Как самостоятельно организовать поездку в Южную Америку

Наш маршрут по Южной Америке

Маршрут ЮА

1.5 дня

Рио-де-Жанейро.

Смотрим: Гора Корковадо, ботанический сад, Сахарная голова во время заката, пляж Копакабана, ночное шоу Платаформа.

Летим в фоз-до-Игуасу компанией GOL, прилетаем в 00:30.

1 день

Фоз-до-Игуасу

Водопады (часа 3 хватит), птичий заповедник (1.5 часа хватит), при желании летаем на вертолете над водопадами (вертолет по 120$ с человека).

В 18:30 на последнем автобусе переезжаем в Аргентину в Пуэрто Игуасу (ехать около часа).

1 день

Пуерто Игуасу

Смотрим водопады, берем экскурсию на катере в водопады, до 16:00 успеваем посетить глотку дьявола, если будет открыта. Вечером ужинаем в их прекрасных ресторанах под живую музыку.

1 день:

Утром перелетаем в Буэнос Айрес компанией LAN.

Не полный день гуляем по центру города, посещаем японский сад (работает до 18:00).

1 день:

Утром перелетаем в Сальту компанией LAN.

За 3 часа осматриваем центр Сальты и поднимаемся по канатной дороге. До центра доехали на такси за 70 пессо.

В 14:00 (не позже, иначе в темноте горы не увидите) едем на такси за 1100 пессо в город Тилькара с остановкой в городе Пульмамарка для посещения семицветных гор.

Ночуем в Тилькаре. Очень красивый городок.

Тут может начаться горная болезнь, лучше имейте соответствующий таблетки прозапас.

Утром поднимаемся на гору Пукара де Тилькара и спускаемся.

1 день:

На автобусе не позже чем в 11:30 выезжаем в город Ла-Кьяка, автобусы ходят примерно каждые 1.5 часа, билеты вечером спокойно купили. Любуемся видами вокруг дорог.

От автовокзала Ла-каяке двигаемся 10 минут пешком в сторону моста, там граница с Боливией.

Переходим границу (Украинцы должны получить визу заранее) и попадаем в город Вильясон. Не забываем перевести время.

На такси за 14 боливиано доезжаем до ЖД выказала. Таксисту нужно сказать " Train" и он поймет.

в 15:30 по боливийскому времени отправляется поезд, который ходит раз в сутки, во всяком случае второй поезд в этот день не приехал.

В 02:00 мы приезжаем в Уюни и легко находим гостиницу без предварительного букинга.

2 дня:

В 08:00 покупаем тур на солончак, турфирму искать не придется, они вас сами найдут возле отеля.

Покупаем в аптеке таблетки от горной болезни если надо и солнечные очки по 30 боливиано.

В 10:30 отправляемся на двухдневную экскурсию, нам это обошлось по 75$/чел. При желании можно поехать также на однодневную, трехдневную и четырехдневную. Тур агента нашли прямо на автовокзале в 06:00.

В 17:00 следующего дня возвращаемся.

В 20:00 уезжаем на автобусе в Ла-Пас. Билет на автобус вам продаст турфирма во время покупки экскурсии. Билет на ночной автобус стоил по 15$/чел.

Из Ла Паса мы сразу отправились в Копакабану, но в Ла пасе можно было посетить:

- Велотур " Дорога смерти" по 37$ с человека, стартует в 07:00.

- Лунную долину.

1 День:

В 06:30 приезжаем на автостанцию Ла паса и покупаем билеты до Копакабаны.

В 08:30 Отправляемся на автобусе в Копакабану.

В 13:00 приезжаем в Копакабану и находим себе отель без букинга. На автовокзале покупаем на завтрашний вечер билет на ночной автобус в Куско по 110 боливиано с человека. При желании в 13:30 можно сразу отправится на сокращённый вариант экскурсии на Isla del Sol.

Экскурсия на остров продается буквально на каждом шагу и в каждом отеле.

Просто гуляем по Копакабане.

1 День:

В 08:30 отправляемся на экскурсию на остров Isla del Sol. Стоит по 35+10+15+5 боливиано с человека, там не сразу все платишь. 5 часов гуляем по острову и уплываем обратно.

В 17:00 мы снова в Копакабане.

В 18:30 отправляемся на автобусе в Перу в Куско.

В 05:30 мы в Куско.

Покупаем автобусный двухдневный тур на Мачу Пикчу, тур агент вас прямо на вокзале найдет по 110$ с человека (Трансфер туда, трансфер обратно, вход на Мачу-Пикчу, питание, ночевка, английский гид на Мачу-Пикчу, 10 км пешком до Агуас-Кальентес, 10 км пешком обратно, пешком на Мачу Пикчу, пешком с Мачу Пикчу, 4.5 часа на Мачу Пикчу. ) Можете добираться самим на поезде, но мы просчитали, что это дороже намного.

Если хватает сил сразу отправляемся на однодневную экскурсию вокруг Куско, там очень красивые места есть. Вещи можно оставить в Тур фирме.

Если сил не хватит как у нас, то самостоятельно посетите в этот день:

- Достопримечательности центра Куско

- Ольянтайдамбо

- Соляные Копи

- Морэй (Скорее всего в 16:30 закрывается)

2 Дня

Мачу Пикчу.

В 07:30 выехали на Мачу Пикчу.

В 21:00 следующего дня вернулись.

Если взять три дня на Мачу Пикчу, то вы не будете спешить, чтоб успеть на маршрутку и соответственно сможете посмотреть там ещё две достопримечательности:

- Сан гейт

- Мост Инков

У нас на них не хватило времени и сил.

1 День:

Перелетели в Лиму за пару часов компанией StarPeru (самая дешевая авиакомпания на это направление) или на автобусе за 20 часов.

Смотрим в Лиме:

- Центр

- Парк влюбленных, если повезет, то с закатом.

1 День:

Летим в Бразилию фоз-до-Игуасу.

1 День:

Утром перелетаем в Рио и улетаем домой.

Такой маршрут обошелся на двоих  2260$ без учета авиабилетов. С учетом всех экскурсий, наземных переездов, отелей, питания, прививок, виз и прочего.

Дата путешествия:   09.10. 2014 – 27.10. 2014

Продолжительность:   19 дней

Посещенные страны:   Бразилия, Аргентина, Боливия, Перу

Авиабилеты:   Luftgansa, LAN, TAM, GOL, StarPeru

Отели:   Booking. com  + самостоятельно на месте

Экскурсии: Все смотрели сами. Или покупали у местных турфирм, которых находили на месте.

Длительность написания рассказа:   42 часа, 36 листов A4

Сложность поездки:   10/10 (оч. сложно)

Наши рассказы:

Южная Америка 2014. Бразилия

Южная Америка 2014. Аргентина

Южная Америка 2014. Боливия

Южная Америка 2014. Перу

Как мы организовывали поездку

IMG_2182

Победа над покупкой билетов

Для путешествия необходимо взять отпуск не меньше двух недель, так как смотреть надо реально много. Далее составляем список мест, которые хотим посетить.

Из кучи информации в интернете, для 17-ти дневного маршрута я выделил такие топ интересных мест:

Что смотрим

Самые интересные достопримечательности:

1.     Смотровые площадки с гор Корковадо и Сахарная голова, Рио (Бразилия)

2.     Водопады Фоз де Игуасу (Бразилия)

3.     Водопады Пуерто Игуасу (Аргентина)

4.     Семицветная гора в Пурмамарке (Аргентина)

5.     Солончак (Боливия)

6.     Гора Мачу Пикчу (Перу)

Самые интересные города:

1.     Фоз до Игуасу, Бразилия (тропический уютный климат)

2.     Тилькара, Аргентина (тематический город)

3.     Пуэрто Игуасу, Аргентина (Романтические вечера)

4.     Куско, Перу (Все везде и вокруг красиво)

5.     Агуас-Кальентес, Перу (Просто красиво и уютно)

6.     Лима, Перу (Парковая зона над Тихим Океаном)

*Расположено не по рейтингу, так как сравнить всю эту красоту невозможно

Решаем вопросы с визой

Согласно информации с сайта  МИД  у нас в списке есть визовая страна Боливия.

Согласно сайту  посольства Боливии, для получения визы, необходимо пройти вакцинацию против желтой лихорадки. Так как одна ампула рассчитана на два человека, вся задача упрощается если вы вдвоем. Номер телефона гос. кабинета, в котором делают вакцинацию в Киеве  287-37-91, но там вакцина не всегда есть. Мы делали её в частной клинике. С собой обязательно надо иметь загранку.

Пройдя вакцинацию, мы получаем сертификат. В поездке с собой желательно иметь копию сертификата и оригинал.

С этим сертификатом и остальными документами мы подаемся на визу. Украинцы могут получить визу в Москве бесплатно, но нужно туда ехать, или пересылать документы. А можно получить в киевском представительстве боливийского посольства за 30 $. В нашем случае, это оказалось дешевле и быстрее.

Трансферы и внутренние перелеты

В Южной Америке действуют три основные авиакомпании  LAN, TAM  и  GOL  и много других. В Перу нам очень пригодился лоукостер  StarPeru.

Авиа-проездной

Есть такая вещь как авиа-проездной airpass. Это билет, который в себя включает ряд перелетов, которые суммарно выходят типа дешевле, чем покупать по отдельности. Но тут есть ряд проблем:

1)      Не всегда дешевле

2)      Не во все страны можно летать по системе авиа-проездного airpass

3)      Не всегда можно выбрать удобное время перелетов, как система предложит, так и будет.

Airpass  можно купить тут.

Есть два вида GOL Airpass и Latam airpass. Цена зависит от количества перелетов и летите ли вы на сам материк этой же компанией или нет. Например, я летел Киев-Рио Люфтганзой, а значит должен покупать более дорогой airpass. Купить проездной не так уж и легко.

Во время покупки Latam airpass пришлось связываться с оператором авиакомпании и в итоге операторы начали морозится и так и не продали мне его.

Покупка авиабилетов по отдельности

После нереальной долботни с ейрпассом мы пошли по пути наименьшего сопротивления. Купили билеты у разных вендоров по отдельности. Некоторые билеты покупали через раздел Multi-Сity.

Наш авиамаршрут получился таким:

Билет 1: Рио(GIG)  – Водопады Фоз де Игуасу(IGU)  – Рио(GIG)  (Авиакомпания GOL)

Билет 2:   Водопады Пуерто Игуасу(IGR) – Буэнос Aйрес(AEP) – Сальта(SLA)  (Авиакомпания  LAN)

Билет 3: Куско(CUZ) – Лима(LIM)  (Авиакомпания StarPeru)

Билет 4: Лима(LIM) – Водопады Фоз де Игуасу(IGU)  (Авиакомпания TAM)

*покупка билетов он-лайн на южно-американских сайтах заняла 3.5 часа

В скобках указаны названия аэропортов. Билеты покупали прямо на сайтах этих авиакомпаний. На сайте LAN оказалась проблема с покупкой через карточку Mastercard, пришлось воспользоваться сервисом Paypal, который дополнительно обворовал карточку на 40$, факт кражи установлен банком, но доказать ничего не вышло.

IMG_2188

Вот так выглядел маршрут после внесения всех правок

Большое спасибо  этим  ребятам, за тонну ценной и подробной информации о Южной Америке.

Наш маршрут на 17 дней.
Черновые заметки во время составления маршрута.
Похожие рассказы