заметки довольного туриста

20 июня 2013 Время поездки: с 07 июня 2013 по 18 июня 2013
Репутация: +48½

Всем доброе утро, добрый день и добрый вечер!

Отдыхали в отеле Эдельвейс 4* на северной стороне курорта Золотые пески компанией: трое взрослых и двое малышек по 3 и 4 года. Сразу напишу - в Болгарию влюбилась раз и навсегда ещё в прошлое её посещение. Чудесные пляжи, восхитительная кисло-молочная кухня, розы, специи и , конечно, Чёрное море.

Отель понравился очень. Не шиком и "понтами", а своим расположением, своим уединением. Можно только покрутить у виска, когда слышишь о милом и спокойном отдыхе с детьми на курорте Золотые пески! Это муравейник с шумом, гамом, суетой. Отель стоит на отеле. Б-р-р-р...Поэтому Эдельвейс нами был выбран не случайно: хотелось снова побывать на любимом курорте и при этом всё же отдохнуть от городской суеты. Отель оправдал все наши ожидания. Северная часть курорта вообще порадовала своей пустотой от сувенирных лавочек, по-меньше стало и кафешек. Или нам на радостях показалось? ! Конечно, при выборе магнитиков поныли: мол выбор сувениров совсем маловат, мы к такому не привыкли...Урбанистическая привычка! И магнитиков накупили, и ракии с мастикой, и розовую косметику, и шарену сол и местную морскую соль в мельничках и множество других сувениров. Раз уж речь пошла о покупках - обратите внимание на чемоданы. Мы себе купили в Болгарии уже второй! Дешевле более чем наполовину, чем в нашем родном городе. А уж в Варне ещё дешевле.

Отель стоит на отшибе, окруженный со всех сторон лесом. За свою уединенность и сравнительную удалённость от моря платит наличием лестниц при спуске к пляжу. Через отель Берлин мы путь так и не нашли: )))Хотя почти весь отель именно так на пляж и ходил. Мы же пользовались лестницей, что правее от отеля. Ну что сказать? Наши девчёнки ни разу не просились на ручки при подъёме. А у меня отдышка при подъёме на пятый этаж, а тут нормально так дышалось: )))лесенка идёт по тенёчку, не крутая и не сплошная. (фото самой сложной и большей части лестницы приложу)Это вам не на Фиолент подниматься-спускаться! К тому же, для большего удобства от отеля ходит каждые полчаса мерседес-микроавтобус. Бесплатно, между прочим. Но почему-то этой услугой мало кто пользуется. Мы сами проехали раза 4. А на рецепции даже расписсание лежит...

Отель построен так, что действительно с любого номера хоть кусочек моря да виден. Мы жили в номере стандарт на втором этаже с балконом над террасой у бассеина и в номере стандарт на четвёртом этаже с чудеснейшим видом на море. По-началу пенсионеров было больше, чем всех остальных туристов - тишина по вечерам-ночям стояла идеальная. Потом , конечно, подтянулась и молодёж. Стало чуть веселее , но и намного шумнее. " Раза 2 спали с закрытым балконом - слушать матершиные песни наших соотечественников не было сил и желания: ))))Мне кажеться, останавливаясь в любом отеле нужно быть заранее готовым к "культуре" соседей-отдыхающих. Зато на втором этаже балконы раздельные (на первом - сплошной)и бетонные ограждения(на четвёртом очень красиво, но ограждение-решёткой. это для моей фобии высоты - просто убийственно)

Отель, как и все в Болгарии, своей территории не имеет, но...Как-то так заграждён со всех сторон, что ощущение этой самой территории появляеться с первой же минуты. Даже мы, очень бдительные родители, могли позволить себе немного раслабиться - ребёнок никуда не убежит и всегда на глазах. Наша дочка просто очумела от ощущения свободы, частично избавившись родительской опеки: )))

Обслуживание тоже очень понравилось. Горничные убирали каждый день. Пылесосился даже балкон. Полотенца в ванной меняли тоже каждый день. Собранные дочкой ракушки, раскладывались горничными цветочком. Официанты внимательные и неназойливые. Спасатель добросовестно весь день сидит у бассеина и помагает поддерживать порядок "своего царства" - лежаки поправляет, зонты, бассеин постоянно-переодически подчищает. Весь персонал сюсюкался с нашим ребёнком как со своим! Это подкупает: ))))

Но что нас особо удивило - так это наличие развёрнутой анимации. Не креативно, очень просто и без особых затей, но благодаря личностным качествам аниматоров - очень приятно. Милая и добрая Сильвия, весёлый и неутомимый Васко, мегакомуникабельный Артём - огромное им спасибо за разбавление нашего досуга. Попали раз на утреннюю гимнастику в 10.00, на водную гимнастику в 16.00, играли в игры"кто достанет больше ложек из бассеина", "кто попадёт льдом в ведёрко через плевок", "кто попадёт шлёпанцем в цель" и подобное в том же духе. Играли в дарц, наблюдали через день водное поло. По вечерам с огромнейшим удовольствием дочка собиралась на детское диско в 20.00. Мы сходили 3 раза на взрослое в 21.00(учтите -это не ночной клуб! это просто отдых и все зависит от компании и настроения - звучат хиты очень уж прошлых лет)Играли в бинго и очень уж увлекательно и азартно прошла музыкальная викторина. Днём Сильвия возиться у детской площадки с детишками - рисуют, в мяч играют, делает им тематический боди-арт, раскрашивают глиняные фигурки. Кстати последнее стоит 12 лев. Обычно Сильвия ищет родителей и спрашивает разрешения разрисовать фигурку. Но наша красавица так стремительно набросилась раскрашивать зелёным мордаху медведю, что нам пришлось пост фактум проплатить сие развлечение : )))дети аниматорам просто прохода не давали. Ребята даже в столовой не могли спокойно поесть - бесконеконечный детский поток поздороваться " со своим другом" просто не иссякал! Все мероприятия проходят интересно и на приподнятом, как говориться, настроении. Для тех, кто много проводит времени непосредственно в отеле - необходимый пункт досуга. Мы же привыкли проводить свой отдых более активно. Но....

С погодкой-то нам не повезло, наверное. Болгары говорили, что такое холодное лето было у них аж в 1953 году! Море было ледяным(что не помешало нам с криками вбегать и выбегать в него милого, дети на бережку с песочком наигрались от пуза, а какое колличество ракушек было найдено и вынужденно привезено домой!...)Вечера прохладные - 18 градусов. А днём температура была 23 градуса, что совсем не помешало нам ходить на пляж "полуголяка". В бассеине доотрывались - из воды(25 градусов)просто не вылазили ни взрослые ни, тем более, дети. Зато смогли позволить себе(без жары-то легче) пару самостоятельных поездок в Варну(рынок, зоопарк, парк атракционов) и на соседний курорт Св. Елены и Константина(действующий одноименный монастырь - место поломничества верующих людей - источник со святой водой прямо под алтарём, и несколько частиц очень мощных реликвий; а также посетили экопарк с красивым розарием). С малышками далеко и много не побегаешь по побережью Болгарии(а есть , что посмотреть! мыс Калиакра, Балчик со дворцом и ботаническим садом, Несебр, аквапарк на территории Золотых песков, скальный монастырь Аладжа со световым шоу по выходным, развалины римских бань в Варне, слабенький, но всё же дельфинарий там же, морские музеи, археологический)

Бензин в Болгарии наполовину дороже , чем в Украине. Поэтому даже городской транспорт непомерно подорожал. До Варны проезд 3 лева на человека. До Св. Елены и Константина 1.60 лева. Вход в экопарк по 2 лева. Вход в зоопарк стоит не дороже. Кроме аквапарка и дильфинария цена на входы достаточно не большая. (курс 1 лев = 6 гривнам)

Сейф в отеле платный - 35 лев неделя. Обратите внимание - сейф в комнатке у рецепции(а не в номере) и это - ячейка(документы, планшет, ел. книга влезут, а вот фотоаппарат-зеркалка - нет)

заплатили мы и за неделю пользования интернетом в отеле - 20 лев. Просто ужасный интернет - тормозит безбожно! Пока нашли точки с большей роздачей в отеле(терраса у бассеина)...Всех призываю подумать - а нужен ли интернет на отдыхе? ! По-моему нет. Понимание этого, к сожалению, пришло после изрядно потрёпанных нервов при бесплодных попытках с кем-то связаться по скайпу. вывод: платно, некачественно и, по сути, не нужно!

также отель предоставляет много косметических процедур. Все платные - не смотрели , не знаем, не интересовало. С удовольствием играли в настольный тенис(бесплатно). Заядлые"тенесисты" - берите свои ракетки: 2 на 2 можно будет сыграть - партнёры найдутся! раз в бильярд поиграли - американку. Стоит одна игра 5 лев, если не ошибаюсь.

Теперь о питании. Брали завтрак-ужин. Это не привязывает к отелю в обеденное время и даёт возможность познакомиться с национальной кухней во множестве колоритных кафешках. Можно было и докупить обеды в отеле на месте. На одного взрослого в день обед стоит 15 лев, а "всё включено" -ещё дороже, естественно. Для сравнения: обедали в "Хемусе"(по трассе в сторону Варны через 2 отеля от нашего)меню там не обширное, но пообедать и кое-что национальное попробовать -хватает. С шиком на 2 взрослых+ребёнок посидели на 20 лев(брали пиво, суп, нац. лепёшку и жаренную акулу), а поскромнее - до 12 лев. Это кафе действительно чуть дешевле, чем все на побережье. Родители, имейте ввиду - детки на отдыхе кушают совсем мало! Это нормально, тем более, что раз где-то в 2 дня на ужине на жор их всё-таки пробьёт: ))))

Питание нас вполне удовлетворило. Бросте в меня камнем, кто готовит дома на ужин около 20 наименований блюд! переодически блюда менялись по сезону. Есть и вегитарианское и мясное. Что большинство не очень полезное - так вы ведь не в санаторий едите! Завтрак всегда был одинаков. Дочка неизменно просила шоколадные шарики с йогуртом(кисело мляко - уникальный болгарский продукт), муж эксперементировал-варьировал всё что имелось, а я не могла отказаться от местной брынзы(кто пробовал брынзу в пластиковом судочке фирмы"Президент" меня поймёт! ), местных же помидоров(они имеют вкус! ) и солёненьких маслин. И уж совсем показать какие словяне ненасытные обжоры - брали круасаны с каппучино. Дома мой завтрак ограничевается бутером и чаем! : )))Я конечно не сомневалась, что за ерунду мы дома пьём вместо кофе-чая, тут точно такие же напитки - гадостности в них видать посему и не заметили(почитав отзывы брали чай-кофе свои, но ни разу так и не воспользовались)

Вот что не понравилось - так это вынужденная "охота" за вкусняшками! По утрам за круасанами(особенно с шоколадом) по вечерам-за фруктами и пироженками. Черешню раз дали - мы так и не попробовали - не досталось. Взрослым-то ничего, а вот дочка увидела ягоды - от радости в ладошки захлоала, но ничего не получила...Не понравилась и смена блюд в течении ужина: меняються даже не на равноценные! Как-то это дизориентировало. Не хватило нам и горячих напитков на ужин. Запивать пироженки напитком а ля "Юпи" я своей семье просто не разрешаю. В конце отдыха приспособились на ужин горячие напитки носить из лобби-бара: ))))

В номере всё работало, всё было целым. Слышали, конечно, что на верхних этажах в одно утро воды не было, что у кого-то входная дверь отвалилась или душ не работает. Оно и понятно: это же гостиница, а не дом пристарелых! Но в отеле дежурят мастера(мы видели двух постоянных) - неполадки быстро стараются исправить.

Наша малышня от обедов стабильно отказывалась. Поэтому мы, взрослые, перебивались иногда и "подножным "кормом: покупали местную колбасу луканку. Стоит в среднем 4лева. Вкусно, только как и во многих мясных блюдах Болгарии(в блюдах из фарша - всегда! )полно какой-то местной приправы(орегано что-ли...)нам эта приправа совсем пришлась не по вкусу, так что котлетами отъелись уже у себя дома, на Украине: ))))Вода 5 литров стоит 3 лева с копейками, маленькая бутылочка - 0.80 лева. Черешню и абрикосы на курорте покупали детям по 3 лева большой стакан, в Варне 2.40 лева - киллограмм на рынке. И ещё немного о ценах...Паровозик по Золотым пескам - 3 лева в одну сторону с человека, в Варне по Приморскому парку от зоопарка - 1 лев. Батут на Золотых песках - 6 лев 15 минут. В парке атракционов в Варне, если не запамятовала, 2 лева ребёнок прыгал пока нам самим это не надоело(как-то не принципиально следил за временем работник парка)так что сами решайте, где и как развлекать своих ребятишек. На пляже туалеты платные - 1 лев. лежаки и зонты тоже - об этом подробно писалось. Но места хватало - в северной стороне курорта ширина пляжа самая большая, как на глаз: ))))

И не забудте перед отъездом проверить время вылета(если вы самолётом добираетесь )наш вылет переносился 3 раза! И даже гид не распологал информацией - случайно узнали от соседних туроператоров, сами нашего гида информировали(так уж получилось)Летели "Розой ветров". В самолёте не кормили - только сок. чай. кофе. вода минеральная. Перелёты переносились в обе стороны и за один день! Всё обошлось, но могли с детьми и намучиться...В Борисполе взвешивали чемоданы бесплатно, в Варне - 1 лев (мелочью! - там автомат)упаковать в плёнку чемодан в Борисполе 30 гривен, в Варне 10лев(60 гривен). Вес чемодана не более 23 кг. Пляжные зонты сдавали люди просто так в багаж, вместе с детскими колясками. Сервис аэропорта Варны - намного лутше нам показался: )))

Как видно из моего отзыва - замечаний к отелю совсем мало, да и то - все незначительные. Эдельвейс идеален для туристов с такими же как у моей семьи требованиями от одыха. Цена - соответствует качеству. Наслаждайтесь прекрасной природой, чужой и интересной страной, её культурой и менталитетом. Удачного всем отдыха! ! !

Похожие рассказы