Отдых в Созополе 2015

05 августа 2015 Время поездки: с 23 июля 2015 по 02 августа 2015
Репутация: +58½

Были в Созополе с 23 июля по 2 августа 2015, путевку брали в турагентстве " Албена Тревел" . Это была первая поездка в Болгарию, и, надеюсь не последняя, поскольку Созополь потрясающий. Мы ехали из Киева на автобусе, по деньгам конечно выигрышно, но если есть возможность лететь - нужно лететь, дорога изматывает (минимум 24 часа в дороге). Жили в гостинице " Тайм аут" на ул. В. Левски. Расположение неплохое - до пляжа в Новом городе идти 2-3 минуты, до пляжа между новым и старым городом - минут 8-10. Немного напрягала музыка со всех кафе с набережной в Новом городе - в следующий раз будем селиться ближе к Старому городу. По еде - все очень вкусно, сытно, порции ОГРОМНЫЕ. По ценам (курс обмена: $1 = 1.75 лев, 1 евро = 1.92 лев, 20 грн = 1 лев): комплексный обед (суп, второе, десерт): 6-7 лев, первые блюда: 1.5 - 2 лева, овощные салаты: 3 - 5 лев. Мясо и рыба подороже, например мы заказывали сач (типа жаркое с мясом, колбасками, картошкой и овощами) - принесли огромную сковородку (можно смело брать на троих), стоил в районе 11-12 левов. Рыба дороже, я заказывала ципуру на гриле, стоила 15 левов, но рыба большая и очень вкусная. Нашей страстью были мидии в разных соусах - мы заказывали 1 кг за 10 лев, если готовить самостоятельно - в рыбных магазинах 1 кг мидий стоит 3 лева. С местным пивом беда, невкусное, мы покупали импортное. Ракия - чудо, особенно мускатовая. В ресторане 50 грамм стоит около 3 лев, бутылка 0.5 в супермаркете - около 10 лев. Молочка очень вкусная, на каждом шагу продают питьевые йогурты и айран, стоимость: 1 - 1.5 лева за баночку 0.5. Голодным не останешься - на набережной миллион вариантов для перекусить: кукуруза (2 лева), выпечка сладкая и с мясом (около 1.5 - 2 лева), пицца (огромный кусок - 2.5 лева), жареная рыба, шаурма, блинчики с разными начинками, пончики и т. д. Пляжи - бесплатные, на пляжах зонтики и шезлонги, до 18:00 дежурят спасатели. Стоимость зонтика и шезлонга - по 6 лев каждый на весь день. Можно приходить со своим зонтиком и устраиваться на незанятых участках пляжей. Море в основном было спокойным, пару дней штормило, медуз нет, но пару раз прибивало водоросли. Неприятно, но если отплыть подальше, море чистое. Брали часовую обзорную прогулку на кораблике - 10 лев с одного взрослого. Старый город с его улочками и домиками - чудо: )) За 10 дней отдыха у нас не было желания брать никаких экскурсий, поскольку Созополя хватало с головой. Вечером, если хочется тишины, можно пойти в заведения между новым и старым городом: бар Алоха (очень романтичное место на самом берегу, коктейли стоят 6 - 15 лев), рок-бар Джинни бар - вообще бомба, вечером выставляют столики прямо на пляж, и прибой практически к ногам подходит: ) Если душа и желудок просят праздника, можно идти на набережную в новом городе: она усеяна ресторанами с живой музыкой и развлекательной программой (национальные танцы). Всем рекомендую этот город, поскольку там уютно, спокойно, гостеприимно, вкусно и просто хорошо: )

Набережная и яхт-клуб
Вид с балкона нашего номера
Ужин в кафе
Похожие рассказы