Соль ЗЕМЛи

18 февраля 2014 Время поездки: с 18 февраля 2014 по 03 марта 2014
Репутация: +32
Добавить в друзья
Написать письмо

Не все чудеса света можно оценить с высоты птичьего полета. Многие природные богатства надежно скрываются от наших глаз в недрах земли. Однако благодаря усилиям ученых тайное становится явным, а найденные сокровища переходят на службу людям. Так, в г. Солигорске существует оздоровительный комплекс, в котором у тяжело больных в буквальном смысле открывается «второе дыхание». Уже более 20 лет Республиканская больница спелеолечения, имеющая отделения на глубине 420 метров, помогает тысячам пациентов, имеющих различные заболевания органов дыхания: астму, бронхит, поллиноз, аллергический ринит.

Во глубине калийных руд


Лечебный эффект «белого золота» стал известен ещё в древней Греции и античной Италии. В наши дни насчитываются уже десятки спелеолечебниц по всему миру, но появляются они в основном в отработанных соляных копях. Солигорская здравница, напротив, строилась по оригинальному научно обоснованному проекту. Больница находится рядом с действующим рудником, для будущих палат местные шахтеры прорубали отдельные участки. Подземные ходы спланированы таким образом, чтобы в каждой палате поддерживалась индивидуальная система проветривания. Подаваемый воздух проходит путь более 2 км по специальному лабиринту. Сечения лабиринта стабилизируют температуру воздуха, отделяют лишнюю влагу и пыль. Благодаря этому воздух в лечебнице в несколько раз стерильнее, чем в обычных операционных.

СОЛЬное выступление

Белорусский спелеокомплекс уникален и составом природного соляного аэрозоля. Сочетание «красной» и «белой» соли позволяет размещать пациентов в различные среды с учётом формы заболевания. Каждый сантиметр покрытия непрерывно излучает целительные ионы соли. Концентрация полезных веществ по скромным оценкам в 10 раз больше, чем на любом престижном морском курорте. Действие спелеосреды благоприятно отражается на коже, поэтому в больницу приезжают и с диагнозами «псориаз», «аллергический дерматит». Об эффективности здравницы говорят следующие цифры: у 97% посетителей наблюдается стойкий терапевтический эффект от лечения, 32% пациентов выписываются со значительным улучшением, 65% с улучшением.

На высоком уровне

Самим пациентам порой сложно понять, почему то место, где они находятся, называют больницей. Ведь большую часть времени под землей у них отнимают волейбол, баскетбол, настольный теннис и гимнастика. Можно сыграть в шахматы и шашки, а также бильярд. Есть отдельные «танцплощадки» и читальные залы.

В наземном корпусе специалисты постарались максимально воссоздать условия соляных пещер при помощи спелеокабинетов. Здесь же находятся уютные комнаты гостиничного типа для пребывания других пациентов после оздоровительных сеансов. Наверху расположен бассейн, фитобар, спа-центр, салон красоты с современными аппаратами. Есть открытая спортплощадка, парк для прогулок и большое водохранилище, окруженное сосновым лесом – все это, по мнению врачей, эффективно закрепляет лечебный эффект.


Специалисты, которые ведут статистику выздоровления, отмечают и другую закономерность: те, кто побывал в лечебнице однажды, непременно возвращаются еще раз. Магия соли? А может там, на глубине спрятано ещё что-то, что дарит такое незабываемое чувство обновления и свободы? Солигорская земля пока ещё не раскрыла всех своих целительных секретов, но уже сейчас её соль неустанно поглощает страхи и недуги. А значит, каждый из нас, кто надеется вернуть и укрепить здоровье, уже сейчас может постучаться в двери местной спелеолечебницы и начать увлекательное путешествие в соляные шахты. Кто следующий?

Внимание! Спелеолечение имеет противопоказания и побочные эффекты, необходима консультация врача.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (1) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар