Очень хорошо

Написано: 19 сентября 2008
Время поездки: 20 — 27 сентября 2008
Когда брала тур, этот отель был самый дешевый на Золотых Песках из 3-х звездочных. Это, конечно, серьезно напрягало, как и отстутствие отзывов в интернете. Но решила рискнуть: ).
Заехав, были приятно удивлены. Очень хороший отель, чистенький, маленький, уютный и очень-очень тихий. Во время нашего проживания народ вообще не встречали и я думала, что отель полупустой: ) Живут и русские, и немцы, и болгары, как пенсионеры, так и молодежь.
Одним из основных преимуществ считаю близость (5 мин. ходьбы) от Ривьеры, закрытого комплекса, но пляж все равно муниципальный и отдыхать там может кто угодно. Очень большая бесплатная зона, в отличие от Золотых Песков и платить ни за что не приходилось. Народу немного, всегда, во сколько бы ни пришли, находили достаточно свободного места.

За фруктами ездили в Варну, так как по пути на пляж они очень дороги и невкусные, вообщем, такие же, как купленные у дома в ларьке, только дороже в 2 раза. В Варне на колхозном рынке за совершенно смешные деньги покупали сочнейший виноград, сливы, орехи и арбузы.
Да, отель находится в самом начале Золотых Песков, но до центра курорта пешком 15 минут по улицам с магазинами и кафе.
Что не понравилось - это очень неухоженно, до Европы Болгарии конечно очень далеко. Неухоженная зелень, в 10 метрах от территории 5-ти звездочного отеля - помойка! Что совсем удивило - так это практические везде в кафешках и ресторанах для посетилей платные туалеты! 0.5-1 лев (10-20 руб). Причем даже в тех, куда зазывают футбольных болельщиков смотреть трансляции матчей и усердно поящих пивом!
Из экскурсий - съездили в Стамбул - и вот это пожалуй, самое интересное. Город 18-ти миллионов жителей, многовековая история, мечети - все произвело огромное впечатление. Автобус был правда не очень комфортный, но потом выспались в отеле.
Еще одну экскурсию взяли - в Балчик и мыс Калиакра. Балчик - опять же грязный поселок, мыс Калиакра - очень красивое место.
Кстати, очень смешная ситуация с сувенирами в Болгарии: ) На лотках можно встретить кучу всего, даже к стране не относящейся: ) Например, деревянные древесные лягушки, которых везут из Таиланда, голландские башмачки, естественно везде "Болгария": ). Поэтому везли варенье из роз и розовое масло: )
Отдохнули очень хорошо. Правда, в Болгарию навряд ли еще когда вернемся. . .