Открытие Африки

30 мая 2017 Время поездки: с 28 апреля 2017 по 14 мая 2017
Репутация: +56½

(Киев-Виндхук-Гобабис-Маун-Касане-Ливингстон-Дивунду-Виндхук-Сесрием-Волвиш-Бей-Свакомунд-Виндхук-Киев)

Предыстория. Трое друзей решили поехать в Африку в попытке узнать, что такое сафари, водопад Виктория, иные африканские достопримечательности, понять для себя, что такое Африка. Была мысль поехать в ЮАР, но 15 дней для 5 стран было мало плюс в ЮАР (как и других африканских странах) пугала криминогенная ситуация. Перед поездкой стоит определить для себя, где хочешь побывать, что увидеть и после этого составлять маршрут. Поездку можно было совершить и без автомобиля, что позволило бы больше погрузиться в среду и сэкономить деньги. В автомобиле нас было трое, что позволяло одному из нас спать на заднем ряду сидений (думаю четвертый человек не испортил бы нашу поездку). В поездке много времени проводили в авто, поэтому важно подобрать неконфликтных попутчиков. Очень важное правило! ! ! не ездите по дорогам Африки после захода солнца, это очень-очень опасно (выпрыгивают из кустов импалы, выходят ослы, коровы и т. д. ), планируйте маршрут так, чтобы ночью на авто не ездить!

1. Билеты. Есть несколько вариантов перелета в Намибию: через Лондон, British airways (могут возникнуть любые вопросы на пограничном контроле и тебя развернут обратно в Украину); через Франкфурт, Air Namibia (цена была высокая); через Амстердам, КЛМ (оптимальный вариант с пересадкой около 6 часов в оба направления). Мы купили билеты компании КЛМ с пересадкой в Амстердаме и дозаправкой в Луанде, Ангола (около 1.5 часов, из самолета не выпускают, виза в Анголу не требуется), цена билетов была оптимальная.

2. Визы. Украинцам виза в Намибию не нужна (в Виндхуке на пограничном контроле спрашивают название отеля и маршрут, нужно быть готовым ответить). Визу в Ботсвану необходимо оформлять через посольство Ботсваны в Стокгольме (http://www. botswana. se/Consular). Необходимо заполнить специальную форму и собрать указанные на сайте документы, сделать проплату за визу (проплату необходимо сделать в шведских кронах, делали через Приватбанк), вложить паспорт и отправить (http://www. ksd. kiev. ua/) в посольство в Швеции. Предварительно можно с ними списаться и задать вопросы. После получения подтверждения о получении визы, необходимо забрать у них паспорта. Доставка документов в одну сторону стоит около           1.5 тыс. грн, поэтому нужно сразу вкладывать паспорта (паспорта и документы всех участников поездки кладутся в один конверт), необходимые документы и документы об оплате визы, они будут против этого, но вы сможете сэкономить 1.5 тыс. грн на одной пересылке. Виза в Замбию и Зимбабве (единая виза, стоимость 60 USD) оформляется на границе Ботсваны и Замбии на погранконтроле в Замбии. На границах необходимо заполнять специальные формы (на каждое пересечение границы) на каждого туриста и авто, проблем с прохождением границ практически не было.

3. Прокат авто. Авто брали в компании Бритц (http://www. britz. co. za/vehicle/nissan-double-cab), предварительно списались с ними, договорились о том, чтобы разрешение на управление авто имели 3 водителя (по умолчанию право имеют 2 водителя, за одного доплачивали), взяли максимальную страховку для автомобиля, заплатили за документы для прохождения пограничного контроля. Для бронировки авто необходимо заплатить 25 % от стоимости аренды, полную оплату за прокат авто необходимо сделать за 2 недели до поездки. По прилету в Виндхук сразу подходите к стойке компании Бритц в терминале аэропорта и они вас отвезут в пункт проката. Чтобы не потерять как мы 5 часов на получение авто необходимо жестко и по деловому говорить с менеджером и требовать свое авто, проверить авто на наличие царапин, сколов, пройтись по списку того, что должно быть в авто (авто праворульное, комплектацию авто можно найти на сайте автопрокатной конторы). Обязательно проверить договор об аренде авто, там должны быть указаны 3 водителя. При заключении договора об аренде на карточке блокируют сумму равную 200 USD (общая сумма, не с человека, может чуть больше). На границе Замбии от нас потребовали копию техпаспорта на авто (требуйте копию техпаспорта в автопрокатной конторе), довелось подмазать пограничника (15 USD). В автомобиле отходил контакт провода для питания холодильника, поэтому в дороге необходимо проверять функционирует ли он. Дороги по маршруту хорошего качества (в основном по одному ряду в каждом направлении), выбоины появляются за 100 км до Мауна и на пути от Мауна до Касане. Редко, но гаишники прячутся в кустах с прибором контроля скорости, рекомендую придерживаться скоростного лимита. По словам буров, в Зимбабве вообще не стоит ехать на авто, поборы гаишников на каждом шагу и испортят любую поездку. Расход у нашего автомобиля Nissan double cab 2.5 diesel был 20-25 л на 100 км, цена топлива 0.8-0.9 USD, заправлялись дизелем марки diesel 50 (он лучше по качеству нежели diesel 500). Движение во всех странах левостороннее, как в Великобритании, на первых порах неудобно переключать передачи левой рукой и путаешься при круговом движении, но спустя короткий период времени перестаешь замечать, что едешь по другой полосе.

В поездке использовали карты приложения maps. me – этого было достаточно (даже для проезда по паркам), приложение работает без инета. Путеводители Lonely Planet можно скачать в инете (на сайте awd. ru), что я и сделал.

4. Жилье. Цены на жилье в пределах 30-50 USD для отелей и 8-15 USD для кемпингов с человека. По результатам поездки, предварительно нужно обязательно бронировать кемпинг в Сесриеме (http://www. namibian. org/travel/lodging/sesriem.html, лучший кемп в поездке), в остальных местах – лучше найти оптимальный вариант на месте для того, чтобы быть более гибкими по ходу маршрута. Для поиска и бронировки жилья можно использовать booking, но предварительная бронировка лишает степени свободы. Жилье находили приехав на место и используя ресурс maps. me (на карте нанесены отели и лоджи), удобно приехать, посмотреть устраивает ли все и сделать выбор.

5. Прививки. Сделали в Александровской больнице (Киев) прививку от желтой лихорадки. За неделю до поездки начали принимать лекарство от малярии – лариам (продается в аптеках Украины, одна таблетка в неделю) и закончили принимать через две недели после поездки. Через две недели после возвращения сдали в Александровской больнице анализ крови на малярию, это обязательно необходимо сделать! Днем комаров нет и можно ходить в шортах и футболке, вечером лучше одевать закрытую обувь, штаны, рубашку с длинным рукавом и использовать противомоскитные аэрозоли (их проще всего купить в маркетах Виндхука).

6. Парк Мореми (со стороны Мауна). Парк очень большой, поэтому в него лучше брать гида, он указывает оптимальный маршрут, может вести ваше авто и рассказывает как себя вести в кемпинге, который находится в парке. Гида (его имя Окей) нашли в лобби отеля https://ua.hotels.com/ho599575/centre-lodge-maun-botsvana/ (спросили у администратора), он предлагает несколько вариантов поездки, с ночевкой и без ночевки (ехать без ночевки не вижу в этом смысла! ибо до парка ехать от Мауна около 60 км), на его авто и на вашем авто, мы выбрали поездку на нашем авто, это стоило 110 USD с человека. Гид не удивил, поэтому рекомендовать его не буду. Проживание в кемпинге Тоната (находится внутри парка Мореми, стоит 70 USD (со всех за место в кемпинге), оплачивать проживание в кемпинге необходимо в турфирме в Мауне (помог гид)), в кемпинг могут свободно заходить дикие звери, поэтому категорически запрещено открывать ночью палатку и выходить, приближаться к воде, ограждений и заборов в кемпинге нет. В кемпинге есть душ и европейский туалет. Резюме: парк очень большой, зверей в нем найти сложно (поэтому мало, что увидели), в парке Чобе (Касане) мы увидели намного больше зверей, ехать в Мореми или нет решайте сами. В Мауне с компанией (http://www.helicopterhorizons.com/contact-us/) летали над дельтой Окаванго на вертолете (без боковых дверей, ты пристегнут ремнем и можешь наблюдать природу без стекла), очень-очень понравилось и стоит 230 USD с человека за 1 час полета.

7. Парк Чобе (Касане). Парк находится возле города Касане, прост для поездки на собственном прокатном авто без гида, приезжаешь к входу в парк, оплачиваешь входные билеты, необходимо ехать параллельно реке туда и обратно, увидели практически всех зверей в большом количестве, достаточно приехать в парк к рассвету и в обед можно ехать обратно, этого времени будет достаточно, чтобы увидеть зверей.

8. Водопад Виктория (Ливингстон, Замбия). С Касане до Ливингстона добирались через переправу Kazungula, рекомендую, со стороны границы Ботсваны, взять помощника (они сами предлагают свои услуги, заплатили ему 10-15 USD). На переправе творится хаос (можно долго ждать очередь на паром) и для экономии времени нужен помощник плюс он помогает оформить все документы на границе Замбии (там процветает коррупция и бардак), он может заплатить за переправу вас и авто, страховку в замбийских квачах (после вы ему вернете деньги, только будьте внимательны, узнайте заранее курс замбийских квачей ибо люди, которые производят обмен валют на квачи существенно занижают курс и пытаются вас развести, будьте жесткими и считайте все, за что он заплатит, включая страховки и иные платежи), всех иных, кто будет пытаться охранять ваше авто, мыть его-гоните в шею! Ливингстон довольно крупный и живой город, в котором можно попробовать ребра крокодила, импалу, куду (Cafe Zambezi), сходить на диско. Водопад находится практически в черте города, покупаешь входной билет и пешком гуляешь созерцая водопад Виктория (обязателен к посещение, очень интересен!! ! ). Также водопад можно посмотреть в парке (вход в парк 40 USD) со стороны Зимбабве, для этого необходимо пешком перейти границу Замбии и Зимбабве, проблем никаких нет, все быстро. Сувениров в Намибии и Ботсване практически нет и цена их кусается, сувениры покупали на рынках возле входа в парки водопада Виктория (со стороны Замбии и Зимбабве), есть неплохой рынок в центре Ливингстона, обязательно торгуйтесь и радикально сбивайте цену (даже в 2-3 раза). С Анголы пришло много воды, поэтому рафтинг на реке Замбези не проводили, это было опасно (со слов организаторов). Полет на паратрайке над водопадом Виктория стоит 180 USD (не пробовали). С моста с резинками на границе Замбии и Зимбабве не прыгали (стоит 100-110 USD, могу ошибаться). В Ливингстоне есть интересный музей старых паровозов, работает до 17 часов, мы опоздали и не попали (видели экспонаты через забор).

9. Sesriem. От Ливингстона до Сесриема ехали практически два дня (через Боствану с остановками на ночь в Дивунду (Divundu guest house, худшая ночь в поездке, ужасные москитные сетки, жаркие одеяла, насекомые) и Виндхуке). Рекомендую в Намибии, по дороге, остановиться в одной из диких деревень для того, чтобы понимать как существуют обычные намибийцы, в какой бедности живут, детям подарили конфеты-леденцы, чему они были очень рады. Дорога до Виндхука и далее до Сесриема (обязателен к посещению!! ! ) – одна из самых красивых, что я видел в жизни, напоминает пустыню Вади-Рам, пейзажи « дикого» запада США. В Сесриеме желательно подняться на Elim dunes (находится при въезде в парк, практически сразу поворот направо) и наблюдать закат солнца, напомню, что на дюны необходимо забираться лишь по гребню, а не сбоку, иначе выбьетесь из сил и не достигнете вершины! ! ! Рассвет лучше встречать на 45 дюне (примерно 60 км от въезда в парк, дорога асфальтированная и можно ехать 130-150 км). Парк открывается в 05-45, нужно быть готовым стартовать сразу после открытия для того, чтобы успеть встретить рассвет на дюне. Sesriem camp site (http://www. namibian. org/travel/lodging/sesriem.html) выше всяких похвал, горячий душ с хорошим напором воды, европейский туалет и продуманные места для кемпинга, отличные бургеры и пиво в ресторане по приемлемой цене! После того как встретили рассвет нужно поехать посмотреть на Dead Vlei (обязательна к просмотру!! ! ) (необходимо пройти пешком около 1 км от парковки (находится в нескольких километрах от 45 дюны), проехать на предварительно спущенных колесах до Sossusvlei (там можно подняться на дюну, с которой открывается потрясающий вид). Дорога от Виндхука до Сесриема и от Сесриема до Волвищ-Бея грунтовая, но позволяет ехать со скоростью 130-150 км в час, не забывайте только брать с собой запасы воды и заправлять полный бак (включая запасной бак) в вашем авто, заправки встречаются не так часто! При подъезде к Сесриему находится старая заправка с инсталляцией олд мобилей, рекомендую остановиться и организовать там фотосессию!

10. Волвиш-Бей и Свакомунд. Построенные немцами города, очень ухоженные и совсем европейские. В Волвиш-Бей можно наблюдать группы фламинго (смотровая площадка Flamingos находится прямо на набережной, фламинго можно увидеть утром и вечером). Морепродукты можно отведать в ресторане Musselcracker, диско – Cats lounge bar, Shanghai. В районе Волвиш-Бей, по дороге к Свакомунду, можно покататься по пескам на квадроцикле (стоимость 1 часа - 30 USD, мне очень понравилось). Свакомунд более ухоженный город, думаю ночевать там интереснее.

11. Виндхук. Питались в пиццерии Sicilia (вкусно готовят, отличный сервис, есть хороший кофе и завтраки). Посетили Национальный музей Намибии (Owela), мне понравился, могу рекомендовать к посещению. В центре Виндхука находится Craft market (рынок сувениров) на котором можно докупить сувениров, так же на нем торгуют женщины народа Химба, очень колоритное намибийское племя! ! ! Виндхук не богат на интересные достопримечательности.

12. Еда, алкоголь, сигареты. В нашем автомобиле был холодильник, поэтому мы скупались в супермаркетах больших городов, стоит отметить, что выбор продуктов в маркетах беден (лучше выбор в Виндхуке), кроме бананов фруктов нет. Важно, что перевозка мясных продуктов из Намибии в Ботсвану запрещена, мы прятали в рюкзаки мясные продукты, на санитарных контрольных пунктах заставляли открыть холодильник для проверки. В Ботсване, не часто, проезжаешь через санитарный контроль (авто проезжает по спецжидкости, подошву любой обуви в машине и на человеке необходимо окунуть в спецраствор). Алкоголь (пиво и крепкие напитки) продаются не в маркетах, а в специальных маленьких магазинах, поэтому покупайте заранее. Сигареты очень дорогие, поэтому берите из Украины. Берите с собой дезинфицирующую жидкость пшикалки со спиртом и влажные антибактериальные салфетки. Из Украины мы везли сало (это понятно! ) и колбасу, которая очень выручала, стоит взять с собой сухофрукты, конфеты для детей (не шоколадные)! ). Местное население очень-очень любит фастфуд (картошка фри, курица, очень острые бургеры), поэтому интересной местной кухни как таковой нет! Морепродукты стоит вкусить в Волвиш-Бейе и Свакомунде. Культуры пить кофе нет, поэтому найти хороший кофе очень-очень сложно, берите с собой кофе. В ресторанах и кафе еда дорогая, думаю минимум в два раза дороже, чем в Киеве. В комплекте авто был газовый балон и все необходимое для приготовление еды (кастрюли, сковородки, тарелки, черпак, ложки, вилки и т. д. , с собой стоит лишь взять соль, перец и купить в Виндхуке губку и средство для мытья посуды в полевых условиях), поэтому скупались в больших маркетах и в кемпах готовили себе еду на любой вкус (супы, яичницы, каши и т. д. ).

13. Экипировка. В поездке будут удобны большой и малый рюкзаки, а также маленькая сумка (на пояс), чтобы носить документы и деньги (брали с собой доллары в кеше, нужно обязательно иметь банкноты низкого номинала, была ситуация, что небыло обменок и расплачивались банковской картой в маркетах, заправках, предварительно необходимо предупредить банк о том, что вы будете использовать платежную карту в этих странах). Местную сим-карту не покупали, использовали вай-фай в отелях и кафе, звонить лучше по вотсапу. В поездку рекомендую взять: легкую закрытую полностью продуваемую треккинговую обувь с зонами из сетки, в закрытой треккинговой обуви будет жарко, сандалии; легкие удобные штаны; рубашки с длинным рукавом; очки от солнца, кепку; специальную легкую куртку-сетку обработанную антимаскитным раствором; побольше носков, футболок; термобелье. Не берите с собой курток, они не пригодились. Можно взять термокружку. Фото и видео в поездке делал лишь на телефон, мне этого хватило. Друзья брали профессиональную зеркалку и go pro hero5, выбор за Вами.

14. Общая инфа. Интернет (вай-фай в отелях и кафе) в этих странах, кроме Виндхука и Ливингстона, практически мертвый, можно лишь пытаться поговорить в вотсапе, видео не отправляет. Переходники для наших розеток нужно покупать в маркетах, розетки в Намибии, Ботсване и Замбии отличаются по типу и внешнему виду. Берите побольше портативных батарей, переходник для авто, чтобы заряжать устройства в авто от прикуривателя. Возьмите с собой FM-трансмиттер!!! ! ! с USB выходами для прослушивания музыки с флешки и для зарядки техники, в авто установлена допотопная система! Возьмите с собой крем от загара. Брали с собой таблетки от простуды, отравлений, растяжений, бинт, вату, перекись (все это не пригодилось).

15. Итог. Мое мнение, обязательны для посещения: Сесрием и окрестности, водопад Виктория, парк Чобе, полет на вертолете. Я не привожу общие цифры по бюджету, это сугубо индивидуально (минимальный бюджет для такого типа поездки 3000 USD с учетом авиабилета, наличие четвертого попутчика снижает затраты на человека). Намибия и Ботсвана совершенно цивилизованные страны, немного сухие на эмоции, но легкие для путешественника. Замбия и Зимбабве более живые африканские страны, но порядка в них намного меньше. Хочу развеять страхи и сказать, что все четыре страны безопасны для путешественника, не сложные для поездок, проблем, конфликтов, угроз безопасности не было. Люди там ленивые, но открытые, добродушные и готовы помочь. Не бойтесь самостоятельно путешествовать по этим странам, разрушайте стереотипы! Африка Вас поразит и удивит, Вам стоит лишь побороть свои страхи!

Будут вопросы – пишите на почту mihail79@i. ua, постараюсь оперативно ответить! Благодарю за внимание! Готов к сотрудничеству!

Михаил

Похожие рассказы