Таинственные замки Беларуси от "Виаполь"

30 июля 2015 Время поездки: с 13 июля 2015 по 19 июля 2015
Репутация: +35

В каких бы турфирмах России или Украины не заказывали туристы путевки в Беларусь, а внутри этой страны организацией экскурсий для тех, кто прибыл поездом или самолетом, занимается в основном туроператор " Виаполь" . Удобный автобусный тур из Москвы не нашла, поэтому пришлось брать то, что есть и надеяться на лучшее. Но надежды, я бы сказала, оправдались не вполне. В итоге половина программы оказалась неинтересной и пустой, а вторую половину, более интересную, мы вслед за экскурсоводом выполнили буквально бегом. Расскажу подробнее. День 1. Так как прибыли мы в 00:10, то утром нас ждал завтрак в отеле " Беларусь" в центре города и свободный день. К питанию в гостинице никаких претензий нет - кормили буквально на убой. Завтраки по системе " шведский стол" поражали разнообразием (не хуже, чем в Венгии), а обеды - отличным вкусом и величиной порций. Согласитесь, не каждый осилит оливье на закуску, борщ на первое, толченую картошку с котлетой по-киевски и капустным салатом на второе, стакан сока и пироженое или пончики с чаем. В город, чтобы поужинать, мы не ходили, иногда вечером просто пили чай в номере. В коридорах отеля на такой случай стоит удобный аппарат, который дает холодную воду или кипяток по желанию. Номера маленькие, но чистые и аккуратные, с новой мебелью. В наличии в стандартном номере 2 кровати, 2 тумбочки, 2 стула, кресло, стол с зеркалом, стаканами, телефоном и справочником с вложенной картой Минска, подвешенный на стену огромный плоский экран телевизора. Единственное не понравившееся место - санузел, уж очень он маленький. Наверное, 1.5х1.5 м. В итоге в левом дальнем углу стоит тесная душевая кабинка (0.8х0.8 со срезанным углом), напротив двери - унитаз, слева по стене - умывальник с пробниками геля, шампуни и шапочкой для волос, рядом крепится жидкое мыло и непереносной фен (прикрутили горничные после 1 уборки). А вот полотенца... все 3 полотенца располагаются высоко на полочке по стене с дверью. Так что, если ваш рост не два метра, а 1.57, то прыгать вам до них и прыгать. Так и тянуло демонстративно перенести в санузел стул. Что еще не понравилось: в поэтажных холлах закрыты двери на балконы, видом без стекла не полюбуешься. Зато есть скоростные лифты, интерактивные справочные экраны в вестибюле. Прямо напротив гостиницы расположен памятник Пушкину, неподалеку парки и скверы с множеством скульптур, здание театра, рядом находится ратуша с бронзовой бричкой. В пешеходной доступности по проспекту Независимости площади Свободы и Якуба Коласа со скульптурами (мин. 45 хода) в одну сторону и ГУМ, площадь Независимости, 3-х уровневый супермаркет " Столица" - в другую (30 мин. ). Совсем близко универмаг на Немиге, Комаровский продуктовый рынок на ул. Веры Хорунжей. Так что в 1 день хорошо прогулялись самостоятельно, пофотографировали. День 2. Панский маентак Сула-Рубежевичи. По спискам загрузились на комфортабельный автобус и отправились в Рубежевичи. Экскурсовод не представился. По прибытии показал простенький католический костел Св. Юзефа, там прослушали органный концерт, в обещанную по программе фитоаптеку не попали, нам про нее только рассказали. Панский маентак Сула - это большое разочарование. Есть озеро, несколько домиков " под старину" , приспособленные под кафе (кормили обедом очень хорошо: салат, 1-е, 2-е, компот, чай), гостиницу, музей, нечто вроде банкетного зала, где нам демонстрировали, как раньше выпивали с лезвия сабли. Но мне очень бросались в глаза металлочерепица на кровлях, типовые водостоки типа системы Profil 130, металлопластиковые окна... Сейчас там пытаются восстановить крепость и сами же говорят, что раствор был известковым, но кирпичи кладут на цементно-песчаный раствор. Горе-реставраторы. Катание на лодке стилизованной под драккар тоже не впечатлило. Впрочем, те, кто пошел кататься на бричке, тоже остались не в восторге. Сула - это пример того, как за посещение банального новостроя на историческом месте можно сдирать с туристов деньги. Маентак пригоден только для тех, кто несколько дней хочет пожить, как в пансионате, на природе. День 3. “ Белорусская Мозаика” . Сначала поехали в Залесье. Это постройка в том же ключе, что и Сула (двери из шпона, металлопластиковые ограждения оранжереи, открытая прокладка современных батарей, электрики и т. д. ). Выряженные (частично) в исторические костюмы с банальными шлепанцами на босу ногу экскурсоводы рассказали немного о истории поместья, рода Огинских, показали оранжерею (обещали восстановить, но пока вид пары " кактусов" жалок), парк, беседку (пожалуй, единственное неиспорченное строение), несколько камней. Затем переехали в Сморгонь, посмотрели еще один простенький костел, пообедали (тоже много и вкусно). Посмотрели костел в Солах и Островце (впечатление не произвели), костел в Гервятах - единственный по-настоящему красивый, интересный объект. В последнем прослушали еще один органный концерт. Спасибо экскурсоводу Ярошу, который не гонял нас галопом, а давал время осмотреться, хотя из-за этого мы приехали обратно в Минск на полтора часа позже указанного в программе. День 4. Дудутки. Я бы назвала это место большим рынком с сувенирными лавками, причем - с платным входом для наивных посетителей. Коммерческая площадка для зашибания денег. На территории раскиданы домики, в которых можно осмотреть товары-сувениры, купить их и минут 10 согласно экскурсии посмотреть, как что-то плетут из соломы, лепят из глины, вырезают из дерева, куют... Вслед за экскурсоводом Ириной мы бегали галопом, толкались локтями. Продегустировали самогон с бутербродом с медом и соленым огурцом, получили по крохотному пробнику меда, продегустировали травяной чай с хлебом. И я бы не сказала, что вкусно. Впрочем, обед в корчме неподалеку в этот день тоже был малосъедобен. Куринный бульон с плавающим в нем крылышком, " стеклянный" отварной картофель, колбаски, которые не понравились мне даже на вид и мало кем были надкушены, по паре тонюсеньких, но жирных драников, газированная вода и блинчик с чаем, который на наш стол принесли только через полчаса, после настоятельных просьб и криков, так что вся группа ждала шестерых. Четыре страуса оказались пахучими и облезлыми, а обещанное катание на пролетках вылилось в " круг почета" вокруг сарая на чем-то типа детского воза со скамьями вдоль бортов. Суета, беготня и ради чего? . . Ехать не советую. Это место только для очень неискушенных туристов. День 5. Обзорка по Минску. 4 часа, два с половиной из них показывали объекты из окон автобуса. Жаль, что не сделали остановку возле библиотеки-алмаза. Если бы мы не побывали самостоятельно на всех площадях и не обошли весь центр самостоятельно, было бы очень печально. Даже не сфоткать ничего! Да и поздно знакомить с городом, когда мы его в 1 день и по вечерам самостоятельно обошли вдоль и поперек. Сделали выход на площади Независимости, где в костеле опять послушали орган (3 раз! ), возле ратуши. В последнюю нас завели внутрь. Но ратуша восстановлена, так что в качестве экскурсионного объекта после Италии и Санкт-Петербурга совсем не впечатляет. Еще один выход был на о. Слез, уже изученном самостоятельно. А к 14:00 вернулись в гостиницу на обед. На остаток дня занятие пришлось выдумывать самостоятельно. В магазинах можно купить шоколад " Коммунярка" и " Спартак" , белорусскую косметику. А вот с трикатажем проблемы. Это типа как сапожник без сапог. Что-то в магазинах висит, но такого вида и размера... Даже их самый маленький 42 размер кофточек предназначен или на очень худую модель-вешалку, которой все к лицу, или на полненькую даму. Из 35 человек группы одежду не купил никто. Местные одеваются на рыке в Ждановичах, но это надо ехать далеко за город на маршрутке, причем - утром, а не после экскурсий. День 6. Несвиж. Ура! Показывают сам городок, ратушу с интересным хорошо сохранившимся интерьером, дворцово-парковый комплекс, охраняемый ЮНЕСКО. Это действительно заслуживающий внимания объект. Осмотр исторической части парка (маленький кусочек), перерыв на достойный обед, шикарное внутренне убранство и экспозиции дворца... Экскурсионный день и программа очень насыщенные. Но территория парка с реками составляет 100 га, поэтому заявленная в туре ночевка в гостинице в бывших конюшнях замка весьма кстати. До 22 часов до темноты как раз успели оббежать дорожки и найти все скульптуры и отмеченные на схеме интересные места, полюбоваться замком в закатных (а потом и в рассветных) лучах солнца. Совет: сфотографировать на телефон схему парка на входе, так как в сувенирной лавке дворца они продаются аж по 230 тыс. рублей. Впрочем, без плана тоже никто не заблудится (проверено! ), так как парк вытянут вдоль водоема. Вечером немного расстроило отсутствие подсветки фасада дворца и покоробило большое количество баров вокруг. День утомительный, гостиница средней паршивости. Несмотря на то, что нам на 2 человека дали 3-х местный номер, комнатка очень маленькая, скудно обставленная, на половине ее площади надо пригибаться, т. к. мансардный этаж. Но душ работает, пробники геля и шампуня, полотенца есть. Фена нет. Опробованный кем-то кусочек твердого мыла персонал затолкал обратно в обертку и положил в качестве нового. День 7. Мирский Замок. Еще раз ура! Опять достойный объект, а не коммерческая " отмазка" для сшибания денег с туристов. Интерьеры и внутренняя экспозиция чуть хуже и меньше, чем в Несвиже, но достойна осмотра. Поражают кесонные потолки, охотничий зал. Замечательный обед в стилизованном под старину подвальчике, а после осмотр внешних стен, озера, необычной церкви-усыпальницы. Все по одному выданному экскурсоводом билету. А после можно самостоятельно полазить по лабиринтам узких и крутых винтовых лестниц башен, выйти на галереи, спуститься в оружейную. Я честно говоря, ни до самого верха, ни до самого низа не долезла - страшновато, хоть и интересно. Итог: понравилось 2 последних дня, более-менее пришелся по душе насыщенностью 3-й день - поездки по костелам, 2-й, 4-й, 5-й дни сильно разочаровали. Я не буду сравнивать с теми турами, когда я ездила по Европе от " Аккорд-тура" , но хотя бы в сопоставлении с экскурсией в Питер от " Невских Сезонов" в прошлом году Беларусь с компанией " Виаполь" сильно проигрывает. Половина программы - пустышка, посещаемая галопом. За деньги в два раза больше " питерских" туроператор Беларуси предлагает в два раза худшую программу. Поэтому советую брать у " Виаполя" только пару дней экскурсий с насыщенным графиком, а потом изучать город и страну самостоятельно.

Отель
Театр