Отличный отель!

Написано: 25 сентября 2018
Время поездки: 10 — 19 сентября 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отзыв будет длинным, так как мы перед отъездом читали отзывы на разных сайтах, в том числе и негативные, но мы не заметили в отеле 80% негативных моментов, о которых было написано в отзывах на различных сайтах! Те люди или врут наполовину, или слишком высокие запросы у них... В общем, кому реально интересно, тот прочитает, не поленится.

Ездила я с мужем и дочкой в возрасте 3 года и 9 месяцев с 10 по 19 сентября 2018 года.

РАЗМЕЩЕНИЕ: Начну с того, что тур мы покупали без туроператора, а сами бронировали отель на Островке (он был там процентов на 20-30 дешевле, чем у Букинга), сами покупали билеты на а/к Победа, страховку путешественников, визы через агентство. Выбор пал на Болгарию, так как во всех других бюджетных странах мы были, да и к тому же в этом году дешевыми направлениями из Москвы были Греция и Болгария, но в Грецию надо отпечатки в Москву сдавать ехать, а нам было лень, поэтому остановились на Болгарии. Через туроператоров туром было дороже покупать, поэтому бронировали всё сами.

В аэропорту нас встретил бесплатно представитель от отеля с табличкой (трансфер из аэропорта бесплатный, а вот обратно уже надо самим добираться), сели в минивен и бесплатно быстро доехали до Золотых песков, водитель отлично говорил по-русски и рассказывал нам достопримечательности Варны. Приехали где-то в 14:15, заселили нас сразу же. Номер достался просто супер, с видом на море! Не двухкомнатный, но большой, как квартира-студия (он был в два раза больше, чем номера с видом на сад, к тому же у номеров с видом на сад ремонт хуже). Мебель абсолютно нормальная, только кровати раздельные и простыни маловаты для них. Кто-то писал, что грязное белье - так вот это неправда! Белье было чистое, полотенца тоже! Подушки небольшие, но удобные, одеяла тоже легкие и теплые. Для ребенка раскладной диванчик, вполне удобный. Телевизор плоский, русских каналов 3 или больше. На кухне есть электрический чайник, стаканы и кружки, но мы не пользовались. Холодильник тоже есть, и он бесплатный, сейф тоже бесплатный. Сантехника новая, фен есть. Уборка каждый день, влажная или нет - не знаю. Но кровати заправляли. Полотенца меняли (для этого нужно их бросить на пол). Белье меняли один раз за отпуск, ребенку меняли чаще - когда попросим. Нам могли бы тоже запросто поменять его, - достаточно попросить уборщицу, ну либо бросить простынь на пол. Уборщицы очень милые, вежливые. Делали фигурки из полотенец для дочки. Полотенца все с вышитым логотипом. В ванне мыло, гели, шампуни, бальзам, шапочка для душа, ушные палочки. В шкафу есть ложка для обуви, нитки с иглой, губка для обуви. Всё это с логотипом. Кто-то писал, что плитка на полу/стенах ванны дешевая, промышленная, - ну не знаю, на мой взгляд плитка нормальная... Балкон очень большой, вид прекрасный. Панорамное окно до пола. Вечером музыка в отеле не до поздна, анимация тоже кончается рано, шума от променада не слышно, поэтому никакого шума в номерах (о котором мы читали в других отзывах) не было! ! ! Пластиковые окна справляются с этой задачей хорошо! Один раз только компания одна в баре слушали свою музыку, танцевали, но нам никакого неудобства они не доставили, да и веселились они недолго. Еще я читала о том, что номера картонные и слышно соседей - это неправда! Вот честное слово - не было слышно ни соседей снизу, ни сверху, ни с боков! Только по утрам слышно через дверь, как люди ходят по коридору, но нам это тоже не мешало. К слову - был конец сезона, но отель был битком! При том, что многие соседние отели уже были или закрыты, или заселены мало. Расстроило нас только то, что из-за конца сезона детский аниматор остался только один, и говорила она исключительно на английском. (Фото номера прилагаю, прошу прощения за бардак). На балконе есть сушилка для белья. Кондиционер в номере есть, но мы не пользовались. И, что немаловажно, ВАЙ-ФАЙ на всей территории бесплатный! В номере ловит тоже хорошо, смотрели ю-туб на телефоне без проблем.

ПОГОДА, МОРЕ и ПЛЯЖ: До 10 сентября туры были очень дорогие, поэтому пришлось ехать 10-го. Погода первые дни была облачная, но теплая. Море нам показалось теплым за весь период отдыха (24-25 градусов), это наверное потому, что температура воды была такая же, как температура воздуха, а иногда даже выше воздуха. Дождь один раз был, но в том время, когда ребенок спал, и мы были в номере, к тому же быстро кончился. С утра ходили на море до обеда, а днем загорали у бассейна, лежаков хватало (они кстати нормальные и удобные), но осень, поэтому в 5 вечера солнце скрывалось за отелем. Первые дни волн не было, - вода была идеально прозрачная, как в Черногории! Потом появились волны, а один день даже был шторм, поэтому мы просто стояли в воде. Когда волны, то вода меняет цвет, становится бирюзовой (моя мама была в Золотых песках в июне, у них вода аж лазурная была, фото прилагаю. У нас такого насыщенного цвета уже не было, вода была после шторма просто красивого мятного оттенка). Рекомендую пляжное место - заходите на пляж где центральный вход, у Колеса обозрения, идете по песку чуть правее, до бара немецкого (Кенингбир что ли, забыла название), и возле него сворачиваете к морю и там ложитесь на бесплатной полоске вдоль моря. В этом месте удобно с детьми, нет камней, заход пологий, глубоко не сразу, ребенок с кругом или в жилете спокойно может там плескаться один. На входе в море небольшие камушки и ракушечки, но специальная обувь не нужна. Пару раз встречались синие медузы и один раз "кусачка" (читайте о них в инете). Спасатели, кстати, были на своих местах (и то не на вышке) только в шторм. Пляжи достаточно чистые, уж точно с нашим Краснодарским краем не сравнить, да и море на мой взгляд в Болгарии гораздо чище. Один раз ходили пешком с дочкой (1.5-2 км) до пляжа отеля Ривьера. Идти далековато, и по песку метров 500. Море там чище. Какая-то труба впадает в море и все там сидят, вроде источник какой-то. Отель на вид совсем не 5*, да и пляж там грязнее, но зато полно места, лежи где хочешь. Заход не для детей, - намытую ступеньку у берега перешагнул, и глубина сразу по шею... Кстати, полотенца пляжные в отеле дают бесплатно, с ними можно ходить на море.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ, ТЕРРИТОРИЯ: Находится в самом центре, полно рядом кафе и магазинчиков, до всего рукой подать, до моря очень близко, лестница совсем маленькая. Променад нормальный, но постоянно ездят по нему паровозики, да и народу полно, хоть и конец сезона. В ларьках один али-экспресс, в тридОрога. Питание в кафе очень дорогое (мы не питались, нужды не было), не представляю, сколько денег тратят на питание те, кто едет на одни завтраки. Колесо обозрения стоит на русские деньги по нынешнему курсу столько же, сколько и у нас во Владимире, хотя даже дешевле - 200 взрослый (5 лев), 120 детский (3 лев). Покататься на пони ребенку тоже такая же цена, как и у нас - 200 руб. (5 лев). Еще катали ребенка на машинках. Ездили на паровозике (но не по променаду, т. к. мы там итак пешком ходили, а в другую сторону - в гору), стоит 5 лев и взрослым, и детям. Посмотрели по сторонам на отели, - одна фигня, так что наш отель просто чудо, и в нем есть много того, чего нет в других отелях. Были рядом, конечно, супер отели, такие как Гранд Мелия Эрмитаж, но они и стоят соответственно)) Деньги можно менять на любом шагу, курс везде одинаковый. Каждый день в 22:00 салют у немецкого бара у колеса обозрения. Пиво, если интересно, самое дешевое в супермаркетах Бест Прайс (Лиди), можно купить банку за 35 рублей. В общем-то, цена на него как и в России. Но запасайтесь сигаретами в России (как мы и сделали), потому что в Болгарии самая дешевая пачка сигарет 200 рублей стоит (5 лев). Территория у отеля маленькая, но нам это не мешало, да и зачем там большая территория? Там итак есть где гулять, это вам не о. Джерба, где большая территория у отеля необходима, т. к. гулять больше негде)) На территории детские качельки, горка, батут (не совсем понравился, слабо надут и стоИт в опасном месте, но всё равно в нём аншлаг))) Есть детские шевелящиеся паровозик и еще что-то, там детки сидят с удовольствием, облепляют их со всех сторон, нажимают кнопку и качаются целыми компаниями. Есть столик для настольного тенниса. Детям в отеле весело! Горки нормальные, внизу весь день спасатели, и один спасатель иногда сидит вверху, на самой горке. Детские горки тоже супер, дочка из бассейна не вылезала и сейчас очень грустит по нему. Удобно лежать на лежаке у детского бассейна и наблюдать за ребенком в нем. Есть фонтанчики-два дельфина и креветка. Хочу отдельно отметить на счет чистоты на территории, кто-то писал, что стаканчики пустые валяются, кое-где отходит зеленое противоскользящее покрытие. Так вот-стаканы я видела во всех странах. А уж тем более в Болгарии частенько ветер, поэтому и стаканы улетают. Их и тарелочки старались убирать, но, извините, за всем не уследить, тем более когда в отеле аншлаг. Покрытие старались поправлять, но люди и детки периодически всё равно задирали. По-моему - это всё такие мелочи, которые никакого негатива лично нам не принесли. По вечерам обслуживающий персонал отдыхает после 10, поэтому на столиках скапливались стаканчики, но с утра к завтраку всё уже было убрано. Видно, что в 2017 году в отеле был ремонт, всё очень приличное. И еще люди, наверное, этого не видели, а мне вот с балкона прекрасно было видно - по утрам всю территорию тщательно убирали; пылесосили зеленое покрытие; МЫЛИ плитку (КАРЛ, я такого нигде не видела. Молодцы! ) везде на территории отеля; убирали сачком листья из бассейна и пылесосили толи мыли пол (плитку) в бассейне каким-то специальным приспособлением. Так что на мой взгляд отель прекрасный и за чистотой там стараются следить на сколько это возможно. Периодически по территории ходил управляющий в костюме, следил. А так же несколько раз видела бригады ремонтников в спец. одежде, которые что-то чинили, устраняли недостатки. В отеле два лифта с одной стороны и два с другой. Ходили бесплатно в сауну (она супер), ходили в внутренний бассейн, там теплая вода, и тоже всегда сидит спасатель. Там же тренажерный зал. И в джакузи бесплатный ходили, но он ничего особенного... КСТАТИ! ! ! Можно ходить на территорию соседнего отеля Делюкс, бесплатно там пользоваться бассейном, горками, фото прилагаю. А так же там прекрасная детская площадка, посмотрите фото, очень здорово там.

АНИМАЦИЯ: Анимация каждый день, кроме понедельника. Днем анимации не заметила, ну это видимо из-за конца сезона. Детский клуб (комната) (фото не прилагаю, оно на фотоаппарате) маленький, но в основном они занимались на улице у бассейна, ставили столики и стулья, рисовали красками, карандашами, фломастерами. Каждый день какая-то тематика в детском клубе - то день готовки, то день индейцев, но как это проявлялось - я не знаю, т. к. посещали детский клуб мы только два раза на пол часа вечером, дочь рисовала просто. Вечером мини-диско для детей. Взрослая анимация по вечерам, у выхода из отеля к бассейну, нам понравилось, каждый день разная, в основном танцевальные коллективы, один раз был фокусник, а так же просмотр кино на свежем воздухе. Ну в общем, не Турция/Египет/Тунис, но всем нравилось. Обслуживающий персонал в отеле приветливый, да и вообще во всей Болгарии тоже приветливые люди. Очень много иностранцев и в отеле, и в Золотых песках. Русских либо мало, либо нет вообще. Русскоговорящие - это Украинцы, Молдаване, Белорусы. А так же полно Румын, Поляков, Немцев, Бельгийцев, Британцев (да, короче, весь Евросоюз от Скандинавии и Прибалтики до южных стран). Отель семейный, очень много детей. Постояльцы в основном семейные пары с детьми и пожилые. Да и вообще в Золотых песках молодежи мало, это скорее семейный курорт. Хотя развлечений, баров, клубов на променаде полно.

ПИТАНИЕ: Нам всё понравилось. Завтраки однообразные, но это везде так, так как питание на завтраках в мире у людей не шибко разнообразное. А на обед и ужин меню примерно похожее, но по-разному приготовлено. Много салатов (только заправки какие-то кисловатые), много овощей, различных нарезок колбас (колбасы вкусные, не как в арабских странах), сыров (вкусные), оливок, соленой рыбы и прочее. Много мясных блюд, мясо мягкое, буквально тает. Бывало, конечно, что блюда не удались им, но это редко. Курица, рыба. Один раз было даже блюдо из морепродуктов, там были осьминожки малюсенькие, мидии, кальмары. Дважды подавали целого барашка, повар в тарелки наклыдывал. Были роллы. Супы куриные, овощные, мясные, не перетертые, а достаточно вкусные и похожие на домашние; я никогда в отелях супы не ела, а в Болгарии ела с удовольствием их. На завтраки оладушки (которые можно смазать вкусной нутеллой) и омлет, стоять в очереди совсем чуть-чуть. ОЧЕНЬ много различных фруктов. Йогурты. Компоты с большим количеством ягод. Соки похожи на юпи, но вполне нормальные. Большое обилие кофейных аппаратов с различным кофе и какао, что меня очень-очень радовало. Много сладостей, но для меня они были приторными, поэтому я ела только некоторые из них. На завтраки, кстати, очень вкусные булочки. Много разного хлеба, есть тостер. Пиво нормальное, но безалкогольное. Коктейли я не пила, вино тоже не пробовала. Есть аппараты с типа "замороженным" соком, розовый очень вкусный. Всегда в наличии печеньки разные в лобби - идешь в номер, да захватишь печенюшку и нальешь кофейку)) Днем всегда есть чем перекусить у бассейна - картофель фри, чипсы натуральные, пицца, колбаски на гриле, овощи, бургеры, вареная кукуруза, нагетсы. Детское меню есть, но это в основном тоже самое, что и у взрослых лежит. Каши были. Много разных сухих завтраков с молоком. В ресторане один раз на ужин были музыканты, здорово. Места всем хватало. Иногда мы кушали у бара на воздухе. Официанты говорят на русском, они похоже из Украины. Никакой грязной посуды я не видела! И столы официанты старались убирать после ушедших гостей быстро, но отель битком, поэтому не всё так быстро, как посетителям того хочется, но всё равно официанты старались и были очень приветливы. Когда ресторан закрывался, то с уличных окон было видно, что убираются там тщательно, даже специальными средствами мыли диваны кожаные и замшевые. Один раз мы бесплатно ходили в ресторан а-ля-карт, записываться надо у управляющего в холле отеля. Каждый день огромное количество мороженого, дочка была просто в восторге, да и мы, взрослые, тоже. Бери сколько хочешь. Кстати, в номера мы спокойно брали еду из ресторана, и никто нам не запрещал её выносить, хотя на табличке нарисовано, что это запрещено. В принципе, в отеле и про курение везде таблички, что нельзя, но все курят.

ЭКСКУРСИИ: Мы никуда не ездили, потому что в июне моя мама ездила в Балчик, на Калиакру, на Вбитые камни, поэтому я всё видела на её фото. А на южные курорты мы не поехали из-за ребенка. Ездили сами гулять в Варну. Бесплатный шатлл от отеля в ТЦ в Варне уже не ходил, конец сезона, поэтому ездили сами. Подняться вверх вдоль дороги метров 600-700 и будет остановка Тревел, там садитесь на 409 автобус, ходит каждые 15 минут, стоит 3 лева с взрослого (детям бесплатно), чемодан стоит 1 лев. Едет через всю Варну, поэтому для прогулки можете выйти где угодно. Этот же автобус идет в аэропорт, так что очень удобно там с транспортом, даже есть сайт автобусов, где можно увидеть расписание, номера, маршруты и прочее. Когда мы подошли на остановку, то автобус ушел, но нам повезло - подъехал какой-то дядя (кстати, тоже с отличным знанием русского языка. В Болгарии многие говорят на русском и понимают его) на микроавтобусе и довез всех желающих за те же самые 3 лева (детям бесплатно) до центра города, при этом без остановок))) Вышли мы у Собора, был какой-то праздник, поэтому было множество попов на дорогих машинах, а в Соборе была служба, красиво поют, много народа, собор очень красивый внутри. Потом от собора пошли по пешеходной улице и дошли до Приморского парка. Он очень большой, мы прошли только 1/4 его часть, дочка капризничала, поэтому до зоопарка мы не дошли. (Кстати, в Варне еще есть планетарий, дельфинарий, аквариум и множество музеев), в отеле дают бесплатную карту. Дошли до детского отдела парка, там можно покататься на катамаране и куче аттракционов. Там был какой-то праздник, на сцене выступали различные коллективы детские. Оттуда рукой подать до остановки, там мы сели на 409 и вернулись в отель к обеду. В Варне нам понравилось.

Обратно из отеля мы выезжали с утра, вылет у нас был в 11:45. Позавтракали, взяли немного с собой и пошли на остановку. Сели на 409 и доехали до самого аэропорта (путь занял час, т. к. немного были пробки).

Если остались вопросы - можете задавать. По лицам окружающих было видно, что люди отелем довольны. К тому же он был битком, и это в конце сезона, я думаю это всё-таки показатель того, что цена-качество в отеле идеальны. (Конечно, с учетом того, что рубль не стоит совсем ничего и упал в два раза, поэтому цены на отдых заграницей нынче безумные и не соответствуют реальной цене, но тут уж ничего не поделать....Экономика(((

Нашей семье (да и все, кто видел фотки наши и видео) понравился отдых в данном отеле и в Золотых песках! И, поверьте, это не реклама, а честные впечатления и отзыв. Вот честно, не рекомендую я отдых на нашем юге вам, ни по сервису, ни по качеству отелей, питания, моря... Многие считают Болгарию совком, ну не знаю.... это, видимо, им с отелями не везло. Мы не заметили в Болгарии никакого совка. Вот наш юг - это совок. И я всегда считала Черное море ужасным, грязным, оправдывающим своё название, но в Золотых песках море совсем не похоже на Черное, оно там красивого цвета и достаточно чистое, а уж когда нет волн, то оно вообще прозрачное.