Путешествие по Южной Америке. Боливия

19 ноября 2014 Время поездки: с 17 сентября 2014 по 20 сентября 2014
Репутация: +6554

Боливия

IMG_4044

Предыдущий рассказ о Аргентине тут.

Седьмой день в пути, как бы ни тяжело это было, мы пересекли границу, покинув прекрасную Аргентину. Мост уже закончился, но штамп входа нигде не ставят. Что-то не так, вокруг уже Боливия. Получается в страну мы вошли незаконно. А вон и полицейский, было принято отчаянное решение сдаться на милость властей, если нам дадут не больше 7 суток мы ещё успеем на обратный самолет. Полицейский нас поприветствовал кучей испанского текста, я ему молча показал визу без штампа, правоохранитель, внимательно посмотрев в паспорт сказал: « Ооооууу… » В его угасающей тональности звучало лет на 10 среднего режима. Полицай молча показал в сторону границы и пальцами показал, что два окна были рядом. Снова столбик, снова последний метр от столба с Аргентиной, и мы в безопасности, на нейтральной территории между двумя окошками. Итак, дубль 2. До конца Аргентины остался метр, и вот он, второй раз первый шаг на землю Боливии, зато со штампами.

Вильясон

Температура 20oC

Высота: 3450м

Переездов позади: 3

Треш тут творился не меньше, все вперемешку, всюду толпы, все пестрое и все что-делают. Придорожные ламы сменились на хрюшек. Такс, нам нужно скорее на ЖД отсюда. Таксисты на отрез отказываются понимать, что такое поезд и как он делает « ту-ту» . К счастью на миграционных карточках была маленькая пиктограммка поезда, тут же оказалась цена в 40 боливиано (80 грн), хотя страна не должна быть дорогой. Другие таксисты вообще не знают, что существует поезд. Ладно фиг с ними, поехали за 80, но только поехали пожалуйста. Ехали мы целых 3 минуты, но, когда я достал две купюры по 20, водитель забрал только одну, не смог найти сдачу и дал десятку обратно. Оказывается, проезд был 14 боливиано, а так как у таксиста не было сдачи, то он нам списал 4 боливиано (8грн). Честно говоря, такая доброта вокзального таксиста нас не то, что бы умилила, но и в корне изменила первое впечатление о Боливии. Несмотря на то, что страна далеко не богатая, такой поступок со стороны водителя такси просто уделал всех таксистов мира. Идём смотреть билеты на поезд и выясняется, что поезд, который ходит раз в сутки отправляется в 15:30, а сейчас… Самый волнительный момент… . 16:00, но время в Боливии на час отличается от Аргентины… . Ураааа, сейчас только 15:00. Скажу честно, фортонуло не просто сильно, а очень сильно. День потерять в Вильясоне, это худшее, что могло бы случиться по потерянным дням. Скорее в кассу! Но касса закрыта, у всех есть билеты, поезд стоит закрытый на платформе, но кассира нет. Эээй, нам нельзя здесь оставаться, где кассир? В ответ куча испанского текста. Ладно, пойдем персонал искать. Единственный персонал — это девушка, продающая билеты в туалет. « Экскьюз ми, ви нид ту бай тикетс» . И тут девушка ответила на испанском настолько внятно, что понял все до мелочей. Тикеты будут, не переживай, кассир придет перед отправлением и все продаст. Кассир пришла в 15:30, продала всем желающим билеты, поезд выехал на пол часа позже. Вернее, поезда было типа два разных, но они были сцеплены вместе. Выходим на платформу цветущие от счастья того, что двухдневный сложнейший участок пути сложился просто как пазл. На платформе бабуся продавала компотик из сухофруктов в громадных стеклянных стаканах. Выпив компотик, бабуся настояла, чтоб я скушал сухофрукт - яблочко со дна. После того, как я его выпил, я понял, что стакан походу далеко не одноразовый, бабушка его тут же сполоснула в каком-то ведре.

IMG_3945

А цены после Аргентины просто сказочно низкие. Затарившись у бабушки всякими ништяками, мы загрузились в сидячий поезд. Рельсы были только в одну сторону и очень кривые. Во время поездки я себя ощущал будто еду на верблюде. И так 11 часов. К сожалению горная болезнь становилась все тяжелее. Уже головной болью обойтись нельзя было, начала подступать тошнота, а я ещё на этом верблюде скачу.

IMG_3957

Низкое небо Боливии

Через 5 часов на остановке Тупица, был получасовой перевал. Чтоб вещи не уперли, мы попросили какого-то незнакомого боливийца за ними присмотреть, пока мы гуляем по станции. Наши вещи не уперли: ) Вначале по телеку в поезде крутили рекламу этого же поезда, причем столько раз подряд, что я уже поверил, что это лучший поезд в мире. Тематически одетый проводник чекал билеты, а продавец носил местное лакомство – желе. Ну не отказываться же от желешечки.

IMG_3946

По телеку крутили фильмы. Сначала я смотрел как испанский Рембо попал в тюрьму, потом немного вздремнув, я проснулся, когда супермен спас автобус, а Даша проснулась под конец, и сказала, что девушка в итоге вырвала провода, и они не смогли оживить тех роботов. Вскоре наш караван верблюдов углубился совсем в горы и местами проезжали невероятные пейзажи. Дело шло к ночи, а окна начинали запотевать. Причем становилось отчетливо понятно, что запотевают они далеко не от жары. Интуиция подсказала, что самое время максимально тепло одеться.

Уюни

IMG_4318

Стандартная бабушка

Температура 5oC

Высота: 3650м

Переездов позади: 4

В 2 часа ночи пятиградусный холод окутал нас полностью. Хорошо, что в наших рюкзаках были ещё и два комплекта теплых вещей. Когда поездку планировали, мы не верили, что этот двухдневный участок сможем одолеть за два дня, соответственно все отели были сдвинуты на пару дней вперед и соответственно с этого места будем отели себе искать по приезду. Так же у нас в маршруте было рассчитано, что этот поезд ночной, и мы в нем заночуем, но в расчетах был изъян. А вон и такси, подойдя к таксисту, я сказал, что нам надо отель. Таксист, особо не напрягаясь, показал нам направление к ближайшему отелю.

Только представить себе, что ещё вчера утром мы были в Буэнос-Айресе. За два дня мы одолели героический маршрут: Буэнос-Сальта-Пульмамарка-Хухуй-Тилькара-Ла Кьяка-Вильясон-Уюни

Зайдя в отель, цена оказалась процентов на 30 меньше чем по букингу, а удобства лучше. Номер был на третьем этаже, но так как мы были в горах - это был очень сложный подъем. От разреженного воздуха и соответственно пониженного атмосферного давления, все тюбики с шампуньками полопались и вытекли в пакет. Утром горная болезнь покосила настолько сильно, что меня бледно-зеленого Даша буквально вела за руку. Для того, чтоб болезнь отступила, надо срочно понизить высоту, а по плану у нас на ближайшую неделю каг бэ совсем на оборот. А спускаться особо и не куда, ближайший город не на высоте это Сальта в двух днях езды или 20 часов перелетов с тремя пересадками. Далее нужно было оперативно найти турфирму и уехать на экскурсию на солончак. Экскурсии начинаются в 10:30 утра. У нас есть пару часов. Открываем двери отеля, и первое, что видим – толпа гидов и каждый кричит « Solar de Uyuni! » , через минуту мы уже в офисе покупаем тур. Дааа, найти турфирму заняло около 5 секунд. Экскурсовод, с золотыми фигурками и ободками в зубах, разложила перед нами карту маршрутов и предложила трехдневную поездку, возле третьего дня маршрута я увидел отметку выше 4000 м. « Скажите, а скорая помощь если что, там есть? » Девушка внимательно посмотрела на мой цвет лица и, наверное, поняла, что перед ней сидит настоящий человек, а не бледнолицый призрак « Я думаю двухдневной экскурсии с Вас хватит» . Видимо я настолько плохо выглядел, что даже желание заработать на этом фоне угасло. « Куда дальше едете? Ла-Паз или Оуро? Мы сразу вам выпишем билеты на автобус, и вы сразу по возвращению сможете отправиться дальше в путь» В Боливии все оказалось ещё проще чем мы думали. Ведь реально в маршруте было два стремных момента, как сразу же отправиться на солончак, а по возврату, чтоб не терять день, сразу поехать дальше. Жители Уюни делятся на две группы, одни продают туры, а другие солнцезащитные очки мировых брендов. Купив себе очки самого крутого бренда по 30 боливиано (60 грн), мы были полностью готовы к покорению самого большого солончака в мире.

IMG_4020

Хотя ещё не готовы, сначала в аптеку. Добродушная испанка нас поприветствовала, сразу было понятно, что на английском наш диалог не завяжется. Я показал на свое бледное лицо и руками изобразил гору. « Si si! » Фармацевт достала из-под прилавка большую коробку таблеток, на которой была нарисована громадная гора. Вот и замечательно. Теперь разберемся с инструкцией по применению. Я изобразил, что кушаю ложкой, она показала на пальцах три и тут я подытожил сразу на испанском « Tres, uno dias? » в ответ услышал « Si! » вот он момент, жить захочешь – заговоришь на любом языке. А теперь мы точно готовы. Забавный факт, что 82 дня назад мы были на солончаке, который считается вторым по размеру в мире. В общем что-то потянуло нас на солончаки. Но солончак Туниса был ничем не примечателен по сравнению с этим чудом света. Загрузившись в шестиместный джип, мы отправились в тур. Рядом сидели двое ребят и предложили познакомиться, в ответ от нас услышали краткую биографию каждого, я им рассказал, что они оба из Франции, обоим по 27 лет, а парень вообще мой тезка – Андрео! Удивление не передать словами, возможно у меня от высоты открылся дар ясновидения или же просто я запомнил данные из журнала регистрации на экскурсию. Но Андрео как раз оказалась девушка (Одри), а не парень, ясновиденье было нечетким.

Solar de Uyuni

IMG_4073

« Бон амигос! » , сказал наш водитель и начал свою испанскую экскурсию. Наша первая остановка была на кладбище паровозов. Все резвились и фоткались, но конкретно меня мысль того, что я взобрался в такие горы ради старых поездов немного убивала. Но буквально через пол часа таблетки начали действовать, и я снова начал становится человеком. Головную горную боль таблетки не совсем убирали, но все остальные симптомы гасили по полной. Поезда были самых различных форм и назначений, найдется на любой вкус. Погуляв с паровозами, мы поспешили дальше.

IMG_3977  IMG_3989

На солончаке мы были в сухое время года, и зеркальных равнин не было. По началу, солончак был глиняного цвета и совсем не впечатлял. Потом была остановка на обед, который эксклюзивно готовил водитель и в багажнике машины накрыл поляну. Потом ещё был какой-то памятник, каким-то гонкам, но то не суть. Дальше мы ехали долго и меня начало клонить в сон с печальными мыслями « И это то, ради чего мы проехали четверть Южной Америки?? ? » Через 40 минут меня будит Даша и восторженно, что-то на радостях кричит « Мы сейчас остановимся, и с можем нафоткаться, слышишь? Просыпайся, посмотри! » Все сомнения тут же переросли в восторг, за окнами машины были бескрайние полотна белоснежной пустыни, покрытой небольшими шестиугольными сотами(см. первое фото). Водитель остановился, и все поспешили из машины. Ощущения, наверное, были такие же, как при встрече с пирамидами или Тадж Махалом. Это безумно красиво! Надо фоткаться, нет, надо сначала землю лизнуть и убедиться в солености соли, нет, лучше сразу сфоткаться как я облизываю землю. Количество фотографий было такое, что их перебор потом занял немалое время. Насмотреться на эту красоту невозможно было, хотелось буквально съесть это все глазами. Все уже на фотографировались, и особенно две боливийки, которые так и не вышли из машины, а мы все никак налюбоваться не можем. Едем смотреть что же дальше. Настроение было на полном позитиве. Дальше по программе было вселение в отель, но отель не простой, он полностью построен из соляных блоков и все внутри тоже из соли, и даже на полу рассыпная соль.

IMG_4108

Соляной отельчик, улыбка не вышла, но фотка единственная)

Боливийцы в отеле тут же попробовали провернуть аферу на тему трехместных номеров. Когда убедились, что никто в трехместном номере жить не будет, начали что-то на испанском языке рассказывать и в конце промелькнуло слово « боливиано» . Даша сразу поняла суть, и вклинилась в испанскую мелодичную речь не менее мелодичным украинским языком. Ага, значит на деньги решили развести, ща посмотрим кто кого. Я начал прессовать с другой стороны и требовать вернуть все деньги за экскурсию и немедленно меня вернуть в Уюни. После такого поворота, все трехместные номера резко стали двухместными, и добродушный владелец всех вселил, но французам что-то в дорогу сказал. Потом француз мне сказал, что хозяин сказал, « конечно вселяйтесь все без никаких доплат, но если вдруг захотите доплатить, то можете это сделать потом. » Я себе повесил очередную виртуальную медаль: ) Наш отель был у подножья спящего вулкана. Мы вышли из отеля осматривать, что вокруг. Вулканический остров был немалый и окружен соляными озерами.

IMG_4130a

Тут виды были ещё красивее, чем час назад в центре солончака. Тут был и белый солончак, и зеленая растительность вокруг озер и дикие фламинго, которые тусили на озерах. По виду панорамы я себе так всегда представлял Австралию. А стадо лам тут же решили замутить селфи со мной.

IMG_4130v  IMG_4147

Вся эта зелень на фоне разноцветного кратера какая-то ультра-красивая. У нас была безмерная эйфория, дорога из шести перелетов и четырех переездов стоила того, чтоб это все увидеть.

IMG_4182

Ценилась каждая минута проведенная в этом раю. Гуляя мы встретили ребят, которые посреди солончака играли что-то веселое на банджо и угостили нас печеньками. Сколько мы ни приближались к фламинго, столько же фламинго не палевно уходили от нас. Но впереди нас ждало нечто! Это был настоящий динозавр! ! ! Пришлось брать руки в ноги и бежать куда глаза глядят.

IMG_4163

Вскоре солнце зашло за горизонт, и в какие-то считанные минуты приятная теплота развеялась. Температура падала с очень большой скоростью. Морозный воздух начинал пробирать все тело. Мы шли на максимальной скорости в сторону отеля. Пока мы шли все зловеще темнело и холоднело.

IMG_4204

А в отеле нас ждал интернациональный ужин. Мы гнобили французов, что они никогда не пробовали жабьи лапки и обменивались впечатлениями от первого дня. Я ещё вечерком уговорил Дашу выйти посмотреть на звезды южного полушария. Но зловещая темнота и нереальный дубарь нам не дали погулять. Зато млечный путь выглядит эффектней, чем у нас. Деньги мы нычковали по разным схемам, как только могли. Дашина обувь промокла где-то на озерах и доллары пришлось сушить.

IMG_4219

Олигарх отдыхает

Рано утром мы отправились на джипе, на вулкан. Я, конечно, осознавал, что высота растет и во что это может вылиться, но ничего с собой поделать не мог. Машина довезла туристов до условной обзорной площадки и нам сказали, что есть 2.5 часа, чтоб пройтись в сторону кратера, но до самого верха около четырех часов в одну сторону. Ах да, ещё нас завели в какую-то пещеру, показали человеческие скелеты и на испанском все доступно объяснили. Как я писал ранее, в Уюни на высоте 3650 м, уже даже на третий этаж было сложно подняться. А тут как бы вулкан, и приходится забить на проблемы со здоровьем. Чем выше идешь, тем красивее открываются горизонты пустыни.

IMG_4224

На высоте примерно 4300 из глаз начали сыпаться звезды и проявляться луна от разреженности кислорода. Выше подниматься мы не рискнули. Была ещё одна попытка, но закончилась тем же. Ещё в горах постоянная задышка, стоит чуть ускорить шаг, потом стоишь, от задышки отходишь. Налюбовавшись горизонтами, мы спустились к джипу. Пообедав в соляном отеле, мы отправились на остров кактусов. Вообще довольно забавно, что на острова надо ехать, а не плыть.

IMG_4290

На самом деле я стою возле левого кактуса совсем рядом.

Количество кактусов и их размеры действительно впечатлили. Можно было найти кактус на любой вкус. В Мультиках всегда рисуют кактус из трех параллельных веток разной длины. Как мы не старались, но среди сотен кактусов такого не нашли. Находясь на солончаке, просто поражаешься этим всем природным явлениям. Несмотря на ночной холод, лица у нас уже были сгоревшие, причем до такой степени, что реально было больно касаться к лицу. Но это один из неизбежных фактов о солончаке.

IMG_4277

Пизанский кактус

Через пару дней должен был начаться наш маршрут по Перу, но у нас он был очень поверхностно составлен. Нужно было срочно встретить туристов, которые там были, но большинство так же, как и мы, только двигались в том направлении. В джип на обратной дороге нам подсадили других ребят, которые как раз вернулись неделю назад из Перу. У нас было полтора часа в дороге, чтоб пообщаться, мы поглощали буквально каждое их слово, а я на планшете по-быстрому записывал заметки. За полтора часа наш маршрут кардинально изменился не только по Перу, но и по Боливии, так как ребята уже были там несколько раз и смогли сравнить, что и где красивее. По дороге мы ещё заехали посмотреть на глаза солончака, которые представляли собой небольшие бурлящие гейзерчики. Испанец сказал, что если сунуть туда руку, она помолодеет. Сунул грека руку в реку… . В итоге стою я с белой от соли рукой. В 17:00 мы снова в Уюни. Эту экскурсию я хочу подытожить отдельно. Я себя уже чувствовал бодрячком и можно было бы и на три дня ехать, но была возможность риска не успеть доехать до аэропорта Лимы вовремя.

IMG_4002

Если бы не успели на самолет

Ехать однозначно надо, даже если это сухое время года. Стоит такая экскурсия 150$ с двоих за два дня с проживанием и питанием. Можно найти дешевле, если есть время искать. Самолетом залететь в Боливию особо сложно, поэтому оптимальнее всего попасть туда с Аргентины, через Ла-Кьяку.

В 20:00 мы погрузились в ночной автобус, едущий в столицу Ла-Пас. В Ла-Пасе изначально у нас был запланирован велотур по дороге смерти, но мы его решили отменить в связи с его спецификой относительно здоровья и удобности. Наша дорога смерти ждала нас именно в этом автобусе. Перед тем как автобус начал ехать, Даша сходила в туалет, а я решил сходить по позже. Но как только автобус тронулся, я вспомнил рассказ других туристов о том, как две японки в туалете не могли справиться с невесомостью. Автобус ехал по трассе первых минут пять, а потом свернул в пустыню и несся по бездорожью. Все дико трясло. Пошел я в туалет, который находился на первом этаже. Там действительно трясло настолько, что не то, что сосредоточится не получается – там действительно отсутствует гравитация. Я пытался всеми силами как космонавт себя зафиксировать в четырех стенах, но это был анриал. В космосе в туалет не сходишь. После пятиминутной борьбы я сдался и вернулся на свое место. Через пол часа я решил повторить подвиг, но результат тот же. От трясения в автобусе начали открываться окна и морозный воздух пытался просочиться. Инженерным методом окно заблокировали, но дальше мы начали догонять второй автобус, который поднимал за собой пыльную бурю. В воздухе чувствовался запах концентрированной пыли. Рядом какой-то мужик светил своим телефоном как прожектором прямо мне в глаз. Так как у нас были одинаковые андроиды, я показал ему как я на своем телефоне заглушаю яркость, и он сделал тоже самое, вот оно IT connecting people. В один момент, какая-то семья начала таранить в лобовое стекло, чтоб водитель на первом этаже услышал и остановился. Водитель был за стеной, то есть у пассажиров к нему доступа не было. Водитель остановился и открыл дверь, сначала вышла семья, а за ней выскочил я с фразой “ Wait me! ” Наконец-то не трясет. А вокруг какой-то вулканический пепел и пустыня, наверное, тот же солончак. Довольный вернулся в автобус и включил себе музычку. Тут главное было просто дожить до утра. Вскоре музыка затихала, и я ушел в сон… Окно мы заклинили настолько хорошо, что больше не то, что мороз не просачивался, уже никакой воздух не просачивался.

В 6:00 утра всех начали будить – Приехали.

Ла-Пас

IMG_4310

Температура 8oC

Высота: 3593м

Переездов позади: 5

Холодно было настолько, что нам сразу же пригодился плед, который мы так же смогли уместить в рюкзак. Цель была простая, нужно было как можно скорее разобраться как ехать в Копакабану и собственно поехать. Автобусные кассы были ещё закрыты, я решил попытать счастье с такси. Даша осталась с вещами на вокзале греясь под пледом, я пошел искать машину. Я знаю только то, что ехать около 4 часов. А вот и амигос едет.

- Excuse me, I need drive to Copacabana.

В ответ куча испанского текста. Водитель показал мне жестом, чтоб я сел в машину. Ну ок, я сел, едем куда-то, а Даша осталась на вокзале и даже не подозревает, что я уже куда-то еду. Эээ…

- What price to Copacabana?

В ответ, что-то типа:

- Si-si.

Я окончательно выяснил, что таксист не понимает ни английский, ни жесты. На второй неделе путешествия уже сложилась неплохая база для понимания испанского языка. Сча будем расшифровывать. О, он что-то говорит про боливиано, а сколько же? 40! (80 грн). Что-то не то, как это 80 грн за то, чтоб он нас 4 часа вез, не сходится что-то. Дальше я выяснил, что в эту цену входит ещё и дорога обратно…

Ниже наш испанско-английский диалог:

-А мы точно едем в Копакабану, которая возле Перу?

Водитель утвердительно кивнул.

- Сколько время ехать?

В ответ я узнал, что сейчас 6:20

- А сколько будет в Копакабане?

В ответ я узнал, что там тоже 6:20 сейчас.

Тут он решил меня в детали маршрута посвятить, сказав, что мы сейчас едем на кладбище. Такого поворота событий я не ожидал.

- Зачем мне кладбище, меня пожалуйста на Копакабану, которая рядом с Перу.

- Ну да, мы прямо сейчас поедем на кладбище.

- Копакабана это же то место где очень красиво?

- Ну конечно, амиго, ты приедешь, пофотографируешь там все, и мы вернемся. Я точно знаю, что надо именно на кладбище.

Крутая история выходит, Даша сидит с вещами на вокзале, я еду на какое-то кладбище в такси с таксистом, который по моему испанским владеет хуже меня.

- У меня жена осталась на вокзале, надо вернуться.

- Ок возвращаемся за твоей женой, и все вместе едем на кладбище! Пересказав Даше, что я уже по Ла-Пасу успел покататься и что нам срочно нужно на кладбище ехать, Даша тоже усомнилась в правильности маршрута. Пришлось водителю отказать.

Ладно, передых. Пошел купить чай, он стоил по 3 боливиано (6 грн)

Начали открываться кассы и в первой кассе мне сказали, что билеты уже на сегодняшние автобусы распроданы. Я спросил:

- А на такси туда реально доехать?

- Зачем вам на такси, сейчас откроется соседняя касса, у них есть билеты. Я уверена. Я заметил, что девушка владеет английским просто в чистейшем виде и решил поинтересоваться.

- Тут такой вопрос, я хотел на такси в Копакабану доехать, а меня пытались отвезти на кладбище?

- Да, все верно.

Тут мой мозг чуть не взорвался, а девушка продолжала.

- « Cementrio» это название второго автовокзала, от которого ходит большое количество городских автобусов до Копакабаны.

Все стало на свои места. Надо бы ещё чайку.

- С Вас 4 боливиано!

- Так был же по 3?

- То был маленький, а я вам налью большой. И действительно стакан был на пол литра.

А вот и наш автобус vip класса с вайфаем. Автобус проехал примерно час, после чего водитель вышел и ушел. Минут через 40 это стало подозрительным, но я в зеркало заднего вида разглядел, что у них просто сходка с другими водителями. Ах эта прекрасная боливийская традиция. Вскоре за окнами начало появляться громадное озеро Титикака. Увидеть во время путешествия озеро Титикака означает, что ты совсем заехал в глубину Южной Америки. Вскоре автобус всех высадил, мы переправились на пароме на другую сторону. А потом и автобус переправился на отдельном пароме.

IMG_4331

Автобус плывет

После радостной встречи с автобусом, мы поехали на нем дальше в горный серпантин. Высота не то, чтобы не думала спадать, так она ещё то набиралась, то опускалась. Горная болезнь уже в основном проявлялась только болью в голове и плохим сном, остальные симптомы за 4 дня угасли, да и таблетки делали свое дело. Но к головной боли уже реально организм привык, и она была на втором плане. Приехали мы в городок на берегу озера.

Копакабана

Температура 12oC

Высота: 3841м

Переездов позади: 6

А мы все выше и выше… И как вообще озеро с длиной береговой линии 1125 км расположилось так высоко. Было около 13:00 дня, это был наш первый передых во время поездки. В этот день мы позволили себе отдохнуть, хотя по маршруту на самом деле ещё успевали на экскурсию, которая начиналась через пол часа, но решили передохнуть. Это был наш десятый день путешествия, и мы уже четко представляли себе дальнейший маршрут и с прогнозируемостью на 90%, что мы реально успеваем. Мы действительно успели одолеть нереальное количество километров по земле за последних пару дней. По дороге мы встречали туристов, которые были в пути уже больше трех недель и их маршрут состоял из меньшей части от нашего. Чувствовалась реальная гордость за скорость передвижения с посещением достопримечательностей. Дешевый отель начали всем парить ещё в автобусе, так что с вселением проблем и тут не было. Но мы решили в этот день почувствовать себя мажорами и взяли себе отельчик в полтора раза дороже - за 160 боливиано (320 грн). Первым делом отправились в ресторан и немного познакомились с мексиканской кухней, почему-то она в этих краях была популярной, мы себе заказали начос с двумя видами мясного соуса, а также традиционный местный пикью мачо.

IMG_4337

Запить это все дело мы решили местным популярным напитком Inca Cola. Вкус у колы был дюшесовый, а сама она была желтого цвета. Хоть поднялись мы всего на 200 метров относительно Уюни, к высоте пришлось немного привыкнуть, отлежавшись часок в номере, ещё и солнце отражаясь рядом бликов от воды морально давило на глаза. За час солнце скрылось за облачками и горами, и мы пошли исследовать окрестности. Береговая линия тянулась за город, вдоль экзотических зарослей. В дорогу мы отправились впятером: я, Даша и три собаки – Желток (он же Амигос), Белок (он же Тузик, он же Шарик) и Эль диабло (он же Буэнос ночес, он же Эль Корасон). Сколько мы не гуляли, собаки верно нас сопровождали. Прогулка получилась довольно романтическая, возможно от осознания того, что ты отдыхаешь, и сегодня не надо париться о дальнейшем маршруте. Вечерком ещё покушали довольно экзотическую лазанью и запили её чаем на свежезаваренных листьях коки

IMG_4338

. Вообще я даже думал на сувениры привезти листьев. А потом выяснил, что дают до 10 лет за попытку)

Isla del Sol

IMG_4371

Озеро Титикака

С самого утра мы поспешили на пристань, откуда нас забирал экскурсионный кораблик. Наш маршрут был на остров солнца. Мы надеялись, что там будет солнца побольше, чем этим хмурым туманным утром на суше. Во всей этой задумке немного пугало, что наш автобус уезжает в 18:00, а остров находится очень далеко. Но нас в турфирме сильно уверили, что мы точно успеем. Кораблик на аккуратной маленькой скорости выехал из причала, а дальше ехал на точно такой же скорости. То есть остров не так далеко, а вот скорости у корабликов здесь такие, что скорее всего какие-то рабы вручную крутили мотор. Приехали на остров. Нам сказали, что вы должны пройти маршрут через горы острова, который занимает три часа, и обратный кораблик, ровно в 14:30 заберет, опаздывать нельзя, ведь многим людям надо успеть на автобус! Эта фраза меня успокоила, что кораблик в любом случае связан с автобусом. На часах было 09:30, времени ещё куча. « Вот вам гид, он вам все покажет и красиво на испанском расскажет» . Излагал гид действительно красиво, слышно было, что его испанский действительно классный.

Кусочек экскурсии на испанском

Частенько даже понимали, что он рассказывает. Идти нужно было прилично в гору. Помню ещё недавно мне было тяжело на третий этаж подняться. Дедушка водил нас 2 часа по горам, а когда экскурсия закончилась он сообщил, что трехчасовой маршрут к катеру начинается тут, так что можете начинать идти. То есть два часа пиления по горам, это не входило в маршрут. Так вот, собственно, что мы здесь смотрели - тут были красивые виды. Когда, еще через час нашего пути, я обратил внимание на то, какие красивые камни под ногами, Даша всерьез запереживала за мое здоровье. Хотя на самом деле, они в несколько раз уступали видам с тропы Афродиты на Кипре.

IMG_4376

После часа пути на горе завиднелась какая-то вывеска. Мы решили, что это, наверное, приветствуют, что ты на вершине. А вот и не угадали, то билетерия на которой нужно обязательно купить билет, или можешь идти обратно. Ну ладно, идем дальше. Через 40 минут ещё одна билетерия, если что-то не нравится, то никто не заставляет идти дальше. Я кассиру сказал, что у нас уже есть билет и сунул ему билет от прошлой билетерии. Он внимательно посмотрел и действительно, оказывается, что эта билетерия для тех, кто десантом высадился на остров между двух билетерий и не имеет билета, другой дороги между ними не было.

IMG_4362

Ещё через полчаса была очередная билетерия, на которой сказали, что нужен билет другого цвета. Хоть цена была маленькой по 5 боливиано (по 10 грн) платить мы не намерены были из принципа. Почему на самом начале, на входе в заповедник с тебя берут по 10 боливиано, а дальше выясняется, что ты должен ещё три раза отстегнуть. Бабушка пыталась нам доказать, что за эти деньги мы не просто пройдем, но и сможем увидеть какой-то камень, но выяснив, что нас не интересуют никакие камни, мы идем просто к катеру, сказала, что в эту цену входят ступеньки, чтоб спуститься и вообще мы сможем хотя бы один на двоих билет купить. Отморозившись от бабушки, мы пошли дальше и мгновенно словили моментальную карму, свернув не туда, мы действительно на ступеньки не попали и спускались по каким-то кривым дорожкам. Обратно какие-то ребята вовремя не вернулись и пришлось пилить капитана, что мы обязаны успеть на автобус. Капитан сделал все возможное, во время обратного пути он, наверное, прибавил 1 километр в час, что приблизительно утроило нашу скорость. Все четенько, за час до автобуса мы были на остановке. Вот только одна проблема, на наших билетах не написаны места, а кассир, которая нам продала билеты вчера, куда-то убежала, что даже все открытым у себя в офисе оставила.

IMG_4378

Никого особо не парят наши билеты без мест

Зашли в другую турфирму и уточнили информацию о местах, девушка подумала, что видимо она нам так продала билеты и сказала, что выдаст нам сейчас на посадке хорошие места. Пока Даша на оставшиеся деньги накупала ништяков, я заполнял все миграционные данные для пересечения границы. Я помню, как только мечтал, что когда-нибудь там побываю. Мою боливийскую визу успели погасить штампом ещё в Бразилии. Но офицера это к счастью не смутило. И вот оно, все, однократная виза закрыта, возможно мы больше в Боливии никогда не побываем, в связи с её горной труднодоступностью. Проходим через кованные большие ворота, и мы в стране, которая была под большим вопросом посещения даже за пару месяцев до поездки, так как находилась очень и очень далеко от начала маршрута. Мы в Перу!

IMG_4380

Горы Перу