Новогодняя история 7. Добрые слова

24 декабря 2020 Время поездки: с 01 ноября 2019 по 03 ноября 2019
Репутация: +6016½
Добавить в друзья
Написать письмо

(Рассказ не несет в себе никакой политической подоплёки. )

Примерно год назад моя хорошая подруга  наконец  купила себе в Москве собственную квартиру. И попросила меня съездить на Митинский радиорынок купить ей всю необходимую бытовую технику.      

Я поехал и первое, что купил, был холодильник. Белорусского производства. Я их знаю. Они надежные.      

Потом пошел в магазин за стиральной машиной. Стал выбирать. И тут ко мне подошел консультант и сказал: “ Не надо смотреть на всякие Канди и Занусси. Купите лучше белорусскую. Она будет немного дороже, но несоизмеримо лучше и надёжней” . Ну, что делать? Купил.      

Потом пошел за микроволновкой. Иду вдоль стеллажа. За мной идет работник магазина и бубнит: “ Это ЭлДжи, это Панасоник, это Бибик, это Тефаль, это Шарп… Кстати, Шарп сделан в Минске” . Я затормозил, развернулся и купил минский Шарп.      


В магазине, где продаются телевизоры, я ради прикола сразу спросил, а есть ли у них белорусские телевизоры. Оказалось, есть. Так у подруги появился телек, абсолютно мне неизвестной, но белорусской марки. Стоил он раза в два дешевле ближайших конкурентов.      

Вечером в квартире у подруги собралась компания друзей, чтобы подсоединить и проверить покупки, ну и для справления новоселья.      

Я друзьям рассказал  про происхождение этой бытовой техники. Просто ради поржать. И  похвалить белоруссов за работу.      

Один из неблизких приятелей, очень политизированный, воспринял мой рассказ нервно. Почему-то перевел разговор на Лукашенко и начал наскакивать на меня с требованием высказать свое отношение к Александру Григоричу.      

Я ответил, что никак к нему не отношусь, т. к. политикой сыт по горло. Тем более политикой зарубежных стран. Хоть и соседних. Но помню, как в 1994 году, во время первого своего посещения России в качестве президента, Батька подарил Москве троллейбус. Это было неожиданно. Домовито, что ли. Хозяйственно.      

И по зарекламленной, заалкашенной, запроститутошной тогдашней чумазой Тверской начал ходить новенький, сверкающий  троллейбус с символикой Белоруссии. И он был бесплатным.      

Политизированный приятель отреагировал на это очень злобно и сказал, что раз я такой фанат Луки, то могу написать ему письмо с дифирамбами.      

Я озверел от его нападок и сказал, что напишу. Прям сейчас.      

Сел за компьютер и написал. Написал всё  то, что рассазал выше.      

Текст письма был без панибратства, но и без излишнего благоговения. Вот отрывок для примера: " Александр Григорьеич. Вы хоть и старше меня, но мы оба вышли из СССР. Мы с Вами помним то время и согласитесь, что если бы нам, году в 1985, кто-нибудь сказал, что купил бытовую технику не потому, что она Шарп, а потому  что сделана  в Белоруссии, мы бы решили, что человек не в себе или напился в хлам" .      

И всё в таком духе.

Написал и забыл.

Через неделю мне приходит письмо с такой шапкой:

С такой подписью:

Текст письма не показываю, ибо это не совсем прилично, т. к личная переписка.

Но там написано, что спасибо Вам за всё и мы спускаем Ваше письмо в Министерство промышленности Белоруссии с сопроводительной запиской.


Это было неожиданно, но это было только начало.

Потом мне пошли письма, как в электронном, так и в бумажном виде. Из министерства и от заводов.

Публикую фото тех, что под рукой. Их больше было, но лень искать.

В них была благодарность за похвалу, и  это чувствовалось особо, благодарность за то, что я невольно посодействовал получению премий и прочих ништяков сотрудниками этих организаций, и удовлетворение от того, что Лукашенко очень доволен моим письмом и их работой. Вот так я невольно отдедморозил тысячи людей.

Вот к чему этот длиннющий рассказ.

Говорите приятное друг другу. Говорите хорошее незнакомым людям. Добрые слова обрадуют не только президента, но и уборщицу. Причем для уборщицы это будет гораздо важнее, чем для президента.      

Напишите благодарность вежливой продавщице в книгу отзывов и предложений. Напишите про хорошего врача, что Вас лечил, в министерство здравоохранения вашей страны. Подойдите к компьютеру, за которым Ваш ребенок занимается удаленно, и скажите учителю, что слушали урок и он был безупречен. Даже если Вам позвонил жулик из службы безопасности банка, не ругайтесь с ним, а пожелайте ему всего хорошего в новом году.

А этот год был мерзкий. Горестный, липкий, душный. И нам всем в это время особо важны добрые хорошие слова, как от близких, так и от незнакомых людей.

С наступающим всех нас!

Давайте надеяться на лучшее.

Тьфу три раза и стучу по деревяшке.

Читайте также:

Новогодняя история – 6

Новогодняя история – 5

Новогодняя история – 4

Новогодняя история – 3

Новогодняя история – 2

Новогодняя история

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (24) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар