны быть сухими ), столовые приборы не всегда чистые. Однажды нам на стол поставили кастрюлю с вермишелевым супом( у всех был заказан борщ), на просьбу к официантке поменять кастрюлю она предложила всем пойти и поискать борщ на соседних столах.
Мой поход к директору санатория не дал никаких результатов. Сидит мужчина лет 45 и тешить своё самолюбие тем, что находится на руководящей должности.
Что касается медицинской базы - ничего плохого сказать не могу. Все процедуры проводят по записи, очередей возле кабинетов нет, весь персонал вежливо улыбается.
А вот уехать из этого "чудесного" санатория раньше времени не получится, даже если вам очень не понравилось, путевку закрывают датой отъезда.
Все мои послания больше направлены к руководству, которое слишком зацикленности на прибыли любой ценой... И они, к сожалению, не понимают, что репутация при современной конкуренции - залог успеха. Главное - оставить клиента довольным и он будет возвращаться в вам снова и снова, именно это и приносит прибыль. Жаль, что руководство этого не понимает. . .
аватар nade_
Отдыхали в санатории в декабре 2016 года. Санаторий хороший, если отдыхаешь без ребенка. Для детей там нет ничего...! ! ! Никакой организации досуга ребенка. Детская дискотека-это тихий ужас. … Еще ▾ Отдыхали в санатории в декабре 2016 года. Санаторий хороший, если отдыхаешь без ребенка. Для детей там нет ничего...! ! ! Никакой организации досуга ребенка. Детская дискотека-это тихий ужас... Постоянного диджея не было, конкурсов с подарками и без - тоже не было, дети безумно бегали не организованно и убивались об жутко скользкий пол. Деда мороза с подарками так и не дождались, как в другом санатории. Единственное, что понравилось - это лечение и питание. Персонал в столовой не приветливый, не опрятный, постоянно проблемы были с заказами (путали или забывали поставить...), посуду почти не моют (чашки с помадой приносили трижды, пока не стали демонстративно при них протирать ежедневно). Уборка в номерах: уборка производилась пылесосом хорошо, а вот шторы, тюль, покрывала были ооочень грязными и в пятнах. Очень не удобно было в номере - это отсутствие ногомойки или ванной, так как вода расплывалась по всей уборной, без резиновой обуви не обойтись. С ребенком в данный санаторий больше не поеду, а без - с удовольствием.
аватар Milaya_milka
Отдыхала в санатории Ченки в ноябре. Санаторий 'цена-качество'. Скромные номера, но все есть. Питание диетическое, нам с мужем хватало. До Гомеля ехать минут 15 на автобусе (остановка у ворот санатория). … Еще ▾ Отдыхала в санатории Ченки в ноябре. Санаторий 'цена-качество'. Скромные номера, но все есть. Питание диетическое, нам с мужем хватало. До Гомеля ехать минут 15 на автобусе (остановка у ворот санатория).
Досуг неплохо развит, каждый вечер то танцы, то кино, тл концерт!
Единственный момент- хотелось бы побольше бесплатных процедур. А так все хорошо!
В общем, отдохнули душой и телом. Планируем теперь поехать летом, через дорогу река и пляж!
Санаторий производит впечатление - что попал в детский садик эпохи социализма... Детские скульптурки, домики и скамеечки явно рассчитаны на детей. Захотите попить чай в номере - нужно бегать по этажу - искать чайник. … Еще ▾ Санаторий производит впечатление - что попал в детский садик эпохи социализма... Детские скульптурки, домики и скамеечки явно рассчитаны на детей. Захотите попить чай в номере - нужно бегать по этажу - искать чайник... Запаситесь удлинителем - так как возле ванной комнаты нет розеток. Обменный пункт находится в городе. И главное - нет диспетчера процедур - нужно самому обходить все места процедур и согласовывать время. В библиотеку попасть трудно. Питание хорошее. Персонал доброжелателен, вежлив.
аватар kreatonovich
Всех прошедшими праздниками! ! Решил и здесь оставить отзыв, особенно прочитав глупости, написанные ранее в 2012 году. Отдыхали там с 30 декабря по 06 января. Собрались мы ехать на отдых довольно таки поздно, поэтому места были не во всех санаториях. … Еще ▾ Всех прошедшими праздниками! !

Отдыхали там с 30 декабря по 06 января.
Собрались мы ехать на отдых довольно таки поздно, поэтому места были не во всех санаториях. И к тому же нам нужно было именно в Гомельскую область. Обзвонив все санатории остановили свой выбор на этом. Так как до заезда оставалось всего несколько дней, то предоплату за путёвки мы уже сделать не успевали, поэтому договорились оплачивать на месте. Ехали на машине. Оказалось что в санатории стоянка бесплатная и охраняемая, что очень порадовало. Приехали в 6 утра. Нас сразу поселили. Номер попался в 1 корпусе на 4 этаже. Номер из категории стандартных. Площадь примерно метров 13-14. Две кровати, тумбочка, телевизор, холодильник, прихожая со шкафом-купе, балкон, стеклопакеты. Всё новое, как мы узнали в этом году отремонтированный номер. Единственное чего не хватало – душевой кабинки и розетки в душе для фена. Но, в принципе, и без этого к номеру претензий нет. На оформление у нас ушло всего час: уже с семи утра выписывались путёвки и работала касса с регистратурой. Всё очень чётко и вежливо. В начале девятого были на завтраке в столовой. Сразу скажу плюс первого корпуса – наличие перехода в столовую. Кормили в столовой хорошо (намного лучше чем в других санаториях где мы были), очень понравилось разнообразность меню. Выбор блюд на самом деле не по санаторски богатый. Приходили мы, как правило, вовремя поэтому всегда всё было горячее. Пару раз опоздали – не беда. В столовой стоит микроволновка. Официантка Лена, которая нас обслуживала, умничка – всегда вежливая и тактичная. Больше мы как то с персоналом столовой не общались и от других отдыхающих нареканий не слышали.
Территория санатория не большая, поэтому разбросанность лечебных корпусов особой проблемой не стало. Учитывая короткий срок пребывания, путёвку брали без лечения, а за процедуры – доплачивали. Процедур ОЧЕНЬ много! Отпускаются и по выходным, очередей нет. Единственное приходится походить что бы расписать всё по времени. Брали массаж: ручной и механический, лимфамат, фитосвечи, соляную пещеру, криотерапию, сухие углекислые ванны, и по косметологии кое что.
За путёвки за двоих на 8 дней с Новогодним огоньком заплатили около 19 тысяч, за медицинские процедуры примерно 10 тысяч. Считаю что очень недорого, и за такие деньги не думали что можно столько всего получить в плане лечения плюс проживание с питанием. Меньше тысячи долларов на двоих за 8 дней с питанием и ОГРОМНЫМ количеством лечебных процедур! НО надо отметить, что 8 дней всё таки мало, приезжать надо на лечение хотя бы недели две…
Ещё хочется поблагодарить за прекрасный Новогодний огонёк! Всё: от праздничного стола, который просто ломился от блюд до развлекательной программы – было на ВЫСШЕМ уровне! ! ! Даже если бы и хотелось, то придраться не к чему. Отлично отпраздновали Новый год. Очень всё организовано. Честно скажу давно так хорошо не отдыхали: куча конкурсов, хорошая танцевальная программа. Ведущий молодец, своё дело знает.
Что касается досуга, всё продумано с учётом контингента отдыхающих. Мы ходили на танцы и пару раз на концерты. Проводились и ещё какие то развлекательные мероприятия, но просто не было уже свободного времени. Из-за короткого срока пребывания не успели съездить и на экскурсии, которых предлагалось очень много и самых разнообразных. Ездили только на обзорную по городу – очень понравилось, за что отдельное спасибо экскурсоводу – Валерию Петровичу! Планировали ездить в бассейн. Такие поездки предлагались. Однако абсолютно не было времени из за посещения различных процедур. Думаю, что даже если бы бассейн был и в самом санатории, то картина была бы та же. Всё таки в санаторий мы все ездим за лечением, поэтому и всё время на него и уходит.
Так что, подводя итог, скажу – прекрасный отдых за такую цену. И главный плюс санатория – ОТЛИЧНАЯ лечебная база, и, как и во всей Белоруссии, очень доброжелательный персонал. Только ехать надо минимум недели на две.
Если у кого есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
аватар Sergeevich6
в день приезда была долгая муторная регистрация в 9 кабинете (коммерческий отдел), там за столом восседал нахальный толстый плешивый дядька, похожий на военкома (наверно, военный пенсионер)с совковой манерой общения. … Еще ▾ в день приезда была долгая муторная регистрация в 9 кабинете (коммерческий отдел), там за столом восседал нахальный толстый плешивый дядька, похожий на военкома (наверно, военный пенсионер)с совковой манерой общения.
Номера грязные- под кроватями- пыль, санузел- тихий ужас (душ надо принимать на полу, стоя на резиновом коврике, который покрыт плесенью), розетка за кроватью вырвана из стены, стулья в номере- чем-то залиты, покрывала грязные (явно их не меняли несколько заездов, но поменяли после скандала у администратора). Питание...завтрак- холодные сосиски с какой-то кашей; обед- можно поесть, если сильный голод (минусы: борщ без мяса))), второе или уже на столе или его приносят сразу- есть придется остывшим). Территория санатория маленькая, пляж- не оборудован (негде переодеться, загорать только на полотенцах). . .

аватар nikita4
краватей сколько