Вопрос o Варне

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Маршрут на автомобиле
Кто ездил в Варну из Киева на автомобиле, подскажите, какой оптимальный маршрут (через Одессу, Черновцы)?
4 подписчика  • спросила 2015-06-088 лет назад
аватар Igor_m
Ездил и дальше.Сейчас оптимально ехать так: Киев-Винница-Могилев Подольский (въезд в Молдову)- Липканы(выезд из Молдовы)- и дальше по Румынии или на Силистру(паром), или на Чернаводэ.Можно и на Черновцы, но будет дальше,а для молдаван выезд по отдельному коридору в Румынию, стало быть и очередь для визовых туристов идет быстрее. Если рискнете, то можно свернуть за Любашевкой на Платоново - Дубоссары(Приднестровье)- Кишинев -Леушены.Так ездил всегда, хоть и дорога была плохой от одесской трассы до границы.
аватар alenovichkov
из Одессы в сторону Рени( граница с Румынией). Так как навигатор всё время врал и советовал куда-то свернуть через 300 метров, то мы попали на дорогу на Измаил и проехав через лиманы, мошкару и сильнейший туман в 7.30 14.08.10г. прибыли в Рени (Украино-Молдавско-Румынскую границу). Правда перед Измаилом нарвались ночью на ДАИшников с превышением скорости и за 100гривен они рассказали, что через Болград ехать не надо, а то молдаване разденут… В 5.06.14.08 заправились на какой -то сельской заправке( 1628км от Москвы) перед Рени, но ничего -пронесло… И вот тут начинается самое интересное!
4. Так как мы были первыми, то пограничник вежливо спросил , как мы хотим пройти границу, побыстрее ( вид у меня был, конечно уставший, жена и ребёнок спали в машине) или как положено? Я спросил, а как это положено? Он ответил, что машина загоняется в красную зону, всё выгружается, проверяется, загружается… Моя уставшая физиономия ответила – побыстрее (видно была сильно уставшая) и это обошлось мне в 1000рублей. Затем пограничник направил меня к паспортисту, порекомендовав тоже положить в паспорт шо-нибудь (500руб.). Паспортист, не взглянув на спящую жену с сыном направил меня к бабе Любе ( кто такая- я так и не понял) и на её вопрос : шо ви хатите мне доложить? я сказал( набравшись наглости) что всё что у меня было, я доложил паспортисту и пограничнику, а у меня осталось только на бензин и на карточке… Повернувшись ко мне не тем, чем надо , она направила меня в Кассу заплатить какой-то сбор. А так как обменника у них нет и сдачи тоже ( ведь утро -же) то мне пришлось заплатить какой- то сбор в 20ЕВРО. Затем вместе с паспортами и испорченным настроением я подошёл к первому окну, где огромных размеров дядя с золотыми цепями в ушах, ноздрях, на руках и на шее сказал мне: АБАЖЖИТЕ ! У меня тут на рынок едут! И стал пропускать румын с продуктами в Украину, а Украинцев – в Румынию. Отдохнув у окошечка минут 20, мы проследовали к Румынской стороне. У Румын случился пересменок и тем не менее в 10.47 14.08.10года мы прошли границу. ВНИМАНИЕ !!! При выезде с границы , на ближайшей автозаправке обязательно купить РОВИНЬЕТКУ (дорожный сбор) на всё время пребывания. Иначе, потом , обратно не выпустят ! Перед Тулчей (1864 км от Москвы) остановились на отдых (4 часа) и в 16.30 14.08 продолжили движение. Наш любимый навиГАДор заврался до того, что вместо Констанцы, мы повернули на Силесту (прошли 180км) переправились через Дунай на пароме и обратно до Констанцы 180км, но с другой стороны Дуная. Места, природа, ландшафт – просто великолепные! Паром стоит 20 румынских леев, но так -как у нас их не было, с нас содрали 20 Э. Дороги в Румынии прекрасные, но в городах скорость-50км/ч. а за городом-90км/ч. Но город заканчивается, а через 1 км. начинается новый, поэтому немного утомляет. И тем не менее в 22.12 14.08.10г. (2193км от Москвы с учётом крюка в Силесту-360км) мы были на границе с Болгарией в Вама Вече. Румынские пограничники взяли паспорта, а через 10 минут Болгарские вынесли. И в 24.00 14.08.2010года мы были в Равде (2448 км от Москвы с учётом крюка в 360 км в Силесту). ВНИМАНИЕ ! При пересечении Болгарской границы ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать ВИНЕТКУ (дорожный сбор) на всё время пребывания в Болгарии! Винетки наклеиваются на лобовое стекло и полицейские, глядя в бинокль, не останавливают машины с наклейками, да и потом, рассекая по Болгарии – чувствуешь себя спокойно! А, если не дай Бог, попадёте в ДТП и у Вас не будет винеток! – НАХЛОБУЧАТ !!! Вся дорога обошлась в 12200рублей( вместе с бензином, гостиницами, едой и подарунками молдавским или украинским погранцам). Но впечатлений – УЙМА! В 2011 году собираемся опять на машине в РАВДУ !
5. Да, забыл сказать! Машина Судзуки Гранд Витара, двигатель 2.0литра, навиГАДор, видеорегистратор, кожаный салон( шоб ему было пусто).
P.S. В 2013 г. открыли новый маршрут по Румынии: Галати – Брэйла – Слободзия (Е-584) – Инсурэцей (Е-584) – Бэрэганул (Е-584) – поворот налево – Цэндерей – Мовила – Фетешты – выезд на шикарную евротрассу и до Констанца – Мангалия – Вама Вече – Варна – Равда ( Несебар) – Бургас – Созополь.
аватар Igor_m
alenovichkov,- "Наш любимый навиГАДор заврался до того, что вместо Констанцы, мы повернули на Силесту (прошли 180км) переправились через Дунай на пароме и обратно до Констанцы 180км, но с другой стороны Дуная."
1.Наверное, Вы повернули на Силистру,и, переправившись через Дунай, очутились в 500 метрах от Болгарии, т.е. от КПП, откуда до Равды 250 км.
2.Никому никогда, даже россиянам, не советую ехать на Рени - или на Виноградовку(молдаван бояться не надо), или через север Молдовы, или через Черновцы.Многие едут через Польшу,Чехию,Венгрию и т.д., но это их дело.
3.Небольшая поправка к маршруту 2013г. - повернуть налево в конце Визиру - Чернаводэ - Негру Водэ (граница).Дорога очень хорошая , скорость - сколько умеете.
аватар xiaomi.r3n
Подскажите, пожалуйста, как лучше на сегодня ехать из Винницы в Бургас? Через Молдову (пп Могилев-Подольский) или Румынию (пп Порубное)? Заранее благодарю за ответ.
Отвечу на другие вопросы о Варне