Golden Yavor 4*: советуем поискать другой отель

Написано: 1 сентября 2010
Время поездки: 16 — 30 августа 2010
4.0
Отдыхали семьей (детям 16 и 6 лет) с 16 августа до 30 августа 2010 года через ВКО-Трэвел – TUI.

Общее ощущение от Болгарии – удручающее. Бедность и мусор повсюду – вдоль дороги от Варны на курорт «Золотые пески», на пляже в Золотых песках, в Варне, везде! Такое ощущение, что в Болгарии мусор не убирается никогда.

Общее отношение болгар к русским – очень хорошее и дружелюбное!

Отель «Голден Явор» (Golden Yavor) 4* представляет из себя здание метрах в 300 от моря, минут 8-10 максимум. Идти до моря нужно вниз по лестнице (47 ступенек, нас не напрягало). Мы брали там только завтраки.

Мы соотносим отель в котором мы были с добротными отелями 4* в Турции и Египте. Само здание отеля новое, но в отеле неважный менеджмент:

- в номере, в котором мы жили в первую ночь на потолке была плесень, затхлый запах в номере (поменяли номер после адресации проблемы менеджеру отеля).

- в большинстве номеров (а мы осмотрели их 4 при замене первого) плохо работает центральный кондиционер, при сильной солнечной освещенности в них невозможно дышать днем летом. Если окна номера выходят на бассейн, то открыть их проблематично из-за громкой музыки.

- музыка в баре у бассейна работала до 2.30 ночи, а затем включалась утром опять в 7 утра (мы адресовали эту проблему менеджеру отеля и все равно ежевечерне пришлось в 24 часа звонить на рецепшн и напоминать чтобы музыку выключили),

- из-под ванны на пол постоянно сочилась вода. Эпизодически по нашей просьбе это чинили, несколько раз,

- замызганный ковролин как в номере, так и в коридорах,

- в счете при выезде нам насчитали 20 левов за напитки, которые мы не употребляли (мы адресовали эту проблему менеджеру отеля и нам платить не пришлось).

Все проблемы нами адресовались без обиняков в адрес менеджера гостиницы Атанаса и они более-менее решались.

Завтраки в отеле съедобные, но невкусные.

Этот отель гораздо хуже, чем добротные 4* в Турции, Египте; хуже, чем 3* в Ницце и хуже, чем 2-3* в США.

Пляж: мы ходили на пляж справа от гостиницы «Адмирал». В Болгарии все пляжи отданы концессионерам, которые плотно уставили их зонтиками, лежаками. Стоимость зонтика – 7 лев, лежака – 7 лев, матраса – 3 лева (1 лев = 20 рублей). Зона, в которой можно разместиться бесплатно расположена далеко от воды и на ней очень много народу. В то время народу на платной зоне немного. При нашей попытке положить свои полотенца и воткнуть наш собственный зонтик в платной зоне к нам подошли два сотрудника компании-концессионера данной зоны пляжа, которые бесцеремонно выкинули наш зонтик из платной зоны. Мы предложили им самим вызвать полицию и показать правоустанавливающие документы на землю на пляже (тень от их частных зонтиков не падала на наши полотенца), но они этого делать не стали – мы так поняли что эта концессия представляет из себя полукриминальный бизнес.

Курорт «Золотые пески» представляет из себя большую пешеходную зону, на которой ОЧЕНЬ много народу, много различных аттракционов для детей, много торговцев/фотографов/художников и регулярно пахнет канализацией. Тут же торгуют вареной кукурузой, попкорном, предлагают сфотографироваться с удавами и покатать детей на пони, пахнущих амбре – в общем полный набор удовольствий!

При вылете назад в аэропорту «Варны» после прохождения контроля всех туристов загнали на маленький пятачок, где было очень мало мест для сидения с детьми, при этом большие площади в зале вылета менеджмент аэропорта отдал арендаторам – кафе и duty free. Мы задали вопрос почему это сделано менеджеру аэропорта. Ответ – «это не моя проблема». Стремление заработать лишнюю копейку за счет удобств пассажиров и равнодушие ко всему остальному впечатляет!

Мы были в Болгарии впервые, ехали с хорошим настроением, но не поедем больше никогда. Этот отель не рекомендуем.